Jump to content
Kichxokk

Сцепление Spark M300 МКПП, 1 литр

Recommended Posts

История плавающей неисправности сцепления Спарк М300 1 литр. При пробеге в 18 000 км осенью 2012 г. появились дергания при трогании на первой передаче в пробках, при хорошо прогретом ДВС и МКПП. На холодную же сцепление работало отлично. Неприятно когда трясет и колбасит машину ползущую в пробках, соседи по потоку шарахаются в стороны. Зимой эта неисправность пропала, за исключением долгих пробок. Имея некоторый опыт по авто с мкпп и почитав поиск яндекс-гугл, пришел к выводу что очевидно корзина и диск когда-то немного перегрелись (есть кому их перегреть ;) ) может даже несколько раз их перегрели эксплуатацией на грани буксования, и при хорошо прогретом двс и подкапотном пространстве корзину и диск вело в разные стороны - отсюда дергания. Но симптомов конченного сцепления не было совсем, все передачи переключались четко и легко. Стал думать о замене сцепления в сборе, на лотерею работящих официалов надежды как-то нема, нет желания отдавать новое авто мальчикам на тренировку (нюансы в этом механизме у каждого авто свои). Но вот зап.части это отдельная тема, эти мальчики официалы родные запчасти посмотрели по доставке сроком аж на пол года, и как-то неуверенно сказали что от Авео мол подойдет, насчитали корзина+диск+выжимной 5600 р. скидка 15% включена, а работа 5000 р. неуверенно сказали они. Эта неуверенность насторожила. Хотел найти комплект Валео, ан нет их еще на Спарка М300. Почитав данный форум решил обратиться в мастерскую Механика. В конце февраля заказал ему работу по замене сцепления вместе с запчастями, ожидал очереди месяц, хорошо зима была в марте. Приехал к нему в конце марта, пробег 18 900 км. Местерская его это конечно колорит из советского гаражного детства, повеяло чем-то родным, внутренней лощенности официалов нет вообще, а это говорит о серьезности данного заведения, ориентированного на сугубо матизные машинки с некоторыми интерпритациями. Вобщем доверил я ему Спарка. Заменил он сцепление за пол дня, даже быстрее. Утром я ему позвонил - уже готово. Пешком от метро к нему недалеко. Я его попросил оставить мне старые запчасти. Посмотрел их дома, да действительно на корзине цвета побежалости металла, а износ комплекта небольшой. Причем на корзине и диске клейма Валео и Дэу, номера М-35 и М-31 соответственно. Грешу на производство их в славной стране Узбекистан. Механик поставил мне сцепление от Авео, сказал что это оно точь-в-точь. От него я попал в хорошую пробину на МКАД. Педаль стала мягче чем раньше субъективно процентов на 15-20. Подкапотное пространство прогрелось хорошо, а дергания не появляются, уря! Значит не ошибся я в диагностике. Забыл, Механик мне масло заменил, т.к. при снятии КПП его нужно сливать, о чем официалы мне промолчали, залил он мне Декстрон третий. Правда передачи также хорошо переключаются как и раньше, изменений не заметил. Передал я Спарка своему "перегревателю" сцепления, довольство "перегреватель" выразил очень-очень, радуется катает дальше, а я думаю на сколько хватит этого сцепления. Позвонил Механику, выразил благодарность за качественный труд.

Итог: если дергается прогретое миниавто в пробке при трогании - это вина сцепления, только на замену (может выжимной подшипник и не причем, но его обычно в сборе стараются менять, чтобы не свистел потом). Вот такой опыт появился однако :D .

Edited by Kichxokk

Хорошая статья, я тоже заметил что при температуре 98-105 градусов начинает дергать двигатель.

Можете написать тут точные детали на замену + их номера, марки в виде списка, чтобы народ знал что закупать, буду благодарен)

Хорошая статья, я тоже заметил что при температуре 98-105 градусов начинает дергать двигатель.

Можете написать тут точные детали на замену + их номера, марки в виде списка, чтобы народ знал что закупать, буду благодарен)

На корзине и диске я уже написал - это все что на них самих обозначено, а на выжимном подшипнике номер подлиннее, смогу посмотреть только через неделю, т.к. все отдал товарищу в деревню. Офицалы мне номера не дали, у них свои внутренние обозначения. Думаю может Механник подскажет какие каталожные номера у сцепления, если не трудно, товарищи просят :acute:

Поднимаю тему, решил заменить на новое)))

Уважаемый "Механник": можно узнать точные номера запчастей, будет интересно и мне и другим!

Поднимаю тему, решил заменить на новое)))

Уважаемый "Механник": можно узнать точные номера запчастей, будет интересно и мне и другим!

Механик здесь бывает редко,работы у него много,лучше позвони,и быстрей и подскажет конкретно что брать,тел:8 916 5874131.

Механик здесь бывает редко,работы у него много,лучше позвони,и быстрей и подскажет конкретно что брать,тел:8 916 5874131.

Я в Перми, так бы вообще к нему приехал. Ответит как сможет - подожду)))

Edited by pitbullrussia

То же самое сейчас при прогретой машине, правда не постоянно, но частенько.

А вот на классике ВАЗ, замена корзины и диска не помогает избавиться от этой болячки. Там только с маховиком нужно менять.

У меня на пробеге 130т тож были дерганья ,с начало подумал прошивка кривая так как обкатывал тюненые валы. Итог = чистка форсунок.

Мое мнение нужно раз в 60т чистить форсунки.

У меня стоит комп и данная проблема наблюдается, если на дисплее 95-105 градусов. Сильная продавливание газа помогает, но в пробке это проблема. Как точно узнать причину и поможет ли вообще замена сцепления? Компьютер говорит все хорошо, на официальной диагностики у официалов тоже все хорошо.

Пробег 22 000, проблема пошла с 11 000, после зимы. Есть подозрение что сцепление - благодаря девочке, которая ездила один зимний сезон за рулем)))

А свечи могут быть причиной? Хотя автозапуска нет, вроде бы не заливал. Но родные свечи наверное гамно полное - если кто менял, что посоветуете?

Edited by pitbullrussia

родные заводские свечи ходят до 40т. все остальное гомно.

родные заводские свечи ходят до 40т. все остальное гомно.

так точно. я меняю через 30т.к.

Так заводом предписано регламентом замена раз в 30т.км.

Так заводом предписано регламентом замена раз в 30т.км.

при нашем говеном бензе свечи ходят и больше 45т. так что смело катайтесь и выкиньте мурзилку.

Там мы разговариваем о рывках в момент включения сцепления или о различных эпилептиформных судорогах (сюда относятсявсе свечи, форсунки, чайники и т.д.)?

Ребят напишите пожалуйста код комплекта сцепления на 1.0 мкпп, можно от того же авео как писали выше

У меня тоже такая проблема, от какого AVEO T200 или е250??? и надо ли менять корзину!

Сцепление подходит от Авео Т250-255 от мотора 1,2л 16кл. Корзина сцепления 96652655, диск сцепления 96652654, выжимной подшипник 96518531

Сцепление подходит от Авео Т250-255 от мотора 1,2л 16кл. Корзина сцепления 96652655, диск сцепления 96652654, выжимной подшипник 96518531

Добрый день! У жены так же дёргается машина. Поехал в сервис, предлагают поставить комплект Krafttech (номер w00185g). Говорят, что делают в Турции по немецкой лицензии. Что скажете?

Edited by Parowoz

Добрый день! У жены так же дёргается машина. Поехал в сервис, предлагают поставить комплект Krafttech (номер w00185g). Говорят, что делают в Турции по немецкой лицензии. Что скажете?

Ставил турецкий Крафт, правда не на Спарк (акпп стоит), вполне приличный комплект, ничем не хуже Сакса (турецкого пр-ва) и Валео как по работе, так и по ресурсу.

Ставил турецкий Крафт, правда не на Спарк (акпп стоит), вполне приличный комплект, ничем не хуже Сакса (турецкого пр-ва) и Валео как по работе, так и по ресурсу.

Спасибо за ответ. Мастер тоже примерно так и ответил. Что ж, попробую. Да и цена у него не кусачая.

Крафт хуже чем Сакс, материал диска мягче, например на Матиз Крафт крепится с трудом, так как есть косяк в штампе. Раньше ставили на наше марки данную продукцию, проигрывает по выжимным и корзинам Саксу. Так же ещё по этому производителю есть косяк по центральному шлицевому отверстию диска, метал как правило мягкий, после пробега 20 т.км увеличивается зазор и начинает диск дробить на первичном валу.

Крафт хуже чем Сакс, материал диска мягче, например на Матиз Крафт крепится с трудом, так как есть косяк в штампе. Раньше ставили на наше марки данную продукцию, проигрывает по выжимным и корзинам Саксу. Так же ещё по этому производителю есть косяк по центральному шлицевому отверстию диска, метал как правило мягкий, после пробега 20 т.км увеличивается зазор и начинает диск дробить на первичном валу.

Ставил Крафт после Сакса на нашемарку, отходило без проблем как и Сакс, вышеперечисленных косяков не было. Сакс дороже и брэнд старый, известный, потому наверное меньше косяков в производстве.

Речь идёт о использовании продукции на большом количестве разных машин и марок, разными водителями и условиями, и это сравнение по качеству не в пользу Крафт.

Речь идёт о использовании продукции на большом количестве разных машин и марок, разными водителями и условиями, и это сравнение по качеству не в пользу Крафт.

Да я не собираюсь Крафт пиарить, прекрасно понимаю на каких уровнях Сакс и Крафт, но по личному опыту к Крафту претензий не имею, хотя про мягкость накладок и выжимные слыхал, но подтвердить это не могу, т.к. лично с этими проблемами не столкнулся.