Перейти к содержимому
Murlo

Реанимация МАТИЗки

Рекомендуемые сообщения

Не мешай машине работать и клему не снимай,летом будешь лазить.

Поделиться сообщением

Что то не верится, что ЭБУ чему то обучиться может. Обратной связи то нет. Все же в выходные постараюсь катализатор выковырять, он последний остался. Вряд ли в ЭБУ кто то настройки сбил, раз они (диагносты местные) этого делать не умеют.

Поделиться сообщением

Давно пора-если открутиш...но лучше всёже летом.

Поделиться сообщением

Ездил сегодня на 2 диагностики:

В общем, на сегодня проблема с переобогащением не решена.

Я же тебе писал, проверь газоанализатором содержание СО и СН в выхлопных газах на ХХ и на 4 000 об/мин.

Краткий обзор:
Проделана огромная работа! Зачёт!

Поделиться сообщением

Я же тебе писал, проверь газоанализатором содержание СО и СН в выхлопных газах на ХХ и на 4 000 об/мин.

Дык нету у них, они хотели по показания лямбда ориентироватьтся, но его тоже у меня нет.

Попробую завтра на СТО (где техосмотр проходят) попроситься, думаю за бабло все что угодно....

Вот только что потом делать по результатам?

Поделиться сообщением

Газоанализатор должен быть у карбюраторщика, или да, на техосмотре.

А по результатам можно сделать определённые выводы о работе двигателя.

Поделиться сообщением

Респект за проделанную работу, прежним хозяевам головы пооткручивать за такое отношение к машине. Задние фонари у меня точно такие же, просто противотуманка под красную лампочку и в самом фонаре нет перегородок( стоп и габарит светится кольцом)

Поделиться сообщением

Спасибо.

Сегодня попасть на СО не удалось, Техмосмотрщики отказались (неохота им), зато нашел другой сервис, где есть анализатор. На выходные заеду - обещали померить.

Поделиться сообщением

Холода стоят, пока курим.... После последней заправки, на 18л авто уже проехала 130 км. Включая прогревы, кривую дорогу и "езду" жены. На СТО пока не приняли, ТО не проводят, а из-за меня нехоцца запускать и прогревать анализатор. К специалисту тоже не попал, "не до фигни" видимо....

Как потепляет - буду в кусре держать.

Поделиться сообщением

Прогресс на лицо:

1. в -20 заводится без проблем (раньше и в -10 не завести или очень проблемно)

2. Черная хрень из глушителя больше не летит

3. Свечи песочного цвета с небольшими черным пятнышками местами, а были черными сразу после первой поездки.

4. ХХ держит нормально, ничего не "плавает" и не пытается заглохнуть.

5. Уменьшение расхода топлива налицо. Пару дней назад заправился опять на 500р, посмотрим, сколько проедет на сей раз. Уже 56км, четверть заправленного или чуть больше схавала.

В общем, улучшения есть (тьфу-тьфу-тьфу)

Сегодня по рекомендации знакомого заехал еще на одну СТО и попросил проверить СО и СН. Мужики, увидев машину, сказали, что они ее знают, ранее неоднократно она к ним попадала по тем же проблемам. На мои жалобы, что она типа много хавает, они сказали, что с ней ничего не сделать, они уже все варианты перепробовали у прежнеего хозяина, нихрена не помогает, так и работает плохо, троит, коптит и бенз жрет. И форсунки мыли...... :shock: Я завел машину, они сильно удивились, что она стоит и работает нормально, и не поверили, что оживить ее можно было без помощи автосервиса с нужным оборудованием. В связи с этим похоже обиделись и проверять СО отказались (один принялся ковырять с занятым видом какой то генератор, другой собирать разбросанные гаечные ключи по помещению).

Не стал я больше ни о чем с ними разговаривать, молча уехал от этих "мастеров" :? .

Вот теперь чешу репу: могли ли они погубить мои классные форсунки промывкой в ультразвуковой ванне? :roll: Везде пишут, что после такой промывки форсунки в скором времени, как правило, попадают на помойку.... А если промывали такие "специалисты" (хотя бы клапана проверили, что все зажаты были в усмерть, не говоря об остальном), то репа чешется вдвойне....

Респект за проделанную работу, прежним хозяевам головы пооткручивать за такое отношение к машине. Задние фонари у меня точно такие же, просто противотуманка под красную лампочку и в самом фонаре нет перегородок( стоп и габарит светится кольцом)

Опа! А я то к ней уже фонарь заднего хода подключил.... Теперь у меня 2 фонарика заднего хода.... Завтра проверю как габариты и тормоза светятся, а то можно на ТО в будующем завалиться....

Изменено пользователем Murlo

Поделиться сообщением

Я завел машину, они сильно удивились, что она стоит и работает нормально, и не поверили, что оживить ее можно было без помощи автосервиса с нужным оборудованием. В связи с этим похоже обиделись...
:laugh:

тонкий намёк про ваш поиск правды в теме "Форсунки".

Поделиться сообщением

Не, я же написал, что форсунки они типа тоже мыли...

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты. Не спалось, и тут подумал ночью, а почему же у меня на диагнстике комп. показал, что на ХХ дроссельная заслонка открыта на 15%???? Это нормальное явление, или именно тут могла зольбак порыться в плане переобогащения смеси?

У меня уже все варианты исчерпались... Два раза заправлялся по 18л, оба раза хватало на 130-140 км. Это получается 13-14л/100км. С первыми выездами не сравнить конечно.. (от 20 до 24 на сотню) Пускай змима, но все равно дохрена что то.

С учетом того, что нормального сервиса мне не видать, видимо, остаются еще 2 варианта теперь:

1. Катализатор выколотить (займусь на днях, тепло стало)

2. Вопрос с показаниями ДПДЗ.

Ну уже реально все отрегулировано и проверено не раз, больше ничего не остается.

И еще вопрос: поиском не могу ничего по сайту найти: чем можно подключиться к этой кривой GM12, и какую прогу использовать. Я даже сканер готов купить ради этого. У меня есть ккл-адаптер, Ваг-Ком ну и ОБД-2 (на ЕЛМ). Последние 2 отпадают, интересует возможность применения универсального, или какой еще мне в коллекцию добавить?

Изменено пользователем Murlo

Поделиться сообщением

В зависимости от датчика, состояния дроссельного узла и регулировки на 0,8л Е-2 процент закрытой заслонки должен быть 10-12% или 0,55-0,6В.

Поделиться сообщением

2. Вопрос с показаниями ДПДЗ.
Здесь вопрос к писателям того софта на компе. (а кстати что за комп-софт был?) При закрытой заслонке допустимое напряжение на ее выходе 0.4-0.8В, при открытой 4.5-5В. Вот и получаем в некоторых программах на ХХ 0.8/5*100=16%, что вроде и немало но получается допустимо. Можно попробовать чуть открутить винт регулировочный на заслонке но так чтобы заслонку не закусывало.
И еще вопрос: поиском не могу ничего по сайту найти: чем можно подключиться к этой кривой GM12, и какую прогу использовать. Я даже сканер готов купить ради этого.
За сканеры и софт не скажу, а из бортовиков к ней только Орион БК-100, 120, 130 подключаются.

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты. Не спалось, и тут подумал ночью, а почему же у меня на диагнстике комп. показал, что на ХХ дроссельная заслонка открыта на 15%???? Это нормальное явление, или именно тут могла зольбак порыться в плане переобогащения смеси?

По данным сканера невозможно судить насколько приоткрыта заслонка от полного закрытия. Для определения угла нужны были бы данные нулевого и максимального положения. И у них очень большой допуск на отклонение. Поэтому мы и прводим т.н. обучение дроссельной заслонки. Или как вы думаете, от какого значения комп отсчитал 13%?

Отклонение этого параметра повлияет на работу на холостых и малых нагрузках, но вашем расходе причина другая.

Поделиться сообщением

С учетом того, что нормального сервиса мне не видать, видимо, остаются еще 2 варианта теперь:

1. Катализатор выколотить (займусь на днях, тепло стало)

Я что то не пойму, если у топикстартера Матиз без Лямбда-зонда, значит - Евро 0. А на Евро 0 катализатор вроде отсутствует. ТАК? ГУРУ по Матизам, ваш ответ пожалуйста!

Поделиться сообщением

По данным сканера невозможно судить насколько приоткрыта заслонка от полного закрытия. Для определения угла нужны были бы данные нулевого и максимального положения. И у них очень большой допуск на отклонение. Поэтому мы и прводим т.н. обучение дроссельной заслонки. Или как вы думаете, от какого значения комп отсчитал 13%?

Отклонение этого параметра повлияет на работу на холостых и малых нагрузках, но вашем расходе причина другая.

Полагаю, что это и есть значение "0", т.к. авто на ХХ стояла, а заслонка полностью закрыта.

Ладно, завтра на яму напросился, буду ломать катализатор. Результат выложу..

Я что то не пойму, если у топикстартера Матиз без Лямбда-зонда, значит - Евро 0. А на Евро 0 катализатор вроде отсутствует. ТАК? ГУРУ по Матизам, ваш ответ пожалуйста!

По всем описаниям, у меня евро-2... Катализатор есть точно. А вот лямбда - нет. Поэтому он евро-2. Максим подтвердил. Если добавить обратную связь - будет евро 3 и выше (зависит от кол-ва датчиков).

А вот про евро 0 что то никто не слышал.... А моновпрыск, как на старых авто без катализатора какой евро?

Поделиться сообщением

Опять не въеду! Если у тебя нет Лямбда-зонда, значит у тебя нет и обратной связи с ЭБУ, поэтому у тебя программный СО-потенциометр - это Евро 0. Если добавить обратную связь т.е. Лямбда-зонд - получится Евро 2, если добавить два Лямбда-зонда - Евро 3. Как то так.

Поделиться сообщением

наверно просто выхлопную прежний владелец менял по причине прогара, взял что было на разборке. Подозреваю что и катализатор там уже выбит. Но если вдруг не выбит, то легко мог оплавиться при таких условиях работы

Полагаю, что это и есть значение "0", т.к. авто на ХХ стояла, а заслонка полностью закрыта.

Конечно это программный ноль. Но некоторые программы диагностики его обзывают 13 процентами, типа учли что заслонка уже приоткрыта винтом на этот угол.

Поделиться сообщением

Опять не въеду! Если у тебя нет Лямбда-зонда, значит у тебя нет и обратной связи с ЭБУ, поэтому у тебя программный СО-потенциометр - это Евро 0. Если добавить обратную связь т.е. Лямбда-зонд - получится Евро 2, если добавить два Лямбда-зонда - Евро 3. Как то так.

Ну, возможно и так. Потенциометр СО программный, это верно. Только вот залезсть никто ткда не может из наших мастеров.

Поделиться сообщением

После регулировки СО, нужно подать команду на запоминание этого параметра. Если этого не сделать, отрегулированное СО будет держатся до первого снятия клеммы с АКБ, после вернётся в состояние до регулировки.

Поделиться сообщением

Добрый день у меня вот проблема с чернотой из глушителя!!! как вы устранили эту проблему? заранее спасибо!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас