Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
pitbullrussia

Зимние косяки Spark M300

Рекомендуемые сообщения

При езде по очень неровной дороге в задней части машины слышится то ли скрежет или скрип сам не понял.Смазал силиконовой смазкой все резинки - непомогло,как будто кузов непроварен полностью.На ровной дороге все хорошо.Расход 10л на сотню.

Наступила зима за бортом -25..-35 машина промерзла и при движении тишина как в иномарке.Вопрос-почему?

Поделиться сообщением

Сделал подогрев себе, как и собирался:

http://matizclub.net/index.php?showtopic=22087&view=findpost&p=944438

На улице -24, после поездки под капот слазил, пощупал: гофра теплая, крышка воздушного фильтра теплая, соответственно темература впускного воздуха примерно 25-30 градусов тепла. Вроде даже бежать повеселее машинка стала.

По скорости прогрева пока ничего сказать не могу. Но после поездки выкрутил температуру на максимум и из воздуховодов таким жаром валить начало, я даж офигел, вроде до установки такого не было.

Изменено пользователем IcePriest

Поделиться сообщением

Как интересно...

А летом так ездить можно?

Поделиться сообщением

Вот теперь по подробнее про эту гофру,из какого материала она,где покупал и я так понял она тупо насаживается на свечу?

Поделиться сообщением

Гофра диаметром 50мм, материал непонятный, похоже на ткань, которую покрыли каким-то составом, по всей длине проволока навита кругами внутри слоев материала. Вроде как от приоры такая гофра, давно покупал, забыл уже.

Вобщем методика такая - откручиваем от воздушного фильтра штатный воздухозаборник, откручиваем теплоизоляцонный щиток. Воздухозаборник откладываем в сторонку до теплых времен. В щитке по центру верхней поверхности надо сделать отверстие под диаметр гофры. Я делаю по-простому - намечаю линии 50мм с общим центром - горизонталь, вертикаль и обе диагонали. Беру зубило и молоток и давай по этим линиям колотить. Получившиеся "зубы" отгибаю вверх по вертикали, острые верхние кончики загибаю, чтоб не порезаться самому и гофру не покоцать. Одеваю гофру на эти зубцы сверху и слегка притягиваю хомутом. Потом еще для надежной фиксации изнутри немного зубцы разгибаю, чтоб получше упирались. Получившуюся конструкцию прикручиваю обратно и конец гофры втыкаю в воздушный фильтр (вставляется с трудом, пришлось немного плоскогубцами помочь).

Конструкция чисто зимняя, по весне, когда столбик термометра начнет днем в плюс уходить, надо будет весь этот колхоз снимать и возвращать все "как было". Для этого придется еще один теплоизоляционный щиток купить.

Поделиться сообщением

А что, тройник от 2107 с заслонкой "зима-лето" не уместится? Или с термостатом от 2108. Машина далеко пока,чтобы самому посмотреть)))

Поделиться сообщением

Места вагон. Просто зачем оно надо? Там всего делов четыре винта открутить/прикрутить.

Поделиться сообщением

У нас сейчас -20, машина стала хреново заводиться :( Вроде пытается, схватывается, но в итоге никак... в третьего раза только и заводится.

Но больше всего расстраивает то, что машина плохо прогревается. Стоит климат-контроль. Знакомые говорили что при "климате" любая машина дует холоднее, чем при обычной печке. Стала плохо прогреваться еще когда +10 было.

У меня вопрос на счет кондея. Ездила где то часа два, машинка уже вся прогретая была. Потом присоединились пассажиры в машину, стали запотевать стекла. Включила кондей - и он стал дуть реально горячим воздухом, у меня даже просто обогрев так не жарит. Это нормально? Такое ощущение, что машина перепутала обогрев и кондиционер =)

Поделиться сообщением

Эт у вас у климата заслонки наверное примерзли, а вы их заставили двигаться. У меня той зимой так один раз было - завел машину с автозапуска, не торопясь оделся, прихожу, а в салоне дубак прям дикий, как на улице. Начал крутить все регуляторы какие на панели климата есть, через пару минут вдруг раз и начало горячим воздухом дуть. Ну я с тех пор ученый - машину оставляю когда на стоянке, выкручиваю температуру на максимум, рециркуляцию врубаю и режим стекла/ноги. Пока все работает отлично, больше я в машине не мерз с тех пор.

PS подумать только, вторая зима на спарке, через три дня будет год как я машину купил :)

Поделиться сообщением

Кстати, капот никто не утеплял, или шумку не делал - может это поможет быстрее согреть подкапотное пространство?

Есть еще один повод сделать летом шумку, она же послужит дополнительным держателем тепла зимой и прохлады летом, в дверях, и если сделать крыше, но для этого надо разобрать машинку до основания :crazy:

в пятницу собираюсь шумку делать. по прошествии времени и наблюдений - отпишусь..

Поделиться сообщением

Эт у вас у климата заслонки наверное примерзли, а вы их заставили двигаться. У меня той зимой так один раз было - завел машину с автозапуска, не торопясь оделся, прихожу, а в салоне дубак прям дикий, как на улице. Начал крутить все регуляторы какие на панели климата есть, через пару минут вдруг раз и начало горячим воздухом дуть. Ну я с тех пор ученый - машину оставляю когда на стоянке, выкручиваю температуру на максимум, рециркуляцию врубаю и режим стекла/ноги. Пока все работает отлично, больше я в машине не мерз с тех пор.

PS подумать только, вторая зима на спарке, через три дня будет год как я машину купил :)

Может и это у меня, но с тех пор климат все равно греет как то слабенько :( будем искать причины))

Поделиться сообщением

в пятницу собираюсь шумку делать. по прошествии времени и наблюдений - отпишусь..

Холодно же делать шумку ... :) хотя в пятницу обещали потепление - буду ждать ваших результатов.

Поделиться сообщением

Обнаружил, что задние вентиялционные отверстия перекрываются ковриком багажника, пришлось подогнуть коврик и освободить окна вент.решёток.

Поделиться сообщением

а где там вентиляционные отверстия? За задними арками?

Поделиться сообщением

Обнаружил, что задние вентиялционные отверстия перекрываются ковриком багажника

хм.. тоже интересно стало.. надо поискать за ковриком

Поделиться сообщением

Вчера и сегодня -22. Езжу много по городу, машину не глушу. Двигатель горячий. Даже открывал окно сегодня, чтобы посвежее было спереди. А сзади - холодный ад. В багажнике ещё хуже. Подвозил людей вчера. Принесли снег на коврики вчера днём. Машина уже была прогретой к тому как они пришли. Сегодня вечером обратил внимание, что снег так и лежит. На ковриках, на порогах.

сегодня было немного времени, узнал про подогрев двигателя и салона, искал варианты. Вебасто и подобные - жаба душит. Цены - космос. Котлы типа северса - дёшево и сердито. Тысячи четыре с установкой, но дилер обещает снять двигатель с гарантии, мол, они врезаются в систему охлаждения. Если честно - без разницы на эту гарантию. Суть в другом: они решают проблему только с прогревом двигателя. Салон будет теплее только после некоторого времени. Чтобы не слететь с гарантии, советуют дефу. У неё бывают разные комплектции вплоть до того, что можно греть отдельно салон. Двигатель - пофиг. Но ценник у неё тоже конский. Дилер назвал: двигатель 11, салон - порядка 9. У представителей дефы - 7500 + 7000. Уже ближе. Но всё равно немного не то. Предпусковой подогрев - конечно, хорошо, но только с утра. Не с моим режимом жизни.

В автограде увидел керамические обогреватели салона. Типа таких. http://www.autolux-dv.ru/hitech/heater.php и http://lentai.ru/obogrevateli-salona/keramicheskiy-obogrevatel-salona-avtomobilya-hba31c

Это уже ближе к тем деньгам, которые я готов морально потратить. Они у нас продаются в запаяных коробочках, поэтому проверить до покупки никак. Но насколько это эфективно? Кто пользовался? По поводу того, что в спарке прикуриватель ватт на 60 или что-то такое - знаю. Электрик есть, который решит вопрос. Или что-то другое присоветуйте.

Изменено пользователем sos

Поделиться сообщением

Вчера ночью в соседнем дворе десятка сгорела. Говорят, что был установлен какой-то дополнительный обогреватель.

Поделиться сообщением

Вопрос с такими обогревателями снят. Товарищ ради интереса проверял такие когда у него жигули были. Говорит, что даже руки не согреешь толком.

Может, сразу буржуйку поставить или костёр развести? )

Поделиться сообщением

Может, сразу буржуйку поставить или костёр развести? )

у меня плед есть тепленький.. но им еще никто не пользовался :crazy:

а по вопросу - купите фен маленький для машины))) вставили в прикуриватель, отдали пассажирам - пущай сами воздух около себя гоняют и греют)))

Поделиться сообщением

говорят мне, что не вывезет спарк даже фена. Только если газовать специально. Потому что на холостом ходу (а оборотов) у машины фары тускнеют из-за просадки напряжения. Газу поддашь - ярче. Не газуешь - тускло светят. Куда там ещё фен... Костёр эффективнее.

И каждый раз за рулём вспоминаю: в универмаге наверху купил доху я на меху. Но, видимо, дал маху я: доха не греет ни *уя. )) Произносить вслух и быстро ))

А сколько он у вас ест зимой?

Изменено пользователем sos

Поделиться сообщением

А сколько он у вас ест зимой?

мой зимой лопает 8,3-8,7л в зависимости от дороги. В праздничные недели пробки огромные на шоссе - поэтому расход увеличился

Поделиться сообщением

У меня литров 13 что 92, что 95... При этом, в пробках стараюсь сильно не стоять. Пусть медленно, но еду. Правда, я давление выставил 2.0 по кругу. Но, в связи с холодом, стараюсь глушить пореже. Но не 13 же пороть. У меня рав чуть-чуть больше ест. Так у него вес, 2 литра, автомат 4-ступый и 4вд. Тоже на пониженном давлении езжу.

Поделиться сообщением

Температура скачет от +3 до -25. по городу с прогревами выходит под 10.

Поделиться сообщением

Зимой 7,5-8 л/сотню

Поделиться сообщением

У меня литров 13 что 92, что 95... При этом, в пробках стараюсь сильно не стоять. Пусть медленно, но еду. Правда, я давление выставил 2.0 по кругу. Но, в связи с холодом, стараюсь глушить пореже. Но не 13 же пороть. У меня рав чуть-чуть больше ест. Так у него вес, 2 литра, автомат 4-ступый и 4вд. Тоже на пониженном давлении езжу.

при подсчёте за месяц (30 дней) январь-февраль 2012. езда только по городу. само-сабой автозапуск и др.автомат.расход вышел 8,56 л/100 км.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас