Перейти к содержимому
Atush

Пламягаситель

Рекомендуемые сообщения

За десятилетия принципиально ничего не изменилось в конструкции ДВС, так почему же пламегаситель вдруг стал так необходим? И это при том, что у современных авто все сделано для максимального сгорания топлива, т.е. в глушителе гореть уже нечему, в отличие от старой "нормы", как переливающий карбюратор

Ответьте на вопрос самому себе - почему вы так решили что он необходим? Есть ли хоть где-то в техлитературе упоминание о такой необходимости? Может это вкладывают в уши изготовители или установщики этих пламегесителей. Придумвая ужасные истории о тез кто из купить отказался. Много подобного впаривают в автобизнесе, вспомните магниты, турбины, бугайца, дудышева, таблетки в бенз, модификаторы - перечислять долго можно. В середине всего списка стоят эти огнегасители. Сами подумайте, деталь с названием "проставка" не стоила бы ничего, но если её оформить как важнейший прибор "Пламеаситель" :crazy: то цена растёт в разы.

Кстати, а как в этом резонаторе погасится пламя, за счет чего? В приведённых выше примерах пламегасителей в оружии, на нефтебазах пламя вовсе не гасится а маскируется или ему дают догореть в закрытом объёме, его не тушат потому что это нереально. Тут такая теория не канает.

Сергей : Или "путается"- это про Матиаса? Дык он того- иронизировать пытается, с высоты своего автообразования глядя на нас, не так образованных

Если я запутался, покажите где, обоснуйте. Сергей, сейчас пожалуйте ваше компетентное мнение, за счёт чего ПГ (пламегаситель) понижает температуру газов?

Поделиться сообщением

Из гидравлики известно, что при движении по трубе на движущуюся по ней жидкость или газ оказывает действие сила трения, она тормозит энергию выхлопа. В идеале длинная выхлопная труба может заменить глушитель, но длины автомобиля не достаточно для такой цели. Кроме того, происходит теплоотдача в трубу. Так вот в т. н. пламегасителе теплоотдача гораздо больше за счет его объема и площади теплоотдачи в атмосферу, да и замедление отработавших газов в нем в разы больше чем в участке трубы той же длины. Так что не вижу смысла в споре как эту деталь назвать. Кстати я удалял катализатор на старой бмв, вместо таблеток были вставлены в банки трубы, предварительно многократно просверленные. Для исключения дребезжания они были приварены распорками к стенкам банок. В итоге приятный бмвшный выхлоп стал заметно громче и грубее. Это к тому, что катализатор якобы не оказывает влияния на громкость выхлопа.

Из теории температура выхлопа в коллекторе примерно равна 400 градусам, катализатору для нормальной его работы надо 800. Для этого система управления двигателем подает дополнительно около 5 % топлива. При неисправности одного из цилиндров несгоревшее топливо может привести к сильному перегреву катализатора и его оплавлению и выходу из строя.

Изменено пользователем emil5803

Поделиться сообщением

Если я запутался, покажите где, обоснуйте.

Запутался в том что я хоть слово писал об этом самом пламягасителе. Так что вся ирония ушла мимо кассы... :lol:

ЗЫ. По физике работы можно например по этому рисунку порассуждать

post-4272-1263332195.jpg

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением

Запутался в том что я хоть слово писал об этом самом пламягасителе. Так что вся ирония ушла мимо кассы... :lol:

Вступил в дискуссия в теме ПГ когда тут все пишут исключительно о ПГ, но оказалось что его посты вовсе не о ПГ. :crazy:

Эмиль, в вашем посту абсолютно всё не правильно, но рассмотрим только том вопрос который я задал Сергею

в т. н. пламегасителе теплоотдача гораздо больше за счет его объема и площади теплоотдачи в атмосферу, да и замедление отработавших газов в нем в разы больше чем в участке трубы той же длины.

площадь для теплообмена с атмосферой в ПГ Механика абсолютно такая же как и в стоявшем до этого кат. Как он может больше охлаждаться?

В ПГ сколько газов вошло столько и вышло, он их не съедает же. О каком замедлении потока газов вы сказали?

Поделиться сообщением

Спасибо, учитель за двоечку))))). Замедление потока не за счет уменьшения объема ОГ. А за счет снижения его пульсации, которая и есть шум выхлопа. А насчет уменьшения или увеличения теплоотдачи не буду утверждать, просто в ПГ не происходит разогрев ОГ как в катализаторе

Поделиться сообщением

Спасибо, учитель за двоечку))))). Замедление потока не за счет уменьшения объема ОГ. А за счет снижения его пульсации, которая и есть шум выхлопа. А насчет уменьшения или увеличения теплоотдачи не буду утверждать, просто в ПГ не происходит разогрев ОГ как в катализаторе

А кол не хотите? :laugh: Поток с меньшими пульсациями разве стал медленнее? Нисколько. В простой трубе тоже не происходит разогрева, а вы преимущества ПГ в сравнении с трубой сейчас доказываете. А конкретнее спор о том что без ПГ "выгорает" вся выхлопная намного больше чем при замене на трубу

Поделиться сообщением

ЗЫ. По физике работы можно например по этому рисунку порассуждать

post-4272-1263332195.jpg

Конструкция 1:1 напоминает глушитель на старенькой ИЖ-П.

Поделиться сообщением

Естественно, не замедление как таковое, а сглаживание пульсации. В остальном хотелось бы не ваши оценки, а реальные довод прочесть. А так на приведенном выше рисунке разжевано неплохо и заметно что в ПГ и теплообмен выше, и энергия пульсации ОГ гасится куда лучше, чем в куске трубы. Другое дело что вырезание из системы катализатора, учитывая температуру ОГ на выходе из него, может даже снизить термические нагрузки на следующие части за установленным вместо него куском трубы. Голословно утверждать не берусь, и не хотелось бы читать голословные оценки.

Поделиться сообщением

Ответьте на вопрос самому себе - почему вы так решили что он необходим?

Я то так не считаю в общем то :oops:

А так на приведенном выше рисунке разжевано неплохо и заметно что в ПГ и теплообмен выше

Матиас спросил и я еще раз спрошу: с чем теплообмен то? Если с атмосферой, то куда тепло девается, объясните? Там что на "пламегасителе" радиатор снаружи приварен или активное охлаждение? А на мотьке, как и на большинстве машин, еще теплозащитный экран стоит, не выпуская тепло

и энергия пульсации ОГ гасится куда лучше, чем в куске трубы

Гы-гы :laugh: Вспоминаем школу или университет (кому что удобнее) - любая энергия звука, колебаний и иже с ними преобразуется в итоге в тепло! По таким рассуждениям мы вместо понижения температуры получим условное ее повышение, т.е. совсем обратный эффект

Поделиться сообщением

Непрофессионалы "в машинах"- это совершенно точное определение большинства из нас.

Или "путается"- это про Матиаса? Дык он того- иронизировать пытается, с высоты своего автообразования глядя на нас, не так образованных :laugh:

Имел ввиду - "это совершенно точное определение большинства из нас".

Поделиться сообщением

Данная деталь имеет в широких кругах автомобилистов название пламегаситель, такое название похоже больше народу нравится и больше известна под этим названием. Как человек спросил, так ему и ответили что бы ему было понятно, так как целью проводить ликбез и семинары не кто перед собой не ставил. Так же, данную деталь можно назвать и резонатором, и проставкой выпускной системы и реактивным глушителем- это как говорится на вкус и цвет выбирай. Это как с деталью под название распределитель зажигания или другое название трамблёр, или регулятор тормозного усилия задней оси или ограничитель давления или колдун в простонародье. Просто некоторые товарищи закусив удила с пеной у рта начинают придираться к общепонятным в обществе названиям, но не названных точным названием вещам, при этом сами делают столько неграмотных в техническом плане высказываний и заблуждающихся утверждений по разным техническим темам, что глаза режет, но это они не замечают, хотя и имеют образование в данном направлении.

А по теме, то данная деталь предназначена для установки вместо забитого катализатора, при этом приследуется несколько целей; не повышать уровень шума( у выпотрошенного катализатора на Спарке М300 присутствует очень не приятный металлический звук при работе мотора от выхлопного тракта, особенно на низких и средних оборотах, при этом немного повышается расход топлива) при работе мотора на разных режимах, и не изменить в худшую сторону настройки выпускного тракта. Так же, если вместо исправного катализатора установить данную деталь, то немного снизится сопротивление выхлопным газам, что немного улучит характеристики мотора. Если объяснять на пальцах, то попробуйте сделать пробежки с одетым противогазом и без, ситуация будет похожа, бегать можно но мешает.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

Просто некоторые товарищи закусив удила с пеной у рта начинают придираться к обще понятным в обществе названиям, но не названных точным названием вещам, при этом сами делают столько не грамотных в техническом плане высказываний и заблуждающихся утверждений по разным техническим темам, что глаза режет, но это они не замечают, хотя и имеют образование в данном направлении.

Все началось то с этого высказывания: "Резонатор с основным глушителем быстро прогорят". Максим, как все таки отражается на ресурсе самого глушителя установка этой детали?

Поделиться сообщением

На ресурсе выхлопного тракта практически не отразится. Ресурс в большей степени зависит от условий эксплуатации и времени и качества материалов.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

Замечетельно тему раскрыли. Можно подвести игог. Сам Механик пояснил: На ресурсе выхлопного тракта практически не отразится. Думаю это выбьет дурь из многих голов, которые с пеной у рта заявляли что из двигателя выходит пламя, которое надо тушить, иначе быстро сожгёт всю выхлопную.

Остаётся шум. Тут правда только наполовину. Зачем сравнивать с выпотрошеным катализатором? Потрошение очень неправильный вариант удаления, кстати Механик раньше (сейчас не знаю) именно так и удалял катализаторы. Шум при этом увеличивается. Но если заменить на прямую трубу шум не изменится. Вот этот маленький вопросик остаётся висеть, насколько тише звук с ПГ в сравнении с прямой трубой. Я при таком удалении ката изменения звука не заметил вообще

Копировал из форума хундай, рассуждения на мой взгляд логичны:

Задача любого коллектора как можно быстрее провести по своим магистралям выхлопные газы без потерь на любые преграды, чем быстрее мы пропустим выхлоп тем быстрее мы освободим от него магистрали для нового импульса из цилиндров, в результате чего создадим адекватную продувку. Установив пламегаситель, мы сами ставим "пробку" в коллектор.

Рассмотрим на схеме:

2c985cc345c3.jpg

Скорость импульсов из каждого цилиндра 400 метров в секунду (скорость звука 300), так вот с огромной скоростью под сильным давлением выхлопные газы устремляются в выпускной коллектор, и сразу же происходит хаос, поскольку объём выходящих из цилиндров газов в два раза больше чем может нормально пропустить входное сечение пламегасителя (50мм) в РЕЗУЛЬТАТЕ скорость выхлопных газов падает, создаётся сильное давление. которое способствует плохой продувке цилиндров, не исключено прогорание выпускных клапанов , перегрев и деформация головки. Но это не всё, далее проскочившие в пламегаситель выхлопные газы отражаются от отверстий в перфорации, часть попадает во внутренние отсеки корпуса где тоже теряется скорость. Пламегаситель вещь хорошая. только в своём определйнном месте. Ни одна фирма не ставит пробку в виде пламегасителя в коллекторах. В результате с пламегасителем установленным в коллекторе, машинка нормально работает только на низких оборотах. На высоких, из-за увеличенного давления - провал, и термо нагрузка на двигатель.

Поделиться сообщением

Скорость импульсов из каждого цилиндра 400 метров в секунду (скорость звука 300), так вот с огромной скоростью под сильным давлением выхлопные газы устремляются в выпускной коллектор, и сразу же происходит хаос, поскольку объём выходящих из цилиндров газов в два раза больше чем может нормально пропустить входное сечение пламегасителя (50мм) в РЕЗУЛЬТАТЕ скорость выхлопных газов падает, создаётся сильное давление

Давайте рассмотрим высказывания о давлении: "под сильным давлением выхлопные газы устремляются" и "в РЕЗУЛЬТАТЕ скорость выхлопных газов падает, создаётся сильное давление".

Давление в цилиндре на такте выпуска на машине с каталитическим нейтрализатором не превышает 0.1 бар ... это просто невероятно огромное давление :)

Матиас, как опасно доверять информации, которую кухарки придумают :rtfm:

Поделиться сообщением

Уж простите дилетанта.

Мне сегодня Механик показывал фото штатных пламегасителей. Там помимо рассекателя еще и дифракционная решетка. Т.е. остаются волны, кратные периоду решетки. (на глушитель от пистолета похоже) И энергия перераспределяется соответственно.

Изменено пользователем Shiro

Поделиться сообщением

Давайте рассмотрим высказывания о давлении: "под сильным давлением выхлопные газы устремляются" и "в РЕЗУЛЬТАТЕ скорость выхлопных газов падает, создаётся сильное давление".

Давление в цилиндре на такте выпуска на машине с каталитическим нейтрализатором не превышает 0.1 бар ... это просто невероятно огромное давление :)

Матиас, как опасно доверять информации, которую кухарки придумают :rtfm:

Рассмотрим. Только если конкретнее поясните с чем не согласны. Тот автор конечно выразился костноязычно, а сказать хотел что завихрениями создаётся помеха проходу струи. Особенно в том типе ПГ, который показал Сергей.

А кухаркам я не доверяю. Тут недавно они убеждали о языках пламени сжигающих глушитель, что их легко рассмотреть отсоединив лямбдазонд :rtfm:

Механик:Заводского пламягасителя или паука нет в природе.
Shiro:Мне сегодня Механик показывал фото штатных пламегасителей

Что-то тут не так. Или есть в природе или не показывал или не штатных. Или всё кухарки придумали. Что скорее всего. Широ, дифракционная решётка это оптический прибор а не труба с дырдочками от пистолета. А про перераспределение энергии?? :) зачем это?

Поделиться сообщением

...

Что-то тут не так. Или есть в природе или не показывал или не штатных. Или всё кухарки придумали. Что скорее всего. Широ, дифракционная решётка это оптический прибор а не труба с дырдочками от пистолета. А про перераспределение энергии?? :) зачем это?

Кто вам сказал что дифракционная решетка - оптический прибор :blink: ?! Зачем вы утрируете ? Я привел пример на что это похоже. А перераспределение энергии, да. Волны в противофазе гасят друг друга. Надо было учиться лучше.

P.S. Ваши замечания не по существу.

P.P.S. Я думаю Механик позже сюда выложит фото.

Поделиться сообщением

Кто вам сказал что дифракционная решетка - оптический прибор :blink: ?!

А как это выглядит на глушителе? Я вот тоже только оптическую решетку помню из физики в универе...

Поделиться сообщением

Покажите и вы что дифракционная решётка не оптический прибор, а устройство для гашения звуковых волн

О чём спор вообще? Что дополнительная затычка может снизить шум выхлопа? Никогда на это возражали Только насколько, заметите ли разницу?

Поделиться сообщением

Принцип такой же. Одинаковые отверстия, на одинаковом расстоянии (с одинаковым периодом).

Покажите и вы что дифракционная решётка не оптический прибор, а устройство для гашения звуковых волн

О чём спор вообще? Что дополнительная затычка может снизить шум выхлопа? Никогда на это возражали Только насколько, заметите ли разницу?

Ну что вы мне эту википедию тычете! Что, звуковые волны - не волны :crazy: ? И это не затычка даже. Простая затычка не сможет. Я же говорю - вам надо было учиться лучше...

Поделиться сообщением

Широ, в ответ на ваш вопрос: Кто вам сказал что дифракционная решетка - оптический прибор ?! я привёл факт. Ответьте и вы на мой: Покажите и вы что дифракционная решётка не оптический прибор, а устройство для гашения звуковых волн Не прячтесь, для хорошо учившегося это же несложный вопрос

Если вик педии не доверяете, можно погуглить

Поделиться сообщением

Факт - статья в википедии :crazy: ?!

Все же элементарно! Смысл в том, что в такой среде (т.е. в решетке) живут волны, кратные периоду этой решетки. Остальные колебания гасятся друг другом, волнами в противофазе. Как резонатор в лазере - существуют только волны, период которых кратен его размеру. Остальные гасятся колебаниями в противофазе.

Вы полагаете что для звуковых волн существуют какие то другие принципы :crazy: ?

Поделиться сообщением

Ссылка то где? Иначе ваши слова видятся как пустой трёп (пардон что грубо) Такие как вы на форуме появляются изредка в технических темах .Блестнут тайными знаниями,а подтвердить не могут.

Поделиться сообщением

Вообще то эти тайные знания рассказывают всем, в обычном, университетском курсе общей физики. Тем не менее, принцип я вам изложил. Какие у вас вопросы, что вам непонятно ?

Более того, я вам и примеры привел, где это реально работает. Например глушитель от пистолета. Скажете это неработающая затычка, снижающая эффективность :crazy: ? И тайные знания, шайтан :crazy: ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас