Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Год без Матиза


Рекомендуемые сообщения

2800, полет относительно нормальный. начала отходить пластмаска на лобовом стекле и шуметь... на форуме енотоводов целая ветка есть по этому поводу. все сходится к тому, что это ниссановский косяк еще на стадии планировки машины, пластмаску эту меняют по гарантии, но она все равно искривляется, так как ее сам вес капота коробит. Корочее пока засунул в щель паралон, что бы не гремело, если будет напрягать, то проклею ее спленом и забью. Если ее покоробит так, что под стекло уйдет(а такие случае на форуме описаны), то поеду к официалам, что бы решали вопрос. В целом, машиной доволен, не считая гремучего пластика в салоне, который пришлось клеить(на весну думаю проклеить двери, сейчас уже прохладно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 205
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

хм, на холодной машине при повороте руля появился какой-то хруст. Не могу понять, то ли пластик самого рулевого колеса хрустит, пока салон не прогреется, то ли брать ноги в руки и бежать на сто... в прогретом салоне ничего не хрустит :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам езжу на ноуте АТ сыну купили матизика пустого. пока у него прав нету сам на нем гоняю.по городу на матизе быстрей получается,правда глох пару раз на светофоре,забываю,что надо скорость выключать.но по трассе на ноуте однозначно лучше.расход сильно от резины зависит.той зимой на бриджах 5000 ездил меньше 11л даже по трассе не получалось.сейчас хакку7 поставил,8.5 по городу.матизик кажется меньше жрет да и помягче будет,так что с работы на работу милое дело,ну а в выходные по магазинам с двумя собаками в багажнике только на ноте,а то в матиз не умещаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам езжу на ноуте АТ сыну купили матизика пустого. пока у него прав нету сам на нем гоняю.по городу на матизе быстрей получается,правда глох пару раз на светофоре,забываю,что надо скорость выключать.но по трассе на ноуте однозначно лучше.расход сильно от резины зависит.той зимой на бриджах 5000 ездил меньше 11л даже по трассе не получалось.сейчас хакку7 поставил,8.5 по городу.матизик кажется меньше жрет да и помягче будет,так что с работы на работу милое дело,ну а в выходные по магазинам с двумя собаками в багажнике только на ноте,а то в матиз не умещаемся.

 

хм, странный у вас матиз:) в ноуте подвеска однозначно поприятней будет. Правда не на много отличается от каябы матизовской. Сейчас расход поднялся до 8литров на сотню в смешанном, а как потеплее было, так 7.6 было

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня покатался по нерасчищенным дорогам с укатанным в лед снегом... работа АБС непонятна вообще. Практически любое заметное нажатие на тормоз заканчивается треньканьем АБСки. При этом бывает пока в пол не топнешь, торможения будет очень и очень медленным. За то как топнул, оттормаживается в пол. Корочее нужно привыкать. Один раз занесло задницу на повороте слегка, хотя в поворот входил около 30км/ч, но видимо есть ледяные повороты, в которых и это будет много. В целом поведение на заснеженной дороге понравилось, немного чувствуется большая масса, по сравнению с матизом, ну и АБС... если в матизе "педалировал" ногой, то тут не нужно этого делать, что есть плюс, но вот про логику АБС - читать выше.

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня покатался по нерасчищенным дорогам с укатанным в лед снегом... работа АБС непонятна вообще. Практически любое заметное нажатие на тормоз заканчивается треньканьем АБСки. При этом бывает пока в пол не топнешь, торможения будет очень и очень медленным. За то как топнул, оттормаживается в пол. Корочее нужно привыкать. Один раз занесло задницу на повороте слегка, хотя в поворот входил около 30км/ч, но видимо есть ледяные повороты, в которых и это будет много. В целом поведение на заснеженной дороге понравилось, немного чувствуется большая масса, по сравнению с матизом, ну и АБС... если в матизе "педалировал" ногой, то тут не нужно этого делать, что есть плюс, но вот про логику АБС - читать выше.

Старайся тормозить скоростью, сам первый раз АБС зимой на 1-передачи чуть невехал в зад, привык на мотьке в снеговой каше педаль в пол, тут это не прокатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБС г**но ...даж на субариках люди его к чертям собачьим выдирают...

 

На сонате братан тож недоволен им ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старайся тормозить скоростью, сам первый раз АБС зимой на 1-передачи чуть невехал в зад, привык на мотьке в снеговой каше педаль в пол, тут это не прокатывает.

 

"тормозить скоростью" - это как? если сбрасывать передачи вниз, то у меня автомат, скорость будет сама сбрасываться только с отпущенной педалью газа, да и то, очень медленно, так особо не потормозишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"тормозить скоростью" - это как? если сбрасывать передачи вниз, то у меня автомат, скорость будет сама сбрасываться только с отпущенной педалью газа, да и то, очень медленно, так особо не потормозишь.

нормально автомат скоростями тормозит, точно так же, как и механика, только вручную надо вниз переключать и все. Если типтроник, то есть "+" и "-" и переключается секвентально, а если старая 4-х ступка, то можно включать в положения 3-2-1, в зависимости от скорости движения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально автомат скоростями тормозит, точно так же, как и механика, только вручную надо вниз переключать и все. Если типтроник, то есть "+" и "-" и переключается секвентально, а если старая 4-х ступка, то можно включать в положения 3-2-1, в зависимости от скорости движения

 

хм, на сколько я понял логику работы автомата, там вообще ничего нельзя в движении переключать. В мануале читал, что переключения производятся только после полной остановки ТС с выжатым тормозом. Надо будет уточнить.

так, всем спасибо за инфу:) почитал, действительно можно переключать на ходу на 3-2-1... надо будет потренироваться:)

Изменено пользователем metamorph
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 4 года ездил на Нубире с АКПП. Машине 11 лет было. Зимой всегда тормозил передачами. От этого коробка нисколько не страдает. Только без фанатизма, хотя там защита от дурака есть и она не позволит на 100 км/ч включится первой, по крайней мере должна быть. (правда сам не проверял) :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... "давненько не брала я в руки шашек!.." (с)

Ринат, это не АБС г...но, это руки (читай "ноги") другим концом приделаны. Нормальные люди никуда эту систему не выдирают.

metamorph, суть работы АБС - не допускать пробуксовки колёс. Тут процесс торможения принципиально отличается от такового на автомобилях без АБС, а именно:

"авто без АБС" - на плохой (снежной, мокрой, скользкой, etc.) дороге приходится оттормаживаться, т. е. работать педалью тормоза типа "нажал-отпустил", не допуская клина (не тормозить в пол).

"авто с АБС" - на той же дороге необходимо просто нажать педаль (можно и в пол, ежели надо) и не отпускать её до остановки автомобиля, либо его замедлении до необходимой скорости. "Треньканье", а именно срабатывание АБС происходит только в том случае, если колёса начинает срывать с покрытия, т. е. колёса начинают пробуксовывать.

А тормозить коробкой... Это, конечно, дело каждого. Но по моим наблюдениям, работа тормозами, а не коробкой позволяет слегка экономить расход топлива. :) Да и движок живёт мальца по-дольше. Да и разгоняться после тормозов быстрее, чем перекидывать ручку селектора в нужное положение. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБС г**но ...даж на субариках люди его к чертям собачьим выдирают...

 

На сонате братан тож недоволен им ...

Ни разу такого не слышал. Сам очень доволен, когда тормозишь в пол не возникает мысли что машина потеряет управление.

 

metamorph у меня все нормально работает, а если трещит от малейшего нажатия, то на льду на летней резине, бывало, пока зимнюю не поставил, так без абс вообще занесло бы. Единственно абс зло, когда на гравийке резко надо затормозить и на очень крутых обледенелых спусках. В остальном одни плюсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу такого не слышал. Сам очень доволен, когда тормозишь в пол не возникает мысли что машина потеряет управление.

 

metamorph у меня все нормально работает, а если трещит от малейшего нажатия, то на льду на летней резине, бывало, пока зимнюю не поставил, так без абс вообще занесло бы. Единственно абс зло, когда на гравийке резко надо затормозить и на очень крутых обледенелых спусках. В остальном одни плюсы.

 

ну, у меня резина зимняя, а вот дорога не чищенная... под кашей укатанная в лед, так что возможно из-за этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, у меня резина зимняя, а вот дорога не чищенная... под кашей укатанная в лед, так что возможно из-за этого.

Да это у всех так, но уж лучше пусть трещит, чем юзом идет. С АБС по льду быстрее оттормаживается, чем без нее. Статейки есть в инете. Да и когда нет АБС страшно в пол давить, может не хило занести. Дело конечно ваше, не нравится, можно убрать. Но сам был в восторге. Для меня плюсяра огромный был, машина за тебя думает как тормозить что б без заносов и без опаски просто давишь в пол в экстренных случаях :) В повседневной езде у меня редко очень АБС работает даже зимой, стиль езды спокойный. В Матизе не было АБС, но и ездить старался так, что б резко не пришлось тормозить, когда все-же приходилось, то тормозил рывками, боялся заноса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это у всех так, но уж лучше пусть трещит, чем юзом идет. С АБС по льду быстрее оттормаживается, чем без нее. Статейки есть в инете. Да и когда нет АБС страшно в пол давить, может не хило занести. Дело конечно ваше, не нравится, можно убрать. Но сам был в восторге. Для меня плюсяра огромный был, машина за тебя думает как тормозить что б без заносов и без опаски просто давишь в пол в экстренных случаях :) В повседневной езде у меня редко очень АБС работает даже зимой, стиль езды спокойный. В Матизе не было АБС, но и ездить старался так, что б резко не пришлось тормозить, когда все-же приходилось, то тормозил рывками, боялся заноса.

 

у меня тоже абс осенью всего два раза срабатывала, а тут за день раз 5 тренькало... АБС у ноута не отключаемое вроде, так что пусть трещит:) надо просто привыкнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ровно год, как я пересел с матиза на спарк. Пока что ни разу не пожалел о потраченных деньгах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ровно год, как я пересел с матиза на спарк. Пока что ни разу не пожалел о потраченных деньгах.

Спарк новый (в новом кузове ,тот что практически корса) или старый( как матиз)? В чем разительные отличия , если как матиз который?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение не совсем сюда вроде, но ... пригодится!

С 1 января 2013 года будут сняты все ограничения и пошлины на ввоз автомобилей в Россию из Беларуси физическими лицами.

Велкам! :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ровно год, как я пересел с матиза на спарк. Пока что ни разу не пожалел о потраченных деньгах.

Так конечно, чем дороже, тем более комфортно и динамично. Кто сколько готов платить, тот столько и платит, смысл потом жалеть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так конечно, чем дороже, тем более комфортно и динамично. Кто сколько готов платить, тот столько и платит, смысл потом жалеть :)

 

Я знаю одного, на форестере ездит. Разочаровался типа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...