Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

В Минск на каникулы


Рекомендуемые сообщения

А-ха-х, а я как раз на праздниках подумал: "Наверное, Наталья опять в Белоруссию усвистала", захожу на сайт - ну точно :) А куда ж еще :). Вот только почему у вас в каждом отчете родина встречает хмурой погодой, плохими дорогами и невежливыми водителями? :crazy:

С прошедшими! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Midas, и Вас - с прошедшими:)!

Наталья никогда не ездит в Белоруссию, она ездит только в Беларусь;).

Родина меня не любит (или просто ревнует к Синеокой), поэтому погода портится сразу на границе, да и контраст дорог/водителей - разителен...

Впрочем, по сравнению с Западной Украиной - у нас в России есть и дороги, и вежливые водители...

Ну и вспомните: "на границе тучи ходят хмуро..." - это погодная особенность России :crazy:!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Западенщине я не бывал, но ее и остальные украинцы недолюбливают :). А так я Украину люблю и надеюсь еще не раз там побывать. Водители тоже отличаются разительно, в Киеве - исключительно вежливые (нигде вообще такого не видал), а в Харькове - полные уроды ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Киеве - исключительно вежливые (нигде вообще такого не видал), а в Харькове - полные уроды ;)

Насколько я помню, в Киеве Вы были не на машине, в отличие от Харькова - может, поэтому водители в Киеве и показались вежливыми;)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я выражаю мнение исключительно со стороны пешехода :). В общем, в Киеве можно переходить любую дорогу в любом месте - тебе заранее притормозят и пропустят. В Харькове запросто могут снести и на зебре. Правда, там бардак с организацией движения, я и сам пешеходов чуть не снес как-то :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно самые вежливые водители - в Беларуси (особенно, 1 регион - Брестский, они даже "пожалуйста" дальним на "спасибо" аварийкой всегда говорят).

Впрочем, я на белорусских дорогах вполне ассимилировалась:). Помню, мы прошлой осенью выезжали из Гомеля, там на выезде на главную со второстепенной никак не могла выбраться машинка 6 региона (Могилев). Я со словами: "Он же не здесь не местный, ему трудно, надо помочь!" - притормозила, чтобы пропустить. Мои пассажиры долго потом хихикали на тему - кто здесь не местный;). И каждый раз я судорожно вспоминаю по возвращении при приближении к границе, есть ли у меня "зеленая карта" для России :lol:...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...собрать белорусские матизы, (включая подросшие) и показать им, как прекрасна их страна :lol: ?

"К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить."

Я к морю хочу! Пока председательствоал в гаражном кооперативе - три года не было возможности (считай срочную оттянул на сторожевике).

Спасибо, Наташа, за все добрые поступки и слова о нашей маленькой, толерантной, самобытной, независимой и достаточно гордой стране Беларусь.

Всем, кто отдаст предпочтение девственно красивой природе Беларуси взамен морскому освежающему бризу Черноморья (Средиземноморья, Доминикане) рекомендую в избытке иметь с собой реппеленты. А то скажете - заманили "бульбаши", не предупредив...

Как ты относишся к людям (народу), так и он к тебе... Как ностальгически ведем мы переписку с друзьями, коими одарила судьба, от Бостона американского, Германии, Калининграда, подмосковного Подольска до Омска, Новосибирска, Якутска, Хабаровска и Восточного Казахстана... Инет - могучая сила!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalja ,может не по теме но спрошу, а с какими картами вы в Беларусь ездите , интересуют карты для навигатора(у меня навител Россия)и просто бумажные на всякий случай, чёт через интернет не понятно что с собой взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, я езжу только по бумажным картам (у меня сложные отношения с навигаторами - к навигатору в моей машине должен прилагаться штурман, который будет переводить указания навигационной программы :lol: ).

Для Беларуси у нас набор 2-километровок карт областей и атлас 7-км "Туристический".

Карты производства Белкартография можно найти в Москве в Библиоглобусе, например, но лучше покупать их (карты) уже в Беларуси (или на заправках, или в первых же городах по дороге - в книжных) - там они свежее и дешевле.

Еще у меня есть программка в смартфоне с оффлайнкартами под названием "Maps with Me" - она умеет определять местонахождение по сотовым сетям (в Беларуси у меня белорусская симка) и знает разные интересные места.

Но по большому счету - там можно ездить и без карт, поскольку указателей много, они весьма толковы и понятны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLAVA44! Лично я навигатором не пользуюсь, но знаю, что карты наши есть и весьма информативны, оповещают даже о лежачих полицейских, об ограничении скорости. Думаю, может быть минчане подскажут, где "заправляют" у нас эти карты в навигаторы. Думаю можно обратиться к МАТТу, он подскажет. А так вижу, что продаваемые навигаторы уже с начинкой карт РФ, Украины и Беларуси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нам очень приятно читать Ваши отчеты о Ваших интересных поездках. Но не очень приятно видеть как два известных на форуме путешественника не могут договориться куда же поехать: в Белоруссию или в Беларусь. У меня соседка с тех мест, так со времен союза привыкла говорить "белоруссия" (белорусская республика). Дело привычки. А то что форум это СМИ, так в некоторых СМИ так пишут - читать страшно.

 

(Никто не жаловался, просто слежу за темой. Я всегда с ОГРОМНЫМ интересом читаю отчеты о путешествиях, т.к. сам люблю путешествовать но не умею их ТАК красиво описывать. "Ребята! Давайте жить дружно!" )

PS: или я один заметил в каждом посте Натальи ;) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Locky, похоже, что только Вы и заметили смайлики;)...

Дело привычки, говорите - ну да, многие из нас родом из СССР, но теперь-то той страны нет, а есть много других и каждая из них имеет полное право быть уважаемой (а многих белорусов, живущих сейчас в Беларуси, кстати, слово "Белоруссия" очень обижает - это я знаю из личных разговоров с самыми разными людьми там: от простого слесаря на шиномонтаже под Слонимом до директора гостиницы в Новогрудке).

Ну и согласитесь, "на заборе еще не то бывает написано" - нам что надо уподобляться тем, кого страшно читать?

Изменено пользователем Locky
просьба выполнена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а есть много других и каждая из них имеет полное право быть уважаемой
Да, по просьбе других стран у нас в русском языке теперь: Беларусь (но почему-то белорусский и белорусы), Молдова с молдаванами, Кыргызстан с киргизами, в Украину, Таллинн ещё был (не прижился).

А теперь вопрос: в каких из перечисленных стран слово Россия пишется как Россия, или с учётом их алфавита Россiя?

Вот как только, так сразу... а в одни ворота, пардоньте, я не играю.

Сколько можно издеваться над языком в угоду политике, на заборе помимо вышеперечисленных несуразностей уже "чёрное кофе" появилось. Мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а многих белорусов, живущих сейчас в Беларуси, кстати, слово "Белоруссия" очень обижает - это я знаю из личных разговоров с самыми разными людьми там...

Думаю, что не обижает совсем. В целом для толерантного народа нашей незалежной страны принцип такой - "хоть горшком обзовите, только в печку не ставьте".

А вот это мы помним, любим и гордимся:

"Молодость моя - Белоруссия, песни партизан, сосны да туман..."

SLAVA44! Сын подсказал, что карты нашей маленькой страны для навигатора можно скачать на торрентах (вашем и нашем). :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

moycha спасибо за заботу,уже подсказали где купить нужные карты навител,стоят 700 рублей - совсем не дорого-поеду на работу,куплю по дороге,в любом "связном" продают оказывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...стоят 700 рублей - совсем не дорого-поеду на работу,куплю по дороге,в любом "связном" продают оказывается.

О, млин, прикинул я на калькуляторе - это ж целых 28 л бензина выходит. Нееее, по мне лучше торрент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребята, за поддержку. Все-таки наш народ (и русский, и белорусский) более толерантен, чет тут хотят показать. Я не хотела лезть в полемику, поэтому и про ТаллинН не написала, и при то, что москвичи почему-то не лезут бить морду англичанам, за то что их любимый город называю Москоу... Ну и примеров в жизни много. Можете, конечно, опять стереть мое сообщение, как не соответствующее теме, но нападки на форумчан, который по привычке страну называют Белоруссией, а не Беларусью, мне, например, читать неприятно.

А еще от многих приходилось слышать, что при слове "Беларусь" у бывших советских граждан возникает стойкая ассоциация "трактор Беларусь", а вот при слове "Белоруссия" - именно это:

 

"Молодость моя - Белоруссия, песни партизан, сосны да туман..."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...при слове "Беларусь" у бывших советских граждан возникает стойкая ассоциация "трактор Беларусь

В точку! А еще: "трапка" и "рабая карова"... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про наименование РБ уже давно написано в Википедии. Лично мне, русскому человеку, да еще и пребывающему на территории России, ухо режет "Беларусь", идущая вразрез с правилами русского языка, поэтому я никогда не буду так говорить (разве что не поступлю на госслужбу и не займусь официальной перепиской :)). Если кто-то из белорусов в "Белоруссии" видит оскорбление - это к доктору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то из белорусов в "Белоруссии" видит оскорбление - это к доктору.

Я Вас умоляю! За кордоном мы все - "раша", чего ж теперь?! А вот откровенно говоря украинцы (долго подбирал нацинальность) к "белараше" относятся более толерантно, ежели, пардон, к "москалям". А ежели в сегодняшних достаточно развитых рыночных отношениях глянуть на демогратическую (или гендерную, я здесь не "батаник") проблему глубоко в корень, то любовь к нации определяется толщиной (или наоборот) простите "лопатника"... Мы платим - вы танцуете, или как там дословно?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ху офигеваю, дорогая редакция..

Устроили тут политические баталии на пустом месте, па-а-а-нимаешь (С)...

 

Короче, я больше на форуме тем с отчетами не завожу, постоянные читатели знают, где найти новые буквы с новыми картинками и давно подписаны через RSS.

 

Мне эта вся вот мышиная возня - уже неинтересна, угомонитесь...

 

Сейчас напишу кому-нибудь из модераторов с просьбой удалить тему нафиг, дабы нежным душам форумчан не был нанесен дополнительный урон моими замечаниями;)...

Dixi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересна Беларусь (Белоруссия) - обращайтесь, персонально расскажу и отвечу на все вопросы: и про места знатные, и про толерантность, и про ГАИ, и про засады, и про видеорегистраторы на трассах. Надо помогать друзьям по клубу, обязательно. Не хватит моих познаний, дайте время - всех поднимем, а инфу добудем!... :hi: :ilove:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

moysha реально ли в Гомеле Украинцу взять на прокат машинку типа Матиза,проехаться по Беларуси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданный даже запрос несколько, уважаемый gosha0206! Мы местные этим не озадачивались, спрошу еще у ребят, может кто реально сталкивался, особенно насчет Матизов. Но думаю, Матизы вряд-ли... Вот запросил пока про Гомель - есть ряд комфортных автосиков, стоимость аренды разная, смотрите, бронь и вопросы можно выяснить по телефонам, которые указаны:

http://autogomel.by/prokat-avto/

В Беларуси на рынке аренды автомобилей зарекомендовала себя компания AUTO-SALE, пользующаяся заслуженной популярностью у клиентов – а популярность и признание в этом бизнесе можно заслужить высоким качеством услуг и комфортными ценами.

Условия аренды:

•минимальный возраст арендатора 21 год

•стаж вождения не менее 2-х лет

•залог от 870000 до 2000000 бел. руб. (это примерно 200-250 у.е.)

•подробнее ознакомится с условиями договора можно у нас в офисе

Дополнительные услуги:

•аренда детского автокресла

•аренда GPS-навигатора

Стоимость аренды как детского автокресла, так и GPS-навигатора составляет 87000 бел. руб (11 у.е.) на весь срок аренды автомобиля.

Завтра попытаюсь заглянуть на фирму, поинтересуюсь.

Оказывается, вроде и в Гомеле на рынке услуг присутствует конкуренция, вот перечень фирм и их услуг:

http://www.chatoff.by/gomel/prokatavto/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на дорогах РБ просто отдохнул. Особенно после М10 Москва - СПБ. Жаль только, что нет в обязанностях водителей ездить с ближним светом днем. Как то привык уже, что встречку пораньше видно. Хотя надеяться на это не стоит. А так просто кайф, покрытие дорог хорошее, пейзажи отличные ( это мне после Астраханской степи особенно радует взор). В общем с радостью я всегда езжу на свою РОДИНУ. Бобруйск . Так же пользуюсь Навителом 5.5... и картами в формате nm3. 2012 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...