Перейти к содержимому
pm.pisarev

Как снять руль

Рекомендуемые сообщения

Для снятия "баранки" на "Матизе" нужен съемник - пластина толщиной 10-15 мм с двумя отверстиями диаметром 9 мм (расстояние между центрами отверстий 47 мм) и резьбой М12-М14 в центре. Руль сидит на шлицах туго, а съемника в гараже не нашлось.. Я поступил так: в отверстия стального каркаса ввернул два болта М8 - длиной 35 мм - так, чтобы головки болтов были на уровне торца рулевого вала. В гараже был небольшой гвоздодер - фомка. Зацеплял поочередно с двух сторон за шляпки болтов, а "загибом" гвоздодера опирался на рулевой вал и гайку руля, отвернув ее до уровня торца вала.

Поделиться сообщением

pm.pisarev ,купите съёмник в любом более менее приличном авто магазине,пригодится и не раз ещё, тем более стоит он 300 рублей, хотя если есть нормальные руки то можно сделать самому.

Поделиться сообщением

У меня руль в официальном сервис-центре UZ-Daewoo снимали просто руками :) А вы - про какие-то съемники :)

Поделиться сообщением

TheLook ,когда новый руль менял на руль от шевроле (китайский) даже съёмником не с разу снял ,а тут вы говорите руками сняли-чёт не понятно-может шлицы потёртые?После установки нового руля пришлось переставлять (чуть криво стоял) так опять только съёмник помог-парень я не слабый но ,руками не смог ни на миллиметр сдвинуть руль-отвечаю!!

Поделиться сообщением

Я когда снимал руль на "шестерке" 10 минут его тянул и дергал, думал пол проломлю, так упирался. Потом немного отдохнул и снял руль двумя пальцами. Предыдущий хозяин сказал что снимал руль точно так же. Видимо у всех по разному он на шлицах сидит. На различных BMW рули снимаются легким движением, шлицы мелкие и очень точно выполнены, ничего не закусывает. А для Матиза лучше съемничек прикупить или самому сделать.

Поделиться сообщением

Видел как официалы снимали руль на Матизке - я думал они его матюком закрутят, так выворачивали и тянули его (ВДВОЕМ). Но руль не дурак - не поддался на провокации. Я подошел к ним и предложил сделать это съемником. Они на полуруском-полуузбекском объяснили мне, что съемника для Матиза НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Тогда я пошел к своему Матвею и принес им съемник, изготовленный собственноручно (пластина с двумя отверствиями и два болта М8 длинной 30 мм). Сказал "давайте я вам помогу". Снял руль за минуту! Они были в шоке! :shock: Долго просили продать им съемник. Я сказал им размеры и затраты на изготовление оного и они изготовили его сами за 10-20 минут, пока я находился в автосалоне. :crazy:

Изменено пользователем medvedj

Поделиться сообщением

medvedj ,солидарен в этом вопросе- сделать съёмнике может даже ребёнок- нарезать резьбу без проблем можно- если есть сварка- даже резать ни чего не надо -гайки приварил и всё- делал с нарезанием резьбы но,покупной лучше(300 рублей , пластина 10 мм толщиной,если что) просто времени нет, работа ,а так всё легко в исполнении и не затратно.

Поделиться сообщением

когда новый руль менял на руль от шевроле (китайский) даже съёмником не с разу снял ,а тут вы говорите руками сняли-чёт не понятно-может шлицы потёртые?

Руль первый раз снимался. Они его как-то хитро восьмеркой крутили при съеме.

Долго просили продать им съемник. Я сказал им размеры и затраты на изготовление оного и они изготовили его сами за 10-20 минут

Может выложите схемку с размерами? :)

Мне через месяц менять руль на кукушкин - думаю, что сам руками не справлюсь :)

Поделиться сообщением

medvedj ,солидарен в этом вопросе- сделать съёмнике может даже ребёнок- нарезать резьбу без проблем можно- если есть сварка- даже резать ни чего не надо -гайки приварил и всё- делал с нарезанием резьбы но,покупной лучше(300 рублей , пластина 10 мм толщиной,если что) просто времени нет, работа ,а так всё легко в исполнении и не затратно.

Никакой резьбы нарезать, а тем более приваривать не нужно - сверлим просто два отверствия диаметром 8,5-9 мм и находим два болта М8 длиной 30 мм.

Может выложите схемку с размерами? :)

Мне через месяц менять руль на кукушкин - думаю, что сам руками не справлюсь :)

Все уже давно известно! Фото с этого же форума:

post-26736-0-09204900-1365940478.txt

Изменено пользователем medvedj

Поделиться сообщением

Я тут месяц назад руль снимал во 2-й раз - съёмник не помог :( , хотя в первый раз всё прошло по плану. Пластина гнуться начала и сорвал резьбу в одном из отверстий рулевого колеса. Пришлось взять выколотку из медного прутка и пару раз ударить молотком потяжелее через неё по валу (при этом нужно, сидя в кресле, упереться в руль коленями и пытаться ими тянуть руль на себя).

Поделиться сообщением

Ну да, кувалдометр еще никто не отменял, даже в Матизе :ok:

Поделиться сообщением

А сорвали резьбу потому, что съемник не совсем правильно сделан. Болты М8 закручены в каркас руля толщиной примерно 2 мм, на пару витков резьбы и стягивать ими руль нехорошо. Их только аккуратно и без перекоса на несколько оборотов закрутить нужно, чтобы съемник держали, а тянуть уже центральным силовым болтом, которого на фото нет..

Я то тоже после "жиги" думал легко руль руками сниму - ан нет, а продавец кондея с разборки ( собственно, из-за установки кондея руль снимать и пришлось ) предупреждал : не выламывай руками без съемника, лопнет руль, а на разборке их сейчас нет.. А если уж сорвали резьбу - под пластину гаечку подложить надо.

Поделиться сообщением

Про съёмник давно уже писали: тут, и что сорвать резьбу можно съёмником из двух болтов - тут.

Поделиться сообщением

Не смог победить руль, съемник с дополнит. гайками и обстукивание молотком не помогло. Выгибает пластину руля, боюсь оторвать по сварке. Первый раз (года 2 назад) снялся руками, сейчас обошелся снятием всей колонки. Что можно еще применить?

Поделиться сообщением

Не смог победить руль, съемник с дополнит. гайками и обстукивание молотком не помогло. Выгибает пластину руля, боюсь оторвать по сварке. Первый раз (года 2 назад) снялся руками, сейчас обошелся снятием всей колонки. Что можно еще применить?

Винт съемника упирается в рулевой вал? Сделать винтом натяг и молотком (500 800гр) резко нанести удар по винту сверху. При хорошем натяге одного удара достаточно.

Поделиться сообщением

Винт съемника упирается в рулевой вал? Сделать винтом натяг и молотком (500 800гр) резко нанести удар по винту сверху. При хорошем натяге одного удара достаточно.

Без винта, между пластиной съемника и валом подкладывал шарик. Стучал вдоль вала и поперек через наставку, и по болтам. ВД-шку лил, феном грел... Собрал сдуру, с молотком сажал, теперь сидит мертво. Думаю, если приспичит, придется резать болгаркой или отрывать баранку и тянуть съемником за ступицу.

Поделиться сообщением

Без винта, между пластиной съемника и валом подкладывал шарик. Стучал вдоль вала и поперек через наставку, и по болтам. ВД-шку лил, феном грел... Собрал сдуру, с молотком сажал, теперь сидит мертво. Думаю, если приспичит, придется резать болгаркой или отрывать баранку и тянуть съемником за ступицу.

Ищите съемник с винтом. Пока не будет натяга - Вы ничего не сделаете. Или как уже написали - руль под замену.

Поделиться сообщением

Ищите съемник с винтом. Пока не будет натяга - Вы ничего не сделаете. Или как уже написали - руль под замену.

Натяг то как раз и есть (отрывает ступицу), но с перекосом. Учту в будущем.

Поделиться сообщением

Натяг то как раз и есть (отрывает ступицу), но с перекосом. Учту в будущем.

Если натяг есть - Вам поможет хлесткий удар молотком по оси рулевого вала через пластину и шарик.

Тем более, что рулевой вал у Вас уже снят, можно и размахнуться и приложиться нормально.

Поделиться сообщением

Натяг то как раз и есть (отрывает ступицу), но с перекосом.

Когда первый раз снимал руками на себя сбить не смог, на классике мне этого хватало.

взял трехлапый съемник, зацепил за отверстия снизу и за край ступицы сверху .

начал натягивать, а пластина смотрю выгибается уже немного. начал тянуть за обод руля около спиц на себя покачивая из стороны в сторону и все снялось.

Гайку нужно (!) откручивать не до конца!! ))

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

Когда первый раз снимал руками на себя сбить не смог, на классике мне этого хватало.

взял трехлапый съемник, зацепил за отверстия снизу и за край ступицы сверху .

начал натягивать, а пластина смотрю выгибается уже немного. начал тянуть за обод руля около спиц на себя покачивая из стороны в сторону и все снялось.

Гайку лучше откручивать не до конца!! ))

Последнее предложение крайне верное, гайку скрутить не до конца ибо новые зубы стоят сейчас очень дорого. У меня съемник двухлапый, купил в магазине, универсальный, снимаю руль вообще не напрягаясь.

Поделиться сообщением

...............................

Гайку нужно (!) откручивать не до конца!! ))

Верно!!! До моти у меня были "копейка" и 3 оки, не редко по тем или иным причинам без проблем снимал баранку руками . А не до конца открученная гайка защитит собственный фейс :mad:.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас