Перейти к содержимому

73 пользователя проголосовало

1. 1. оптимальные пружин по ресурсу жёсткости

• KYB K-Flex
    • Bilstein 36-160815
    • Amd AMDSP.124
      0
    • CS Germany 14-870517
    • Lesjofors 4217707
    • NK 545001
      0
    • Kilen 51607
    • Autoklakson 51607
    • Metzger 2240283

Рекомендуемые сообщения

Мне Lesjofors понравились - лучше штатных, комфортнее. Я писал уже про ощущения в теме про амортизаторы. Мое мнение - если менять штатные, то на Lesjofors.

меня интересует просвет увеличился, или ты не замечал?

Поделиться сообщением

пружины передние и задние на матизе 0.8 и 1.0 одинаковые?

Да, комплект пружин одинаковый на обе машины

Поделиться сообщением

мне один таксист сказал что раньше у него был 0.8 матиз и он не цеплял там где теперь цепляет на литре , так что скорей всего одинаковые !

Поделиться сообщением

спасибочки всем!!!!! :ae: :yahoo:

Поделиться сообщением

меня интересует просвет увеличился, или ты не замечал?

Да. Увеличился, на пару сантиметров точно. Спереди.

Поделиться сообщением

Заказал сегодня Lesjofors 42 177 07. Вопрос: как устанавливать пружины? Никогда этим не занимался. Съёмник насколько понимаю там нужен. Подскажите последовательность действий и какие есть нюансы по установке?

Изменено пользователем CostA

Поделиться сообщением

Задние не снимал, но видится что это элементарно. Вывесить зад машины (2 домкрата или один и подставка), открутить аммортизаторы (по 1 болту и по 1 гайке), монтировкой отжать что-то там и выковырять пружину.

Кстати, в субботу менял передние с установкой проставок под подшипник стойки, впечатления положительные. В воскресенье заменили резинки стабилизатора на полиуретановые, подтянул болты рычагов, доступ к которым появился после снятия стабилизатора. Комплекс мероприятий дал положительный эффект, надо ещё проверить регулировку рейки, кажись что-то постукивает всё равно.

Поделиться сообщением

Т.е. домкратом вывесить машину, а подставку под балку, что ли? :blink:

Поделиться сообщением

Не, если нет второго домкрата чтобы с двух сторон сразу поднять.

Поделиться сообщением

Три дня назад менял задние пружины. Работы на два часа с пивом. Сначала поддомкратил одну сторону, подставил пеньок, снял колесо, вытащил домкрат. Потом другую сторону поддомкратил, подставил пеньок, снял колесо, вытащил домкрат. Дальше выкручиваем нижний болт крепления амортизатора с обеих сторон. Гайка там приварена, поэтому выкручиваем сам болт. Одной рукой нажимаем балку немного вниз, другой рукой (без монтировки) извлекаем пружину. Пружина извлекается легко! Ставим новую пружину точно так же! Дальше поддомкрачиваем саму балку (домкрат ставим посредине балки) и прикручиваем обратно нижние крепления аммортизаторов. Все! Ставим колеса, извлекаем бревна из-под машинки и на тест-драйв (я лично пошел допивать пиво - тест-драйв был на следующий день). :ok:

Поделиться сообщением

.. Дальше поддомкрачиваем саму балку (домкрат ставим посредине балки) и прикручиваем обратно нижние крепления аммортизаторов.

непонятно зачем балку домкратить. выдвинуть амортизатор руками, если масляный.

если "газовый" сам выйдет. запаса обычно хватает.

если нет то домкрат нужно под ступицу ставить или на землю машину опускать.

Поделиться сообщением

Это я потом понял, что аммортизатор можно вытянуть, когда начал болтом стрелять в отверствие крепления. :ok:

Поделиться сообщением

все оч просто...я без ямы даже обошелся....поддомкратил снял колесо...открутил болт на аморе вынул пружину вставил новую...под ступицу подкладываем что нибудь я бруски подкладывал и подкручивая домкратом "стреляем" болтом... удачи

Поделиться сообщением

А у передних пружин Lesjofors какой каталожный номер?

Поделиться сообщением

40 177 08

Поделиться сообщением

Почему нельзя просто стянуть пружину стяжками и вывести в сторону, сняв колесо предварительно?

Поделиться сообщением

Думаю можно.

Поделиться сообщением

Почему нельзя просто стянуть пружину стяжками и вывести в сторону, сняв колесо предварительно?

Нельзя! Пробовал так сделать. Стяжки то и дело впираются то там, то сям. Плюс пружину уже нельзя выгнуть вдоль ее оси. Пришлось все-равно выкручивать нижние болты аммортизаторов и опускать балку.

Поделиться сообщением

Подскажите усиленные пружины на заднюю ось. Родные для газового баллона + прицепное, слишком уж мягкие.

Поделиться сообщением

Подскажите усиленные пружины на заднюю ось. Родные для газового баллона + прицепное, слишком уж мягкие.

Можно:

1) передние от Оки на заднюю ось МОНи;

2) задние же от Сузуки Вагон R+;

3) задние же от Опель Агила.

Поделиться сообщением

А что такое МОНи? Где почитать то?

Поделиться сообщением

Да. Увеличился, на пару сантиметров точно. Спереди.

а сможешь измерить расстояние от земли до верхней точки крыла, над колесом (там примерно 60см должно быть) интересно именно с леджефорсами? и стоят ли еще какие нибудь проставки или нет спереди?

и остальные пользователи леджефорс. какая высота получилась?

я поставил задние прогрессивные фирмы Асоми для ВАЗ 2111. очень доволен. жесткости зубодробительной нет, а нагрузку держат лучше. с прицепом тоже езжу .

Изменено пользователем kor02

Поделиться сообщением

А что такое МОНи?
Сват,я думаю автор имел в виду матиз,под словом МОНи.

Поделиться сообщением

А что такое МОНи? Где почитать то?

Да, уважаемый Сват! МОНЯ - это ж Матиз для меня. :lol: А почитать можно вроде про оковские передние пружины на желтом матизфоруме (украинский кажись). На Drive2.ru, а еще на опелевском (ветка про Агилу) и сузуковском (ветка пр Вагон R+) форумах. Ввиду дороговизны собственных японо-европейских запчастей они зачастую пользуют детали от МОНи, база одна. Япона-мать база!

P.S. А еще надо посмотреть от Чери Кимо, что у Филаретовича, там весу более 1,0 тонны, но думаю конструкция и база тож одна, а вот что за пружины китаез впер - не разбирался. В сети есть мануал по Чери Кимо, в частности на рутрэкер.орг. Успехов, Сват!

hainik! Спасибо за понимание моих нежных к МОНе чувств...

Изменено пользователем Heyro_Dudinka

Поделиться сообщением

Нельзя! Пробовал так сделать. Стяжки то и дело впираются то там, то сям. Плюс пружину уже нельзя выгнуть вдоль ее оси. Пришлось все-равно выкручивать нижние болты аммортизаторов и опускать балку.

Со стяжками снимаются элементарно, а если откручивать амортизатор может понадобиться ослаблять трос ручника и смотреть натяг тормозных трубок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас