Перейти к содержимому
VjachMoroz

Опыт увеличение клиренса. Меняем ходовую

Рекомендуемые сообщения

В 16.4.2015 в 22:32, kor02 сказал:

по собственному опыту, из этих вариантов я советую 2 см, и никак не три.

с 2 см проставкой при опускании колеса (раскрытии подвески) резинка ШРУСа уже трется о рычаг. плюс некоторое увеличение углов его работы.

В вашем варианте при проставке в стойке и над ней машина поднимается явно больше чем на 3 см, углы работы шрусов еще больше, так чем же установка одной проставки в 3 см будет хуже?

Поделиться сообщением

В 07.08.2017 в 19:44, cot2711 сказал:

У меня литровый матиз, с более тяжёлым двигателем. Я поставил 30 мм. Для двигателя объёмом 08 может будет достаточно и 20 мм, но решать Вам.

Зад приподнимали или нет?

Нормально такое завышение будет выглядеть без подьема зада?

Слышал мнение , что зад нет смысла поднимать, там балка самое низкое место.

Поделиться сообщением

И еще вопрос, можно ли например, вазовскую заднюю проставку распилить на два блина по 1,5 см и подложить верх задней пружины, вернее поверх седла пружины? Будет такая конструкция держаться?

И есть смысл менять задние аммы при подъеме на 1,5 см, может и стоковые не сильно свой рабочий ход уменьшат?

Поделиться сообщением

30 минут назад, Yarvech сказал:

Смысл - обезопасить пороги кузова от ударов снизу. А ими по бездорожью цеплять - как нечего делать.

И еще вопрос, можно ли например, вазовскую заднюю проставку распилить на два блина по 1,5 см и подложить верх задней пружины, вернее поверх седла пружины? Будет такая конструкция держаться?

И есть смысл менять задние аммы при подъеме на 1,5 см, может и стоковые не сильно свой рабочий ход уменьшат?

Это уже обсуждалось, но ещё раз. Есть вазовская проставка сантиметра 1,5-2 в высоту. У неё вырезается сектор (меряется по месту пока концы не сомкнутся в гнезде), вставляется над пружиной и ею же и подпирается. Ничего не выпадает. Аммы при возможности лучше поменять на Спарковские, хуже не будет.

Поделиться сообщением

1 час назад, shcherbakoff сказал:

Смысл - обезопасить пороги кузова от ударов снизу. А ими по бездорожью цеплять - как нечего делать.

А если пороги не интересуют, авто только зимой используется, то все же при подьеме переда на Бесте на 3 см , зад не приподнятый не будет выглядеть негармонично?

Изменено пользователем Yarvech

Поделиться сообщением

1 час назад, shcherbakoff сказал:

Это уже обсуждалось, но ещё раз. Есть вазовская проставка сантиметра 1,5-2 в высоту. У неё вырезается сектор (меряется по месту пока концы не сомкнутся в гнезде), вставляется над пружиной и ею же и подпирается. Ничего не выпадает. Аммы при возможности лучше поменять на Спарковские, хуже не будет.

А стоковая проставка тогда сколько высотой?

Можно пояснее про то как вырезать и где?

Поделиться сообщением

4 часа назад, shcherbakoff сказал:

Аммы при возможности лучше поменять на Спарковские, хуже не будет.

А домики от ваза для увеличения длины амма можно поставить, подойдут?

Аммы стоят Каябы , менять из за длины на Спарковские небюджетно.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Yarvech сказал:

Зад приподнимали или нет?

Нормально такое завышение будет выглядеть без подьема зада?

Я вместе с проставками поставил новые шведские пружины и амортизаторы Каяба газ-мяс. Машинка стоит ровненько, но сзади лучше спарковские амортизаторы поставить, а то матизовская  задняя каяба у меня работала на отбой. Пришлось купить спарковскую. Просядут пружины, тогда может быть вернусь к матизовским каябам, или проставку поставлю. Пока машинка не просела. Правда, я езжу мало, но всё-равно за два с лишним года, я считаю, результат нормальный.

Поделиться сообщением

В 20.08.2016 в 10:58, yra100 сказал:

А кто подскажет, есть ли на матиз удлинитель заднего амортизатора ?

На Ланос нашел, думаю подойдут, для прочности к балке наверно можно сваркой дополнительно прихватить.

http://www.avtosklad34.ru/product/udlinitel-zadn-amort-k-t-metall-lan-nex-esp-sens-ng

Поделиться сообщением

Ааа, вот что такое "домики"...

Поделиться сообщением

On 08.02.2018 at 2:31 PM, Yarvech said:

В вашем варианте при проставке в стойке и над ней машина поднимается явно больше чем на 3 см, углы работы шрусов еще больше, так чем же установка одной проставки в 3 см будет хуже?

проставки внутрь стойки поджимают пружину, она становится жестче.

но т.к. длина амортизатора не изменяется, то и углы работы ШРУСа остаются штатные, заложенные при проектировании.

Проставки снаружи стойки  не изменяют жесткость пружины и соответственно подвески, они поднимают кузов относительно подвески (амортизаторов).

но при полном раскрытии подвески ,т.к. амортизатор становится как бы длиннее, рычаг уходит ниже, вслед за ним уходит привод. Он может коснуться удлинителя лонжерона это раз, и резинка ШРУСа начинает тереться  о рычаг. Поэтому более 20мм ставить сверху (на стойку) не советую.

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

Проставки внутрь стойки поджимают пружину и за счет этого машина приподнимается! Длина стойки остается та же, согласен, но стойка из за поджатия проставкой становится при той же нагрузке более разжатая. Что тоже в свою очередь влияет на угол работы шрузов.

Проставки между стойкой и кузовом поставил 3 см, машина конечно же поднялась на те же 3 см, резинки шрусов никак не могут задевать за удлиннитель лонжеронов. 

Не жалею что 3 см, при раскачке в колее даже с ними бывает шаркает защитой, поставил бы 2 см было бы как раз недостаточно этого дополнительного сантиметра.

Назад поставил восмерочные усиленные подушки над пружиной, амморты удлиннил домиками, что дало 2 см по сравнению со стоком,  машина вся поднялась ровно, без перебора. На управляемости не сказалось, так же как и раньше прописываю заснеженные повороты боком в управляемом заносе, не ни намека на валкость.

Развал и сход пока не проверял, возможно все же заморочусь.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Yarvech сказал:

Проставки между стойкой и кузовом поставил 3 см, машина конечно же поднялась на те же 3 см, резинки шрусов никак не могут задевать за удлиннитель лонжеронов. 

Не жалею что 3 см, при раскачке в колее даже с ними бывает шаркает защитой, поставил бы 2 см было бы как раз недостаточно этого дополнительного сантиметра.

Развал и сход пока не проверял, возможно все же заморочусь.

Рулевая тяга может доставать до кузова на полном повороте и висящем колесе.

Пружина сядет дальше, и кузов будет ложится на амортизатор через буфер. Лучше проставки сразу внутрь стойки, над и под пружины. Мне и этого не на долго хватило - сменил пружины.

Схождение легко проверяется/регулируется с помощью рулетки, разница перед-зад по канавкам протектора должна быть минимальной. Само собой разумеется резина должна быть без восьмерок.

Поделиться сообщением

On 27.02.2018 at 12:32 PM, Yarvech said:

вы так и не поняли, что я вам хотел сказать. Авто конечно поднимется и так и так.

кроме подъема авто над дорогой меняется жесткость подвески от установки разного вида проставок, внутрь или снаружи.

резинки ШРУСов будут задевать не за удлинитель лонжерона, а за рычаг, о чем я вам выше и написал.

а вот сама палка-привод может задевать за удлинитель. При полном раскрытии подвески. попробуйте вывесить правое колесо и покрутите-посмотрите. ))

Поделиться сообщением

При 3см завышках привод колеса при разжатии подвески не задевает за удл лонжерона, пыльник шруса об рычаг не трет, проверяли.

Оптимальное поднятие, сейчас вот думаю, поставил бы 2 см былоб точно мало, при 3-х на скорости при раскачке в колее все равно защитой кратко но задевает.

Но проходимость стала достаточной. Доволен.

Поделиться сообщением

На бест 3см самое то.

Поделиться сообщением

На просторах инета нашёл вот такие фенички для увеличения клиренса на матиз http://авто-проставки.рф/category/view?ProductSearch[category_id]=1&ProductSearch[brand]=DAEWOO&ProductSearch[content]=MATIZ&ProductSearch[production]=2007

Поделиться сообщением

4 часа назад, saryshagan сказал:

На просторах инета нашёл вот такие фенички...

Чёта дорого. Передние бы взял рублей максимум за 600.

Поделиться сообщением

12 часов назад, shcherbakoff сказал:

Чёта дорого. Передние бы взял рублей максимум за 600.

Жень, ну ё-маё, ну есть же чертёж от механика, работы токарю минут на 30, за пузырь сделает две штуки  без проблем, тем более у вас в Белоруссии парк станков  остался с СССР и спецы тоже, плёвое дело, имхо!! ПРОСТАВКА 25 ММ ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЕТ МЕНЯ И ПО ВЫСОТЕ И ПО ТОМУ ЧТО НиГДЕ НЕ ЗАДЕВАЕТ И ШРУС НЕ КАЛЕЧИТ, механик не зря экспериментировал прежде чем  выкладывать чертеж.

Поделиться сообщением

2 часа назад, SLAVA44 сказал:

ну ё маё, ну есть же  чертёж от механика,

Слава, так я так и написал что взял бы за такую цену. А вместо "подороже" я могу и сам сваять, парк инструмента у меня есть свой. ))

Поделиться сообщением

Зачёт, даже не сомневался, помнят руки-то!

Поделиться сообщением

Подскажите - проставки от ВАЗ 2108 под задние пружины подходят как они есть, или из них ещё надо сектор вырезать? А то где-то написано, что надо (радиус великоват), в других местах - что сразу ставят

Поделиться сообщением

1 час назад, igand сказал:

Подскажите...

Значит зависит от того какие купите. Я резал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас