Перейти к содержимому
VjachMoroz

Опыт увеличение клиренса. Меняем ходовую

Рекомендуемые сообщения

Ну будут себе вращаться под другим градусом наклоном в шарнирах. Всё остальное так же. Тут больше развал страдает (на моём -1* стенд показал).

Поделиться сообщением

С нашими проставками машины набегали не по одной сотне тысяч км, и проблем с шрусами не было. Во многом зависит от того как сделано, и на сколько.

Поделиться сообщением

С нашими проставками машины набегали не по одной сотне тысяч км, и проблем с шрусами не было. Во многом зависит от того как сделано, и на сколько.

Я бы еще добавил, что на литровом матизе при стоковых пружинах, данные проставки возвращают клиренс в исходное состояние, так что изменения углов там если и есть то минимальное. А с учетом быстрого проседания родных пружин эти проставки только на пользу. Жалею, что раньше их не поставил вместе с каябой.

Спасибо Механику за чертежи!!!

Поделиться сообщением

Просто у меня фобосы (пружины) спереди, обрезанные на 1 виток, получилось повыше чем на штатных пружинах. Вот думаю не будут ли шруса сильнее изнашиваться?

Поделиться сообщением

Смысл тогда вам проставки ставить на таких пружинах?

Поделиться сообщением

Смысл тогда вам проставки ставить на таких пружинах?

Проставки ставить не буду, просто хотел узнать, не было ли у кого проблем после увеличения клиренса.

Поделиться сообщением

Клиренс в разумных пределах хорош для городских покатушек, для исключения встреч с поребриками и бордюрами. А для рыбаков и охотников - зная что машина стала повыше, лезешь в еще внедорожные дебри гораздо дальше и все равно при случае мнешь порог. )))

Если с подъёмом перебздишь перестараешься, передние колёса станут как у грузовой Татры (но можно исправить наклон в креплении стойки), а когда будешь на небольшой скорости перекатываться через крутого лежачего полицейского, подвеска сработает на отбой - просто амморту некуда будет больше выдвигаться.

Поделиться сообщением

Просто всё надо делать грамотно, тогда и проблем не будет.

Поделиться сообщением

Скажите, а можно как нибудь поставить проставки сверху у стоек не откручивая их снизу, не нарушать развал?

Ну например нагрузив пружины зафиксировать их стяжками и опустить стойку вниз.

Поделиться сообщением

Наверное нет. Там, если проставку ставить между кузовом и стойкой, надо будет верхние шпильки крепления стойки к кузову длиньше устанавливать. Стоковые не подойдут.

Поделиться сообщением

Скажите, а можно как нибудь поставить проставки сверху у стоек не откручивая их снизу, не нарушать развал? Ну например нагрузив пружины зафиксировать их стяжками и опустить стойку вниз.

Развал зависит и от длины самой пружины тоже. К примеру если "как нибудь поставить проставки сверху у стоек не откручивая их снизу ... например нагрузив пружины зафиксировать их стяжками", предположив что длина пружины в рабочем состоянии 30 см - то когда вы установите проставку, а потом снимите стяжки, пружина и раздвинется до своих 30 см, да + проставка 2,5 см = вот вам развал и ушёл.

Поделиться сообщением

Скажите, а можно как нибудь поставить проставки сверху у стоек не откручивая их снизу, не нарушать развал?

Мы тут правильно вопрос поняли? Или вы просто опасаетесь "нарушить регулировку" при откручивании? В любом случае, на матизе развал в стоке не регулируется.

Поделиться сообщением

Ну например нагрузив пружины зафиксировать их стяжками и опустить стойку вниз.

Можно снять стойку вместе с поворотным кулаком, но при установке проставок развал и схождение изменится.

Поделиться сообщением

Мы тут правильно вопрос поняли? Или вы просто опасаетесь "нарушить регулировку" при откручивании? В любом случае, на матизе развал в стоке не регулируется.

Пропиливанием отверстий в стойке регулируется, когда не в допуске и очень нужно.

Поделиться сообщением

Пропиливанием отверстий в стойке регулируется, когда не в допуске и очень нужно.

Я и сказал : в стоке не регулируется.

А спросил, потому что не понял, какой развал тебя интересует : развал колес относительно стойки? (он не изменится, если делать, как Механик сказал, да и если стойку снимать полностью, по идее не должен, при условии если не делали "возможность регулировки развала")

Или" рабочий развал", относительно корпуса авто? - этот поменяется, как уже сказали.

З. Ы.

Я вопрос твой не понял до конца :что ты хочешь "оставить на месте", не откручивая низ стойки, но поставив проставки?

Поделиться сообщением

Господа. Нарушайте законы РФ только ГРАМОТНО. Не грамотное нарушение карается этим самым законом. Хотя по сути, любое нарушение закона является НАРУШЕНИЕМ.!!! По существу. Отъездил на родной резине спокойно 3 года. Катался и в полях, и на бардюры лазил в Москве. Нет никакого смысла увеличивать просвет у Моти. И не стоит слушать заманчивые речи тех, для кого это бизнес. Ну чтобы потом не говорить в разделе политика как над нами измывается государство. :rtfm:

Поделиться сообщением

Я и сказал : в стоке не регулируется.

А спросил, потому что не понял, какой развал тебя интересует : развал колес относительно стойки? (он не изменится, если делать, как Механик сказал, да и если стойку снимать полностью, по идее не должен, при условии если не делали "возможность регулировки развала")

Или" рабочий развал", относительно корпуса авто? - этот поменяется, как уже сказали.

З. Ы.

Я вопрос твой не понял до конца :что ты хочешь "оставить на месте", не откручивая низ стойки, но поставив проставки?

Малой кровью обойтись в установке завышек.

Найти самый простой и незатратный способ.

Поделиться сообщением

А чего там кровного-то со снятием стоек. Две гайки сверху, два болта снизу и снимай. Если хочешь проставку между кузовом и стойкой, то надо переустанавливать две шпильки, которые у стойки сверху, потому что, если устанавливать проставку то стоковые шпильки будут коротковаты. А это лучше делать сняв стойку. А если проставку непосредственно в стойку ставить, то тем более без снятия не обойтись. Так что ответ на Ваш вопрос:"При установке проставки (в любое место) снимать стойку обязательно" :D

Поделиться сообщением

А если не хочется менять пружины и мучиться с проставками то

Поделиться сообщением

подскажите а какой толщины устанавливать проставку между стойкой и кузовом без вреда для шрусов?

Поделиться сообщением

подскажите а какой толщины устанавливать проставку между стойкой и кузовом без вреда для шрусов?

У меня литровый матиз, с более тяжёлым двигателем. Я поставил 30 мм. Для двигателя объёмом 08 может будет достаточно и 20 мм, но решать Вам.

Поделиться сообщением

спасибо!! сколько км поехали с проставками?

Поделиться сообщением

Да я езжу мало. У меня матиз - машина воскресного дня :D По километражу где-то возле 3000. По времени почти два года стоят. Пружины не просели - ну я об этом уже писал. Я ставил проставки на шведские новые пружины и на новые каябовские газомасляные амортизаторы.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

В этой же теме, Слава отписывался.. Первую страничку внимательно читали?

Поделиться сообщением

спасибо!! сколько км поехали с проставками?

Ответил вам в личку, почитайте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас