Перейти к содержимому
Kristall

Задние колодки или экономия бесполезна!

Замена тормозных колодок  

175 пользователей проголосовало

1. 1. Вы меняете тормозные колодки на:

• Только оригинал
    • Выбираю средний аналог
    • Выбираю самый дешёвый аналог
    • Побираюсь б/у. :)

Рекомендуемые сообщения

Никак в штатном исполнении.

Только тянуть в наглую.

При чем, можно колесо на пару гаек навестить и тянуть за него. Честно говоря, у меня так не вышло (не удобно было) снял с помощью отвертки, равномерно отжимая барабан от кожуха и местами выдвигая колодки из него.

З.Ы.

Вить, а ослабление тросов ручника разве не позволит немного сжать колодки?

Поделиться сообщением

ролик в тему от мира матизов видел

только самое интересное место

когда мастер взял большую отвёртку для снятия барабана

взял и НЕ ПОКАЗАЛ :evil: как он у него снялся то

зы.говно-узел это ТОЧНО... :D

барабанные тормоза - технически атавизм по сравнению с дисковыми...

зы.зы. а вывешенное заднее колесо может слега шуршать? это допустимо?при этом крутится достаточно легко..

Как тут на форуме писали где-то, да и я сам пользовался, открутили гайку, поставили колесо обратно и крутите колесо и тянете на себя. :ok:

Из-зи буртика на барабане колодки держат...

Отверткой не айс.

Поделиться сообщением

Как тут на форуме писали где-то, да и я сам пользовался, открутили гайку, поставили колесо обратно и крутите колесо и тянете на себя. :ok:

Из-зи буртика на барабане колодки держат...

Отверткой не айс.

Все так, но у меня не пошло - обломок накладки не давал "перепрыгнуть" бутик снизу. Верх выходил, а низ нет, соответственно все это дело становилось враспор. А отверткой аккуратно, по пол миллиметра, равномерно по всей окружности... ))) Вобщем, снял.

Поделиться сообщением

З.Ы.

Вить, а ослабление тросов ручника разве не позволит немного сжать колодки?

Леш, там же планка регулируемая распирает колодки, и толку от ослабления тросов?

Мой совет: не поленись сделать отверстия напротив гаек регулировки, вспомни Оку.

Поделиться сообщением

Леш, там же планка регулируемая распирает колодки, и толку от ослабления тросов?

Мой совет: не поленись сделать отверстия напротив гаек регулировки, вспомни Оку.

Блин, точно, это я не подумав брякнул...

Вить, буквально несколько дней назад я озвучил в ЛС товарищу такой вариант, он похвалил за идею... Оказывается нас опередили)))) (кто б сомневался)))

Поделиться сообщением

надев колесо за две шпильки - пробовал тоже

качается,щелка образуется по барабану,но не снимается никак

Попробуйте при надетом колесе на шпильки, когда качаете за колесо, немного его повращать. Я так снял.

Изменено пользователем cot2711

Поделиться сообщением

Оказывается нас опередили)))) (кто б сомневался)))

Леш, опыт приходит с годами, так же как и импотенция :lol:

Поделиться сообщением

да я и пытался почти сразу с наживленным на шпильки колесом

вращать при этом правда не догадался

спасибо за наводку

завтра - некогда

далее попробую ешо :) разок,не получится - в сервис

Изменено пользователем VPU

Поделиться сообщением

да я и пытался почти сразу с наживленным на шпильки колесом

вращать при этом правда не догадался

спасибо за наводку

завтра - некогда

далее попробую ешо :) разок,не получится - в сервис

Снимешь барабан -проточи сразу фаску,потом легче снимать будет ,и если колодки нормальные то храповичком отрегулируй зазор чтоб ручник работал как надо ,ну и конечно почистить всё-грязи там бывает много!!

Поделиться сообщением

храповичком отрегулируй зазор чтоб ручник работал как надо ,ну и конечно почистить всё-грязи там бывает много!!

Я, наоборот, когда первый раз разбирал, "укоротил" планку, отрегулировал тросами на 3-4 щелчка, а потом уже самоподвод работал сам (разбирать правда пришлось почти сразу - чет там наоборот воткнул)) х.з., может и не по уму сделал, но работает))

Поделиться сообщением

Барабаны имеют преимущества при эксплуатации в грязи

Вот с этого места обязательно поподробней.....

Поделиться сообщением

Вот с этого места обязательно поподробней.....

Ресурс барабанов на много больше чем у дисковых тормозов,

некоторые умудрялись колодки менять на 150 тыс пробега, если б у меня накладки не отвалились(хреновые колодки,качество было ни какое!!) то наверное тоже б выходили не меньше,но к слову дисковые тормоза более эффективные но в нашей грязи износ будет катастрофическим,барабаны в этом плане предпочтительней.

Поделиться сообщением

Снимешь барабан -проточи сразу фаску,потом легче снимать будет ,и если колодки нормальные то храповичком отрегулируй зазор чтоб ручник работал как надо ,ну и конечно почистить всё-грязи там бывает много!!

ручник же гайками из салона регулируется

ну в смысле натяг троса

я думал там самоподвод нажатием на педаль несколько раз

Поделиться сообщением

дисковые тормоза более эффективные но в нашей грязи износ будет катастрофическим,барабаны в этом плане предпочтительней.

Вот расскажите еще более подробно, а то я как-то 8 лет в оффроад и не слышал :pardon:

Поделиться сообщением

ручник же гайками из салона регулируется

ну в смысле натяг троса

Для того чтоб работал самоподвод нужно чтоб распорная планка и храповик работали а не закисли,и прежде чем регулировать из салона тросом нужно максимально раздвинуть колодки храповичком,в моём случае даже трос регулировать не пришлось,ручник после подвода храповичком сразу хватал намертво,только немного колодки тёрли о новый барабан но притёрлись быстро,барабан одевали с натягом ,чуть чуть,после 10 тыс км пробега сняли болгаркой с зачистным диском бортик в барабанах ,удалили продукты износа и всё,и ручник и задние тормоза работают отлично.Где то лет 5 назад механик выкладывал видео работы задних колодок и механизма самоподвода, от тормозной педали самоподвод точно не работает,это тогда по видео Макс доказал всем спорившим до хрипоты наглядно,поищите, может сохранилось где то видео.

Поделиться сообщением

Так оно и есть, если все элементы присутствуют, а гайка не прикипела к штоку планки. Ещё большое значение имеют выпуклые шайбочки под рычагом самоподвода. Если их нет, то самоподвод тоже работать не будет. У меня не было. По всей видимости когда старой хозяйке меняли колодки, не переставили со старых на новые.

Поделиться сообщением

Вот расскажите еще более подробно, а то я как-то 8 лет в оффроад и не слышал :pardon:

Рассказать о чём,о том что задние колодки в барабанах ходят на порядок дольше передних дисковых? :rtfm:

Так оно и есть, если все элементы присутствуют, а гайка не прикипела к штоку планки.

Это не так,даже если гайка храповика не прикипела то педалью свободный ход колодок не регулируется.

Поделиться сообщением

О том что барабанные тормоза для грязи более предпочтительны(формулировка из Вашего сообщения). :evil: Так-то я могу рассказать и показать как любые колодки в грязи заканчиваются за 50-100км :oops:

Поделиться сообщением

Это не так,даже если гайка храповика не прикипела то педалью свободный ход колодок не регулируется.

Я новую планку с гайкой ставил. Ничего не подкручивал. Планка была почти полностью с закрученным храповиком. Потом подтянулась автоматически при многократном нажатии на тормоз. Может вы другое имели ввиду?

Поделиться сообщением

О том что барабанные тормоза для грязи более предпочтительны(формулировка из Вашего сообщения). :evil: Так-то я могу рассказать и показать как любые колодки в грязи заканчиваются за 50-100км :oops:

ВЫ ВЛАДЕЕТЕ МАТИЗОМ,КАТАЕТЕСЬ НА НЁМ НА ПОКАТУШКИ ПО ГОВНАМ?Когда говорил про грязь ни где не говорил что езжу на матизе на оф роуд,это вы сейчас придумали сами и пытаетесь меня подцепить,тщетно разумеется.Я говорил о том что задние колодки ходят много дольше передних ,из за грязи на дороге передние ходят меньше но не уточнял про оф роуд ,не нужно выдумывать то чего я не говорил.Я ни чего не придумываю, матизоводы могут подтвердить сколько ходят передние колодки а сколько задние в барабанах-так понятно объяснил?

Я новую планку с гайкой ставил. Ничего не подкручивал. Планка была почти полностью с закрученным храповиком. Потом подтянулась автоматически при многократном нажатии на тормоз. Может вы другое имели ввиду?

Да ,я ошибся,слишком давно это видео смотрел,вот оригинал от механика http://smotri.com/video/view/?id=v1357814770f, всё наглядно видно,прошу прощения ,перепутал,педалью регулируется зазор а ручником нет. Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Где то лет 5 назад механик выкладывал видео работы задних колодок и механизма самоподвода, от тормозной педали самоподвод точно не работает,это тогда по видео Макс доказал всем спорившим до хрипоты наглядно,поищите, может сохранилось где то видео.

вот это видео что ли ?

http://photo.qip.ru/users/1667132/video/v1357814770f/view/

Поделиться сообщением

вот это видео что ли ?

http://photo.qip.ru/users/1667132/video/v1357814770f/view/

Ну да.Ошибочка вышла,каюсь.

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Когда говорил про грязь ни где не говорил что езжу на матизе на оф роуд

Зато рассказываете о том, что: "SLAVA44 (26 Май 2016 - 22:33) писал:

дисковые тормоза более эффективные но в нашей грязи износ будет катастрофическим,барабаны в этом плане предпочтительней."

Или у Вас какая-то особенная грязь? :shock: АААА понял, теперь есть же новый научный термин "СКЛИЗКОСТЬ", у вашей грязи именно "СКЛИЗКОСТЬ" не той системы наверное :crazy:

Поделиться сообщением

Может я что-то не понимаю, но по говнам, как вы выражаетесь лучше ездить, всё-таки с задними барабанными тормозами, по причине их закрытости от грязи. Дисковые всё-таки, как мне кажется более отрыты для попадания на диски влаги и грязи. ИМХО

Поделиться сообщением

Может я что-то не понимаю, но по говнам, как вы выражаетесь лучше ездить, всё-таки с задними барабанными тормозами, по причине их закрытости от грязи. Дисковые всё-таки, как мне кажется более отрыты для попадания на диски влаги и грязи. ИМХО

+100!!

Зато рассказываете о том, что: "SLAVA44 (26 Май 2016 - 22:33) писал:

дисковые тормоза более эффективные но в нашей грязи износ будет катастрофическим,барабаны в этом плане предпочтительней."

Или у Вас какая-то особенная грязь? :shock: АААА понял, теперь есть же новый научный термин "СКЛИЗКОСТЬ", у вашей грязи именно "СКЛИЗКОСТЬ" не той системы наверное :crazy:

Что не так в моих постах,всё правильно написал,ваше право принять или нет мою точку зрения,спорить с вами я не намерен,вы матизом не владели и владеть походу не будете ,зачем мне вам что то доказывать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас