Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Sign in to follow this  
Дрон

Загудел подшиппник

Recommended Posts

Гудит! Чем больше скорость, тем сильнее. Спереди, левое или правое - не знаю. Качал колеса - люфта нигде нет. Может разобрать и смазать или забить? Или однозначно менять? Пробег 17 тыс. :(

обычно ступичный подшипник если загудел, то гул усиливается в поворотах. так даже можно определить какое колесо. Если это он то только замена. фиг знает скоко он протянет.

Я бы рекомендовал задние проверить. У меня тоже гул был сильный и вроде как спереди, а оказалось - задний...

Спасибо! А если гудит, а люфта нет, как проверить? Сопротивление качению должно быть?

В задних люфт небольшой должен быть, там конструкция такая. По поводу сопротивления ничего не скажу. Думаю можно позвонить в сервис и спросить как продиагностировать на месте. На Молодогвардейской обычно отвечают.

Удачи!

Не должно в задних люфта тыть! Спорить буду! Там конический подшипник, люфт убирается затяжкой гайки и последующим ее шплинтованием. Как то я писал уже о том как идет процесс регулировки. Поиск вам поможет.

А вот проверить какой из передних - просто. вывешиваете одно из колес (передних, естественно), не забыв подложить кирпичики под все оставшиеся колеса и на ручнике. заводите, включаете скорость, вывешанное колесо крутится - слушаем, можно газануть, если нет, то же с другим колесом. лучше делать вдвоем, потому как одному опасно.

так же не забываем про то что домкрат нужно чем то продублировать на всякий случай.

Люфт в задних подшипниках быть должен, только маааленький. иначе ему (подшипнику) грозит перегрев.

говорю же - буду сприть.

при люфте в задней ступиуе управляемость всей конструкции будет очень плохой (которая к сожалению при родных стойках и так неважная) - это первый факт.

второй факт - подшипник при люфте больше подвержен износу - его попросту начнет разбивать.

Если подшипник затянуть до исчезновения люфта, он начнет нагреваться, отчего материал расширится, смазка выгорит и колесо заклинит. Я на Оке ехал по МКАДУ около 120, мне только что сменили задний подшипник и поменяли резину... и вот колесо клинит, картина та еще... колесо на выброс, подшипник в крошку и т.д. и т.п.

Если кто сам хоть раз собственными руками регулировал поймет - там есть нюанс, можно довернуть гайку "до дури" - тогда да, греться будет односзначно но если ее сначала довернуть до той самой дури и потом отпускать до того момента когда ступица начнет проворачиваться легко и люфта в ней не будет, конечно если математическим путем начать доказывать, то люфт конечно останется по причине шероховатостей и структуры металла, но он не ощутимый, если же его можно ощутить руками - это уже плохо, кстати в мануале что пишут, знатоки аглицкого, переведите пжалста

Гудел, гудел у меня подшиппник (передний правый), люфта не было. Ездил по городу, выше 40 км/ч было явно слышно. А тут ездил в Москву. После поездки все пропало. Уже вторую неделю езжу - тишина! Бывает же! :evil:

кстати в мануале что пишут, знатоки аглицкого, переведите пжалста

Ок, по мануалу.

http://chevy.mrmax.dp.ua/EN/documents/Mati...en.html#M4E0RBD

Затянуть корончатую гайку моментом 25 Н*м, ОТВЕРНУТЬ на 1/2 оборота (180 градусов), затянуть моментом 2.5 (два ТОЧКА пять) Н*м, зашплинтовать новой шпилькой. Старую не использовать.

Руками я моменты ловлю не очень :-( А динамометрический ключ на 2.5 больша-а-ая редкость :-(

Процедура разительно отличается от того, что наблюдал своими глазами в сервисе - на крышку тормозного барабана надели колесо, гайку затягивали рукой, пошатывая за края колеса. Видимо, до исчезновения люфта. Потом зашплинтовали.

Угадайте, какую шпильку они использовали? Правильно. Старую, бережно расправленную...

Ездим нормально...

С уважением, Денис Вишняков.