Перейти к содержимому
lifeAzat

механическая коробка передач

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, помогите пожалуйста:

Туго втыкается скорость, а именно в тот момент когда переключаешь на пониженную вторую, допустим с третей на вторую скорость, в других случаях всё отлично работает, когда двигатель не заведён тоже нормально включается, сцепление не смотрел

есть какие мысли?

тему заблочили, перекинул сюда =))

Поделиться сообщением

Ну так посмотри! Педаль сцепления должна быть вровень с тормозом. Кстати, у меня, если грубой силой давить влево и на себя тоже туго втыкается. Попробуй переключить 3-мя пальцами, удивишься насколько легче включается.

Поделиться сообщением

Туго это как ? Как - будто смола залита в КПП, или грохот от конченных синхронов ?

Только с 3й на 2ю ? ........Или слишком большой свободный ход ?

Объяснение слабенькое.

Попробуй переключить 3-мя пальцами, удивишься насколько легче включается.

И если еще небольшую перегазовочку подключить ......без сцепления влетит)))

Изменено пользователем bibliofil

Поделиться сообщением

На сам деле, действительно. Вторая туго втыкается всегда, об этом и тут я уже несколько раз читала. Переключать тремя пальцами не помогает, ибо тогда включается четвертая, я по первости попадала... Приходится именно конкретно ВТЫКАТЬ.

И на понижение идут и вторая, и четвертая (с пятой) тоже туго. Это такая особенность конструкции коробки матизов что ли?..

Поделиться сообщением

У меня вторая с 3-4 почти нормально втыкается, с легким хрустом. Вернее не хрустом, а даже не знаю как объяснить. Это только рукой еле чувствуется, звука постороннего нет. Остальные практически сами залетают, в т.ч. с 5 на 4 или с 4 на 3. Судя по всему почти у всех вторая втыкается несколько хуже. Думаю, что это особенность коробки.

Поделиться сообщением

Масло поменяй на эниус АТФ3 и будет тебе счастье-так же со второй на третью и обратно у меня переключалось-масло поменяли и хруст пропал и передачи включаю пальцем!!!

Поделиться сообщением

Ну так посмотри! Педаль сцепления должна быть вровень с тормозом. Кстати, у меня, если грубой силой давить влево и на себя тоже туго втыкается. Попробуй переключить 3-мя пальцами, удивишься насколько легче включается.

3-мя пальцами вообще не в какую, приходится всем телом давить на рычаг, "удивился" =)))))))

Туго это как ? Как - будто смола залита в КПП, или грохот от конченных синхронов ?

Только с 3й на 2ю ? ........Или слишком большой свободный ход ?

Объяснение слабенькое.

И если еще небольшую перегазовочку подключить ......без сцепления влетит)))

в общем проблема только с 3 на 2-ю, как грохочат синхронизаторы я не знаю, и хруста нет, с перегазовкой тож пробовал, та же ситуация.

сказать на каком пробеге это началось тоже не могу, купил машину с таким дефектом, сейчас накрутило 80к км.

сегодня попробую масло поменять, расскажу какие изменения)))

есть такое ощущение что хозяин бывший и единственный этой тахи вообще масло в коробке не менял, а стоит ли мне купить промывочные смеси для коробки?

Поделиться сообщением

У меня тоже так же. Матиз 60 тыков пробежал. Достался с такой болячкой. Что делать пока не знаю, буду сначала менят ьмаслице на другое. Потом посмотрю...

Проблема звучит примерно так...когда с 3 на вторую надо пытаюсь включить - выше 20 км,ч вообще не лезет, как только 20 есть - с хрустом входит. С бряньканьем таким.Когда ниже 20 почти всегда норм, слегка брякает..рукой чувствую...

Поделиться сообщением

Поменяй масло.

Если не поможет, вскрвывай накладку в салоне и смотри на яву работу тросиков в салоне и под капотом.

Когда переходишь с 3й на 2ю, сделай паузу, перегазовку и главное почувствовать, когда совпали обороты с передаточным числом.

Матиз мне достался с задроченными синхронами 2й передачи.

Если без примудростей - проблемно включить без страшного грохота, даже на еле ползущей а/м, хоть вверх, хоть вниз.

С паузой и перегазовкой включается с небольшим упрямством, но без шума.

Поделиться сообщением

Решил не мучиться и поменять сразу масло и синхронизаторы!))

синхри стоят по 300-400 руб вроде, масло купил полу-синтетику, думаю хватит этого

Поделиться сообщением

Масло поменяй на эниус АТФ3 и будет тебе счастье-так же со второй на третью и обратно у меня переключалось-масло поменяли и хруст пропал и передачи включаю пальцем!!!

Обязательно, если вдруг поменяю Матиз на машину с автоматом и коробкой, где требуется Dexron III. Но т.к. за 4 года езды, на АКПП я так ей и не проникся, шансов на это нет никаких. :crazy:

Я уже менял масло недавно. С чего это вы уверены, что неизвестно какая жижа, лучше для моего авто, чем рекомендованная производителем?

Поделиться сообщением

Слава у нас любит рекламу)) раз Макс-механик порекомендовал значит для него закон))

Поделиться сообщением

У меня вторая с 3-4 почти нормально втыкается, с легким хрустом. Вернее не хрустом, а даже не знаю как объяснить. Это только рукой еле чувствуется, звука постороннего нет. Остальные практически сами залетают, в т.ч. с 5 на 4 или с 4 на 3. Судя по всему почти у всех вторая втыкается несколько хуже. Думаю, что это особенность коробки.

На 2ю на понижение - это массовая проблема. Не могу сказать с чем связано, так-как Матизу второй хозяин.

Но массовость навевает на определенные думки о дерьмовом металле синхронов и сказывается это на более проблемной

для совмещении оборотов с передаточным числом 2й передаче.

Нужна приличная практика, чтобы с проблемными синхронами 2й передачи, включать ее без проблем.

Насчет масла: если с передачами нет проблем, или мастерством можно включать без проблем 2ю,

зачем эти эксперименты с АТФ. Когда проблема не решается, можно экспериментировать с чем угодно.

Предвижу высказывание, что наездили больше сотни тысяч на АТФ, скажу на это, что это как езда с дудкой и без - на любителя.

Поделиться сообщением

Если переходить на вторую понизив скорость до 30 км/ч и ниже, нет никаких проблем. Думаю, что она не рассчитана просто на влючение на большой скорости. Всегда стараюсь преключаться последовательно как на секвентальной коробке 5-4-3-2, а не 5-2 или 4-2. Тогда все отлично.

Поделиться сообщением

Если переходить на вторую понизив скорость до 30 км/ч и ниже, нет никаких проблем. Думаю, что она не рассчитана просто на влючение на большой скорости. Всегда стараюсь преключаться последовательно как на секвентальной коробке 5-4-3-2, а не 5-2 или 4-2. Тогда все отлично.

Все верно. Особенно 1я короткая передача. Надо подстраиваться под передачи, а не подстраивать передачи под себя.

Поделиться сообщением

У меня нет проблем со 2-й передачей. Масло Ravenol

Поделиться сообщением

У меня нет проблем со 2-й передачей. Масло Ravenol

Если бы эксплуатировал с новья, не было бы проблем с любыми передачами на любом масле подходящем к КПП Матиза.

Поделиться сообщением

Кстати, может кто-нить что-нить сказать про масла Agip?

Поделиться сообщением

Не факт

........Уверен. Большой стаж позволяет это утверждать. На моей Моте мало кто включит

2ю на понижение без грохота, да и вообще включит. Делаю паузу, подбираю обороты и на 2ю заходит без шума и драки.

Коробку чувствую лучше, чем полный мочевой пузырь.

Поделиться сообщением

Вот эта необходимость - "делать паузу" меня и напрягала постоянно когда коробка хрустела. Особенно в поворотах. Едешь и думаешь о коробке, а не "о хорошем". Слава богу, масло решило проблему.

Наверное, имеет смысл Вам поменять синхронизаторы, чтобы избавить мозг от коробочного рабства. Да и безопасней ездить с исправной коробкой.

Изменено пользователем garp

Поделиться сообщением

Наверное, имеет смысл Вам поменять синхронизаторы, чтобы избавить мозг от коробочного рабства. Да и безопасней ездить с исправной коробкой.

Абсолютно не напрягает и не отвлекает. Все на автомате. Если видели мое видео : почти невозможно увидеть момент

переключения передач, хотя их было три. Профи даже заподозрили подделку, потом разглядели.

Из-за 2й передачи ..(которую на понижение нормально включаю за три секунды со специями),.. капиталить КПП - большая глупость.

Поделиться сообщением

У меня с 3 на вторую втыкается только ниже 20 км/ч и с небольшим хрустом, как будто я там что то расковыриваю каждый раз. При этом стоя на месте заходит как в дорогих иномарках. и на скорости в 10 км/ч тоже легко и без звуков. Что мне посоветуете? Масло поменяю. А вот надо ли менять синхронизатор? Пробег 60 000 км.

Поделиться сообщением

А что мешает переходить с 3й на 2ю при 10км/час ? Нейтраль и тормоз рулят.

По пробегу, масло должно быть поменяно минимум 6 раз. Писал как избежать хруста при переключении с 3й на 2ю :

ставим нейтраль, небольшая перегазовка, пауза для чутья сравнения оборотов и передаточного чила 2й передачи и

спокойно втыкаем 2ю без проблем. Правда это приходит с практикой. По началу эта процедура доставляет только суету.

Когда работал на такси, приходилось не раз ехать в гараж (10 - 15км) без сцепления. Доходил до 3й подборкой оборотов с передаточными числами передач. Нейтраль, тормоз и сначала. Точно подобрать невозможно, но приблизительно вполне. Рычаг сам просится при очень легком нажатии, потом проталкиваешь.

Легкого шума при касании с синхронами и встрече шестерен, не избежать.

Поделиться сообщением

А что мешает переходить с 3й на 2ю при 10км/час ? Нейтраль и тормоз рулят.

По пробегу, масло должно быть поменяно минимум 6 раз. Писал как избежать хруста при переключении с 3й на 2ю :

ставим нейтраль, небольшая перегазовка, пауза для чутья сравнения оборотов и передаточного чила 2й передачи и

спокойно втыкаем 2ю без проблем. Правда это приходит с практикой. По началу эта процедура доставляет только суету.

Когда работал на такси, приходилось не раз ехать в гараж (10 - 15км) без сцепления. Доходил до 3й подборкой оборотов с передаточными числами передач. Нейтраль, тормоз и сначала. Точно подобрать невозможно, но приблизительно вполне. Рычаг сам просится при очень легком нажатии, потом проталкиваешь.

Легкого шума при касании с синхронами и встрече шестерен, не избежать.

Как то не очень охото учить девушку, которая юзает матиз, переключению таким способом. К тому же всё равно это губит коробку. Я думаю есть другие варианты исправить положение с коробкой, но уж точно не перегазовками. В любом случае спасибо за совет :)

Включать при 10 км/ч можно, но когда кондёр включен и трое в машине вторая передача идёт с огромным натягом....кое как в развалочку. Вот так.

Повторюсь, за рулём девушка с опытом в 3 месяца. Я лишь обслуживаю машинку :)

В выходные сменю маслице. Вроде как кастрол... маркировки не помню...

Изменено пользователем TheDAN

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас