Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
pitbullrussia

Зимние косяки Spark M300

Рекомендуемые сообщения

Мастер разбирал панель, смотрел все воздуховоды, всё-всё. Антифриз нормальный, воздуховоды чистые, радиатор у печки в адеквате. Но всё такое маленькое, жалкое.

у меня давно замёрзла задняя писалка на стекло. Моторчик пытается что-то гнать, но не получается у него. Или где-то шланг слетел. Холодно, нет желания даже лезть смотреть.

Автозапуска нет, аккумулятор родной, но заводит, собака, всегда. Сегодня ночью было 35. Завелась превосходно. Правда, дисплейчик тупил - включался пару минут, и первые километра три жестко тупил. Но в машине все равно лютый мороз, даже если с обдувом экспериментировать. Но заметил, что стёкла затягивает на машине непроогретой. Поработает часа три со включенной печкой - всё отлично.

Вчера завели машину друга, калдину 2003 года. Год простояла в холодном гараже поперёк. Пока выносили вдвоём её, прошло часа четыре. Спарк всё время стоял заведённый со включенной печкой. Было -27. Калдина завелась отлично. Климат на 24 авто. Двигатель алюминиевый 1.8. Не жаркий. Но спустя 10 минут после заводки в машине тепло!!! Теплее, чем в спарке, где печка стояла включенная 4 часа на положении 2, обдув в ноги.

Посчитал расход. По итогам 3 сожжённых баков за всё время езды средний расход получился литров 13. Расход считаю заливакнием под крышку на одной и той же колонке и подсчётом по чекам. У меня рав ест 17. Обидно заправлять коробушку такую. Летняя машина.

Изменено пользователем sos

Поделиться сообщением

Вчера вечером у нас было -15/-18, когда я ездил. Завел машину с брелка за 20 минут. Когда пришел на стоянку, в салоне еще не особо тепло было, но передние стекла уже отошли, сиденье тепленькое благодаря подогреву. Снял куртку, сел, махнул дворниками пару раз, включил подогрев стекол, чтоб зеркала оттаяли, вырубил подогрев сидушки, поехал. Время в пути 15 минут. За это время окончательно отошли стекла на передних дверях и начали очищаться ото льда задние. Заднее стекло благодаря обогреву очистилось еще раньше. Пока ехал, два раза уменьшал температуру на климате - изначально стояло Hi (типа самый максимум), сначала перевел на +25, потом на +22 - а то припекать начало.

Пока единственное что меня не особо устраивает, это довольно медленный начальный прогрев на холостых оборотах. Подумываю приколхозить подогрев впускного воздуха от выпускного коллектора, как у меня на матизе было сделано - и движок греется заметно быстрее и расход уменьшается. Каталожный номер теплозащитного экрана на спарка никто не подскажет? :)

Поделиться сообщением

Сегодня ездили в Икею (километров 20-25 в одну сторону). За бортом - от -35 до -38, в салоне трое, прогревы работали без включения вентилятора печки в целях экономии энергопотребителей. Печку включили на 3 и на максимум красного только когда поехали.

Салон как-то прогрелся (варежки снять спокойно можно было), толстый слой инея на боковых стеклах не отошел, на обратном пути даже сильнее затянуло. Щели в задних окнах были несколько миллиметров, больше - дуло.

Что-то надо придумывать с вентиляцией салона. Хотя условия эксплуатации для наших мест экстремальные. Если б не отсутствие прогноза на потепление, оставили бы машину в покое.

Поделиться сообщением

А что это за теплозащитный экран и как был организован подогрев на впуске?

Поделиться сообщением

Сегодня ездили в Икею (километров 20-25 в одну сторону). За бортом - от -35 до -38...

Сдается мне, что при таких температурах в любом авто, без подготовки, будет весьма некомфортно...

Поделиться сообщением

А что это за теплозащитный экран и как был организован подогрев на впуске?

Кожух над выпуском. Разрезаем в нем отверстие и вставляем в него гофру. Другим концом в воздушный фильтр.

Если что-то непонятно, штудируем эту тему: http://matizclub.net/index.php?showtopic=22087

Поделиться сообщением

Сегодня ездили в Икею (километров 20-25 в одну сторону). За бортом - от -35 до -38, в салоне трое, прогревы работали без включения вентилятора печки в целях экономии энергопотребителей. Печку включили на 3 и на максимум красного только когда поехали.

Салон как-то прогрелся (варежки снять спокойно можно было), толстый слой инея на боковых стеклах не отошел, на обратном пути даже сильнее затянуло. Щели в задних окнах были несколько миллиметров, больше - дуло.

Что-то надо придумывать с вентиляцией салона. Хотя условия эксплуатации для наших мест экстремальные. Если б не отсутствие прогноза на потепление, оставили бы машину в покое.

Для -38 масло "нулёвку надо". А так хорошо, что завелась вообще и поехала. :)

Поделиться сообщением

Вчера вечером у нас было -15/-18, когда я ездил. Завел машину с брелка за 20 минут. Когда пришел на стоянку, в салоне еще не особо тепло было, но передние стекла уже отошли, сиденье тепленькое благодаря подогреву. Снял куртку, сел, махнул дворниками пару раз, включил подогрев стекол, чтоб зеркала оттаяли, вырубил подогрев сидушки, поехал. Время в пути 15 минут. За это время окончательно отошли стекла на передних дверях и начали очищаться ото льда задние. Заднее стекло благодаря обогреву очистилось еще раньше. Пока ехал, два раза уменьшал температуру на климате - изначально стояло Hi (типа самый максимум), сначала перевел на +25, потом на +22 - а то припекать начало.

Пока единственное что меня не особо устраивает, это довольно медленный начальный прогрев на холостых оборотах. Подумываю приколхозить подогрев впускного воздуха от выпускного коллектора, как у меня на матизе было сделано - и движок греется заметно быстрее и расход уменьшается. Каталожный номер теплозащитного экрана на спарка никто не подскажет? :)

Каталожный номер теплозащитного экрана на Спарк М300 25181397 или 96954010

Поделиться сообщением

Понятно, что -10 это не -30, но всё же. Тепло в салон пошло медленнее , чем на ОКЕ, но как-то сразу.А холод в коленках-согласен на 100%.Причина банальна-пластик двери. Он просто ледяной!!!.Когда прогревается, всё в норму приходит.По поводу забора теплого воздуха-в соответствующем климате очень нужная вещь. Жил на Урале ,минусы неслабые."Восьмёрка" (кстати, там термостат в воздухане стоял)со слетевшей гофрой грелась куды как дольше.

зы: С наступлением холодов окончательно прояснил для себя "физику" вопроса расточки дросселя )))))

Изменено пользователем такая

Поделиться сообщением

:crazy: а у меня за ночь замерзает датчик ремня безопасности водителя.. открываю машину, а он пикает, что я не пристегнута)))

и еще заметили, что на лежачих полицейских, когда проходишь задними колесами, у меня мигает лампа салона. Даже выключенная совсем :mad:

но это было один раз. Сейчас Жужик поппривык к холодам

Поделиться сообщением

Сегодня заводились в -21 без проблем. Машина прогревается быстро если крутить мотор. набирает 160 в мороз как здрасте с 4мя на борту.

Проехал сегодня 300 км, расход вырос но и динамика в мороз улучшилась!!!

Изменено пользователем ned

Поделиться сообщением

За бортом -19 градусов на комбинации приборов. Температура двигателя -18.9, воздуха -18.9

Ключ на старт, греемся. Работает только водительская попогрейка, печка выключена. Я вне машины.

За минуту перед стартом включаю печку на 1 скорость (из восьми на климате).

Через 4.5 минуты температура двигателя переваливает +10 градусов, поехали )

Ниже график набора температуры двигателя. По горизонтальной оси минуты

post-8362-0-68857500-1355990122_thumb.jpg

Поделиться сообщением

:crazy: а у меня за ночь замерзает датчик ремня безопасности водителя.. открываю машину, а он пикает, что я не пристегнута)))

Сегодня утром была такая же проблема...

Изменено пользователем Пчела Марта

Поделиться сообщением

Вчера -28.5 ,сегодня -30 завелись без проблем.

Поделиться сообщением

Четвертый день не поднимается температура выше -30. После -35 начал замерзать жидкокристаллический дисплей.

узенький глушак - сегодня утром расковыривала - после нескольких прогревов затянуло льдом, осталась дырочка размером с 50 копеек.

заценю))) пока ниже -25 небыло

Вообщем в эти выходные сниму видео на телефон, если успею. Со всеми замерами и описанием. А потом уже можно будет что-то сравнивать)))

Решил тут с дури включить обдув "ног и лобового", с утричка так сказать, думаю протестирую. В итоге пока доехал до работы 3 км, чуть без ног не остался. ХЗ что такое, но обдув на ноги только морозит. Зарегся только на лобовое включать. Кстати может тут тупо физика? Так как я заметил, что пластиковая часть дверей немного пропускает воздух с улицы в районе ног. Если включать обдув на ноги, скорее происходит усиленный забор воздуха с улицы потоком из вентиляции машины. Т.е. один поток усиливает другой из дверей. И получается что вместо обогрева, салон забивается холодным воздухом)))

Вопрос чудо мастерам, а чем можно двери обклеить(по периметру соприкосновения) чтобы они более плотно закрывались и прилегали?

Изменено пользователем pitbullrussia

Поделиться сообщением

Shish, а на какой минуте ты согрелся сам, хотя бы перестал идти пар изо рта?

pitbullrussia, сами двери прилегают хорошо. Скорее всего, проблема в том, что где-то в двери есть дренаж, либо она пропускает воздух через ручку или уплотнитель стекла, и из-за этого дует.

Поделиться сообщением

У меня автозапуск. Перед выходом 10 минут прогревается машина без печки и подогрева сидения..

выхожу, сажусь в машину, завожусь.. включаю попогрейку.. начинаю чистить машину.. если лобовое совсем замерзло - включаю обдув "Только стекло" на 1 скорость (редко на 2)

после очистки, выезжаю на работу и 3 км просто еду.. не быстро.. в пределах 2-2,2 тыщ оборотов.. через км 4-5.. это по времени минут 5-12.. переключаю на ноги-моська... и отключаю попогрейку

в салоне тепло.. но перчатки снимаю намного позже.. через полчаса.. т.к. руль ледяной ;)

пар изо рта исчезает на третьей минуте примерно

Поделиться сообщением

Третий день около -20, мерзнут ноги, вернее согреваются после 30 минут хода :(

Правильно замечено воздух в ноги в начале движения включать категорически нельзя ... получите холод :)

Автозапуска нет, собаки пока тоже, потому сажусь в машину, завожу, включаю попогрейку. Больше 5-7 минут стоять не вижу смысла - греется плохо, потихоньку ползу в сторону "большой дороги", минут 10-15, можно снять шапку, и вверху салона уже комфортно становится. А вот ноги блин мерзнут, минут через 20 направляю весь воздух вниз на 2-3 оборота, вот тогда уже теплеет. Ну в поездке так и кручу ручку, вниз, вверх, вниз-вверх, в зависимости что начинает подмерзать, или потеть ;)

Перчатки при -18 не снимаю совсем ..., или после 40 минут если еще не доехал.

Мой вывод - машинка хороша до -15, далее есть определенные проблемы с теплом, не сказать, что совсем плохо, НО ...

Кстати, капот никто не утеплял, или шумку не делал - может это поможет быстрее согреть подкапотное пространство?

Есть еще один повод сделать летом шумку, она же послужит дополнительным держателем тепла зимой и прохлады летом, в дверях, и если сделать крыше, но для этого надо разобрать машинку до основания :crazy:

Поделиться сообщением

Тоже думаю шумку сделать летом, колонки поставил звук от колес достал. Внешне промажу жидкими арками, внутри шумкой)

Поделиться сообщением

дд!

Вопрос : У Вас Спарки Узбекской сборки?

Мои наблюдения : температура - 24, долго греется, в салоне не комфортно.После 5 км - в салоне тепло уже идет теплый воздух и можно выкл подогрев. Холодный руль - одели меховой чехол.

Поделиться сообщением

дд!

Вопрос : У Вас Спарки Узбекской сборки?

Мои наблюдения : температура - 24, долго греется, в салоне не комфортно.После 5 км - в салоне тепло уже идет теплый воздух и можно выкл подогрев. Холодный руль - одели меховой чехол.

В паспорте УЗБ

Поделиться сообщением

Добавлю к тому, что уже писал про ледяной пластик дверей. Дует теплым у меня нормально, но поднялись сильные ветры, и иногда волна холода по коленям гуляет.Однозначно сквозняк (лучше б сзади был - для вытяжки :crazy: ).Потеплеет,полезу...По опыту,дырки от тросика хватит , чтобы сквозняк устроить.

Изменено пользователем такая

Поделиться сообщением

Добавлю к тому, что уже писал про ледяной пластик дверей. Дует теплым у меня нормально, но поднялись сильные ветры, и иногда волна холода по коленям гуляет.Однозначно сквозняк (лучше б сзади был - для вытяжки :crazy: ).Потеплеет,полезу...По опыту,дырки от тросика хватит , чтобы сквозняк устроить.

Летом шумку ставить буду, пиз*да дыркам будет)))

Поделиться сообщением

Спит на улице... ночью температура доходит др -25 -29.

заводится с первого раза. но приходится крутить секунд 4-5.

Поделиться сообщением

Кто там спрашивал про изоляцию моторного отсека? Между радиаторами - пароизоляция. Под капотом у меня лежит одеяло - снег на капоте не тает вообще. Тает толкьо когда одеяло неправильно положил после того как подкуришь кого-нибудь.

В начале недели покатался по целине, нагрёб снега на защиту картера. Он, скотина, там так и лежит. Таять не намерен. Я в шоке от такого "высокого кпд из-за евро 4". Расход конский, даже не считаю, но заправляю почти как рав.

Кстати, спарк - жуткий неликвид.

Сегодня телефон и ирк ру показали -39. Завёлся с первого раза на 92 бензине. Сосед по стоянке удивился. Когда я это проделывал, он скручивал аккумулятор со своей машины, чтобы унести в тепло. Хотя он ставит на автопрогрев. Стоял 14 часов на холоде. Пластк дверей покрылся инеем весь. Стёкла все в инее. Завёлся на 1600 оборотах, минут через 5 показал 600, поехали. Без печки первый километр, потом 1 на стёкла. Ещё через 2 км - 2 на стёкла. Так и не отошли к концу поездки 6 км - только 30 см вверх от дефлекторов. Ноги замёрзли так, что казалось, что пешком прошёл всё это расстояние. Забежал в бар - заказал горячий кофе. Вообще меня уже бармены определяют на чём я приехал. На тойоте - просто американо. Часто с молоком. На спарке - двойной и очень горячий американо )

На зиму установил давление в колёсах 2 очка. Но всё равно подвеска дубовая. В начале движения в машине всё стучит. Особенно сзади. Понять не могу - то ли это я запаску плохо прикрутил, то ли пластмасса в салоне, то ли резинки в подвеске, либо стойки.

А когда у нас было потепление, держалось около 20 - всё было получше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас