Перейти к содержимому
vovka62

Выработка на одном тормозном диске

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сегодня переобувался, обнаружил на левом переднем тормозном диске небольшую выработку.(на правом - нет!!) Почему такое могло произойти? Пробег 7000, машина новая. Иногда слышен свист при торможении... У кого какие мысли?

Поделиться сообщением

Что ты называешь выработкой? Желательно подробнее, ну или фото. Причин не так много, но надо все видеть.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Сегодня переобувался, обнаружил на левом переднем тормозном диске небольшую выработку.(на правом - нет!!) Почему такое могло произойти? Пробег 7000, машина новая. Иногда слышен свист при торможении... У кого какие мысли?

Колодки одинаковы по толщине?

Может тормоза плохо прокачаны правое переднее тормозит хуже или суппорт или направляющие суппорта клинит слегка, колодка не отходит.

Сегодня ковырялся в гараже, достал из матиза коробку, генератор, стартер, бензонасос, амортизаторы задней двери ну и прочую мелочь.

Поделиться сообщением

У него диск сточился, наверное что то с колодкой случилось. И свист при торможений говорит о неисправности.

Поделиться сообщением

Спасибо всем откликнувшимся!

Колодки вроде одинаковой толщины. Насчёт клина направляющих или цилиндра - разве может быть такое на почти новой машине?(с ноября катаемся)

Думаю, поеду-ка я к официалам, на диски гарантия до 10000 идёт, пускай разбираются.

сват Что ты называешь выработкой? Желательно подробнее, ну или фото. Причин не так много, но надо все видеть.

Ну вобщем, буртик на тормозном диске образовался вышиной где-то в милиметр, на внешней стороне левого диска, на внутренней - нет. Всё это только на левом диске.

Поделиться сообщением

Ну вобщем, буртик на тормозном диске образовался вышиной где-то в милиметр, на внешней стороне левого диска, на внутренней - нет. Всё это только на левом диске.

Уверены, что это именно выработка, а не окалина? Штангенциркулем померяйте оба диска, если там толщина не отличается, то значит и проблемы нет

Поделиться сообщением

Зачем штангенциркуль, если буртик ощущается рукой? На внутренней стороне этого же диска подобного нет.

Еду парить мозг официалам.

Поделиться сообщением

Зачем штангенциркуль, если буртик ощущается рукой? На внутренней стороне этого же диска подобного нет.

бедные официалы...

Поделиться сообщением

Там колодка правильно установлена? Я однажды видел колодку установленную металлическим основанием к тормозному диску. Люди тогда обратились с жалобами на неприятный свист-скрежет при торможении.

Поделиться сообщением

у меня тоже с месяц после покупки авто диск колеса нагревался очень сильно. Показал официалам, они посмотрели, обожглись, задумчиво сказали 'да...', и оставили машинку на ремонт. Вроде помогло.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

На моте суппорт плавающий, на двух тонких направляющих. Обычно они разбалтываются, но износ одной стороны диска может указывать на подклинивание направляющих, что с учетом их диаметра, бывает довольно редко. Надо проверить свободное перемещение суппорта вдоль направляющих.

Если на тормозном диске образовалась глубокая канавка с одной стороны, возможно это результат неоднородности фрикционного материала. Однажды на тазике выковырял из материала накладки кусок металла))))

Поделиться сообщением

Всем привет!

Песок и камни на дорогах еще попадаются.

Поделиться сообщением

Короче, буду выяснять. К офам попаду только к выходным. У меня ещё оба суппорта во фрикционном материале все. Как я понимаю - это типа притирка колодок?

Поделиться сообщением

Я бы сказал "стирка колодок" :laugh: Это хороший знак

Поделиться сообщением

То что на суппортах материал колодок - это хорошо: колодки об диск трутся а значит тормоза работают.

То что с одной стороны выработка - это плохо: похоже что направляющие заклинило.

Перед поездкой к ОД я бы еще проверил поведение машины при экстренном торможении: не уводит-ли ее куда.

Поделиться сообщением

Сегодня залез в тормоза сам. Выработка стала равномерной на обоих дисках с каждой стороны. Рассмотрел колодки. Не знаю, оригинал это или нет. Цвет зелёный. Неужели так быстро появляется выработка на дисках? Пробег машины 7000! Сколько должны ходить диски до начала выработки?

Поделиться сообщением

vovka62 ,не парьте мозг себе и другим людям с форума, всё у вас хорошо, если при экстренном торможении машину не уводит в сторону то катайтесь спокойно.Первый раз на новой машине поменял колодки передние на 25 тыс км,сейчас меняю стабильно через 20 тыс км(Москва, пробки,газ-тормоз по 5 часов,если что)и зелёные колодки-родные заводские ,так что всё нормально.ПС, передние диски вчера на ТО у механика смотрели, механик сказал что ещё походят-пробег 140 тыс км .

Поделиться сообщением

вот и мои колодки за 20т.км. подошли к замене. по Питерским пробкам.

выработка равномерна и незначительна.

вот думаю какие колодки ставить.

а наличие неравномерной выработки на новой машине - ненормально. я бы оффициалов напряг - пусть решают - это их проблема

Поделиться сообщением

вот думаю какие колодки ставить.

ALLIED NIPPON — ADB0486HD

Поделиться сообщением

ALLIED NIPPON — ADB0486HD

Спасибо. Вроде вычитал на форуме, что хорошо тормозят и стираются "быстро", что радует.

а буковни HD (хеви дьюти) в конце обязательны? на Экзисте без них есть. 605р.

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

Спасибо. Вроде вычитал на форуме, что хорошо тормозят и стираются "быстро", что радует.

а буковни HD (хеви дьюти) в конце обязательны? на Экзисте без них есть. 605р.

HD (хеви дьюти) - обязательно. Поищите в других интернет-магазинах, есть экспрессзаказ, автодок, емекс и т.д.

Поделиться сообщением

Чтобы не плодить лишних тем.

Замена тормозных дисков, ага. Первая замена...на 144 тык:-))

А вот тормозные колодки тоже придется поменять, увы. Вторая (!!!) замена передних колодок ...на 144 тык.

О как...две пары колодок отходили такой пробег, кто бы подумал.

Оговорюсь - проблем с торможением не имел, ага.

Поделиться сообщением

Замена тормозных дисков, ага. Первая замена...на 144 тык:-))

Чтобы не плодить новых тем. 150 ткм и менять пока нет необходимости. А вот колодки каждые 30 ткм. Ага, езжу активно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас