Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз, или не Матиз?


Рекомендуемые сообщения

Да нормально без кондея. Прошлое лето раза 3 включал всего. Ну было когда анамально жаркое лето 2 года назад, конечно кондей не выключался, но так редко бывает. И в Москве тогда жарило. Считаю что только новую брать надо, чуть б/у можно проблем потом поиметь, губы намажут и продадут, а ездить вам. Так что лучше либо что попроще взять, либо еще поднакопить. Хотя конечно дело каждого, что ему брать. Удачи в покупке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас без кондея не нормально) У нас летом температура под 40 - не редкость. Ну его нафиг.

Недавно посидел в Матизе соседском. В принципе, понравилось. Но нормально оценить не смог, там сиденье слишком близко придвинуто рулю, я туда еле влез :) Не мог же я в чужой машине кресла туда-сюда дёргать) А так вообще очень даже ничего.

Вообще, хочется чего-нибудь... Иномарочного :) Чтоб всё легко нажималось и легко крутилось, а не как в Семёрке)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, хочется чего-нибудь... Иномарочного :) Чтоб всё легко нажималось и легко крутилось, а не как в Семёрке)))

Мне после классики (шестерка) матиз показался супер-пупер-иномаркой. Нормально в нем помещаются мужики и 195 и с даже с пузиками. Сиденье очень легко отодвигается, зря не попросили дать отодвинуть, чтобы убедиться, что оно удобное, намного удобнее, чем в классике. Заднее сиденье тоже очень легко складывается: откинул сидушку, вытянул две пимпочки на спинке, опрокинул ее вперед и получай отличный багажник, куда можно хоть два мотоблока засунуть, хоть небольшой холодильник, или стиральную машинку.

ГУР - великолепно: руль можно крутить одним пальцем. Педали по сравнению с классикой очень мягкие, легкие. Управлять машинкой - одно удовольствие.

У меня частенько болит спина (шейный, грудной хондроз), но после машины - никогда! Наоборот кажется, что после обычных стульев на работе она отдыхает в матизе.

Кондей на Юге обязателен, ИМХО.

Из недостатков: неустойчивость на поворотах на скоростях выше 40-50 км/час, не очень-то комфортно на скорости выше 120 км/час (машин очень легкий и кажется, что "щаз взлетит") хотя по сравнению с классикой - 120 на матизе это супер! Маленькие колесики - не любят ямы. 0.8 и 1.0 - Разница есть, разница ощутимая (для матизов), но... я бы не стала сильно настаивать что литровый ну прямо супер-супер. Все равно это Матиз и Феррари он не будет.

 

Вообще, лично у меня уже второй матиз.

За три года пока не надоело.

 

Изменено пользователем Michelle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу вмещается-не вмещается, ездил, смотрел пежо 208. Посадка на водительское кресло - тихий ужас. Такого узкого проема я в жизни не видел. Рост -185. Пришлось сначала просунуть плечо, потом голову, потом второе плечо. При этом в матиз влетал со свистом:) Один из критериев выбора ноута была хорошая посадка, когда не нужно сгибаться в три погибели. Матиз развращает в плане комфорта:)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сесть, и настроить под себя любимого кресло надо обязательно. Это непременный атрибут знакомства с автомобилем в любом автосалоне. Если у друга или знакомого, то можно еще и попросить попробовать немного проехать.

Удобство посадки зависит не от роста (в авто, в отличие от автобуса мы едем сидя, а не стоя), а от расстояния от педалей до спинки (длина ног) и от расстояния от подушки сидения до потолка (длина туловища с головой), а также от расстояния от спинки до руля (длина рук).

(Как ни странно, но среди ВАЗовских авто наиболее удобная посадка для меня в Самаре, наименее в Приоре, Калина и Гранта занимают промежуточное, но тоже приемлемое положение, в "классике" сесть вообще не получается - ноги выпрямить невозможно, Матиз для меня - "на пределе" - сиденье отодвинуто до конца)

Руль у Матиза настолько легкий (в особенности после волги без ГУРа), что никакой ГУР там "ваще" не нужен.

Обратите внимание еще вот на что (если это для вас первый новый авто): ДОПы

Ни ковриков, ни локеров, ни защиты картера в стоке нет. Это устанавливают в салоне при продаже, и это тоже деньги. Так что к продажной цене, объявленной в салоне, надо еще готовить штук двадцать, а то и больше, сверх. Это и ОСАГО и номера, да и после выезда из салона надо будет сразу заправиться. Да и о защите подумать не помешает, как вы ее будете делать - встраивая в автомобиль или размещая на стене вашего дома, это дело вкуса каждого, но это тоже траты.

В принципе, прочитав ваш первый пост и посмотрев, что вы рассматриваете в качестве возможных вариантов с требуемыми условиями (Калину, Шанс) я подумал, что ваш бюджет немного выше и достигает 310-320 (куда вышеупомянутые входят)

Но раз Калин у вас нет - не парьтесь. Посмотрите Шанс - может он понравится больше, посмотрите Нексию, Лифан.

НО! Берите ТОЛЬКО новое авто! На сколько хватит денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если калина отпадает то шанс тоже не вариант-в нём места за рулём ещё меньше чем в матизе,лично проверял-не помещаюсь за рулём шанса так комфортно как в матизе.Если есть вариант взять с гуром -берите обязательно, руль с гуром "короче" чем без гура и стуков и люфов в матизе с гуром практически не бывает,менять втулки в рулевом не придётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руль у Матиза настолько легкий (в особенности после волги без ГУРа), что никакой ГУР там "ваще" не нужен.

ИМХО, ГУР весьма полезная опция: "более короткая рулевая рейка" удобнее при парковке и активном маневрировании... Кроме того, полагаю, что он же ослабляет и обратную связь, т.е. при наезде колесами на различные неровности позволяет сохранить прямолинейное движение без активной работы рулем... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забываем самого главного - бюджет 300 и в него ГУР не вписывается:

Daewoo Matiz 0.8 MT Standart Base 281

Daewoo Matiz 0.8 MT Standart Luxe 308

 

Если калина отпадает то шанс тоже не вариант-в нём места за рулём ещё меньше чем в матизе,лично проверял-не помещаюсь за рулём шанса так комфортно как в матизе.Если есть вариант взять с гуром -берите обязательно, руль с гуром "короче" чем без гура и стуков и люфов в матизе с гуром практически не бывает,менять втулки в рулевом не придётся.

к сожалению в шансе сидел только один раз (на калине учился) - тесным не показался,

в салоне, где покупал Матиз, когда ездил на ТО, пока его делали, посидел в других авто: Индисе, Бонусе, Нексии

из всех трех наиболее удобная посадка в Нексии, даже удобней чем в Матизе - ноги вытянул, спинку откинул, почти полулег, руки до руля достают, потолок правда низковат, но мне хватает, да сзади меня уже никто не сядет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из всех трех наиболее удобная посадка в Нексии, даже удобней чем в Матизе - ноги вытянул, спинку откинул, почти полулег, руки до руля достают, потолок правда низковат, но мне хватает, да сзади меня уже никто не сядет

Это вы про какую Нексию говорите, про старую или новую, которая рестайлинг? На мой взгляд, старая была намного лучше и удобнее. Я когда пришел впервые в автосалон, то хотел купить именно Нексию в самой топовой комплектации, которая у них только была. Но посидев в ней, покупать расхотелось, хотя до этого у меня была Нексия в старом кузове и в ней мне было очень удобно.

Рядом стояли ВАЗы и я подумал, а чем черт не шутит? И сел в Гранту. Она понравилась с первого взгляда не только мне, но и жене. Так я стал тазоводом, хотя до этого был уверен, что после иномарок в Ладу никогда не сяду. Проехал пока только 1100 км. машина пока только радует. И чем больше я на ней езжу, тем больше нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старую Нексию не застал, здесь не о топовой комплектации речь, а о бюджете в 300000р, Гранта и моей жене понравилась, до сих пор точит: "Вот, надо было подождать, и взяли бы"

вот цены на сегодняшний день, ни Нексия, ни Гранта, ни даже Калина 2012 года (а их там, у него и нету) в бюджет не вписываются. остается только Матиз, ну если чуть-чуть планку поднять, то и Шанс по акции за 304тр (310 без акции)

New Nexia SOHC Базовая с кондиционером - 331 000 / 346 000 (2012 г.в. / 2013 г.в. в рублях. )

Matiz Standart Базовая с кондиционером - 257 000 / 277 000

Базовая, бампера в цвет кузова с кондиционером - 261 000 / 281 000

Люкс, с кондиционером, ГУР - 288 000 / 308 000

Matiz Best Люкс с кондиционером, m2 - 317 000 / 337 000

 

LADA Kalina 111730 Универсал 40-074, 1,6 л. 8 кл., Электроусилитель руля, передние стеклоподъемники, центральный замок, Е-газ, Кондиционер - 350 300

LADA Kalina 111730 Универсал 40-074, 1,6 л. 8 кл., Электроусилитель руля, передние стеклоподъемники, центральный замок, Е-газ, Кондиционер, АКЦИЯ - 309100

LADA Kalina 111930 Хэтчбек 40-074, 1,6 л. 8 кл., Электроусилитель руля, передние стеклоподъемники, центральный замок, Е-газ, Кондиционер, АКЦИЯ - 304100

LADA Granta 21901 Седан 41-011, 1,6 л. 8 кл., Электроусилитель руля, 2 стеклоподъемника, центральный замок, аудиоподготовка, подушка безопасности водителя, кондиционер - 332800

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО, если 281 в бюджет вписывается, а 308 уже нет, то речь идет о вполне рисковом мероприятии.

А прочие затраты на авто как нести в таких условиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, не знаю, что у топикстартера вписывается, а что - нет. Но 304/310 явно интересней. При выборе своей машины ни люксы, ни бесты не рассматривал вообще, как класс. Ибо за их цену можно взять авто поинтересней. Ибо Матиз хорош тем, что дешев. Да, он может пролезть в любую дырку, куда ни калина, ни гранта не пролезут (полтора метра и метр семдясят). Он может развернуться за один прием там, где остальным придется делать три или четыре. Он может запарковаться там, где другие будут стоять и думать. И про это все мы тут знаем. Все, кто его юзает или юзал. Я стараюсь превратить недостатки в достоинства.

20 апреля прошлого года я поехал в первопрестольную за "шансом за 200" был в трех местах, приехал ни с чем, а 21 апреля я пошел в наш калужский салон АвтоБас и взял Матиза. И с мая до сих пор езжу на нем. Прошел уже два техобслуживания, пробег около 12 тыс, под капот залезаю только чтобы залить омывающую жидкость, езжу каждый день, на работу и с работы, на обед и с обеда. А вечером и выходные на природу, на дачу, в бассейн.

Я теперь уже знаю, что мой машин может хорошо, а что нет. И стараюсь использовать его так, чтобы и мне и ему было легко и приятно. И 3 года я думаю на нем проезжу. Потом видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ, ну если не сильно напрягаться, то лишних 17 тыс можно и занять - за то новый бест и пять лет без проблем можно ездить - какой другой авто за эти деньги можно купить в такой комплектации - думаю только китайца и то не факт - бест и сейчас на фоне общего подорожания всех иномарок вполне нормально выглядит-ИМХО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему сразу не предложить Спарк? Или "бэушную иномарочку" за те же деньги? Человек ищет новый бюджетный авто. А не "городской" и не "бэушный". Люкс и Бест в концепцию "бюджетный" просто не вписываются. Они вписываются в концепцию "городской" и "нафаршированный". Это совершенно разные запросы. Потому два прстых совета: первый топикстартеру - четко определите и заявите свою концепцую, второй тем, кто пытается помочь в выборе - не пытайтайтесь навязывать свою концепцию, исходите из того, что нужно тому, кто спросил.

Споры о концепциях можно вести бесконечно, и убедить никого никогда не получится. Это образ жизни, мирощущения, миропонимания. А вот дать необходимую информацию другому, тому, кто в ней нуждается, вполне возможно.

Поэтому отвечу на предложения люкса и беста исходя из концепции "бюджетное" авто:

короткая рейка и ГУР - удобно, но деньги за это платить не готов, и так не плохо, лучше их потрачу на другое: антикор, защиту, локера, зимнюю резину.

1.0 вместо 0.8 (68hp вместо 50hp) - может конечно и лучше, но и 0.8 вполне устраивает.

причем за эти деньги можно и китайчика уже какого-нибудь купить, Чери Бонус например (333тр)

я не знаю, что у него под капотом, и насколько качественно все сделано, но внешне, и в кабине вполне прилично, сидеть удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому два прстых совета: первый топикстартеру - четко определите и заявите свою концепцую, второй тем, кто пытается помочь в выборе - не пытайтайтесь навязывать свою концепцию, исходите из того, что нужно тому, кто спросил.

Справедливое замечание! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авто + продемонстрировал БМВ - МИНИ. Размер и вес Мотин. Фары - просто копия Мотиных.

А вот лошадок ...... 115 !!! Эх, мне бы такой в мой горный городок ! ВАЗ - 09 кушал 11л и Мотя не отстает.

Тоже 11-ю литрами заливает цилиндры под постоянной нагрузкой на 2-й и 3-ей передачах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас посидел в Матизке нормально... Вот у моей мамы Лада Приора, в ней места нормально так, я с моим ростом сиденье назад полностью отодвигаю и удобно. В Матизе тоже сразу кресло до упора назад дёрнул и... Оказалось, что на педаль полностью уже не нажмёшь. Пришлось ближе придвигать. То есть этой козявочке места больше, чем в Приоре :shock: Абалдеть)) Короче, надо брать.

И ещё два вопроса.

Насколько отличается расход Беста от расхода обычного Моти? Если вообще отличается.

Есть Матизики с рейлингами на крыше. Вопрос очень умный: как ими пользоваться то?)) В Семёрках багажник на крышу привинчивается к дренажу, или кто он там, в общем, к фигне, по которой вода стекает. В Приоре вообще ничего нет. А как пользоваться современными цивилизованными рейлингами? И какой вес можно туда грузить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть этой козявочке места больше, чем в Приоре :shock: Абалдеть)) Короче, надо брать.

В этой козявочке еще и перевезти можно больше, чем в моей Гранте. Например, я свободно вез 200 литровую бочку без всякого багажника. А В Ладу я такое уже никак не запихну, не смотря на ее большой багажник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой козявочке еще и перевезти можно больше, чем в моей Гранте. Например, я свободно вез 200 литровую бочку без всякого багажника. А В Ладу я такое уже никак не запихну, не смотря на ее большой багажник.

 

хечи рулят :yahoo: я как то в матизе стол кухонный перевозил, неразобраный. :shock:

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом окружении в недалеком прошлом парковался один-единственный Матиз - мой. С нами крестная сила!

post-73216-0-16272500-1361817103_thumb.jpg

post-73216-0-39463900-1361817117_thumb.jpg

post-73216-0-86981300-1361817128_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergess01 ,бест на литр меньше ест-доказанный факт,рейлинги это здорово,у меня нет их но купил багажник ТУЛЕ ни плоскую(без водостоков) крышу и мне его за глаза хватает,чё только не возил но ,больше 60 кг не рекомендую ,моть он крепкий но не на столько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть Бест экономней на 1л на 100км, на 100 000км это будет 1000л или 27500р (при цене АИ92=27.5р/л), разница в цене между Стандартом и Бестом =56000р, Вывод: Общий расход на бест выше, сравняются только после 200000км пробега.

Сверху, под резиновым уплотнителем, идущим вдоль крыши с каждой стороны, есть места для крепления рейлингов (вдоль) или багажника (двух поперечин), соединение резьбовое.

Если нога поместилась между педалью и спинкой сиденья - из списка можно не вычеркивать. :) (у меня впритык)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бест на литр меньше ест-доказанный факт

Кем, извините, доказанный? Например, если ехать специально экономя топливо, я на своем по Москве на работу с Кузьминок до Краснопресненской набережной умудрялся доезжать со средним расходом 4,4 л на сто км. Не думаю, что бест в тех же условиях покажет 3,4 л на сто км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

and_kig

Не раз постил - у Матизов бывают разные места салазок передних сидений.

На максимуме возможного - даже мне с 196 см роста многовато будет.

Мой Матиз - средний по таким возможностям - у меня отодвинуто на максимум и мне комфортно.

Видел Матиз, где отодвигания на максимум мне было мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Heracle, форум почитайте, люди сравнивали 0,8 и литр- всегда расход литрового меньше,тем более по трассе,сравнивал свой бест с матизом МХ родственников,так и получилось по этому и считаю что факт доказанный ,при чём сравнивал лично и ни раз-были общие поездки с одинаковой скоростью и на одинаковые расстояния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...