Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
pitbullrussia

Зимние косяки Spark M300

Рекомендуемые сообщения

Возможно, что у Вас морозы помягче. В моей машине лёд и иней на ковриках даже не тает после 10 км бодрой езды. И стёкла не до конца отходят. Обдув - в ноги и на стёкла (1-2-3, и на тройке создаётся ощущение, что двигатель остывает, т.к. воздух идёт прохладнее и прохладнее). Сзади, наверное, вообще ад. У меня оттаивают только педали, и то, наверное, из-за того, что на них чуть-чуть теплом дует. В понедельник отдам на диагностику официалам.

Но надо отдать должное: заводится отлично. чувствуется, что не хочет, но надо. В -33 простоял 13 часов, завёлся сам, без подкуриваний и т.д. Просто подольше покрутил стартером, нажал газ и завёл.

Есть несколько выходов:

1. Утеплять моторный отсек и салон.

2. Установить автономный подогреватель.

3. Проверить зарытие заслонки на перекрытие холодного воздуха.

Изменено пользователем mavruc

Поделиться сообщением

Опять я со своей проблемой запотевания стекол в салоне. Выполняли в течении прошедшей недели все вышеизложенные рекомендации: при постановке на парковку проветривали салон на морозе, в процессе езды в теплой машине врубали кондиционер, приоткрывали стекло на ходу. Результаты не впечатлили - как только четверо в салоне (2 взрослых+ 2детей) - ИНДЕВЕЮТ стекла хоть тресни.

Приближается ТО-1, официалам, конечно, пожалуемся на эту неприятность, но вряд ли они что-то сделают. Температура в последние дни -15-20 градусов, машина прогревается нормально. Но ездить с заиндевевшими стеклами как-то неприятно и с эстетической точки зрения и с точки зрения безопасности...

Поделиться сообщением

Плюс к моему предыдущему посту - улучшить вытяжку из салона, поставить вентиляторы от компьютера на вентиляциооные окна в багажнике.

Поделиться сообщением

А вот кстати , где у нас вытяжная вентиляция ? Только сейчас понял , что не видел .Где-то в бампер ? И машина на неделю уехала... с женой ))))

Изменено пользователем такая

Поделиться сообщением

Есть несколько выходов:

1. Утеплять моторный отсек и салон.

2. Установить автономный подогреватель.

3. Проверить зарытие заслонки на перекрытие холодного воздуха.

Это всё варианты, но на других машинах у меня это было плюсом к тому, что машина и так тёплая. Просто приятнее.

Закрытие заслонки я сам проверять не полезу - у меня нет на это ни времени, ни желания, если дилеру заплатил за машину с гарантией, не хотят лезть в машину даже за деньги, и мне объясняют, что так и должно быть, то пусть оно так и будет, но не у меня. Мне хватает того, что я плохо сплю от того, что у меня болят колени от того, что я их застудил. С помощью нового шевроле спарк. Сегодня получилось так, что проехал на спарке опять. Парни поставили картонку внутрь радиатора. На улице -14. В машине теплее ровно с учётом потепления. На картонку вообще без разницы. Как стоял холод, так и стоит. Но если жарить до 4-5 тысяч оборотов и ездить как отморозок, то вполне себе ничего. Ещё раз проезжал мимо дилера, застал их каких-то шишек-инженеров, которые мне объяснили, мол, евро-4, смесь бедная, не положено машине с таким экологическим классом быть тёплой. Спросил о прошивке на "россия -35", без разницы на гарантию, поржали и сказали, что не смогут этого сделать. Посоветовали либо поставить вебасту, дефу какую-нибудь, либо ПРОДАТЬ. Это совет дилера.

Поделиться сообщением

Это всё варианты, но на других машинах у меня это было плюсом к тому, что машина и так тёплая. Просто приятнее.

Закрытие заслонки я сам проверять не полезу - у меня нет на это ни времени, ни желания, если дилеру заплатил за машину с гарантией, не хотят лезть в машину даже за деньги, и мне объясняют, что так и должно быть, то пусть оно так и будет, но не у меня. Мне хватает того, что я плохо сплю от того, что у меня болят колени от того, что я их застудил. С помощью нового шевроле спарк. Сегодня получилось так, что проехал на спарке опять. Парни поставили картонку внутрь радиатора. На улице -14. В машине теплее ровно с учётом потепления. На картонку вообще без разницы. Как стоял холод, так и стоит. Но если жарить до 4-5 тысяч оборотов и ездить как отморозок, то вполне себе ничего. Ещё раз проезжал мимо дилера, застал их каких-то шишек-инженеров, которые мне объяснили, мол, евро-4, смесь бедная, не положено машине с таким экологическим классом быть тёплой. Спросил о прошивке на "россия -35", без разницы на гарантию, поржали и сказали, что не смогут этого сделать. Посоветовали либо поставить вебасту, дефу какую-нибудь, либо ПРОДАТЬ. Это совет дилера.

Если есть еще силы бороться, то нужно бороться!!!!! Черканите в GM.ru, как то прошел СПАРК сертификацию в России........А если сил нет и проблему решать, то тогда извените.

Поделиться сообщением

Как стоял холод, так и стоит.

Прошлой зимой, когда было ниже -20, у меня в машине было тепло. Ребята с крайнего Севера отписывались, что у них все отлично. Это, явно, косяк отдельно взятой машины.

Поделиться сообщением

А вот кстати , где у нас вытяжная вентиляция ? Только сейчас понял , что не видел .Где-то в бампер ? И машина на неделю уехала... с женой ))))

Есть два сопла возле задних фонарей, Если снять фонарь его видать.

Но точное их назначение ил вентиляция салона или охлаждение задних фонарей.

Я их закрыл параллоном, что-бы пыль через них не попадала.

Поделиться сообщением

Посоветовали либо поставить вебасту, дефу какую-нибудь, либо ПРОДАТЬ. Это совет дилера.

Суки гребанные! Тебя разводят как лоха.

Нервы свои не трепи разговорами с сервисменами.

Приезжай туда, пиши заявление (по-гугли как грамотно) о неисправности и требуй письменный ответ, что у тебя либо все ОК, либо не ОК. Если пишут все ОК, то независимая экспертиза дальше стандартно (А еще бы справку из больницы, и выплату за приченение вреда здоровью и за маральный ущерб).

Да, кстати диагностику они тебе делали? Мне когда кондиционер проверяли, ставили градусник и меряли температуру, думаю аналогично должны сделать с печкой, по-любому в регламенте каком-нибудь есть норма на тепло в салоне. (Тупо сравнить температуру с рядом стоящим спарком при тех же параметрах.)

Слышал, что по новому закону о защите прав потребителей, что если 3 раза в машине производился ремонт одного и того же узла, то покупатель имеет право сдать свой автомобиль обратно и вернуть свои деньги. Но надо иметь все бумаги о том что узел ремонтировался. Вот бы такой трюк с печкой провернуть! Но сервис никогда добровольно не дает бумаги о проведенных работах, это обязательно надо требовать!

Поэтому письменный ответ, что все в порядке и экспертиза, но уверен на 90%, что не дадут, а сразу начнут решать проблему!

Удаче тебе.

p.s.

У меня в Спарке жарко!

А то что сервисмены говорили про Евро-4, это хрень! Но современные движки действительно меньше греются, но по другой причине, из-за того, что у них КПД выше, а чем он выше тем меньше агрегат отдает тепла (физика). Это характерно для Дизелей и современных турбированных малообъемниках (типа TSI), но двигатель Спарка к ним не относится, греется как собака!

Опять я со своей проблемой запотевания стекол в салоне.

Вытащи фильтр салона (Зимой пыли нет, так что не бжи), раз ТО-1 близок проехал на нем много . Посмотри не набился ли снег в в воздуховоды.

Поделиться сообщением

Нервы свои не трепи разговорами с сервисменами.

Приезжай туда, пиши заявление (по-гугли как грамотно) о неисправности и требуй письменный ответ, что у тебя либо все ОК, либо не ОК. Если пишут все ОК, то независимая экспертиза дальше стандартно (А еще бы справку из больницы, и выплату за приченение вреда здоровью и за маральный ущерб).

Да, кстати диагностику они тебе делали? Мне когда кондиционер проверяли, ставили градусник и меряли температуру, думаю аналогично должны сделать с печкой, по-любому в регламенте каком-нибудь есть норма на тепло в салоне. (Тупо сравнить температуру с рядом стоящим спарком при тех же параметрах.)

Слышал, что по новому закону о защите прав потребителей, что если 3 раза в машине производился ремонт одного и того же узла, то покупатель имеет право сдать свой автомобиль обратно и вернуть свои деньги. Но надо иметь все бумаги о том что узел ремонтировался. Вот бы такой трюк с печкой провернуть! Но сервис никогда добровольно не дает бумаги о проведенных работах, это обязательно надо требовать!

Поэтому письменный ответ, что все в порядке и экспертиза, но уверен на 90%, что не дадут, а сразу начнут решать проблему!

Удаче тебе.

p.s.

У меня в Спарке жарко!

А то что сервисмены говорили про Евро-4, это хрень! Но современные движки действительно меньше греются, но по другой причине, из-за того, что у них КПД выше, а чем он выше тем меньше агрегат отдает тепла (физика). Это характерно для Дизелей и современных турбированных малообъемниках (типа TSI), но двигатель Спарка к ним не относится, греется как собака!

Мне проще и быстрее продать машину, а себе купить не шевроле/дэу. А то, что ты советуешь - это время, беготня, нервы и деньги. Я купил новую машину для того, чтобы отдавать её на регламентные ТО, пусть и в 1,5-2 раза дороже обычных, и не стоять над мастером, не смотреть что он там делает, но чтобы в машине всё работало как надо. Не хочу я стоять и требовать от них того, чтобы они лазили с термометром. Я приезжал, отдавал им машину, они вынули салонный фильтр и отдали. Колдовали минут 30 что-то. Теплее не стало. Предлагал всё разобрать и посмотреть, и если найдётся неполадка, то всё за их счёт, если нет - за мой. Всё по-честному, но они отказались. Потом ещё после нескольких визитов такое объяснение и пояснение - надо жарить, чтобы было тепло. Крутите двигатель тысяч до 4-5. Да зачем оно мне надо. Проще сменить машину. Тем более, что она не кредтитная.

Куплю либо ладу гранту/приору, либо тойоту короллу аксио 2008-2009 года из японии, либо краун повзрослее, и пофиг на руль.

ПС: сегодня на улице -13 было. Падал мелкий-мелкий снег весь день. В машине гораздо комфортнее. Но стёкла всё равно не отходят по-человечески. В тойоте полный порядок с этим. Двигатель всегда кручу в тонусе - от 2000. Как и советовал дилер - так реально теплее.

Поделиться сообщением

У нас -33 сейчас. Прокатились после заправки километров 15-20, чтоб прогрелся салон. Действительно, мерзнут коленки, даже в лыжных штанах.

Какая-то особенность именно Спарка.

Ну и иней на стеклах изнутри не растаял совсем.

Поделиться сообщением

сегодня посидел в тойоте ярис знакомого. 1.0 объём. климат выставлен на 26 авто, не надрывается. Ничего и нигде он не утеплял. В машине тепло!!! Блин!!! У него тоже нет ничего - ни котла, ни вебасто, ни прогрева на сигналке, ни картонки, ни одеяльца. Греет машину по такой же схеме, что и я - минут 5, и поехали. Говорит, что в машине тепло уже практически со старта. В морозы чуть дольше.

Сегодня положил автотепло. Ситуацию это не спасает. Только чуть жарче греет когда прогреется. Остывает чуть медленнее.

Рассказал ему о том, что у меня намного холоднее, чем у него, при чём, печка на максимуме, и на оборотах не выше 2, рассказал ему об одеялке, о полностью перекрытом радиаторе. Он так душевно поржал. Посоветовал мне в телогрейки укутать машину.

Когда я говорил об этом с дилером в последний раз, приводил в пример тёплую машину ярис, мне дилер ответил, что не надо сравнивать - машины совершенно разные. Обидно становится от такого отношения.

Изменено пользователем sos

Поделиться сообщением

Делюсь своими наблюдениями. У спарка как то неайс спроектирована вентиляция. При движении по трассе с выкл вентилятором печки в салоне становится свежо, плохо продувается спарк под напором набегающего воздуха, приходится вентилятор на "1" ставить, но через 5мин становится жарко и приходится температуру убавлять, ещё, как мне кажется, у спарка не очень айс теплоизоляция, это я понял когда увидел битого спарка с крышей ввиде желоба, обивка тополка оборвалась и валялась в салоне, она была картонная!, вот тепло и улетает вверх. Быстро остывает салон спарка: из-за плохой теплоизоляции и неважной вентиляции без попуждения.

Изменено пользователем mavruc

Поделиться сообщением

Согласен с предыдущим постом в части отсутствия протока воздуха. Вспоминаются "восьмерки -девятки",классика с вент. в стойках. Транспортер был , мерсик,у япошек (не помню уж каких) в бампер выходили с клапанами. Здесь в бампер нельзя,будет подсос в салон, но я смотрю в сторону ручек задних дверей. Заказал комплект ручек в хроме .Соответственно,снятая будет объектом для эксперимента.Внутри-аккуратная решеточка-жалюзи,лепесток, а дальше -будем посмотреть на уже снятой.

Поделиться сообщением

ОТЧЕТ при "-21"

Расстояние 2,97 км (Линейка в Дубль гис)

1. Завел, все по схеме выше, ждал около 8 минут.

2. Поехал: скорость 1-2, последние 800 метров на 3-ей. Те скорость вначале 20-40, в конце 50-60 км.ч

В чем я был одет: тонкие брюки аля джинсы, футболка, и тонкая куртка ветровка Адик, из серии "Термо-парник"

У машины было холодно, заметно. В конце пути жарко. Вентилятор был на 2ке, поток только на стекло.

Заметки:

- если включить поток на стекло и ноги, ногам почему-то холодно, хотя поток теплый. Всегда ставлю только стекло

- при первом запуске слышно было как работал ремень 30 секунд где-то, потом звук стал плавный

- Ну и рядом чел на 10ке автоваза, завелся раза с 12-го, из них три раза заглох тут же, на четвертый раз когда двигатель завелся, газовал около 40 секунд)))

Всякие негативки)))

Вообщем все что тебе наговорили сервисники официалы, берд. Я тебе сразу сказа они тебя пошлют. Эта же стандартная схема.

Шаги:

1. Послать клиента

2. Согласиться с клиентом, если это не противоречит гарантии для них. И надавить что клиент прав и навешать сверху ещё

3. Принять жалобу, рассматривать месяц (мол это политика компании) - бред, 3 дня

4. Сделать независимую экспертизу и предъявить салону (на этом этапе обычно ремонтируют)

5. подать в суд, все возместят вам обратно 100%

Сразу лучше вариант 4-5)))

100% согласен

У нас -33 сейчас. Прокатились после заправки километров 15-20, чтоб прогрелся салон. Действительно, мерзнут коленки, даже в лыжных штанах.

Этот косяк я тоже заметил, если ставить на "стекло.ноги" - хз почему, ставлю только на стекло. Поток более теплый и прогревает салон быстрее. Хз что там за развязка с трубами, может у стекла напрямую, в ноги через улицу)))

Для ника SOS

ИТОГИ:

СХЕМА ПРОГРЕВА:

Процесс:

1. Занимает "2-4 минуты": Запуск двигателя, чтобы упали обороты, до 700-800, печка включена на половину, вентилятор на 2йке, обдув ног и стекла, захват воздуха закрыт. В это время снимаю снег: сначала щеткой, потом скребком снимаю наледь)))

2. Занимает "2 минуты": Сажусь в машину, открываю зазор воздуха. Вентилятор на 2ке. Поток воздуха полностью на стекло. Печка на полную.

3. Занимает "5 минут максимум": Еду в стороны работы(2000-3000 обороты), около 7 км. На половине пути в машине уже баня))) Пробег сейчас 7000!

ВЫВОД:

Не надо разводиться на слова сервисного центра, это их хлеб, они слабых ломают на месте. Надо их ставить самих на место. Не хотят, просить официальный ответ, в это время идти в независимую. Итог: в независимой зачастую народ за вас, только идти в "Государственную", не частникам. Они там вам найдут все что угодно, за ваши кровные, и сверху припишут. Кровные потом салон обязан вернуть.

Вот если вы сдадитесь, итог будет такой: часть народа будет думать что машина не греет, а часть что это унылое гамно.

Хотя ни то ни то неверно. Машина греет, тут многие пишут про это. То что у вас, это либо брак на заводе. Либо что-то с электроникой.

Ну и не обошлось без троллей, которые не читая форума и данной ветки, ухватились за некоторые слова и понеслось: мол крыша тонкая, железо гамно и т.д. В матизе все хуже вразы, а грела на ура. Есть косяки, но не те)))

Кстате сегодня опять лампочка сгорела ближнего света, уже другая правда. Не ту которую менял 2 раза)))

НУ и ГЛУПОСТИ

То что ты щас продашь машину, сервисникам далеко ПОХУЙ! (Извините!)

Проиграешь только ты, притом я так полагаю рублей на 30-50 т.р. Думаешь стоит? Ну удачи... Не зависимая дольше, но точно и потери меньше. И машина будет та которую ты выбрал, а не та которую пришлось брать взамен.

Хотя есть другой фактор, может ты мерзляка))) Тогда это все не для тебя и проблема не в машине)))

Изменено пользователем pitbullrussia

Поделиться сообщением

Мои наблюдения, правда у нас пока где-то -12С.

1. Стоя салон греется долго даже при -10, движок маловат видимо, меня спасает нештатная "попагерйка". Грею не долго и трогаюсь потихоньку на 2-й скорости не более 2000 оборотов.

2. Машина в движении греется быстрее, ну оно и понятно. Минут 10-15 после начала движения ощутимо теплее. Если ноги мерзнут - весь поток направляю в ноги, ставлю на 2, быстро согреваются.

3. После 30 минут движения - жарко, печку наполовину и на 1-чку поток, иногда даже выключаю временно - остывает действительно быстро.

Мой вывод: Spark - как машинка для теплых краев очень даже не плох. Летом - хорош. Для Москвы - терпимо, если сравнивать с жигулями и нет косяков по сборке. Я доволен на 99%, потому как большего от него и не ждал, скорее меньше. Матизом не владел, владел Ладой - Спарк лучше, но и подороже. Специально искал минимальную комплектацию с кондеем и противотуманками по максимально низкой стоимости, в максимальной комплектации стоимость считаю завышенной! Очевидно, что упор сделан на внешний вид и отсутствие конкурентов с кондеем, пиканто стоит 460 т.р., что сыграло для меня ключевую роль при выборе авто.

Поделиться сообщением

Будет время, запишу видео с замером температуры до и после, чтобы убить разговоры про то как быстро греет спарк)

Поделиться сообщением

независимая и все эти процедуры, адвокат, суды и т.п. - это те же деньги, что и потери при продаже. Плюс время. И от того, что они мне, может быть, вернутся неизвестно когда после всего этого, мне не станет легче. Суды, независимая - это всё: набор "если". Этот вариант не для нашей страны. Слишком долго.

Вспомнил про мастера, к которому гонял по таким проблемам, которые никто не брался решать. Если удастся к нему попасть быстро - мне реально повезёт. Обычно у него работа на месяц вперёд.

одним меня спарк радует - заводится, собака, всегда )

Сегодня в пробке разговаривал с симпатичной владелицей спарка литрового. Говорит, что у неё в машине более или менее тепло уже минут через 7-8. Нормально в-общем.

И мнение о холоде в машине не только моё - все, кто садился в машину после того как я проехал минимум 20 минут, говорили о том, что в машине, мягко говоря, свежо. Даже с одеяльцем на двигателе и прекрытым радиатором. Хоть тулупчик на машину накидывай.

Кстати, спасибо за идею с обдувом только на стёкла. Завтра как раз и проверю - у нас пошёл снег, а машину я не остудил перед стоянкой. Короче, налипнет на них. И заодно ощущу насколько теплее станет. Ночью обещают 25.

Поделиться сообщением

Спасибо, поэкспериментируем с обдувом на стекло.

Вообще, выбор опций обдува мне после предыдущих машин показался странным. В любом положении, кроме "стекло-ноги" и "стекло", лобовик затягивает. Остальные положения, похоже, только для летной жары. Ну, может быть, логично.

Четвертый день не поднимается температура выше -30. После -35 начал замерзать жидкокристаллический дисплей.

узенький глушак - сегодня утром расковыривала - после нескольких прогревов затянуло льдом, осталась дырочка размером с 50 копеек.

Поделиться сообщением

Четвертый день не поднимается температура выше -30. После -35 начал замерзать жидкокристаллический дисплей.

Я бы не издевался над машинкой в такой мороз. Пару недель добровольно пешком стоит того чтобы она вам прослужила дольше. А неожиданность поломки в экстремально-температурный момент может превратиться в простой до весны и головную и моральную боль водителю (т.т.т. конечно, а то накаркаю ещё... :oops: или сильно уж "болею" за матизы).

А вообще, удачи в таких поездках.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Да, и жалко ее до слез, и страшно отключать от прогревов и пускать в анабиоз - потепления даже в долгосрочном прогнозе не предвидится.

В гараже покоится "основная" машина - постарше и без автозапуска.

Неделю назад поставили новый аккумулятор: из имевшихся в наличии подошел Varta Silver Dynamic на 52mAh

Родной Delkor на 40 заряжен и стоит как запасной

Поделиться сообщением

перестали работать омыватели и задний дворник. подскажите что делать

Поделиться сообщением

перестали работать омыватели и задний дворник. подскажите что делать

на 10 ампер предохранитель , я поставил обычный китайский чуть выше родного работает без проблем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас