Перейти к содержимому

73 пользователя проголосовало

1. 1. оптимальные пружин по ресурсу жёсткости

• KYB K-Flex
    • Bilstein 36-160815
    • Amd AMDSP.124
      0
    • CS Germany 14-870517
    • Lesjofors 4217707
    • NK 545001
      0
    • Kilen 51607
    • Autoklakson 51607
    • Metzger 2240283

Рекомендуемые сообщения

и так внесу немного свою лепту по поводу менять и как менять пружины матиза. Мной было куплено пружины LESJOFORS в круг. Пару недель назад надо было ехать в другую область, а тут как раз были вопросы пользователей, нужно ли менять пружину или оставить стоковые. Поэтому решил проэксперементировать. Поставил на заднию ось новые пружины. Т.к. стяжек нету, да и читал что без них можно заменить заднии пружины. Поддомкратил машину, снял колесо, открутил нижнее крепление амортизатора. Сам немного повис на балке, а помощник вытащил старую пружину и поставил новую. Вот и вся замена.

В итоге: задняяя часть машины стала более устойчевее, перестала так сильно "козлить" на буграх (перед этим ездил на сток подвеске с 5 пассажирами и полным багажником, матиз умудрялся подпрыгивать).

Так что я остался доволен заменной пружин. Осталось заменить спереди пружины вместе с амортизаторами Каяба

Поделиться сообщением

задняяя часть машины стала более устойчевее, перестала так сильно "козлить" на буграх (перед этим ездил на сток подвеске с 5 пассажирами и полным багажником, матиз умудрялся подпрыгивать).

Так что я остался доволен заменной пружин.

Пружины более мягкие? Или из-за чего перестала "козлить", если аммотризаторы не менялись? Посадите 5 пасажиров, может ваше довольство быстро сменится на розачарование.

Поделиться сообщением

резинки, на которые опираются пружины надо менять? В сухую погоду чего-то поскрипывает на неровностях где-то сзади. Есть подозрение, что они. кто-нибудь менял их?

Поделиться сообщением

резинки, на которые опираются пружины надо менять? В сухую погоду чего-то поскрипывает на неровностях где-то сзади. Есть подозрение, что они. кто-нибудь менял их?

Скрипеть может пружина об нижнюю чашку(металл-металл). Верх ставят от ВАЗ 08 10-20мм (немного подрезать ножем, т.к. диаметр пружины матиз немного меньше. Вниз надеть на 1 виток отрезок бензошланга от ваз.

Поделиться сообщением

Пружины более мягкие? Или из-за чего перестала "козлить", если аммотризаторы не менялись? Посадите 5 пасажиров, может ваше довольство быстро сменится на розачарование.

Не знаю, на жёсткость не проверял. Но судя по отзывам они немного жёзче чем сток. За счёт наверно жёсткости (я же не знаю какой сплав применялся, на кручение то же не проверял и т.д.). А что у нас в машинах только амортизаторы работают? Тогда может всем выкинуть пружины за ненадобностью?

Не беспокойтесь уже садил. Как и в прошлый раз на определённом участке я испытывал с 1 пассажирам и с 4. Притом почитайте отзывы по этим пружинам, я не первопроходец который поставил только пружины!!!

И я написал свой отзыв и не собераюсь что-то отстаивать и навязывать. Не хотите не меняйте, Вас не кто не заставляет

Снизу там нету резинки, там металл на металле. Как выше написали, либо наденьте на низ пружины шланг либо подложите кусок камеры.

Поделиться сообщением

судя по отзывам они немного жёзче чем сток.

Если пружина жестче (в паре со слабым аммортизатором)- козлить будет больше...

Поделиться сообщением

а побрызгать силиконом туда нельзя? ну чтоб не скрипело..

Поделиться сообщением

Если пружина жестче (в паре со слабым аммортизатором)- козлить будет больше...

чё Вы товарищ привязались? не нравится не ставь. Я ж то просто выразил свои ощущения и оспаривать их не собераюсь

Изменено пользователем Volgarist

Поделиться сообщением

чё Вы товарищ привязались? не нравится не ставь. Я ж то просто выразил свои ощущения и оспаривать их не собераюсь

Передние пружины LESJOFORS мягче (комфортней) родных, на этом форуме читайте публикации Механика. Предполагаю что задние - анналогично. Хорошо если ощущения как то аргуменитированы в технической ветке, а то получается как в курилке.

а побрызгать силиконом туда нельзя? ну чтоб не скрипело..

можно, хватит до первой лужи.

Поделиться сообщением

Передние пружины LESJOFORS мягче (комфортней) родных, на этом форуме читайте публикации Механика. Предполагаю что задние - анналогично. Хорошо если ощущения как то аргуменитированы в технической ветке, а то получается как в курилке.

Ну был бы я технически образован как Механик, то выразил бы более подробно свои аргументы. А так что вы хотети от программиста услышать :D

При том тест мной был произведён, я же не основываюсь на теории. Так что надеюсь вы меня поняли.

Поделиться сообщением

Ну был бы я технически образован как Механик, то выразил бы более подробно свои аргументы. А так что вы хотети от программиста услышать :D

При том тест мной был произведён, я же не основываюсь на теории. Так что надеюсь вы меня поняли.

В общем то понял, но есть вопросы. Что Вас не устраивало в родной подвеске и почему начали с замены пружин? Подкладку под пружину не пробовали (если она показалась мягкой)? Еще можно было поставить передние пружины назад немного их укоротив (экономия все таки). Аммортизаторы тоже будете менять?

Поделиться сообщением

В общем то понял, но есть вопросы. Что Вас не устраивало в родной подвеске и почему начали с замены пружин? Подкладку под пружину не пробовали (если она показалась мягкой)? Еще можно было поставить передние пружины назад немного их укоротив (экономия все таки). Аммортизаторы тоже будете менять?

Я основывался на опыте других матизаводов, в частности хорошо известного MTZ на Драйв2. С замены пружины начал, как выше писал, с вопросов: "Нужно ли менять пружины". Всякие подкладки, резинки от 08 и т.д. не собераюсь ставить!!! На хорошем не хочу экономить, при том старые у нас можно продать (амортизаторы и пружины) и получится что я потрачу на смену подвески примерно 1800-2000 рублей, что считаю не сильно накладно. Аммортизаторы куплены в круг Kayaba Excel-G.

Так что ещё подчеркну: замена делается основываясь на опыте матизаводов :rtfm: Как говорится: кому то и сток очень нравится :)

Поделиться сообщением

Заменил на выходных передние стойки, поставил пружины Lesjoforos+ Bilstein B4 газ-масло. Сзади у меня родные пружины + Kyb Excel-G. Сегодня прокатился потестировал, хоть пока и немного, но выводы уже сделать можно. Как и многие писали впечатления от шведских пружин и бильштейнов положительные, особо это заметно на ушатанной дороге. Т.е если раньше люк/ямку хотелось объехать на ленинградке, то теперь можно смело его/ее давить :crazy: Но ощущается не только на ухабах и при проезде лежачих, но при резком ускорении или торможение кузов тоже плавно "гуляет"

До этого у меня стояли газомасляные аморты Logem (LDC-2016, LDC-2017) проехал на них почти год (~20 тыс) в принципе неплохие за свою цену. Да, кстати, состояние их хорошее, упругость хорошая, шток выдвигается плавно. В отличие от задних амортов TSN (газ-масло),которые заскрипели и шток у амортов выдвигался с разной скоростью.

Спросите почему били, а не каяба, тут просто: цена ниже, да и если честно попробовать хотелось именно их. Кстати, на билях есть и пыльник впрессованный и шайба+гровер+гайка на 19мм в комплекте. Японцы-то жлобят :laugh:

Расстояние от земли до крыла после установки 63 см, сегодня утром 62 см (колеса 155/70).

Поделиться сообщением

Хотил спросить совета о бюджетном исправлении низкого переда у Беста. Купили подержанный 10-го года. В отличии от бывшего ранее 0.8, скребет защитой.

Можно ли поставить более жесткие пружины от Фобоса? Надежны ли они, и надо ли делать с ними проставки?

Как образец вижу, что делают все 4 шведские пружины + каяба + проставки на перед. Меньшей кровью получится? Либо какой еще вариант неполной замены по кругу возможен. На машинке чаще езжу один. Просадка зада не беспокоит.

Поделиться сообщением

Хотил спросить совета о бюджетном исправлении низкого переда у Беста. Меньшей кровью получится?

Я поставил пружины от Chery QQ.

1. Низкая цена.

2. Встают без переделок (никакого колхоза с проставками :laugh: )

Поделиться сообщением

Хотил спросить совета о бюджетном исправлении низкого переда у Беста. Купили подержанный 10-го года. В отличии от бывшего ранее 0.8, скребет защитой.

Можно ли поставить более жесткие пружины от Фобоса? Надежны ли они, и надо ли делать с ними проставки?

Как образец вижу, что делают все 4 шведские пружины + каяба + проставки на перед. Меньшей кровью получится? Либо какой еще вариант неполной замены по кругу возможен. На машинке чаще езжу один. Просадка зада не беспокоит.

У меня тоже бест,приподнял его для выезда на природу а то цеплял защитой,пружины оставили штатные а вот проставки под передние каябы и под задние установили,получилось неплохо,пару лет уже езжу за грибами,проходимость и устойчивость улучшилась кардинально,доволен .

Ставьте каябу по кругу и проставки в перед и назад и оставляйте штатные пружины,думаю это золотая середина ,и шруса не страдают и клиренс выше,рекомендую.ПС,где то выкладывал фото клиренса сразу после установки амортов и проставок,по моему в теме" приподнял немного матиз" посмотрите для интереса.

Поделиться сообщением

Как образец вижу, что делают все 4 шведские пружины + каяба + проставки на перед. Меньшей кровью получится? Либо какой еще вариант неполной замены по кругу

фобос не советую. хотя я покупал фобос-ока-люкс., а не фобос-матиз. - садятся в итоге.

пружины я поставил от мицубиси каризма 1100 р. пара, кажись, - бюджетно. но пилил их, т.к. высоковаты. стойка была сильно раскрыта , на отбой хода было мало - сейчас доволен.

проставки есть двух типов, внутрь стойки и снаружи. внутрь логично при штатной мягкой пружине, снаружи для клиренса лучше, для шрусов чуть хуже.

штатные амортизаторы плохие. особенно задние. бюджетно и разумно заменить на каябу эксель джи, но не премиум. лучше все. правда задние аморты я потом взял от спарка м200, они чуть длиннее, для высокой машины как раз.

номера есть на форуме.

у меня на Д2 с фотками несколько записей , сага по пружинам.

Поделиться сообщением

На пробеге 125тк. решился (первый раз с момента покупки в салоне в июне 2007г.) поменять подвеску по кругу. На запчасти купленные ушло порядка 13,5тр. Менял сам в гараже.

Рычаги передние и наконечники рулевые CTR.

Амортизаторы родные купил GM.

Пружины купил Фобос (производитель пишет что они жестче на 10% по сравнению со стоком). Виток пружины реально толще родных на 6мм.

При сравнении пружин выяснилось, что задние по высоте практически одинаковые (старые и новые), а вот передние новые на 3 см. выше старых.

Отбойники на передних стойках сильно разломались, походу дела пружины уже не могли гасить удар. Это было заметно при наезде на скорости на стыки асфальта.

Амортизаторы старые были все с маслом и работали! Я руками особой разницы между новыми и старыми не заметил.

После замены проехал на этом всем 800км. по разным дорогам. Перед поднялся: между аркой и колесом 155/65/13 было 3 см, стало 8см. Зад визуально поднялся на 1 см. Стыки и лежачие полицейские теперь не пробивают подвеску.

Однако, при езде по ухабистой дороге задок переставляет...

Фото переда после замены.

post-8367-0-86284300-1403421389_thumb.jpg

Изменено пользователем sew

Поделиться сообщением

На пробеге 125тк. решился (первый раз с момента покупки в салоне в июне 2007г.) поменять подвеску по кругу. На запчасти купленные ушло порядка 13,5тр.... Амортизаторы родные купил GM.

Пружины купил Фобос Виток пружины реально толще родных на 6мм.

Я руками особой разницы между новыми и старыми не заметил.

После замены Перед поднялся

Однако, при езде по ухабистой дороге задок переставляет...

переплатили за стоковые аморты, а могли купить нормальные. и дешевле и лучше. проверено годами и сотнями пользователей. ))

поэтому и переставляет, потому что задние амортизаторы GM даже новые с магазина машину не держат.. я понял это в первые дни после покупки.

пробивать пока что перестало, потому что пружины повыше и пожестче поставили. но проволока толще наверное на 0,6мм, а не на 6мм.

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

переплатили за стоковые аморты, а могли купить нормальные. и дешевле и лучше. проверено годами и сотнями пользователей. ))

поэтому и переставляет, потому что задние амортизаторы GM даже новые с магазина машину не держат.. я понял это в первые дни после покупки.

пробивать пока что перестало, потому что пружины повыше и пожестче поставили. но проволока толще наверное на 0,6мм, а не на 6мм.

В магазинах в наличии на тот момент не было ничего из каяб и т.д. А мне нужна была машина на дальнюю поездку...

У официалов все в наличии было, поэтому брал у них.

По проволоке - да на 0,6мм.

Выводы из моего эксперимента:

1. старые родные аморты ходят довольно долго (на 125тыс.км.в моих масло было и они еще работали). Т.е. теоретически можно было поменять только пружины, причем только передние, т.к. задние по высоте равнялись новым...

2. новые родные аморты и пружины Фобос не добавили комфорта по неровной дороге (в частности зад по прежнему переставляет на неровностях)

3. Опорные подшипники при таком пробеге практически без износа

4. При замене передних стоек запаситесь новыми отбойниками))), а то я бегал по магазином пешком, т.к. машина была разобрана

Поделиться сообщением

В магазинах в наличии на тот момент не было ничего из каяб и т.д. А мне нужна была машина на дальнюю поездку...

У официалов все в наличии было, поэтому брал у них.

По проволоке - да на 0,6мм.

Выводы из моего эксперимента:

1. старые родные аморты ходят довольно долго (на 125тыс.км.в моих масло было и они еще работали). Т.е. теоретически можно было поменять только пружины, причем только передние, т.к. задние по высоте равнялись новым...

2. новые родные аморты и пружины Фобос не добавили комфорта по неровной дороге (в частности зад по прежнему переставляет на неровностях)

3. Опорные подшипники при таком пробеге практически без износа

4. При замене передних стоек запаситесь новыми отбойниками))), а то я бегал по магазином пешком, т.к. машина была разобрана

Cтойки с новья не работают,как вы на них умудрились 125км накатать не понимаю.Этот скока ж пробои терпеть то можно было)))Заменил на каябу,и жалел что не поставил с новья.

Поделиться сообщением

Очень интересно посмотреть на работоспособность задних родных амортов при 125 тыс пробеге...

Поделиться сообщением

Cтойки с новья не работают,как вы на них умудрились 125км накатать не понимаю.Этот скока ж пробои терпеть то можно было)))Заменил на каябу,и жалел что не поставил с новья.

Помню первую поездку из автосалона до моего города (170км). Реально перед пробивало. Но в последнее время было так, что того и гляди - бардачек откроется...

К замене меня подтолкнуло не пробивание, а ситуация: ехал по дороге и на дороге лежала стандартная пластиковая бутылка 1,5л., ну я ее между колес пустил и не ожидал, что снесу ее защитой двигателя. И тут я понял, что клиренс у меня ни к черту.

Кстати сейчас с оригинальными амортами и пружинами фобос нет пробивания! Специально даже через пластиковых лежачих полицейских скакал. Да подпрыгивает, но удара нет как раньше. Подвеска ощущается упругой.

Очень интересно посмотреть на работоспособность задних родных амортов при 125 тыс пробеге...

Реально я и мой отец не заметили особой разницы между новыми и старыми передними/задними амортами (проверяли руками).

Изменено пользователем sew

Поделиться сообщением

Вы просто не сравнивали штатные амортизаторы с другими, штатные проигрывают и причём сильно.

Поделиться сообщением

После установки билштайна б4 как за другой автомобиль сел, управляемость, устойчивость на порядок лучше! Да стало более жестко, но это не большая плата за такое удовольствие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас