Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Отмена доверенности


Рекомендуемые сообщения

фактически в москве давно на доверенность не смотрят больше требуют осаго. вписан езжай нет добро пожаловать на штраф стоянку. единственный раз когда у меня доверенность спросили было в 2005 году и то отпустили увидев осаго. так что считаю доверенность пустой формальностью. написать ее может каждый на коленке в полевых условиях а вот осаго... его же хозяин машины оформляет. и вписывает угодных ему людей-чем вам не доверенность?! :rtfm:

А в присутствии владельца машины,будучи невписанным в ОСАГО,можно водить? Или это уже нельзя? Раньше садилась за руль мужа ,и могла всегда за него водить (в гостях я совершенно не пью) и ехать домой после шашлыков или побывав в гостях

 

мне кажется,отменили доверенность для того,чтоб или сдирать штрафы или переоформляли машины при покупке на подлинного покупателя,а то ранее была такая продажа "по доверенности"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если страховка ограниченная и вы не вписаны, то ездить за рулем этой машины нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что вы меня правильно поняли. По крайне мере я надеюсь.

Вся суть, в том, чтобы снизить количество бумажек, которые не имеют смысла, но может быть наказуемо их отсутствие.

Про медсправку я серъёзно вполне, почему бы не таскать 100500 бумажек?

Осталось только полис сделать форматом с рег.свидетельство и все документы с ключами, можно в кармане носить не боясь их помять.

А существуют, не существуют фикции, доверенность одна из них, пусть лучше будет хотя бы на неё меньше.

Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется,отменили доверенность для того,чтоб или сдирать штрафы или переоформляли машины при покупке на подлинного покупателя,а то ранее была такая продажа "по доверенности"
Продажа "по доверенности" давно лишилась смысла т.к. квитанция из налоговой приходит собственнику. А зачем ему платить за авто которого у него фактически нет? Да и регистрируют авто на нового собственника по "рукописному ДКП", совсем необязательно проводить все через "магазин" или нотариуса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще лучше все данные на водительское удост,как сейчас хотят все на электронный паспорт перенести...тогда вообще человек будет носить лишь 2 документа: электронный паспорт размером с визитку и ВУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужос! Хакеры надругаются над электронным паспортом - и ты никто и зовут тебя никак.

С кредиток воруют - только в путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боролись же одно время за отмену талона техосмотра. Такая же фикция, только дороже и геморройней. Лучше бы его отменили, я так думаю.
Ой, на этом вопросе уж сколько копий сломали, не то, чтобы я особо с вами не согласен, но знаю много альтернативных мнений и в защиту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, на счет техосмотра, я смогу пройти? Документы не мои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в присутствии владельца машины,будучи невписанным в ОСАГО,можно водить? Или это уже нельзя? Раньше садилась за руль мужа ,и могла всегда за него водить (в гостях я совершенно не пью) и ехать домой после шашлыков или побывав в гостях

 

мне кажется,отменили доверенность для того,чтоб или сдирать штрафы или переоформляли машины при покупке на подлинного покупателя,а то ранее была такая продажа "по доверенности"

можете управлять автомобилем только в том случае если жизнь или здоровье человека находится в опасности и вы переаозите его или себя в мед учреждение более никак если не внесены в страховку (

 

О, на счет техосмотра, я смогу пройти? Документы не мои.

генеральную доверенность не отменяли нотариально заверенную ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перечитал всю ветку, столько споров:) ужос:) у нас до отмены так же обсасывалось вдоль и поперек все это почти 1 в 1 :) Но вот взяли и отменили доверенности и обязательный ТО и транспортный сбор перенесли в стоимость горючки. Оставили лишь обязательный ТО для коммерческого грузового транспорта и перевозчиков людей, включая и такси. ВСЕ!

 

Полис ОСАГО теперь одного вида для ВСЕХ, т.е. фактически универсальный (за это увеличили его стоимость на 30%), но зато удобно. Доверенность отменили, потому для управления ЛЮБЫМ ТС достаточно ВУ (соответсвующей категории), полис ОСАГО и рег. талон на этот авто. Лейбу страховую на лобовуху повесил и все, не паришься с ГТО, с передачей управления третьему лицу. Захотел, передал родственникам или другу или еще по необходимости, в жизни всякие ситуации бывают. При нарушении ПДД ответственность несет лицо управляющее на данный момент ТС. У нас как-то ввели одно время письма "счастья", но через время добились отмены, т.к. невозможно было доказать, кто на данный момент управлял ТС и штрафы приходили владельцу, а у нас по админ кодексу ответственность несет лицо управлящее на данный момент ТС.

 

Теперь как у нас решается вопрос, если вдруг ты передал ТС другому лицу, а оно нажралось и его остановили. Оформляют пьяного и либо машину на штраф площадку и потом ее владелец забирает, либо сразу можно позвонить владельцу и он подъедет и заберет машину, но обычно 2-й вариант, т.к. по нашим законам, если гаец без разрешения владельца сядет сам за руль и владелец подаст заявление в милицию, то это могут квалифицировать, как незаконное завладение имуществом, иными словами угон. Кстати об угонах и т.д. У нас много споров велось по этому поводу, как определить машина в угоне или нет с позиции того же гайца. Как и предполагали до введения ничего не поменялось в худшую сторону. Если ты управляешь на законных основаниях, то у тебя имеются ВУ, полис и рег. документы на ТС, это все предъявляется гайцу, если машина в угоне и управляющий, допустим, украл доки, то в ГАИ машина будет числиться в угоне (владелец должен подать заявление об угоне ТС). Таким образом гайцу очень легко проверить, водитель управляет на законных основаниях или нет. У нас решили так, не хочешь, чтоб какой-то дурак чудил на твоей машине? Так не передавай ТС кому-попало, это в твоих же интересах, если передаешь кому угодно, то это твои риски.

 

з.ы. забыл написать:) доверенность по сути не отменили, ее просто теперь сделали не обязательной и исключили из перечня документов, которые необходимо при себе иметь:) Кто хочет доверенность все же оформить, ноу проблем:) Работает и старый вариант:)

Изменено пользователем serg_dnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

генеральную доверенность не отменяли нотариально заверенную ;)

Доверенности нет. Сами сделали запись о продаже авто на мое имя и в гаи не регистрировался.

 

serg_dnepr, у вас там эксперименты проводились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из жизни заблуждений:-))

1. "Генеральная" нотариальная доверенность почти никогда не является генеральной. Редчайший случай.

А то, что называют "генеральной" -это доверенность на представительство касательно только действий с отдельным автомобилем, и никак не более.

2. Ни одно из обычно совершаемых действий с автомобилем не требует нотариальной формы довренности, о как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Ни одно из обычно совершаемых действий с автомобилем не требует нотариальной формы довренности, о как...

Кстати, если ничего не путаю, то по законодательству можно договор о продаже автомобиля заключить и в устной форме, вот только кто же покупателю поверит при постановке на учет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из жизни заблуждений:-))

1. "Генеральная" нотариальная доверенность почти никогда не является генеральной. Редчайший случай.

А то, что называют "генеральной" -это доверенность на представительство касательно только действий с отдельным автомобилем, и никак не более.

2. Ни одно из обычно совершаемых действий с автомобилем не требует нотариальной формы довренности, о как...

я уже писал но повторюсь. не разбираетесь не лезьте с советами и поучениями! тык ... читаем! не вводите людей в заблуждение! малограмотный вы наш!

для ленивых образец!

Генеральная доверенность на автомобиль

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

 

Город Нижний Новгород, второго марта две тысячи четвертого года.

 

 

Имея в собственности автомобиль ФОРД

государственный регистрационный знак А 069 ОХ 52,

идентификационный номер 123ВТ224565200828,

год выпуска 1989, двигатель № Р2 585406,

шасси (рама) № отсутствует, кузов (коляска) № 5200828,

принадлежащий на основании паспорта транспортного средства

серия 52СО № 026332,. выданного РЭО ГИБДД ГУВД Нижегородской области 12 апреля 2002 года

свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства

серия 52МР № 894180, выдано РЭО ГИБДД ГУВД Нижегородской области 12 апреля 2002 года,

состоит на учете в ГИБДД Приокского района города Нижнего Новгорода

 

 

Я, гр. ИВАНОВА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА, 19 ноября 1963 года рождения, проживающая по адресу; город Нижний Новгород, улица Адмирала Васюнина, д.36, кв.155, настоящей доверенностью уполномочиваю

 

 

гр. ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, 22 января 1978 года рождения, проживающего по адресу; город Нижний Новгород, улица Кулибина, д.234,

управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, получения дубликатов регистрационных документов, продажи- за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, оформления страховки (в том числе страхования автогражданской ответственности), получения страхового возмещения и выезда за границу, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

 

Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам.

 

Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия.

 

доверитель _______________________________________________

 

Российская Федерация, город Нижний Новгород. ВТОРОГО МАРТА две тысячи четвертого года.

Настоящая доверенность удостоверена мной, Федоровым Владимиром Петровичем, исполняющим обязанности нотариуса города Нижнего Новгорода, Федоровой Натальи Ивановны.

Доверенность подписана ИВАНОВОЙ ОЛЬГОЙ СЕРГЕЕВНОЙ в моем присутствии. Личность подписавшего доверенность установлена, дееспособность проверена.

 

Зарегистрировано в реестре за №____________

 

Взыскано по тарифу: _______________

Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз для добросовестно заблуждающихся.

1. Генеральная доверенность - это доверенность для представительства во всем, а не только в части действий с автомобилем.

2. Иная доверенность - специальная, а не генеральная.

3. А что на заборах пишут - так это свободно. Генеральная доверенность на автомобиль - это еще цветочки. Доверенность на право управления - это тоже из области анекдотов. Передача авто во временное владение и пользование оформляется договором, например, аренды или безвозмездного пользования. Кого водила представляет на дороге?:-)) Он рулит от имени собственника по доверенности? А соответствующее упоминание о доверенности содержится даже в ГК...

 

В целом, лучше это обсуждать без больших эмоций:-))

 

Навскидку, для сомневающихся, что-нибудь по п.1 и п.2

Метод. рекомендации по удостоверению доверенностей, утв. решением Правл. ФНП (Прот. № 03/03 от 7-8 июля 2003г.)

п.4.8. Доверенность может иметь специальный характер, содержать полномочия на совершение нескольких совокупных или длящихся действий, неразрывно связанных общей целью, общим предметом и (или) общей процедурой и направленных на достижение одного юридического результата, например доверенность на распоряжение автомобилем.

п.4.9. Доверенность может иметь общий характер и содержать полномочия по пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и осуществлению его прав и обязанностей, в том числе представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого, так называемая генеральная доверенность.

Выделения - мои...

 

coshasa

В сети много чего навешано, в бытовом сознании много чего устаканилось, что с формальной точки зрения - нонсенс.

Прошлый раз мы с Вами "обсуждали" вопросы по ЗоЗПП, и я также был "в корне неправ" и конечно "малограмотен".

Если позволите, частный вопрос - когда в последний раз Вы читали (целиком) ЗоЗПП, или ну хоть какой комментарий к ЗоЗПП, знакомились с судебной практикой по делам по ЗоЗПП и/или (виноват) вели дело в суде по ЗоЗПП?

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну выделения то ваши спору нет.

а вот у меня на руках доверенность сроком на 3 года на право управлять и распоряжаться совершать любые действия описанные выше (в том числе и дарения) автомобилем на 3 года. по страховке тоже проблем не возникало когда оформлял причем собственник в страховку не вносился. доверенность заверена нотариусом.

гибдд меня уже проверяло никаких вопросов не возникало. так что теоретиком быть может и хорошо но практика дело совсем другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с доверенностью на право управления автомобилем по дорогам ездили миллионы водил.

И что? Практика была кривая, ага.

 

Практик я, практик - дальше некуда, но иногда полезно вспоминать и о теории:-))

 

Полагаю, что слоган "генеральная доверенность на автомобиль" порожден в том числе порочной практикой "продажи по доверенности".

Граждане искренне удивлялись, в массе своей, что такой "продажи" не может быть в принципе и ничего они не продали или не купили.

Деньги передавались, ага, а вот купли-продажи не было.

Сейчас эту практику добивают видеофиксация и налоги.

И "генералки на авто" тоже вымрут:-))

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если ничего не путаю, то по законодательству можно договор о продаже автомобиля заключить и в устной форме, вот только кто же покупателю поверит при постановке на учет? :)

У меня знакомый покупает и восстанавливает автомобили, а затем продает. Так он только расписку берет с продавца, ни в какие натариусы не ездит и в гаи потом сам оформляет документы на нового владельца. Так он уже работает много лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если страховка ограниченная и вы не вписаны, то ездить за рулем этой машины нельзя.

 

Штраф 300 р. Проходили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с доверенностью на право управления автомобилем по дорогам ездили миллионы водил.

И что? Практика была кривая, ага.

 

Практик я, практик - дальше некуда, но иногда полезно вспоминать и о теории:-))

 

Полагаю, что слоган "генеральная доверенность на автомобиль" порожден в том числе порочной практикой "продажи по доверенности".

Граждане искренне удивлялись, в массе своей, что такой "продажи" не может быть в принципе и ничего они не продали или не купили.

Деньги передавались, ага, а вот купли-продажи не было.

Сейчас эту практику добивают видеофиксация и налоги.

И "генералки на авто" тоже вымрут:-))

вернемся опять к нашим баранам. машина продана по генералке с правом снятия учета и последующей продаже кому угодно... ну так вот я беру свой случай скрывать не буду машина моего отца которую я сам же ему и покупал. но не в этом суть. у меня на руках доверенность завереная нотариусом сроком на три года. отчего же уважаемый я не имею права ездить на машине если я сам делал на себя и на нее страховку сам представляю владельца в гибдд и суде сам имею права от имени владельца снять ее с учета и продать?! фактически за эти три года владельцем машины является предыдущий владелец но по факту он может им остаться только в случае если доверенность закончилась либо сделка является ничтожной по решению суда либо доверенность написана под принуждением или да фиг знает что еще. в остальных случаях машину естественно лучше снять с учета и переоформить. так что считаю мою доверенность(заверенную нотариально ) сродни продаже.

мне проще отцу куплена другая машина намного лучше и комфортнее . и митька стоял бездельничал пол года... хоть теперь при деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, вы путаете понятия собственник и владелец. Собственник это тот, на кого оформленна машина, а владелец - тот кто распоряжается ею в данный момент.

Наличие у вас доверенности не делает вас собственником, именно поэтому это не продажа.

Далее, сделка купли-продажи авто не является сделкой, требующей нотариального удостоверения, поэтому и доверенность не обязана быть нотариально заверенной.

Нотариальное удостоверение для необязательных сделок и документов может осуществляться по желанию сторон.

Термин же "генеральная доверенность" никак не определен законодательно, он означает максимальную широту полномочий при распоряжении имуществом, но это обывательское понятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Обстоятельства вынудили, прочел ветку.

Хочу для себя подытожить.

Для того, чтобы управлять автомобилем, который на меня не оформлен (например, автомобиль друга или соседа), безо всяких опасений и претензий со стороны ГИБДД, мне необходимы:

 


  •  
  • ВУ необходимой категории на свое имя;
  • ТС;
  • Ключи от ТС;
  • Свидетельсто регистрации ТС;
  • Полис ОСАГО, который без ограничения количества водителей, к данному ТС.

Правильно?

Изменено пользователем black_labeler
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

[*]Полис ОСАГО, который без ограничения количества водителей, к данному ТС.

Правильно?

Или полис, в который включен именно Вы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anytaaa +1

ИМХО: "Ключи от ТС" в списке обязательных документов излишни, т.к. не припоминаю требований иметь их при себе ни в КоАП, ни в ПДД... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: "Ключи от ТС" в списке обязательных документов излишни, т.к. не припоминаю требований иметь их при себе ни в КоАП, ни в ПДД... :oops:

Это, да, это я перестарался))

Но их лучше тоже не забывать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...