Перейти к содержимому
Jek

Ступенька в усилии на педаль сцепления

Рекомендуемые сообщения

Недавно подтянул тросик сцепления. Педаль стала туже в середине хода. Когда нажимаешь, то где-то посередине посередине хода ощущается возросшее сопротивление, а дальше начинается легкий провал. Когда отпускаешь педаль, то после тугого участка сцепление как-бы бросается и машина трогается резко. Поймать плавность включения сцепления можно, но трудно. Приходится играть педалью, чтобы тронуться плавно. Двигатель прогрет. На улице плюсовая температура. Пробег 40 тыс.км. Масло в коробке поменяно. 1,2 и задняя скорости включались с усилием и до, и после того, как подтянул тросик.

Может кто-то знаком с такой ситуацией?

Изменено пользователем Jek

Поделиться сообщением

У вас все признаки под изношенного сцепления.

Поделиться сообщением

Jek, а вы сколько проехали?

У меня точно также как описано в третьем предложении, а в остальном, при трогании всё нормально. Щас у меня под 67 тыщ, а эта "ступенька" появилась после 45.

Поделиться сообщением

Ну 40тыс. для сцепления это не много (хотя согласен с поговоркой, что с дуру и х.. в сметане можно сломать ).

Моё ИМХО, что накосячено с тросиком сцепления, или неправильно уложен на заводе, или где-то хреново прикручен.

Я когда забрал своего Мотьку с салона, у него педаль сцепления была сантиметра на 2 - 3 ниже тормоза, хотя и щас ниже. Начитавшись данного форума поехал к официалам что-бы приподняли (благо они от меня в километре). После этого сразу же появилась ступенька, пробег при этом был тыщи полторы. Помучившись со ступенькой день, на следующее утро я уже был у официалов с просьбой вернуть как было. Вернули, передачи переключались нормально. И только на ТО 10000 опять чуть приподнял педаль т.к. задняя не включалась с первого раза.

Да, и на форуме не один человек уже жаловался на эту ступеньку.

Поделиться сообщением

А у меня, когда со стоячего положения пытаюсь резко ускориться, отпускаю педаль и слышу скрежет где то под ногами... это что?) Но тут же проходит, как машина тронулась.

Поделиться сообщением

ThеDАN, проверьте затяжку болтов крепления удлинителей лонжеронов к кузову(детали, соединяющие "передок" с кузовом), возможно нужно подтянуть. Те же болты удерживают и заднее крепление широкой защиты картера двигателя.

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

ThеDАN, проверьте затяжку болтов крепления удлинителей лонжеронов к кузову(детали, соединяющие "передок" с кузовом), возможно нужно подтянуть. Те же болты удерживают и заднее крепление широкой защиты картера двигателя.

Защита у меня висит на таких ушах, которые заходят за лонжероны. Поищу болты, описанные вами. Но больше это похоже на сцепление, я думаю...

Поделиться сообщением

В сцеплении может быть свист (выжимной), а скрежетать там нечему. Да и воспринимается он не из-под ног, а из моторного отсека.

Звук слышен в сам момент трогания, так ведь?

К болтам удобно подобраться, сняв колесо (один справа, другой слева). Под низ даже не нужно лезть.

Поделиться сообщением

Конкретная ступенька ощущалась перед заменой сцепления - потом увидел, была большая выработка на лепестках корзины от выжимного... Менял где-то на 140 тыс.

Поделиться сообщением

Почитав отзывы понял, что этот дефект обусловлен износом сцепления, а конкретно, прижимными лепестками корзины. И похоже, с этим ездить еще можно - shcherbakoff проехал со ступенькой 22 тыс. км., у Voruk проявилось к 140 тыс. Я наездил после покупки авто 5 тыс., а после возникновения ступеньки где-то 2 тыс. Юрич писал, что ступенька появилась после натяжения троса и пропала, когда снова ослабили. Попробую также ослабить трос и вернуть педаль на место (сейчас она на 1 см. выше педали тормоза). TheDAN, скрежет при трогании у меня был слышен, когда истерлась и разболталась задняя тормозная колодка.

Поделиться сообщением

У меня по мере износа усилие на педаль всё возрастало. После замены сцепления в сборе, педаль не узнать.

Поделиться сообщением

Отпустил немного тросик сцепления. Педаль стала мягкой и податливой, сцепление стало включаться гораздо плавнее, хотя эффект ступеньки немного остался. Скорости включаются лучше.

Вывод: тросик нужно регулировать так, чтобы лепестки корзины работали в допустимом рабочем диапазоне. Перетяжка троса ведет к переизгибу пластин корзины, при этом появляется ступенька. Недотяжка троса ведет к неполному выжиму сцепления и, как следствие, заеданию при переключении передач. Все, конечно, ИХМО.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас