Перейти к содержимому
knutdam

Помогите с выбором летней резины

Рекомендуемые сообщения

Матиз 266 согласен ибо, реально шины отменные!!!!Перепробовал несколько именитых производителей из зарубежья за почти 9 лет эксплуатации матиза и понял что только ТОЙЯ350Я И НОРДМАН СХ нормально выполняют свои функции по дождю ибо на сухой дороге многие шины нормально тормозят а вот тойя и нордман в этой дисциплине мне лично нравятся больше,всё конечно ИМХО но реально та же тойя в дождь позволяла многое из того что на другой резине сделать и не рискнул,жаль тойя 350 сейчас в РФ не привозят,реально взял бы не задумываясь.

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Зимой узкая резина много лучше широкой и спорить тут не о чём ибо всё это на практике доказано многократно,режет наст лучше,давит шипами лучше в пятне контакта ,а при малом весе матиза это пожалуй главное преимущество узкой резины,летом пошире будет нормально но не зимой! VPU ,специально для вас-проставки под пружины и амортизаторы не делают из матиза ждип,это и так понятно НО, реально приподняв свой бест не получил хуже управляемость,едет даже чуть лучше чем до установки проставок и каябы,колею не чувствует вообще,управляется в поворотах лучше чем на штатных амортах а уж то что пружины просели за 8 лет и приподнять до штатной высоты проставками просто ПРИШЛОСЬ :rtfm: это не оговаривается,клиренс всего на 25 мм выше стал ,так что всё с проставками нормально едет. :ok:

вот после таких постом точно спорить НЕ О ЧЁМ

всё в шоколаде

одни плюсы

минусов нет и быть не может :lol:

вот это я и называю МАТИЗОФАНАТИЗМОМ :P

добавил НОВЫЙ элемент в подвеску, ПРОДЫРЯВИЛ дросель :D колёса нештатного диаметра вкорячил...

получил сплошь одни плюсы :P (ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ)

зы. кричали женщины "ура" и в воздух чепчики летели.... :lol:

Поделиться сообщением

вот после таких постом точно спорить НЕ О ЧЁМ

всё в шоколаде

одни плюсы

минусов нет и быть не может :lol:

вот это я и называю МАТИЗОФАНАТИЗМОМ :P

добавил НОВЫЙ элемент в подвеску, ПРОДЫРЯВИЛ дросель :D колёса нештатного диаметра вкорячил...

получил сплошь одни плюсы :P (ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ)

зы. кричали женщины "ура" и в воздух чепчики летели.... :lol:

Колёса штатного размера, дроссель проточил а не "дырявил",в подвеске проставка 25 мм не влияющая на управляемость и безопасность :rtfm: ,в чём я не прав?Узкая 145х70 резина идёт с завода изготовителя,про неё и речь вёл,то что при малом весе матиза зимняя поуже убеждаюсь практически каждую зиму ибо по сугробам и насту узкая идёт лучше,то что управляемость на узкой ЗИМНЕЙ не такая как на более широкой летней так это не беда,лишний раз веером в поворот заходить пользователи не будут и со скоростью аккуратно будут обращаться,ну и конечно минусы тоже присутствуют(узкая более склонна к залому в поворотах) но плюсов всё же больше касаемо зимней резины.Я не матизофил ,я МАТИЗОЛЮБ , это не порок а просто моть мне нравится и внешне и технически,честный ,надёжный авто за вменяемые деньги да ещё и ремонто пригодный,в свете последних разработок массовых ОДНОРАЗОВЫХ авто моть смотрится даже выигрышно,оцинковать кузов и цены б ему не было!! :ok:

Поделиться сообщением

На наших дорогах достаточно неадекватов, и порой уменьшение тормозного пути даже на 10 сантиметров может помочь избежать ДТП, а возможно и сохранить чью то жизнь.

А разница в несколько метров?

7,8 МЕТРОВ Карл!!!

Это ДВА КОРПУСА Матиза!!!

Это на какой скорости проверяли? Если на 60км/ч, то 7,8метров - это не просто караул, такие колеса нельзя пускать в продажу!

Изменено пользователем Stas nsk

Поделиться сообщением

Это на какой скорости проверяли? Если на 60км/ч, то 7,8метров - это не просто караул, такие колеса нельзя пускать в продажу!

Здесь всё: http://colesa.ru/news/17302

Размеры только не Матизовские... Но представление о качествах шин они дают. Боготворить Нокиан не стоит - она лучшая среди тестируемых в тот раз по торможению на мокром асфальте на авто с АБС. У наших Матизов АБС нет...

В целом, у этой шины хорошие показатели относительно средних по тесту. Они просто впечатляюще смотрятся на фоне аутсайдера - Капитол Спорт (кто-нибудь покупал себе такие?), но зачем же ориентироваться на последних? Стоит сравнить показатели с номером 4 в таблице - Камой Бриз. Обратите внимание на тормозной путь этих шин юзом на сухом и мокром асфальте. Какую берем, учитывая эти показатели?

Лично у меня Кордиант РоадРаннер. Как и ожидалось, не супер шины. Твердый середняк. А это уже не плохо.

Изменено пользователем DenisBu

Поделиться сообщением

Здесь всё: http://colesa.ru/news/17302

Размеры только не Матизовские... Но представление о качествах шин они дают. Боготворить Нокиан не стоит - она лучшая среди тестируемых в тот раз по торможению на мокром асфальте на авто с АБС. У наших Матизов АБС нет...

В целом, у этой шины хорошие показатели относительно средних по тесту. Они просто впечатляюще смотрятся на фоне аутсайдера - Капитол Спорт (кто-нибудь покупал себе такие?), но зачем же ориентироваться на последних? Стоит сравнить показатели с номером 4 в таблице - Камой Бриз. Обратите внимание на тормозной путь этих шин юзом на сухом и мокром асфальте. Какую берем, учитывая эти показатели?

Лично у меня Кордиант РоадРаннер. Как и ожидалось, не супер шины. Твердый середняк. А это уже не плохо.

1,3 метра довольно много даже для не больших скоростей,нордман ещё нравится не только хорошим торможением и поведением на дороге в дождь а ещё и тем что даже при 0 температуре не меняют своих свойств ,что в прошлом году лично испытал когда глубокой осенью проехал 100 км с работы домой,доехал как летом, хоть ночью и был небольшой минус.

Поделиться сообщением

Линейка нордман обычная китайская резина по цене крутых брендов.

Поделиться сообщением

Линейка нордман обычная китайская резина по цене крутых брендов.

Почему Китай то? Их под Питером делают...

Нормальная резина за свои деньги. Единственное что не понравилось в них, так это мягкая боковина.

В остальном очень даже.

Поделиться сообщением

Ссылку на статью Вам дали, изучайте САМИ и делайте выводы.

ВОТ ещё одна

Поделиться сообщением

Ссылку на статью Вам дали, изучайте САМИ и делайте выводы.

ВОТ ещё одна

Спасибо! Для себя сделал вывод такой, что если отбросить откровенно ужасные Capitol Sport и где-то Контире-Мегаполис, то между остальными какой-то критической разницы нет, все примерно на одном уровне. Ну и Кама, которую тут принято ругать, оказывается вполне конкурентноспособной. Нордман вырвался вперед(возможно, они стали спонсорами этой статьи :) ), но его плюсы вряд ли будут оценены при размерной городской езде, лихачами - да.

Возможно неправ с выводами, но у меня напросился такой: бери любую от более менее известного и распространенного производителя, если не лихачишь, главное избегать китай, который и в спокойной ситуации может твою безопасность поставить под вопрос.

"На наших дорогах достаточно неадекватов, и порой уменьшение тормозного пути даже на 10 сантиметров может помочь избежать ДТП, а возможно и сохранить чью то жизнь." - все так, важен каждый сантиметр, но, к сожалению, при встрече с неадекватом все скорее всего решится не твоим тормозным путем, а его. Это его автомобиль будет тяжело затормозить с большой скорости, это важно уже как его автомобиль справится с маневрированием на высокой скорости...

Поделиться сообщением

Выбирать Вам.

Я для себя выбор сделал.

Поделиться сообщением

За меня первый владелец машины сделал выбор :) Пошел покупать, новых матизов не было, ждать не хотелось, взял самый малообъезжанный в самом приличном состоянии он был уже и с зимним Вредиштайном, и летним Ханкуком. Но думаю, что на следующий сезон летнюю обновить. Хотя и выглядит хорошо, как новая, без износа, но год выпуска 2008 вроде, да и одно заделано от прокола жгутом, и одно пришлось заменить после пробоя (точнее порыва боковины) на б/у такой же марки(более свежего года выпуска, но износ больший) сзади поставил.

Поделиться сообщением

Почему Китай то? Их под Питером делают...

Нормальная резина за свои деньги. Единственное что не понравилось в них, так это мягкая боковина.

В остальном очень даже.

Вся резина производится из китайского сырья. На нордман идет сырье среднего качества. Проще взять китайскую резину подешевле.

Поделиться сообщением

Еще немного подумал на вопросом выбора шин (хотя и не планирую их покупать в ближайшее время).

Не хочу приуменьшать важность влияния хорошей резины на длину тормозного пути, хочу лишь напомнить, что есть еще факторы, влияющие на безопасность.

Например, скорость реакции водителя. Приложу таблицу, в которой посчитан путь автомобиля с разными скоростями за разное время.

Например, если машина едет со скоростью 100 км/ч и водителю потребовалось половина секунды для анализа ситуации и начала экстренного торможения, то за это время авто успело проехать 13,9 метров.

Если болит голова или глаза, или просто чувствуешь себя несколько болезненно или просто "тормозишь" из-за недосыпания, то это значительно увеличит время реакции, а значит, будут потеряны десятки метров.

Да что там говорить, достаточно "не вовремя" моргнуть (0,05 сек) и за это время машина проедет 1,4 метра - а это уже сравнимо с разбросом показателей большинства шин в тесте.

Повторюсь, я это все написАл не для того, чтобы принизить важность хорошей резины, а для того, чтобы показать, что влияние таких факторов как внимательность, скорость реакции и состояние здоровья может оказать значительно большее влияние на тормозной путь автомобиля, чем состав резины или страна ее производства.

post-79717-0-24273000-1491307959_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Да что там говорить, достаточно "не вовремя" моргнуть (0,05 сек) и за это время машина проедет 1,4 метра - а это уже сравнимо с разбросом показателей большинства шин в тесте.

Денис, очень поддерживаю. Как раз это и имел в виду, когда писал, что между большинством шин разница не критична. Это да, когда мы оцениваем конечный итог мы говорим, что вот если бы на сантиметров 30 машина раньше остановилась, то ничего бы не случилось, а когда рассматриваем все факторы, то реальный вклад шин в эти 30 сантиметров на самом деле не столь и велик в сравнении с тем, как был внимателен, как соблюдал скоростной режим, в какой форме находился (спортсмен/не спортсмен, возраст, болезнь, утомление и т.п.), отработанность некоторых навыков водителя и опыт. Ну и выше уже написал, что адекватных водителей от неадекватных лихачей вряд ли спасет их собственный тормозной путь, тут спасет только внимательность и умение читать и предвидеть ситуацию, или что у лихача супер реакция, тормоза и колеса.

Это летних колес касается, вот роль зимних колес зимой, конечно уже куда существеннее.

Поделиться сообщением

В общем помогают тут не очень :) В итоге сегодня взял Cordiant Road Runner 155/70. Решающим фактором сыграли цена(1660 руб/покрышка) и факт эксплуатации прошлой зимой Cordiant Snow Cross,прошу заметить-достаточно надежной.

Поделиться сообщением

Так как вы в городах ездите, упираясь в бампер впередиидущего авто, возможно и есть разница в сорте резины. Я обычно стараюсь держать дистанцию, и стараюсь немного предугадать ситуацию. К примеру если едет велосипедист, то сразу сбавляю обороты и приближаюсь к нему потихоньку. Потому как он ОБЯЗАТЕЛЬНО поедет поперёк движению, потому что ему туда надо.

Поделиться сообщением

В общем помогают тут не очень :) В итоге сегодня взял Cordiant Road Runner 155/70. Решающим фактором сыграли цена(1660 руб/покрышка) и факт эксплуатации прошлой зимой Cordiant Snow Cross,прошу заметить-достаточно надежной.

Поздравляю с покупкой! Цена хорошая. Пусть служат надежно и долго.

про города и упирание в бампер, тут как раз и нужны не супер-пупер шины, а не отвлекаться за рулем на гаджеты, не путать педали (девушкам) и держать хоть какую-то дистанцию. Любая шина на такой скорости затормозит примерно одинаково, тут главное вовремя это сделать, и держать дистанцию, на которой ваша реакция позволит среагировать на резкое торможение автомобиля, который впереди.

Велосипедист-велосипедисту рознь, сам накатываю за лето в районе 2тыс км на лесопеде, но в целом, Юрий, вы правы, смотрел подборку аварий с велосипедистами, основная причина аварий - это неадекватные действия велосипедистов. И в более 50% случаев - это велосипедист мчащийся по пешеходному переходу. Но так же хочу сказать и от лица велосипедистов, что водители авто их просто часто не видят на дороге, поэтому ухо востро приходится держать еще сильнее.

Поделиться сообщением

В такой размерности как у Матиза можно позволить себе и хорошую резину именитых брендов, купил Ёкогаму блюис 155/70/13 всего по 1750 , сказка.

Поделиться сообщением

А на нокиане ездили? Ну просто интересно.

Поделиться сообщением

А на нокиане ездили? Ну просто интересно.

Езжу на нокиан нордман сх уже три года,на этот сезон поставил два новых баллона на переднюю ось так как уже протектор до половины (с 8 до 4 контрольных циферок на шине)износились ,да и куплены в прошлом году были два баллона, нефиг им лежать на полке,пусть по дороге побегают.Теперь у меня запаска тоже нордман сх,всё на литье.Резина отличная,особенно в дождь и при небольшом минусе,глубокой зимой до снега ездил и машина тормозила -разгонялась управлялась прекрасно.Шинами доволен на все 100%,отличный выбор не дорогих шин с хорошими характеристиками,крепкие,тихие,с надёжной управляемостью,что в принципе для матиза и нужно .

Поделиться сообщением

Да, я тоже от них в восторге.

Поделиться сообщением

Попалось интересная статейка на соответствующую тему

Ссыль на драйв про завод Нокиан под Питером

Поделиться сообщением

Попалось интересная статейка на соответствующую тему

Ссыль на драйв про завод Нокиан под Питером

С удовольствием почитал о заводе НОКИАН, у меня там одноклассник работает с начала открытия завода, хвалил завод, говорит что качество шин наших и финских примерно одинаковое, я не верил, а теперь верю!! :ok:

Поделиться сообщением

После слов "обьединение предприятий с налоговыми льготами" стало не интересно и обыденно, Салтыков-Щедрин вспомнился)))

Поздравляю с покупкой! Цена хорошая. Пусть служат надежно и долго.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас