Перейти к содержимому
Shatei

Ремонт генератора Delphi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Приключилась у меня беда - после нескольких дней стоянки, в Матизе перестала гаснуть КЛ зарядки АКБ. Сняв генератор, увидел, что один из выводов конденсатора на реле-регуляторе отгнил. Пытался подобрать вместо него конденсатор из блоков питания (1мкФ/250В и 2,2мкФ/100В), эфект есть, но больше 13,1В генератор не выдает. Плюнул на этот колхоз, решил менять таблетку целиком. Поскольку до субботы в гараж не попаду, решил выяснить, нормально ли себя ведут неоригинальные реле-регуляторы, которые предлагает Exist.ru? Также хочу поменять подшипники на якоре гены, подскажите пожалуйста их размеры, поскольку на экзисте заказывать не вижу смысла, проще купить в спец. магазинах, торгующих подшипниками. Кто сталкивался с подобным ремонтом, посоветуйте пожалуйста.

P.S. Мост проверил, битых диодов нет.

Поделиться сообщением

Знаю что реле-регуляторы с перепайкой от жигулей ставят, без уточнения от классики или последующих, но напряжение реле даёт нормальное. Поищите не только на этом форуме (было где-то), но и по яндексу.

ЗЫ. кстати, релюшку заказывал на авторынке, стоила дешевле чем в экзисте, а мост наоборот, на рынке оказался дороже вполовину, заказывал в инет-магазине. Тут цены сравнивать надо, и выбирать тоже самое но дешевше ценой.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

MATIZ 009 RUS47 ставил от ВАЗ: ссылка и чуть ниже фотки. Про номера подшипников в той теме тоже были сообщения, поищите.

Поделиться сообщением

MATIZ 009 RUS47 ставил от ВАЗ: ссылка и чуть ниже фотки. Про номера подшипников в той теме тоже были сообщения, поищите.

Locky, shcherbakoff, спасибо за инфу. От жигулей реле пока колхозить не хочу. Интересует качество неоригиналов, ставящихся на этот ген. без переделки. А потом можно будет с родной таблеткой поколдовать на работе, тут и выяснится, только ли в кондюке дело.

Кстати, номера подшипников нашел - 180203 и 180202

Короче, заказал таблетку Pomax, посмотрим, как себя покажет. Когда все поставлю - отпишусь здесь по результатам.

Изменено пользователем Shatei

Поделиться сообщением

Ну удачи...

А от жигулей - это не колхоз, это жизненная необходимость.

Поделиться сообщением

Ну удачи...

А от жигулей - это не колхоз, это жизненная необходимость.

Да эт у меня еще с работы в телемастерской привычка - называю колхозом все непредусмотренные конструкцией изменения :D

Поделиться сообщением

Прошу прощения за долгое отсутствие.

Что-то типо отчета.

То-ли я сразу не заметил, то-ли беда приключилась во время экспериментов с таблеткой, но обнаружил я битый диод в отрицательном плече моста. Таблетка к тому времени пришла, мост заказывать не стал, перепрессовал с другого полудохлого матизовского. Было это еще в апреле, с тех пор накатал более 10тыс, все работает как часы. Подшипники менять не стал - старые еще живы вполне.

Из вышеописанного вывод: реле - регулятор Pomax(артикул M4-C204), в работе показывает себя нормально, можно ставить.

Поделиться сообщением

Прошу прощения за долгое отсутствие.

...

Из вышеописанного вывод: реле - регулятор Pomax(артикул M4-C204), в работе показывает себя нормально, можно ставить.

Принимается. :ok:

...

А куда ему деваться...

Зы. точно. У меня же мост целый мобилетроновский остался, от последнего генератора даковского... Я ещё успел мост наружу под капот вынести...

Щас Валео стоит, проблемы отпали сами собой...

Поделиться сообщением

Принимается. :ok:

...

А куда ему деваться...

Зы. точно. У меня же мост целый мобилетроновский остался, от последнего генератора даковского... Я ещё успел мост наружу под капот вынести...

Щас Валео стоит, проблемы отпали сами собой...

Насчет моста под капотом - грешным делом думал три вот таких модулька вкорячить http://proton-electrotex.com/ru/download?id=1394&action=pdf_file :crazy: И реле-регулятор на мощной IGBTшке :laugh:

Кстати, родной конденсатор на таблетке - 2,2мкф

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас