Перейти к содержимому
karamax

Ноутбук от прикуривателя

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хочу купить преобразователь напряжения от 12В до 220В для зарядки ноута в дороге. По параметрам блок питания на вход имеет 2А и от 100В до 240В то есть мощность нужна от 200 до 480Вт. Проебразователь хочу взять на 200Вт. Не окажет ли такой генератор напряжения отрицательного воздействия на электронику автомобиля? Кто что может посоветовать по этому поводу?

Поделиться сообщением

На блоке питания ноутбука указана его мощность (обычно порядка 60-80 Вт). Думаю преобразователь нужен мощностью около 100 Вт. Максимальный ток который может выдать генератор, если память не изменяет, 65 А, 65А*12В=780 Вт. На счет отрицательного воздействия не подскажу. Обогреватель заднего стекла думаю кушает тоже в районе 100 Вт. Может кто уже пользуется преобразователем отпишется подробнее.

Поделиться сообщением

У меня по этому поводу другой вопрос. Можно ли замутить преобразователь 12В - 18В для прямой зарядки ноутбука от прикуривателя без двойного преобразования 12-220-220-18?

Специалисты, возможен такой вариант?

Поделиться сообщением

КПД инвертора думаю более 80%, так что заморачиваться с поиском преобразователь 12В - 18В не стоит, тем более не у всех ноутбуках 18В на входе, попадаются и 19 и 20 и 21, да и разъемы у всех разные.

Изменено пользователем Katavary

Поделиться сообщением

Я не к тому, чтобы повысить КПД и т.д., а к тому, чтобы уменьшить число блоков и проводов в авто т.е не прикуриватель - инвертор - (220 В опасно!) - б/п ноутбука - ноутбук, а прикуриватель - преобразователь - ноутбук.

Конечно возможен наебей.

Спасибо!

Поделиться сообщением

У меня по этому поводу другой вопрос. Можно ли замутить преобразователь 12В - 18В для прямой зарядки ноутбука от прикуривателя без двойного преобразования 12-220-220-18?

Специалисты, возможен такой вариант?

Можно, конечно, и гораздо эффективнее, чем использовать преобразователь на 220 вольт. Например, на древней микросхеме TL497, прямо по схеме из даташита.

Поделиться сообщением

Я не к тому, чтобы повысить КПД и т.д., а к тому, чтобы уменьшить число блоков и проводов в авто т.е не прикуриватель - инвертор - (220 В опасно!) - б/п ноутбука - ноутбук, а прикуриватель - преобразователь - ноутбук.

Спасибо!

За ноут без блока питания не боитесь? Я так понимаю в блоке питания фильтры должны находиться. Будет какой скачек напряжения (завод авто) так полетит ноут. Или это не так?

Изменено пользователем karamax

Поделиться сообщением

на древней микросхеме TL497, прямо по схеме из даташита.

Простите, но для меня это китайская грамота. Мне проще заказать специалисту, заплатить деньги и пользоваться готовым изделием!

Поделиться сообщением

Не думаю, что соорудить такой повышающий стабилизированный преобразователь будет представлять проблему даже для специалиста средней квалификации. Ни каких теоретических, технологических, конструктивных проблем – здесь просто нет. Вам надо просто спросить на профильном форуме, и найти человека расположенного территориально поближе.

Поделиться сообщением

За ноут без блока питания не боитесь? Я так понимаю в блоке питания фильтры должны находиться. Будет какой скачек напряжения (завод авто) так полетит ноут. Или это не так?

Не так, конечно. Не боитесь за смартфон, когда заряжаете в машине? А навигатор, или видеорегистратор?

Поделиться сообщением

Так тот же телефон-смартфон заряжается через преобразователь напряжения (блок питания) 12В-5В...

Я себе купил преобразователь 12В-220В на 300 Вт и не парюсь. И питается у меня не только ноут от него.

При подключении преобразователя через прикуриватель, мощность потребителя не должна превышать 100 Вт. А 300 Вт - при подключении напрямую...

Поделиться сообщением

Пошли в магазин. Сказали, что нужно. Дали в руки зарядку от прикуривателя. Выбрали такую, чтобы было несколько наконечников(т.к. Ноуты разные). Купили. И поехали.

Пользовались всю дорогу. Дети сзади фильмы смотрели.

Поделиться сообщением

Конечно возможен наебей.

Брал такую приблуду еще в 2008, стоила конечно подороже, производства Поднебесной, переходники под разные разъемы и под разное выходное напряжение с блокировкой от переключения. Хорошая и удобная штука, единственный недостаток- сильно нагревалась.

Поделиться сообщением

У меня инверторы дохли как мухи. Фирмы неодрайв. Три штуки. Ноут был слабенький - 60вт. А во время использования нагревались и мерзко воняли. Мне их каждый год на день рожденья дарили. Теперь пользуюсь универсальной автомобильной зарядкой для ноутбука. Не воняет.

Поделиться сообщением

Так тот же телефон-смартфон заряжается через преобразователь напряжения (блок питания) 12В-5В...

Я себе купил преобразователь 12В-220В на 300 Вт и не парюсь. И питается у меня не только ноут от него.

При подключении преобразователя через прикуриватель, мощность потребителя не должна превышать 100 Вт. А 300 Вт - при подключении напрямую...

можно ли подкючать компрессор через прикуриватель Матиза, учитывая что "кушает" компрессор Беркут порядка 15 ампер?

http://www.autopulse.ru/item16292.html

На прежней машине я специально выводил отдельную "розеточку" рассчитанную под хорошую нагрузку в салон. В матизке пока такого нужного девайса нет. Нужно было подкачать все 4 шины, побоялся подключаться к прикуривателю, подключал к отдельной стартерной батарее немецкой Fubag...

Поделиться сообщением

Можно. Там предохранитель родной на 20А стоИт.

(Не просто так ведь компрессоры снабжены разъемом вставляемым в прикуриватель. ;) )

Поделиться сообщением

Может расковырять бесперебойник у которого есть функция холодного старта?

А к нему подключать зарядку. Мера конечно не самая лучшая.

Валяется у меня подобный, надо бы попробовать.

Поделиться сообщением

Можно. Там предохранитель родной на 20А стоИт.

(Не просто так ведь компрессоры снабжены разъемом вставляемым в прикуриватель. ;) )

Спасибо, Вы меня успокоили. Меня ещё на Классике прикуриватель с его предохранителем 16А запарили, кроме Навигатора с Камкордером ничего не подключал. Ну тот я хоть разбирал как "трехлинейку" наощупь, а на Матизке пока побаиваюсь :D

пысы Кстати, некоторые компрессоры ещё и проводами с крокодилами комплектуются ;)

Изменено пользователем Mitritch

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас