Перейти к содержимому
Гость

Стук в рулевом

Рекомендуемые сообщения

Гость

Если резко дергать руль вправо-влево на стоящей или медленно едущей машине (а ктож будет на скорости так делать :lol: - раздаются отчетливые стуки. В гарантийном сервисе сказали, что это нормально для машин без гидроусилителя. Но у второго Матиса в семье никаких стуков и в помине не наблюдается.

Ваши мнения? Если и бодаться с ними за ремонт, то хочется хот я бы знать чего ремонтировать. На авто.ру говорят это рулевые наконечники - похоже, на ваш взгляд, или нет?

Поделиться сообщением

самое простое средство - подъехать в другой сервис и провести диагностику. Как вариант - КарДоктор, там есть хороший спец по ходовой.

Поделиться сообщением

Гость

Это конечно вариант, но что-то не хочется отдавать 30 долларов за диагностику ходовой, когда машина стоит на гарантии :lol:

Попробую сегодня еще раз со своим сервисом ("Дэу-гарантия") договориться...

Поделиться сообщением

Гость

Похоже на рулевую рейку. У меня такая же беда была на Tico. Там ГУРа не было, пробег порядка 40тыс. Меняли. Надо сделать диагностику. Мы делали на Волгоградке. Если интересует телефон, пишите.

Поделиться сообщением

Гость

А сколько взяли за диагностику и за замену рейки (с самой рейкой)?

можно ответ на dagada(at)mail.ru

Поделиться сообщением

Гость

В общем, пообещали мне сегодня по гарантии поменять рейку. По результатам, если интересно, отпишу.

Поделиться сообщением

Отпиши, интересно. И еще - пробег у машинки какой? Или я пропустила?

Поделиться сообщением

Гость

Поменяли, все ОК. Стук исчез, руль практически перестало тянуть вправо при разгоне. Пробег - 6100 (Купил с пробегом 3500, выпуск весна 2003, типа бывшая хозяйка стюардесса, целый год машина стояла в гараже :lol:.

Поделиться сообщением

Гость

Разбилась нижняя втулка рулевой колонки на Matize, мастера в "ДЭУ Гарантия" говорят , что всё в порядке . Пробег 16000 км. Да у меня на

"жигуле" двадцатилетнем такого не было. Кошмар!!!

Поделиться сообщением

Не повезло. По истечению двухлетнего срока эксплуатации Матиза я делаю вывод: с данной машиной или везет или нет. У кого-то больше 100тык прошла, и штатные замены. А у кого-то при гораздо меньшем побеге - полно заморочек. У узбеков, видимо, тоже есть пятница в конце квартала. И в этом - мало отличия от Тазиков.

Поделиться сообщением

Гость

А у меня ощущение, что от Матиза после 2,5 - 3-х лет стоит избавляться - сыпаться начинает. У знакомой пробег был всего 60 тыс. - пошло одно за одним. Неделю назад продали Мотика... :shock:

Поделиться сообщением

Даааа, плохи дела. Думалось, что он поболее побегает. Нексии-то бегают гораздо дольше при разумному уходе. У меня вот тоже два года почти: двери дребезжат, сцепление скрипит, ремни поменяли уже, посмотрим, что дальше будет. Хочется надеятся на лучшее. И продавать-то его не хочется: так привыкли уже, и бегает он вроде хорошо. Не хотелось машину менять так быстро :shock:

Какой тогда смысл во всех тюнинговых наворотах и чумовом доп. оборудовании? Минимальная комплектация - самое оно. Мой, например, за два года интенсивной эксплуатации свои деньги отработал, я считаю И я ничего особеного, кроме дефлекторов и полки задней к нему не докупала. И не жалею.

Поделиться сообщением

Стучит в рулевой рейке на малых кочках. Загнал в сервис, мастер подёргал за длинную тягу, у которой шаровая под правым пыльником рулевой рейки, сделал заключение, что надо менеять тягу. Заказал тяги, завтра привезут, сам думаю - а не втулка ли это ? Две тяги - 760р., работа - 500 р., развал - 600р., а в итоге - бабки и потерянное время на ветер. Сгоняю на всякий случай в Окушечный магазин, думаю, что там втулок в наличии нет, да и возят ли их под заказ, и подходят ли они на Матиз, как написано на этом форуме ? Если кто даст дельный совет ( без приколов ) , буду благодарен.

post-24760-1229523308_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Сегодня сдвинул пыльник от рулевой рейки в сторону колеса, подёргал за тягу - шаровая в поряде, точно втулка. Заточил напильником клинышек на конце 5-мм. проволки, снял колесо, загнал этот клинышек между втулкой и корпусом рулевой рейки(в середине клинышка оставил утолщение, чтобы не вылетел), подёргал тягу - стук пропал, но думаю, что ненадолго. Нашим поставщикам не выгодно возить копеечные запчасти, они скорее рулевую рейку (6,8 тыров) привезут, чем втулку. Продаются ли отдельно втулки, к примеру, в Челябе, никто не подскажет ?

Прокатился, мал-мала перборщил с клинышком, чуть туже стало рулевое, зато ходовая молчит - аж душа поёт! Теперь знаю, как не должна стучать ходовая у новой машины. Матиза брал с пробегом 24 тыкма, сейчас 32 тыкма, за это время поменял лампочку в салоне, аккумулятор (покупал через салон, могли подменить, слабо крутил при -25 мороза), вот теперь - втулка, где её найти родимую.

Изменено пользователем buza

Поделиться сообщением

2 buza: Уважаемый, нельзя ли подробнее (можно с фото)??

Поделиться сообщением

втулка подходит от ОКИ

Поделиться сообщением

2 buza: Уважаемый, нельзя ли подробнее (можно с фото)??

Я уже всё собрал, на словах : домкратим правую сторону- передок, снимаем переднее правое колесо, освлабляем хомуты большого пыльника с торца рулевой рейки, выворачиваем руль, чтобы шаровая длинной рулевой тяги отошла подальше от рейки - а вот теперь в рейке можно увидеть енту втулку, подбираться к ней неудобно, поэтому клинышек вытачивал на конче проволоки и сразу делал надпил по нужной длине отлома, после того, как тихонько забил клинышек, желательно покрутить рулевое - не туго ли. Можно продумать и пластину, сформовать её в виде полукруга по внешнему диаметру втулки, только для такой операции желательно извлекать рулевую рейку, а после всего этого загонять на развал.

Изменено пользователем buza

Поделиться сообщением

На моём стук справа в рулевом появился после 26 тчс. подозреваю внутреннюю тягу. завтра полезу втулку смотреть . Спасибо за подсказку про Оковскую втулку. Интересно , сколько она проходит.

Поделиться сообщением

А может кто нить разместить схемку или фотку, где конкретно эта втулка стоит?

Поделиться сообщением

Сегодня сдвинул пыльник от рулевой рейки в сторону колеса, подёргал за тягу - шаровая в поряде, точно втулка. Заточил напильником клинышек на конце 5-мм. проволки, снял колесо, загнал этот клинышек между втулкой и корпусом рулевой рейки(в середине клинышка оставил утолщение, чтобы не вылетел), подёргал тягу - стук пропал, но думаю, что ненадолго. Нашим поставщикам не выгодно возить копеечные запчасти, они скорее рулевую рейку (6,8 тыров) привезут, чем втулку. Продаются ли отдельно втулки, к примеру, в Челябе, никто не подскажет ?

Прокатился, мал-мала перборщил с клинышком, чуть туже стало рулевое, зато ходовая молчит - аж душа поёт! Теперь знаю, как не должна стучать ходовая у новой машины. Матиза брал с пробегом 24 тыкма, сейчас 32 тыкма, за это время поменял лампочку в салоне, аккумулятор (покупал через салон, могли подменить, слабо крутил при -25 мороза), вот теперь - втулка, где её найти родимую.

Я купил в Челябинске на авторынке на Новоэлеваторной

Поделиться сообщением

у меня иногда складывается впечатление что до кучи ещё и карданчик постукивает поз.16 а может даже и поз.12

post-10393-1236806413_thumb.png

тут вот http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=35051 Тазоводы хитрость нашили может попробовать,... чё-то все никак не залезу посмотреть

Поделиться сообщением

так карданчик в матизе маленький - я таких мелких мячик не встречал чтоб туда засунуть - у меня есть стук в карданчике тоже...

Поделиться сообщением

Пишите плииз у кого какая рейка с ГУРом или без.

Поделиться сообщением

Была проблема как у buza (стук на мелких кочках), сильно напягало. Приехал на очередное ТО-пожаловался. Сказали рейку подтянули. Теперь всё тип-топ :) ГУР в наличии

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас