Перейти к содержимому

73 пользователя проголосовало

1. 1. оптимальные пружин по ресурсу жёсткости

• KYB K-Flex
    • Bilstein 36-160815
    • Amd AMDSP.124
      0
    • CS Germany 14-870517
    • Lesjofors 4217707
    • NK 545001
      0
    • Kilen 51607
    • Autoklakson 51607
    • Metzger 2240283

Рекомендуемые сообщения

Каяба газ масло поспокойней бильштайн, проверено, и дорогу держит лучше и ямки проходит мягче,

каяба джи эксель без вариантов , имхо!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Поменял на 60т.км. родные пружины(пока только зад) на Lesjofors и амы тоже естественно(собственно из-за них и полез).

В принципе задние пружины наверно можно было и не менять, но с другой стороны их цена не такая большая(ок 1100р. за шт), поэтому с учетом того, что они долго работали без амов по сути о замене не жалею.

Lesjoforsы показались пожестче родных, но это субъективное мнение с учетом длительной эксплуатации.

Изменено пользователем cavemana

Поделиться сообщением

Поменял на 60т.км. родные пружины(пока только зад) на Lesjofors и амы тоже естественно(собственно из-за них и полез).

В принципе задние пружины наверно можно было и не менять, но с другой стороны их цена не такая большая(ок 1100р. за шт), поэтому с учетом того, что они долго работали без амов по сути о замене не жалею.

А какие ощущения?

Поделиться сообщением

А какие ощущения?

т.к. менял и пружины и амы - то сказать что больше повлияло трудно.

Но в результате - задницу не "носит" по кочкам(грейдер), и на поворотах гораздо меньше кренит.

Вроде на лежачих полецейских зад стал более прыгуч(когда еду один).

В целом по "среднероссийской трассе" - направлению :) ехать стало увереннее.

Перед думаю тоже до зимы поменяю пружины+амы тех же фирм.

Поделиться сообщением

Подскажите задние пружины для большей грузоподъемности!

Поделиться сообщением

Посмотрите прогресивные от ВАЗ11. Думаю при любом варианте усиленых пружин зад будет выше чем на штатных, и нужно удлинять амортизаторы, чтоб не стучали на отбой без нагрузки.

Поделиться сообщением

можно поставить матизкины передние назад.можно поставить задние от ПП ВАЗов (подрезанные). ставят и 08 и так далее до 15ки.

я ездил на прогрессивных от 2111 (подрезанные).

"мягкие" частые витки обеспечивают мягкость без нагрузки, а редкие-"сильные" витки обеспечивают груз.

ну и сомкнуться им нереально. грузоподъемность на высоте. ))

потом поставил подрезанные от восьмерки, обычные. они помягче во всем диапазоне и амортизаторы стали лучше работать.

амортизаторы лучше увеличенной длины от спарка М200. газомасляная каяба вполне справляется с ними .

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

Посмотрите прогресивные от ВАЗ11. Думаю при любом варианте усиленых пружин зад будет выше чем на штатных, и нужно удлинять амортизаторы, чтоб не стучали на отбой без нагрузки.

Задние от спарка- они длиннее, если приподнимать не сильно то хватает- у меня каяба стоит по кругу, задние от спарка- 80 тыс км пробежали - всё в норме.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за дельные советы!

Меня заставило заняться этим вопросом такое стечение обстоятельств: Установил ГБО, баллон полный газом весит порядка 40 -45 кг., плюс в багажнике лежит спарковская докатка, а это еще килограмм 6, в завершениии - установлено прицепное устройство кг. на 16 - итого 65 кг. добавилось к массе автомобиля. Если учесть, что на заднем сиденье находится два человека кг. 80 каждый, то задняя подвеска на штатных пружинах работает практически на пределе, т.е. хода на сжатие практически нет. Особенно удручает когда в багажник нужно еще кг 40 положить. :roll:

Поделиться сообщением

баллон полный газом весит порядка 40 -45 кг.,... в завершениии - установлено прицепное устройство кг. на 16 - итого 65 кг. Особенно удручает когда в багажник нужно еще кг 40 положить. :roll:

так а куда ж там класть то еще груз, если баллон в багажнике?

надо было газовый баллон в прицеп сразу класть )))

Поделиться сообщением

так а куда ж там класть то еще груз, если баллон в багажнике?

надо было газовый баллон в прицеп сразу класть )))

Ха-Ха-ха! Баллон ТОР, ставится в нишу вместо запаски. :P

Поделиться сообщением

Назрел вопрос замены передних амов(купил). Изначально планировал поменять вместе с пружинами. Хотел Lesjoforsы поставить. Но чет почитал про то что на Бестах они быстро проседают.

Кто-нибудь из бестоводов может поделиться опытом эксплуатации Lesjofors на литровике?

Поделиться сообщением

Назрел вопрос замены передних амов(купил). Изначально планировал поменять вместе с пружинами. Хотел Lesjoforsы поставить. Но чет почитал про то что на Бестах они быстро проседают.

Кто-нибудь из бестоводов может поделиться опытом эксплуатации Lesjofors на литровике?

Могу пружинами поделиться новыми Lesjofors, за пол цены. Попробуеете и всем расскажите =)

Сам я, как у же писал, купил Lesjofors и пружины от QQ. Покрутив в руках по ставил от QQ и не пожалел до сих пор.

UPD: Перепутал, пружины были Kyb =(

Изменено пользователем sdvsbb

Поделиться сообщением

Может и нет смысла менять пружины? амов достаточно? проставки?

Поделиться сообщением

Я поставил назад пружины Фобос матизовские и проставки от 2108 то ли 25 то ли 30мм. Пустому ехать жестко, подвеска лягается как на пикапе и в поворот страшно заходить. Но стоит положить 5 мешков цемента и все ок:-)

Поделиться сообщением

Я поставил назад пружины Фобос матизовские и проставки от 2108 то ли 25 то ли 30мм. Пустому ехать жестко, подвеска лягается как на пикапе и в поворот страшно заходить. Но стоит положить 5 мешков цемента и все ок:-)

если амортизаторы матизовские, то они короткие. у вас хода отбоя нет совсем - они вытянуты на пустой машине.

плюс если амортизаторы родные(GM) , то они неработоспособны изначально. они штатную пружину не могут сдерживать, она прыгает, а уж более сильную пружину и подавно.

по опыту советую поставить газомасляные амортизаторы от спарк М200 какой нибудь приличной фирмы (каяба или еще лучше). они подлиннее и посильнее. там глядишь и прыгать перестанет.

Может и нет смысла менять пружины? амов достаточно? проставки?

смотря что хотите получить.

1.за грузоподъемность отвечают только пружины. то, как будет проседать машина, в том числе в поворотах (валиться набок). как будет реагировать на наличие пассажиров. как будет держать высоту в общем.

2.проставки помогают увеличить клиренс. если ставить внешние проставки - то и характеристика пружин не меняется.

если ставить проставки внутрь стойки - становится заметно жестче (внутренние могу предложить - лежат без дела).

3. амортизаторы никак не влияют на клиренс. они только гасят колебания пружины, не давая авто скакать по дороге. и чем лучше они держат, тем лучше контакт покрышки с дорогой, тем лучше авто управляется, меньше соскальзывает, меньше раскачивается и быстрее останавливается при торможении.

З.Ы. я поставил передние и задние пружины совсем не от матиза. аморты каяба эксель-джи (перед - матиз, зад-спарк). - Доволен - нет слов.

Поделиться сообщением

kor02 , можно поспорить на счёт амортов и подпора под нагрузкой, у меня каяба по кругу, 7 мешков картошки легко, не пробивает даже со штатными пружинами, так что газ масло реально держат нагрузку, проверено.

Поделиться сообщением

можно поспорить ..

увольте. :)

качественные аморты стабилизируют авто во многих режимах, но машину от дороги отталкивают пружины.

газовый подпор считаю несущественным усилием(ИМХО).

Поделиться сообщением

Я как-то 2 мешка запихал (сахар+мука)+ нога теленка+хлам всякий, посмотрел как присел матиз, на дальняк больше не стал грузить. Без проставок не погрузишь особо с родными пружинами.

Поделиться сообщением

увольте. :)

качественные аморты стабилизируют авто во многих режимах, но машину от дороги отталкивают пружины.

газовый подпор считаю несущественным усилием(ИМХО).

90 тыс проехал на родных амортах, 85 тыс на каябе , могу точно сказать что так как на каябе ни разу не грузил на родных амортах, пружины родные до сих пор, так что можно спорить можно не спорить но ФАКТ, на каябе грузил в 3 раза больше и ни чего ни где не тёрло, что в принципе понятно, для этого и приподнимал моть!!!!.На каябе езжу по таким дорогам что раньше и не пробовал, вот давеча в лес по грибы гонял, реально только на ниве или уазе можно проехать, повезло, застрял пару раз но всё таки выехал, хотя голову тоже нужно иметь чтоб так ездить, больше не экспериментирую, вижу колею с пол матиза- не еду, нафиг этот кемел трофи ,пешком дойду куда надо!!

Поделиться сообщением

Могу пружинами поделиться новыми Lesjofors, за пол цены. Попробуеете и всем расскажите =)

Сам я, как у же писал, купил Lesjofors и пружины от QQ. Покрутив в руках по ставил от QQ и не пожалел до сих пор.

UPD: Перепутал, пружины были Kyb =(

уточните пжлс вы устанавливали кукушные пружины на перед или зад ?если перед то номер детали пжлс дайте

Поделиться сообщением

уточните пжлс вы устанавливали кукушные пружины на перед или зад ?если перед то номер детали пжлс дайте

Все четыре, где то с апреля 2013 года стоят.

Chery S11-2902011 перед

S11-BJ2912011 Пружина задняя

Поделиться сообщением

Задних нет, может от qq6 подойдет S21-2912011

Поделиться сообщением

Задних нет, может от qq6 подойдет S21-2912011

И правда Exist c автодоком по одной штуке видять. Эх... Упустили вы свое счастье =)))

Как бы слишком высоко не вышло на 0.8 матизе, он же полегче наверно Бэста.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, передние пружины в экзисте, например http://www.exist.ru/parts/params.aspx?pid=61603BA8&flag=385879156

они парами идут или по одной? Не хочется случайно 4 купить, или, наоборот, одну.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас