Перейти к содержимому
MatyaMotya

Датчик положения распредвала или ошибка 0342

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

С недавних пор бортовой компьютер стал выдавать ошибку номер 0342, на табло загорелась лампа "check engine".

Посмотрел в таблицу неисправностей стандарта OBD2: Ошибка № 0342 (CAMSHAFT POSITION SENSOR LOW INPUT). - сигнал датчика имеет низкий уровень сигнала или замкнут на массу.

Еду на диагностику, мастер подключил аппарат и сразу выдал, что датчик надо заменить. Теперь вполне очевидно, что это датчик распредвала. Поехал домой, разобрал, вынул датчик, почистил его, дабы исключить все нюансы, почистил паз куда он непосредственно вставляется (там все было итак чисто). Собрал все это, ошибка не исчезла. Датчик пока не купил, езжу с ошибкой.

Отсюда вопрос: объясните мне пожалуйста, может ли как-то повлиять неисправный датчик положения распределительного вала на работу двигателя, его расход и динамику?

Изменено пользователем MatyaMotya

Поделиться сообщением

эта ошибка влияет на успешность заводки машины

Поделиться сообщением

у меня она выскакивала несколько раз, когда глох при езде по очень хреновой дороге(на холостом не вытягивал) и раз при заводке, когда стартер рано отключил...

Поделиться сообщением

У меня с запуском никаких проблем на наблюдаются, как при холодном, так и горячем. Утром запускаю дистанционно, все с пол-оборота.

Понимаете в чем дело, я не могу субъективно оценить влияет ли сей датчик на работу двигателя, так как у меня неисправны диск сцепления, корзина и выжимной. Автомобиль и так плохо едет и потребляет много бензина. И, учитывая тот факт, что у меня все расходники новые (ремни, фильтры), чистые форсунки и свежее масло, все же есть некий нюанс в виде плавающих оборотов на холостом ходу, да и сами обороты выше нормы, около 800-900 об/мин на холостом ходу.

Поделиться сообщением

Есть такая же ошибка (P0342), авто ездить уже наверное с год вместе с этой ошибкой, без проблем с заводкой в том числе и зимой. Было правда один раз что в машине вообще отказало электричество (заглохла, приборы/свет погасли и никакой реакции ни на что) и так же прошло.

Где-то на просторах сети есть что то похожее с описанием решения. Почистить провод "массы" идущий к блоку. Мастер сегодня туда залез и сказал что там действительно все закисло. Он почистил, и в течение некоторого времени все было путем "Check Engine" не горел, потом загорелся. Мастер ещё выдвинул идею, что ремень ГРМ мог растянуться и датчик реагирует на смещение положения распредвала относительно коленвала, т.е. - замена ремня ГРМ. На след. неделе будем менять, по результатам отпишусь.

Поделиться сообщением

Есть такая же ошибка (P0342), авто ездить уже наверное с год вместе с этой ошибкой, без проблем с заводкой в том числе и зимой. Было правда один раз что в машине вообще отказало электричество (заглохла, приборы/свет погасли и никакой реакции ни на что) и так же прошло.

Где-то на просторах сети есть что то похожее с описанием решения. Почистить провод "массы" идущий к блоку. Мастер сегодня туда залез и сказал что там действительно все закисло. Он почистил, и в течение некоторого времени все было путем "Check Engine" не горел, потом загорелся. Мастер ещё выдвинул идею, что ремень ГРМ мог растянуться и датчик реагирует на смещение положения распредвала относительно коленвала, т.е. - замена ремня ГРМ. На след. неделе будем менять, по результатам отпишусь.

Буду признателен, если подскажите или опишите результат замены ремня ГРМ.

Поделиться сообщением

Ну так помогла замена ремня грм или нет? А то у меня тоже ошибка эта вылезла(

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, а на матизе 0.8 вообще есть этот датчик? Тоже горит чек На диагностике сказали датчик распредвала менять, а в existе сказали что на 0.8 нет датчика такого, там трамблер

Поделиться сообщением

Даже на трамблере он есть. А у Вас (2008 год?) трамблера нет, есть два датчика: ДПКВ и ДПРВ. Манагерам в Экзисте уточните что у вас 2008 год Евро-3.

Поделиться сообщением

96325867 Датчик положения распредвала Матиа 0,8л Е3-4 с 2008г, Матиз 1л на все моторы от 2004 по ныне выпускаемые.

Поделиться сообщением

Дорогие форумчане! Помогите советом пожалуйста.

Матиз 0,8 2008г

загорелся "Чек" ошибка 0342 датчик положения распредвала низкий уровень сигнала. Стала смотреть эти датчики и теперь в полнейшей растерянности. Кто-то пишет, что их на Матизе 0,8 вообще нет, кто-то пишет, что там оптический датчик в трамблере. Ничего не понимаю! Гуманитарий я)

На экзисте вроде нашла эти датчики ни Матиз, но там есть GM и Daewoo с одинаковым номером.

Подскажите пожалуйста, есть этот датчик на Матизе 0,8 2008 года или нет? И если нет, то что у меня за ошибка тогда? А если есть, то какой датчик брать GM или Daewoo?

извините за ошибки, клавиатура "залипает"

Поделиться сообщением

датчик распредвала оптический в матизе с распределителем зажигания (в народе трамблером. ) Если у Вас нет этого трамблера, то на Вашей машине датчик распредвала холла. Вроде так.

Изменено пользователем Abeev1

Поделиться сообщением

датчик распредвала оптический в матизе с распределителем зажигания (в народе трамблером. ) Если у Вас нет этого трамблера, то на Вашей машине датчик распредвала холла. Вроде так.

вроде сказали, что трамблера нет...

а какой датчик тогда лучше взять GM или daewoo (они с одинаковым номером)

Поделиться сообщением

Я бы поставил такой же как стоит. Посетите сервис, пусть мастер посмотрит какой датчик стоит, тот и закажите. Менять же Вы его сами не будете? Заодно и точно определитесь есть ли он у Вас!

На этой ссылке их гораздо больше. http://www.exist.ru/price.aspx?sr=29&pid=CC0089D6&cn=Daewoo_Matiz_I_0.8 .По надежности не скажу. У меня был трамблерный Матиз :D :D :D

Изменено пользователем Abeev1

Поделиться сообщением

Lizaveta_n

Низкое напряжение датчика говорит о том, что возможно замыкает на "массу" провод от датчика до ЭБУ.

Заедьте в сервис и попросите электрика посмотреть жгуты проводов на потертости. Жгут, который идет от ДПДЗ и РХХ, проблемные места обычно в районе троса газа и за аккумулятором.

Поделиться сообщением

Мастер ещё выдвинул идею, что ремень ГРМ мог растянуться и датчик реагирует на смещение положения распредвала относительно коленвала, т.е. - замена ремня ГРМ. На след. неделе будем менять, по результатам отпишусь.

Год уже прошел. Помогла замена ремня? Тоже ошибка P0342 беспокоит. Расход по городу, без пробок 8 литров на сотку выходит.

Поделиться сообщением

Номер датчика 96325867, если брать то GM.

Поделиться сообщением

а подскажите как обнулить ошибку двигателя механическим способом, тоесть без использования компа.

Поделиться сообщением

а подскажите как обнулить ошибку двигателя механическим способом, тоесть без использования компа.

На Вашем Матизе - никак.

Поделиться сообщением

спасибо вас понял.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас