Перейти к содержимому
механик

Увеличиваем ресурс сцепления Матиза 0,8л.

Рекомендуемые сообщения

Корзина и диск у меня были те же, точно, я не правильно выразился: не диаметр меньше, а накладки шириной уже, за счет увеличения внутреннего диаметра накладок. А вот сам выжимной у меня в комплекте шел другой, капрон белого цвета, но тоже мощнее чем Валео.

Поделиться сообщением

К теме хочу добавить, что мой вариант решения вкратце состоит в том, что я не возвращаю обратно пружины, а ставлю собственныой конструкции оттяжной механизм в моторном отсеке.

Дело в том, что для того, чтобы поставить одну из оттяжных пружин с Тико необходимо снять коробку и вынуть из неё вилку подшипника. При замене сцепления это не составляет трудностей. Ну а если у человека ещё целое сцепление и он заранее хочет продлить его ресурс? Тогда целесообразно поставить оттяжной механизм не снимая коробки. Ставится и регулируется он в неспешном темпе в течение 30-40 минут. Некоторые ставят его самостоятельно. Наработка столь востребована, что механизмы делаю уже сериями, что кстати, значительно удешевило их цену.

Результат идентичен тому, что описал Максим - Стало возможным регулировать момент схватывания, появился свободный ход педали, усилие нажатия на педаль практически не изменилось. Плюс ко всему этому в моём варианте величина хода педали регулируется.

В заключение хотелось бы поблагодарить Максима за толчок, который он дал мне к этому изобретению. Ведь началось всё с того, что Максим описал изменения конструкции, которые произвела GM.

Поделиться сообщением

Сообщение diska и обсуждение скрыто до появления фото. Пока их не будет - считать тот пост провокацией.

Сообщение открыто, ждем фото.

Поделиться сообщением

Очень жаль, что без фото нельзя ничего описывать. Для меня это несколько усложняет общение.

Фотографий специально для форума я не делал. Предоставлю то, что есть.Вот вам фото одного из вариантов деталей механизма. Кроме оригинальных деталей, которые на фото имеются также обычная пружина, болт на М6 и 3 гайки.

Надо отметить, что представленный образец промежуточный. Благодаря Максиму и Андрей внесены некоторые изменения. Простите, но фотографии последнего варианта я до сегодняшнего дня не делал.

Хотя смысл всех вариантов остаётся прежним - механизм находится в моторном отсеке и оттягивает непосредственно рычаг привода выключения на коробке.

Вариант Максима проще и дешевле, правда при условии, что вы снимете коробку и извлечёте оттуда ось рычага.

post-22716-0-00179400-1353003573_thumb.jpg

Изменено пользователем disk1973

Поделиться сообщением

Действительно сложно. А усилие на педаль увеличивается? Если да, то может сделать как Osobist и плюс ограничитель хода педали как у механика?

Поделиться сообщением

Вариант Особиста сугубо временный, о чём он сам и написал. Оттяжной механизм должен обеспечивать

1. Гарантированный свободный ход

2. Регулировку свободного хода

3. Как можно меньшее сопротивление ходу механизма

4. Желательна регулировка хода педали

5. Механизм не должен содержать неуравновешенных усилий на рычаге, иначе износ оси будет гарантирован.

В варианте Особиста этот фактор не учтён. Достичь этого можно только прикладывая силу оттяжки в ту же точку, за которую тянет трос сцепления.

Причём сила оттяжки должна быть направлена вдоль той же линии, что и действие силы троса сцепления.

Отрабатывал я свой вариант довольно долго и поверьте - ничего лишнего там нет.

А насчёт сложности - снять коробку гораздо сложнее, во-вторых для того, чтобы выбить ось нужно сделать приспособление - голыми руками втулки оси не вытащить. Несмотря на то, что последний вариант ещё немного усложнился, всёж-таки изготовление механизма обходится в 1500р, а одно только снятие коробки гораздо дороже. Это если вы поедете на сервис.

Насчёт усилия на педали. Ни я, ни другие пользователи данного приспособления различия в силе нажатия не ощутили. Зато поведение педали стало несколько другим.

Вообще хочу сказать, что на моём варианте свет клином не сошёлся. Может есть люди которые придумают что-то поумнее.

А тем, кто будет менять сцепление у Максима мой совет - ставьте его оттяжной механизм. Это действительно самый простой, надёжный и дешевый варант решить проблему сцепления раз и навсегда.

Ведь детали, которые он ставит идут с завода-изготовителя и они должны были там стоять, пока GM их не выкинула.

Изменено пользователем disk1973

Поделиться сообщением

Все хорошо, а других номеров у этих пружинок нет? Украинский экзист в наличии их не имеет, блин... :(

Поделиться сообщением

Все хорошо, а других номеров у этих пружинок нет? Украинский экзист в наличии их не имеет, блин... :(

Вот и мне сказали что Механик все скупил :)

Поделиться сообщением

Да, в Exist таких вещей не будет. Но выход есть. У Максима очень много поставщиков и эти пружинки у него есть. Попросите его и он вышлет вам их бандеролью, если они вам действительно нужны. Мне один из поставщиков их только везёт, да и достанутся они мне дороже, чем Максиму.

Поделиться сообщением

Вот и мне сказали что Механик все скупил :)

... неТТТ ... !!! Это Вам "навеяли" НегативВВ ... !!! :ok: :ok: :ok:

Поделиться сообщением

поменял мне Макс сцепление,подшипник развалился и на втулке колокола КПП шлифонул поверхность,в какой-то теме этот вопрос обсуждался. Так-что вовремя заменили.Корзина как и предполагалось,лепестки перекошены,а сам диск ничего ,как новый :crazy: .Одним словом спасибо Максиму за труды,работой остался доволен.Теперь у меня сцепление с доработкой как у его предшественника Тико.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Matiz 0.8, 27000км пробег.

Сцепление уже проскальзывает, мотор ревет, а скорость еле-еле увеличивается, но при этом нет запаха горелого сцепления.

Случилось это как-то вдруг. Вечером ездил нормально, а уже утром ревём и почти не едем.

Придётся менять сцепление в сборе. В связи с чем есть вопрос по доработке уважаемого Максима(механик):

- каковы диаметр навивки пружины вилки сцепления и толщина её прутка?

- на сколько велико усилие этой пружины (легко рукой прожимается, с изрядным усилием …), ну хоть примерно?

Купить такие пружины в Питере пока не получилось, вот и думаю попробовать соорудить её из подручных средств.

Но поскольку в Матизе ещё сам ничего не разбирал, то и не знаю размеры вилки сцепления, а хотелось бы попробовать

заранее подготовиться, что бы потом не бегать у разобранного авто, судорожно ища, чтоб такого применить.

Изменено пользователем pdp11

Поделиться сообщением

Вопрос снимаю.

Спасибо Максиму (механик)! :clapping:

Прислал пружины, не дал погибнуть :yahoo:

Хорошо, что мир не без добрых людей!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Это моя машинка на фото.

Самое главное, что изменилось - это пропал шум. Я даже, когда от Максима на шоссе выехал - подумал, что что-то не так - так ясно стало слышно все переключения.

До этого шум сцепления на ХХ забивал даже шум самого двигателя.

Педаль лёгкая - жена сначала подумала, что тросик оборвался.

Всё ходит нормально - упор ничему не мешает.

Так что всё хорошо)

Поделиться сообщением

Тем кто ищет пружинку на вилку сцепления:

смотрите по коду 23269-73B00 (GM или Suzuki), стоит на данный момент всего 15 руб за версию от GM и от 240р за версию от Suzuki :laugh:

post-33917-0-58735800-1363859678_thumb.jpg

Изменено пользователем DaY

Поделиться сообщением

У меня такая беда со сцеплением-провал педали.Лезу под машину,расшатываю вилку и сцепление появляется...У кого какие мысли? Или лепестки не отбрасывают или с выжимным перекос или сама вилка?

Да! А вообще геморно корзину менять?

Поделиться сообщением

На спарк попробовал без колхоза педали сцепления - она подпружинена. Получилось настроить сцепление с доработкой и педаль в уровень тормозной

Теперь момент включения очень хорошо чувствуется и сцепление лёгонькое просто как пушинка. Вообщем всячески рекомендую.

post-33917-0-09005300-1365869085_thumb.jpg

ЗЫ: На вилку с обратной стороны наклеил прорезиненную подрезанную ножку от сетевого оборудования. Она на какой-то ацкой клеевой основе. Теперь вилка не клацает по корпусу.

Механику спасибо огромное за открытие!

Изменено пользователем DaY

Поделиться сообщением

Менял сцепление и тоже решил доработать. Пока не снял, не знал, как пружинку на ось одевать. В итоге пришлось вынимать вилку. Специального инструмента под рукой не было, чтобы выпрессовать подшипник вилки, поэтому пришлось изголяться. За пару минут болгаркой в куске полдюймовой трубы был сделан пропил шириной где то в треть от окружности и отрезан кусок этого безобразия сантиметра 3 длиной. После легкими ударами молотка подшипник и сальник просто выпресовался. А дальше дело техники: смазать, собрать, запрессовать обратно и закернить. Спасибо Механику за информацию :ok:

post-65243-0-82719000-1367408786_thumb.jpg post-65243-0-55206600-1367408808_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Два последних поста пишут про замену одной пружинки, вторую ставили?

Поделиться сообщением

Сегодня поменял, как рекомендуют. Про вторую пружину могу сказать однозначно надо ставить, т.к. трос при натягивании не достаёт до рычага, и, соответсвенно, положительного эффекта не получится. А нету, случайно размеров ограничителя на педаль?

Поделиться сообщением

подскажите кто нибудь где наити пружинку на педаль или от какой машины можно поставить.

пружинку на вилку без труда в экзист заказал а вот напедаль ее нет.

Поделиться сообщением

Очень жаль, что без фото нельзя ничего описывать. Для меня это несколько усложняет общение.

Фотографий специально для форума я не делал. Предоставлю то, что есть.Вот вам фото одного из вариантов деталей механизма. Кроме оригинальных деталей, которые на фото имеются также обычная пружина, болт на М6 и 3 гайки.

Надо отметить, что представленный образец промежуточный. Благодаря Максиму и Андрей внесены некоторые изменения. Простите, но фотографии последнего варианта я до сегодняшнего дня не делал.

Хотя смысл всех вариантов остаётся прежним - механизм находится в моторном отсеке и оттягивает непосредственно рычаг привода выключения на коробке.

Вариант Максима проще и дешевле, правда при условии, что вы снимете коробку и извлечёте оттуда ось рычага.

Куда эти детали крепить? И чем хуже простая пружина закрепленная возле троса? Как решается упор педали?

На спарк попробовал без колхоза педали сцепления - она подпружинена. Получилось настроить сцепление с доработкой и педаль в уровень тормозной

Теперь момент включения очень хорошо чувствуется и сцепление лёгонькое просто как пушинка. Вообщем всячески рекомендую.

post-33917-0-09005300-1365869085_thumb.jpg

ЗЫ: На вилку с обратной стороны наклеил прорезиненную подрезанную ножку от сетевого оборудования. Она на какой-то ацкой клеевой основе. Теперь вилка не клацает по корпусу.

Механику спасибо огромное за открытие!

По идее вилка не должна клацать по корпусу, если установить упор педали или более жесткую пружину на педали.

Поделиться сообщением

Up теме, ответьте пожалуйста...

Куда эти детали крепить? И чем хуже простая пружина закрепленная возле троса? Как решается упор педали?

И зачем менять пружину на педали? Если действительно нужно поменять, есть ли аналоги?

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Поддерживаю вопрос последнего оратора.

Сломалось сцепление ( неожиданно утром при попытке поехать тяга была только на самом конце отжатия педали). Пробег был 56000, сцепление стояло родное. Кое как дотянула до гаража и там встала на долгие 2 месяца. А встала ввиду нахождения этой замечательной темы и желания исправить текущее положение дел. Заказана в автодоке была пружина, которая шла почти месяц.

И, как оказалось, одной пружины на вилке совершенно недостаточно для достижения желаемого эффекта!

Поэтому, прошу уважаемых товарищей disk1973 и Механика любым образом помочь в сложившейся ситуации... Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

16 часов назад, Bagira7020 сказал:

Поддерживаю вопрос последнего оратора.

Сломалось сцепление ( неожиданно утром при попытке поехать тяга была только на самом конце отжатия педали). Пробег был 56000, сцепление стояло родное. Кое как дотянула до гаража и там встала на долгие 2 месяца. А встала ввиду нахождения этой замечательной темы и желания исправить текущее положение дел. Заказана в автодоке была пружина, которая шла почти месяц.

И, как оказалось, одной пружины на вилке совершенно недостаточно для достижения желаемого эффекта!

Поэтому, прошу уважаемых товарищей disk1973 и Механика любым образом помочь в сложившейся ситуации... Заранее спасибо!

Насколько я вас понял, вам нужна пружина на педаль сцепления? Упор педали придётся изготавливать самостоятельно, и полосы тоже.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас