Перейти к содержимому
pulatchik

Можно ли перевезти машину без растаможки из России в Узбекистан?

Рекомендуемые сообщения

Можно ли перевезти машину без растоможки из России в Узбекистан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Можно ли перевезти машину без растоможки из России в Узбекистан?

Казахстан, Беларусь - Таможенный Союз. Остальное - другая статья. Погуглите, вот, например, форумы:

http://www.autocenter.uz/forum/index.php?showtopic=3306

Здесь - заграница, со всеми вытекающими:

"под обязательство временного ввоза, в котором ты ставишь подпись что ты поставлен в известность об ответственности за нарушение сроков обратного вывоза"

"растаможка такая дорогущая, что машина встанет в ту же стоимость , что и в Москве".

 

Вопрос: Можно ли гражданину Узбекистана выехать из России в Узбекистан и въехать потом в Россию по доверенности на машине?

Ответ: Выехать можно по нотариально заверенной доверенности, а именно, по ее переводу на узбекский, казахский и другие языки на пути следования. Одновременно необходимо перевести свидетельство на ТС на те же языки, чтобы можно было сверить ФИО собственника в свидетельстве и доверенности.

Все таки Узбекистан и транзитные страны де-юре демократические, значит, должно уважаться право собственности, в том числе право передоверия имущества другому лицу.

 

Вопрос: "если я привизу из России или из Казахстана авто в Узбекистан растаможка сколько мне обойдется ?"

Ответ: "100% от стоимости авто. Правительство Узбекистана такими пошлинами хочет поддержать внутреннего производителя - УЗ-Дэу."

 

Изучайте ЭТОТ документ "убытие товаров с таможенной территории РФ и Таможенного союза" http://vch.ru/urlica/to.html#4

И НАКОНЕЦ, обратитесь в Правовой отдел близлижащей таможни с письменным запросом. Они уполномочены ответить по полной программе. :rtfm:

 

Вот еще вдогонку:

Статьей 103 Таможенного кодекса Республики Узбекистан установлено, что при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Узбекистан взимаются следующие таможенные платежи: Таможенная пошлина;

Акцизный налог;

Налог на добавленную стоимость;

Таможенный сбор за таможенное оформление. Ставки импортной таможенной пошлины утверждены Постановлением Президента Республики Узбекистан от 05.08.2009г. № ПП-1169 «О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности». Ставки акцизного налога на подакцизные товары, завозимые на территорию Республики Узбекистан, и перечень подакцизных товаров утверждены Постановлением Президента Республики Узбекистан от 24.12.2010г. № ПП-1449 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011 год». Ставка налога на добавленную стоимость на импорт товаров установлена в размере 20% от облагаемого импорта согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 24.12.2010г. № ПП-1449 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011 год». Ставка таможенного сбора за таможенное оформление товаров установлена в размере 0,2 % от таможенной стоимости ввозимых товаров согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.04.1999г. № 204 «О ставках таможенных сборов». В соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан не предусмотрены льготы по уплате таможенных платежей при ввозе на территорию Республики Узбекистан автотранспортного средства.

http://www.bibi.uz/peoplehelp/353

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казахстан, Беларусь - Таможенный Союз. Остальное - другая статья. Погуглите, вот, например, форумы:

http://www.autocenter.uz/forum/index.php?showtopic=3306

Здесь - заграница, со всеми вытекающими:

"под обязательство временного ввоза, в котором ты ставишь подпись что ты поставлен в известность об ответственности за нарушение сроков обратного вывоза"

"растаможка такая дорогущая, что машина встанет в ту же стоимость , что и в Москве".

 

Вопрос: Можно ли гражданину Узбекистана выехать из России в Узбекистан и въехать потом в Россию по доверенности на машине?

Ответ: Выехать можно по нотариально заверенной доверенности, а именно, по ее переводу на узбекский, казахский и другие языки на пути следования. Одновременно необходимо перевести свидетельство на ТС на те же языки, чтобы можно было сверить ФИО собственника в свидетельстве и доверенности.

Все таки Узбекистан и транзитные страны де-юре демократические, значит, должно уважаться право собственности, в том числе право передоверия имущества другому лицу.

 

Вопрос: "если я привизу из России или из Казахстана авто в Узбекистан растаможка сколько мне обойдется ?"

Ответ: "100% от стоимости авто. Правительство Узбекистана такими пошлинами хочет поддержать внутреннего производителя - УЗ-Дэу."

 

Изучайте ЭТОТ документ "убытие товаров с таможенной территории РФ и Таможенного союза" http://vch.ru/urlica/to.html#4

И НАКОНЕЦ, обратитесь в Правовой отдел близлижащей таможни с письменным запросом. Они уполномочены ответить по полной программе. :rtfm:

 

Вот еще вдогонку:

Статьей 103 Таможенного кодекса Республики Узбекистан установлено, что при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Узбекистан взимаются следующие таможенные платежи: Таможенная пошлина;

Акцизный налог;

Налог на добавленную стоимость;

Таможенный сбор за таможенное оформление. Ставки импортной таможенной пошлины утверждены Постановлением Президента Республики Узбекистан от 05.08.2009г. № ПП-1169 «О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности». Ставки акцизного налога на подакцизные товары, завозимые на территорию Республики Узбекистан, и перечень подакцизных товаров утверждены Постановлением Президента Республики Узбекистан от 24.12.2010г. № ПП-1449 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011 год». Ставка налога на добавленную стоимость на импорт товаров установлена в размере 20% от облагаемого импорта согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 24.12.2010г. № ПП-1449 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011 год». Ставка таможенного сбора за таможенное оформление товаров установлена в размере 0,2 % от таможенной стоимости ввозимых товаров согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30.04.1999г. № 204 «О ставках таможенных сборов». В соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан не предусмотрены льготы по уплате таможенных платежей при ввозе на территорию Республики Узбекистан автотранспортного средства.

http://www.bibi.uz/peoplehelp/353

Большое спасибо за подробный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по запчастям :crazy:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем что-то возить когда в Москве можно взять нерастаможенное авто для НЕ граждан России, или с двойным гражданством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем что-то возить когда в Москве можно взять нерастаможенное авто для НЕ граждан России, или с двойным гражданством.

Растаможке все равно быть, дома. Так можно взять сразу в Германии, к примеру, зачем в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×