Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Процедура купли/продажи автомобиля частными лицами


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соклубники! :ilove:

Свою машину я покупала в автосалоне, т.е. в комиссионном магазине, так называемом, поэтому совсем не знаю как теперь правильно провести процедуру продажи авто частному лицу. Расскажите, пожалуйста, на всякий случай, что нужно делать после снятия машины с учета и поиска покупателя?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Снимается с учета, если пользуетесь ещё ей, как только уже с покупателем договорились.

А можно и не снимать, если в одном регионе с покупателем- продать вместе с номерами. Оформив только договор купли-продажи. Но, это не всех устраивает.

 

Схема в итоге:

Договорились с покупателем.

В МРЭО снимаете с учета.

Оформляете договор купли - продажи.

Договор держите при себе и машину также.

Идёте в банк, покупатель передает Вам деньги, вы кладёте на счёт.

Выходите с покупателем к машине или в банке, и отдаёте весь пакет документов на машину , и ключи.

 

Усё.

 

Мы так делали. Правда, без снятия с учета продавали. Нормуль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не встревал - в РФ думал как-то иначе. Вроде одинаково почти. Только у нас без банка, исключительно за наличные большей частью. Лично я доверяю больше, когда машина еще не снята с учета, снята - не уходит, сомнение вызывает. Договорились с продавцом-покупателем, ударили по рукам. Поехали в МРЭО. Там же договор-купли продажи (фирмочки при них) оформили, заявление в МРЭО о снятии с учета в связи с продажей. Машину с заявлением на осмотр инспектору, получить отметку о соответствии номеров. Ежели в своем регионе, номера можно оставить по желанию. Оплата услуг в ближайшем банке (почтовом отделении). Далее подача заявления с пакетом документов в МРЭО. За время ожидания оформления - расчет (например, в машине). Пробил час - новый владелец забирает договор купли-продажи с отметкой МРЭО и документы на себя, прежний владелец - договор купли-продажи с отметкой МРЭО (при наличии времени и надобности в нем). Ну, и новому владельцу оформить гражданку-страховку (не понимаю я в РФ КАСКО, ОСАГО). Вроде вся процедура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, и что нового-отличного от меня написал???

Ничего. Всё тоже самое.

А банк нужен.для того, чтобы купюры не в машине проверять и держать их там, а для проверки банковскими работниками их на фальшивость.

 

Да, и с такой суммой я бы не ездила, а получила её от покупателя в банке, сразу положив её на депозитный личный счёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, чего уж сразу так! Подробненько, пошагово написал... А банку деньги мы боимся отдавать, все свое ношу с собой! :lol:

Дак и налоговые службы не дремлють у нас - поделись-ка скажуть, мил человек, от прибылей своих... :lol: А так дело темное серое - за сколько купил, за сколько продал...Национальные особенности местного выживания. :ok:

 

...чтобы купюры не в машине проверять и держать их там...

Машин-то уже чужой! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтопим уже, однако. А что МРЭО? МРЭО же не навязывает мне сумму (цену) сделки, дело-то интимное (например, только я да ты, оба мы с тобой)... :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вроде бы понятно, но пара вопросов все же есть:

1.

Оформляете договор купли - продажи.

для оформления договора сложно найти фирму при мрэо? как ее искать и почему нельзя тут же при оформлении этого договора и передать деньги? сколько стоит эта услуга? ну хотя бы примерно

2.

А банк нужен.для того, чтобы купюры не в машине проверять и держать их там, а для проверки банковскими работниками их на фальшивость.

эта услуга платная?

Изменено пользователем Василиса+К_Н
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2009-ом продавала машину, прямо рядом с МРЭО стояло много фирмочек (одни в виде киосков, другие на колесах), стоило это, если мне память не изменяет, чуть больше тысячи (но может там от марки машины и еще каких условий зависит). Деньги ходили проверять в ближайший сбербанк (проверили нам все бесплатно, хотя утверждали, что такой услуги они не оказывают), а если открывать счет и класть на него деньги разве за это берут деньги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие фирмы как правило на месте (при МРЭО) в большинстве своем и существуют. У нас по срочности в Минске стоит 300000/280=1070 руб. РФ (договор купли-продажи), по нормальному варианту 100000/280=360 руб. РФ. Где деньги брать-передвать - дело сугубо Ваше по большей части как продавца.

Если счета в банке нет - оплата лишь за открытие счета, деньги думаю небольшие, а быть может и традиционные 2% от суммы - уточните в банке. Ну, а раз банк принимает деньги, то он их бесплатно и пересчитает, и проверит на подлинность. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавал в августе 12 года. Составление ДКП при РЭП 700руб., но сказано было - можно и самим. Ринулся домой к аппарату и инету. ДКП составлял сам (теперь есть в наличии переработанный бланк). Назад в РЭП, встретился с покупателем, подписали, сдали на оформление. Регион один. Номера оставил покупателю. Инспектор проверил номера агрегатов и отослал покупателя оплатить "Гос. пошлина" - 500 руб. За совершение сделки, переоформление. Я в это не вмешивался, даже не вникал. Как сказал инспектор - квитанция оплачивается покупателем и должна присутствовать его фамилия. В банке была произведена оплата, а мне на карту покупателем положена определенная сумма за авто. После этого отдал авто и забыл))) Экономия на ДКП, и на гос. номере. Как то так. Вся сделка обошлась в 500руб. и полдня ожидания покупателем, пока ему выдадут переписанный на него ПТС и его свидетельство о регистрации)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы и советы ))) всё приняла к сведению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Добрый день!!))

Обрающаюсь к вам друзья мои!

В скором времени столкнусь с продажей машины.Хотелось бы узнать у знающих людей, как проходит процедура всего этого:Договор, снятие, постановка, передача денег..

Как лучше действовать, чтоб не попасть впросак.

Спасибо заранее!!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавать теперь очеь просто: встретились, "на коленке" написали договор купли-продажи (образцов в инете очень много) в 2-х экземплярах, взяли у покупателя деньги, отдали ключи. Всё! Если у покупателя есть сомнения, можно с ним в ГАИ съездить на процедуру сверки номеров.

Сейчас, с такой схемой, намного легче "попасть" при покупке б/у авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написали договор купли-продажи. Они вам деньги, вы им машину и документы. Всё. С 15 октября снятие машины с учета только для утилизации и продажи за границу. http://www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!!))

Обрающаюсь к вам друзья мои!

В скором времени столкнусь с продажей машины.Хотелось бы узнать у знающих людей, как проходит процедура всего этого:Договор, снятие, постановка, передача денег..

Как лучше действовать, чтоб не попасть впросак.

Спасибо заранее!!))

Я когда продавала свой матиз заключала договор купли -продажи в агенстве. Оно находилось рядом с мрэо, где я машину снимала с учёта. Заключила 2х-сторонний договор с покупателем и агенством. В агенстве проверили деньги на фальшивость и пересчитали (после того как я пересчитала). Потом отдала новому владельцу документы на машину и ключи.

Считаю безопаснее делать через агенство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 15 октября грядут изменения в этой процедуре, будет новый регламент.

В частности, для продажи авто снять номера (снять с учета) будет невозможно в принципе.

Если не трогать процедуру сохранения номеров за предыдущем владельцем, то процедура будет простая ну очень.

Составляете ДКП, подписываете, принимаете бабки, вносите запись в ПТС, передаете ключи, документы и авто(по акту:-)) - и новый собственник поехал, поехал...

Новому собственнику дается 10 дней на внесение изменений в регистрационные документы.

Через 10 дней можно идти в ближайшее любое МРЭО и осведомляться - внес новый собственник эти изменения али нет.

Если нет - можно подавать заяву на прекращение регистрации, авто и номера пойдут в розыск:-)

До 15 октября это срок был 30 дней.

И т.д. и т.п.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем предоплата? Пусть в выходные приезжают с деньгами, написали договор купли - продажи, они вам деньги, вы им машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...