Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Взаимопомощь на дороге


Рекомендуемые сообщения

Недавно сама (стаж 1 год) ездила за 200 км. страшновато, но ттт все было хорошо, кроме спущенного заднего колеса... в городе Кашин Тверской области. К слову - там хороший санаторий, куда я и направлялась.

:shock: Сначала хотела поискать помощи, но то ли побоялась то ли постеснялась, да и делать это не умею пока. Занялась колесом сама. Друг меня научил как действовать :oops: :открыла багажник, достала домкрат, запаску и т.д. все и так знают порядок :D Учитывая сегодняшнее неспокойное время, закрыла машину, отчего сигналка потом в процессе постоянно орала, но я, насмотревшись ТВ и наслушавшись знакомых, решила подстраховаться ;)

Когда начала откручивать болты - мне определенно не хватало сил. Неожиданно из-за спины послышался голос - "девушка! помощь нужна?" Я даже испугалась от неожиданности! Очень не ожидала... Растерявшись, я даже не знала-принять или нет помощь. Оглянулась-в машине мужчины сидели две дамы с не очень довольными лицами. Мужчина выпрыгнул из своего внедорожника, помог открутить болты и скрылся, извинившись за необходимость спешить, так же стремительно, как и появился. Я даже поблагодарить его толком не успела :(

Дальше было просто, но закрутить обратно болты оказалось так же нелегко, как и открутить. Так же неожиданно рядом остановился еще один внедорожник и уже другой молодой человек предложил помочь. Челюсть у меня уже не так низко упала, но было чертовски приятно :oops:

Закончив работу, он все же принял влажные салфетки для рук и поспешил ехать, посетовав, на то, что на его машине так не поменяешь колесо, по причине тяжести авто, порадовался легкости моей и убежал.

Огромное спасибо этим добрым людям за оказанную помощь!

Я нередко, еще не став водителем, слышала, что сегодня мало людей, готовых протянуть руку помощи на дороге, поэтому приятно удивилась.

Это было лирическое отступление от вопроса, который я хотела задать.

Когда я ребенком ездила с отцом или дедом в машине, я замечала, что водители предупреждают друг друга дальним светом о сотрудниках ДПС/ГАИ на дороге. Сегодня же я уже больше года сама езжу за рулем и еще ни разу не заметила этого жеста. Сама же я стараюсь показывать, что на стороне встречного движения стоят "ребята". Иногда мне кажется, что люди, сидящие напротив, просто крутят пальцем у виска, но я все равно моргаю дальним и буду это делать по возможности. Кстати-я езжу по ленинградскому шоссе в направлении Твери часто :oops: там и предупреждаю.

Как думаете - почему перестали маяковать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну по поводу "предупреждать о засадах" у нас целый опрос висит: Моргание фарами

Многие "не предупреждающие" в нем высказываются в том смысле, что не хотят помогать нарушителям... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ещё мало ездили и дальним светом мигают везде , не только на Ленинградке,отзывчивых людей больше чем равнодушных,что и подтверждает ваш случай, мне по первости тоже помогали люди на дороге и ни раз, очень им благодарен до сих пор, если вижу водителя на обочине с аварийкой то тоже по мере сил и времени стараюсь помочь ,а уж если моть стоит с аварийкой на трассе -обязательно остановлюсь узнать не нужна ли помощь.Удачи на дороге!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не моргаю. Не люблю нарушителей.

 

А помощь оказываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не моргаю. Не люблю нарушителей.

 

А помощь оказываю.

Тоже не люблю нарушителей но моргаю как раз для того что бы предотвратить нарушение .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибдд не только для того что бы штрафовать и наказывать, а как же предупреждение нарушений?Мограл и моргаю дальним всегда, может нарушитель сто раз подумает и скорость сбросит до приемлемой и встречного не убьёт, уже помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не моргаю. Не люблю нарушителей.

 

А помощь оказываю.

не, я не о нарушителях. я как раз езжу строго :) отец даже говорит, что я борзею, и надо хоть пятерку-десятку км накинуть быстрее )))

 

Ну по поводу "предупреждать о засадах" у нас целый опрос висит: Моргание фарами

Многие "не предупреждающие" в нем высказываются в том смысле, что не хотят помогать нарушителям... :oops:

спасибо за ссылку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нередко, еще не став водителем, слышала, что сегодня мало людей, готовых протянуть руку помощи на дороге, поэтому приятно удивилась

Если так думать, то их реально меньше становится :) Я за свою жизнь пока только один раз остановился ночью, когда увидел, что машина на аварийке и мужик под капотом ковыряется с лампочкой. Я не останавливаюсь около машин на аварийке просто так. Кто его знает, чего она там стоит, сломалась или просто стоит. Другое дело, когда видно, что машина действительно поломалась

 

Когда я ребенком ездила с отцом или дедом в машине, я замечала, что водители предупреждают друг друга дальним светом о сотрудниках ДПС/ГАИ на дороге. Сегодня же я уже больше года сама езжу за рулем и еще ни разу не заметила этого жеста

Сегодня. Трасса Иваново-Кострома. До газелиста было еще несколько машин

 

http://www.youtube.com/watch?v=_2rkmElV4A4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышали об очередном способе подстав?

проезжая мимо, показывают тебе на мнимую поломку-ты останавливаешься, а дальше сами понимаете что да как...

у меня зимой на МКАДе в темное утро так было. очень долго меня пытались остановить, следуя колесо к колесу (километров 6) сразу после поста ДПС. я старалась не реагировать, скидывала скорость дошло до 20 км/час. потом отвалились. а сердце из пяток только на следующий день выползло. страшно и очень неприятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночью в Москве останавливаюсь а по трассе не рискую, тоже были прецеденты но, я здоровенный мужик, женщинам останавливаться конечно рискованно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я ребенком ездила с отцом или дедом в машине, я замечала, что водители предупреждают друг друга дальним светом о сотрудниках ДПС/ГАИ на дороге.

О! Ностальгия!.. Наш дед тоже так делал.

А ещё однажды, когда дедушка ехал на дачу, и его двадцатилетние Жигули сломались посреди дороги (остановились под мостом), какой-то молодой человек отбуксировал его прямо до дачного участка (километров десять по Сергиево-Посадским холмам и оврагам).

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Притча о любви к ближнему Изменено пользователем mr Burns
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышали об очередном способе подстав?

Слышал, поэтому целый один раз остановился пока :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, поэтому целый один раз остановился пока :)

и что было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанные два случая помощи (открутить болты и закрутить болты)- это, ИМНО, не столько помощь, сколько последний знак свыше:-)), пора учиться это делать самостоятельно, ага. Учебную замену колеса провести в безопасном месте, а не на обочине. Быстро выяснится, чего не хватает в инвентаре.

На силу рук и вес организама не жалуюсь:-)), но короткий кусок водопроводной трубы в качестве многоцелевого:-)) усилителя... удлиннителя баллоника у мну в багажника завсегда имеется.

Касаемо помощи - буду останавливаться исключительно в очевидном случае, а при малейших подозрениях просто проеду мимо.

В темное время вне города скорее всего не буду останавливаться вовсе...

За последние несколько месяцев помню только несколько случае "голосующих" именно на предмет помощи - большинство хотело буксировки (и Матиз им явно был не нужен), а остальные - общеизвестные завсегдатаи обочины (друг, возьми кольцо, дай денех на бензин):-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, про взаимопомощь на дороге... Где-то уже писал историю, как джипы моего маленького Атоса вытаскивали на берегу Финского залива. У одного троса не было, но он остановился и попробовал руками мне помочь вытолкать, не получилось когда, он уехал, но через полчаса вернулся из магазина с тросом (!). Был парень на Паджеро спорте. Но в эти полчаса остановился джип Лексус, у которого был трос и вывез на твердую почву. Честно, сам не ожидал такого тогда.

 

Что касается мигания фарами. Сколько не ездил - мне мигают всегда и я мигаю всегда. Однажды в Ленобласти на не очень оживленной дороге рейсовый автобус мигал, еще за 2 км до поста. Еще за метров 800 до поста попался джип - тоже мигал))) Хоть я и не борзею с нарушением, больше, чем на 20 км/ч не превышаю скорость, но все равно приятно.

 

Недавно на КАДе днем на обочине увидел парнишку в военной форме рядом с окой. Просил помощи - оказалось у него вытек антифриз. Благо был на Фьюжене - дотащил до ближайшего сервиса без проблем, хоть и не совсем по пути было.

 

Когда стоят и просят буксировать более крупные машины - проезжаю мимо, так как все равно мощи не хватит, а если и дотащу (а все равно дотащу ведь) но машину напрягу здорово. Если не будет другого выбора - потащу на себе, но на КАДе можно и проехать. Так же как и просто стоящие на аварийке, с закрытым капотом. Мало ли кто ради чего остановился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На въезде в Муром встала - прокололо колесо :shock:

Очередь выстроилась из желающих помочь :oops: что безусловно очень приятно.

Пока приехали друзья - колесо было поменяно и деньги отказались брать категорически.

На трассе всегда моргают когда стоят в засаде "друзья" - сама раньше не успела реагировать и моргать, сейчас с опытом вождения пришла и способность моргать :) и то не всем... когда вижу что летит джип на скорости от 150 и выше - принципиально не моргаю таким

Изменено пользователем Shpilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати о наличии тросов. Почему то ими часто пренебрегают. Однажды ехал, увидел как ребята пытаются буксировать на бельевой веревке (или хз что там было), сложенной раз 20. Она рвалась у них видимо не первый раз уже. Остановился, отдал свой трос. Денег не взял (копеечный он). Доехал до магазина и купил себе новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что было?

Да чего, трасса, ночь, выезд из населенного пункта, где уже пустырь, на встречной обочине стоит девятка на аварийке, мужик с лампочкой под капотом ковыряется. Проехал сплошную, за населенным пунктом развернулся, вернулся, спросил нужна ли помощь. "Спасибо",-говорит: "не надо". Не надо так не надо. Развернулся и поехал дальше домой. Пару минут потерянного времени думаю стоили того

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты ведь помнишь видео, которое я удалил, как мой друг помочь хотел, а там цыгане были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 У меня три:-)) (или четыре, не помню) троса, приобретались в разное время и скопились:-))

 

Ой, это к посту выше...

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты ведь помнишь видео, которое я удалил, как мой друг помочь хотел, а там цыгане были?

Помню :oops: Но завидев подозрительных личностей, я останавливаться скорее всего не стану :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но завидев подозрительных личностей, я останавливаться скорее всего не стану :crazy:

 

Ну, мошенники могут и не выглядеть подозрительно :)

Изменено пользователем Ketti
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описанные два случая помощи (открутить болты и закрутить болты)- это, ИМНО, не столько помощь, сколько последний знак свыше:-)), пора учиться это делать самостоятельно, ага. Учебную замену колеса провести в безопасном месте, а не на обочине. Быстро выяснится, чего не хватает в инвентаре.

силы рук как раз мне и не хватило. закручивали же в сервисе при переобувке машиной, я хоть и не жалуюсь на руки - сильные вроде бы-детей таскать приходится крепеньких, когда рождаются, а вот открутить даже попрыгав на ключе не смогла :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...