Перейти к содержимому
Kristall

Задние колодки или экономия бесполезна!

Замена тормозных колодок  

175 пользователей проголосовало

1. 1. Вы меняете тормозные колодки на:

• Только оригинал
    • Выбираю средний аналог
    • Выбираю самый дешёвый аналог
    • Побираюсь б/у. :)

Рекомендуемые сообщения

Это номер пыльника с оригинального цилиндра 961 790 02

Поделиться сообщением

наверное 'волшебную шайбу' можно заменить на такой же высоты и диаметра любой другой тугосидящей на втулке железкой. Лишь бы Г-образная собачка отстояла от пластины на 3-4 мм и без скосов толкала зубчатое колёсико.

Поделиться сообщением

Про разгерметизацию понял. Про номер тоже. Остался только не совсем ясным процесс замены. Я так понимаю нужно выдвинуть поршни цилиндра на определённую длину для снятия повреждённых пыльников. Думаю нужно снять сначала одну колодку и поменять на её поршне пыльник. Потом поставить снятую колодку и повторить для другого поршня. Правильно?

Изменено пользователем Obscurity

Поделиться сообщением

Я так понимаю нужно выдвинуть поршни цилиндра на определённую длину для снятия повреждённых пыльников. Думаю нужно снять сначала одну колодку и поменять на её поршне пыльник. Потом поставить снятую колодку и повторить для другого поршня. Правильно?

Всё гораздо легче, отверткой с задней части пыльника подцепливаешь край и стягиваешь его через голову поршенька (а можно и ножом по месту почикать, всё равно на выброс). Новый одеваешь так же в обратном порядке. Можно слегка новый помазать жидким маслом чтобы легче оделся.

Поршень не выдвигай, а то кольцо сальника выйдет из рабочей зоны и придётся прокачивать систему.

А из-за чего изначально пыльник повредился?

Поделиться сообщением

маслом пыльник не вздумайте мазать!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Ага, там резина слабостойкая. Если уж хочется облегчить процесс натягивания- глицерин из бабушкиной аптечки поможет.

Поделиться сообщением

Всё гораздо легче, отверткой с задней части пыльника подцепливаешь край и стягиваешь его через голову поршенька (а можно и ножом по месту почикать, всё равно на выброс). Новый одеваешь так же в обратном порядке. Можно слегка новый помазать жидким маслом чтобы легче оделся.

Поршень не выдвигай, а то кольцо сальника выйдет из рабочей зоны и придётся прокачивать систему.

Пружины с колодки снял - и работай! Тормозухой же и мажь! Чего накинулись-то?!

Поделиться сообщением

Понял. Попробую.

Пыльники порвали отвалившиеся накладки колодок. Они как раз сверху надорваны. Других причин не вижу. Колодки это были родные, брал в экзисте.

Насчёт масла. Самих пыльников ещё у меня нет, но, кажется, пыльники задних тормозных цилиндров были чем-то помазаны при покупке...

Изменено пользователем Obscurity

Поделиться сообщением

пыльники задних тормозных цилиндров были чем-то помазаны при покупке...

Силиконом.

Поделиться сообщением

Да, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тормозухой! Излишки стереть насухо!

Поделиться сообщением

Силикон при нагреве горит.

Тормозуха то же со временем испариться.

Есть специальная смазка

1604861.jpg

Изменено пользователем mr Burns

Поделиться сообщением

Вопрос знающим , для меня никак не доходит , думал меняеш задние колодки и всё , при мне менял мастер хороший , менял колодки на акценте и вот говорит хозяину машины , что нужно внутри салона сначала вроде ослабить тросы , затем уже снять колодки и поставив новые отрегулировать и вроде потом только подтягивать в салоне , может я чего то наплёл если что этоя примерно пересказал на память , а я не парюсь , меняю колодки а салонный трос и не трогаю , он итак на всю подтянут , так нужно ли в моём случае его тоже отпускать ?

Поделиться сообщением

у мира матизов есть канал на ютубе. посмотрите. Там про тормоза подробно рассказывают.

Поделиться сообщением

Данная операция зачастую нужна при очень сильном износе барабанов.

Изменено пользователем механик

Поделиться сообщением

Поставил после оригиналов колодки kortex, отлично себя ведут, уже 14 тысяч на них отмотал. Приятная цена, ничем не хуже оригиналов. Диски стоят старые оригинальные, притирок с ними не было, сразу поехали. Никаких левых звуков и свистов не замечено.

Поделиться сообщением

тема хоть и старая однако актуальна до сих пор.

предыстория: имеем хундай терракан, задние тормоза дисковые, то, что задние колодки пора менять знал, но поехал. в 150 км от дома захрустели колодки - не вынесли.... да бог с ними, в проверенном автомагазине беру колодки как на фото 1 в такой же синенькой коробке, поставил, поехал и ровно через 4200 км. по трассе (к вопросу о маршрутном компьютере) опять хруст.

итог, колодки сношены в 0, жопа тормозным дискам со всеми вытекающими. в сервисе где обслуживаюсь не первый год механики посоветовали бежать от этого г... как можно дальше

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

тема хоть и старая однако актуальна до сих пор.

предыстория: имеем хундай терракан, задние тормоза дисковые, то, что задние колодки пора менять знал, но поехал. в 150 км от дома захрустели колодки - не вынесли.... да бог с ними, в проверенном автомагазине беру колодки как на фото 1 в такой же синенькой коробке, поставил, поехал и ровно через 4200 км. по трассе (к вопросу о маршрутном компьютере) опять хруст.

итог, колодки сношены в 0, жопа тормозным дискам со всеми вытекающими. в сервисе где обслуживаюсь не первый год механики посоветовали бежать от этого г... как можно дальше

ТАк я не понял что за колодки ты взял?? если знал что надо менять чего ж не поменял то!

Поделиться сообщением

После активной и почти каждодневной езды поставил матиз в гараж - продаваться. Периодически заводил, катался. Два месяца морозов простоял - завелся, все нормально. Захотел я на нем прокатится - разогнался немного и по тормозам нажал, сзади как застучало, педаль педаль тормоза прыгает и тормозов нет. Покатался по городу немного - лучше не стало.

Снял барабаны задние - с одной стороны тормозные накладки отвалились до вскрытия + сразуло пыльник на цилиндре тормозном. С другой стороны я двумя пальуами оторвал накладки. Колодкам и цилиндрам задним меньше года и пробег тысяч 6 всего. Колодки ставил САНГСИН. Поставил другие какие-то плюс цилиндр поменял. Все теперь отлично.

Поделиться сообщением

После активной и почти каждодневной езды поставил матиз в гараж - продаваться. Периодически заводил, катался. Два месяца морозов простоял - завелся, все нормально. Захотел я на нем прокатится - разогнался немного и по тормозам нажал, сзади как застучало, педаль педаль тормоза прыгает и тормозов нет. Покатался по городу немного - лучше не стало.

Снял барабаны задние - с одной стороны тормозные накладки отвалились до вскрытия + сразуло пыльник на цилиндре тормозном. С другой стороны я двумя пальуами оторвал накладки. Колодкам и цилиндрам задним меньше года и пробег тысяч 6 всего. Колодки ставил САНГСИН. Поставил другие какие-то плюс цилиндр поменял. Все теперь отлично.

вообще на сангсины многие сейчас ругаются, за то что диски убивают даже при средней активности. Имейте в виду. Даже аналоги есть нормального качества.

Поделиться сообщением

ТАк я не понял что за колодки ты взял?? если знал что надо менять чего ж не поменял то!

изначально не поменял т.к. был уже записан в сервис на ТО а ехать понадобилось срочно 150 км. в один конец. а санг синг ставил под домом в ночь перед выездом обратно, соответственно по возвращению домой в сервисе колодки эти.... менять не стали (прошли всего 150 км, только приработались) а через неделю поехал на юг туда обратно 4200 км. сейчас стоят оригинал Корея. уже 12000 прошли и не гугу как новенькие

Поделиться сообщением

Ребят,прочитала всю тему.

Вот аналогичное было, что и у Kristall!!!

Ехала я, ехала неделю назад, а впереди было Дтп, я притормозила почти до 5 км в ч., и тормоза провалились!! слаба богу не на полной скорости неслась где-то к красному светофору. так бы и снесла всех нафиг! вышла-смотрю тормозуха из правого заднего течет.. благо, рядом был шиномонтаж, там мужики сняли колесо, оказалось колодок уже просто нет! колодки ставили не оригинал за 700р буквально пол года назад, летом! И тут вопрос к знатокам: подскажите, как так может быть?? меняли колодки летом, проездила пол года. при учете, что за 2 года наездила всего 3 000 км. на правом заднем колодки в мясо, а на левом, когда сняли, оказалось, что еще минимум год прослужат. может какой поршень был заклинивший и стер колодки?? теперь уже купила за 1500 оригинальные. проверим их летом.

и еще вопрос: у меня скрипят тормоза((( торможу на светофоре- скрип, когда уже полностью останавливаюсь, так "барабахают". понимаю, что машина дешевая, изоляции никакой, тормоза все-таки не дисковые, но чтобы вот так было слышно.. нормально ли это?? причем проехав около 20 км вдруг скрипеть перестали! уверена, что сев в машину на следующий день, скрипеть будут снова. если бы они "притирались и нагревались", хвалило бы 1-2 км, но не 20 же! почему так??

может быть скрип при торможении из-за грязи в барабане? на улице сыро, грязь и слякоть. мог песок и соль попасть...

просто, я так понимаю, что сигнал о замене колодок в Матизе-это скрип или стук. блин, а если скрипит постоянно-как понять это сигнал??)) ну поскрипывали они последнее время и что.. кто ж знал, что спустя всего 7 мес колодки в мясо будут(((

Поделиться сообщением

Не ждем скрип и стук, а сымаем колесо и визуально смотрим толщину колодок.

Поделиться сообщением

Не ждем скрип и стук, а сымаем колесо и визуально смотрим толщину колодок.

так поменяла же колодки на больном правом колесе неделю назад.... что ж там проверять. новые же.может, притираются? а может из-за попадания грязи? я просто не знаю, на матизе тихо должно быть? или все-таки слышно как колодки тормозят (скрежет)? скажите

Поделиться сообщением

а матиз что не машина???? конечно должно быть тихо.

Поделиться сообщением

Ну хорошо, а если поставила новые колодки и поехала? Тоже сразу тихо должно быть? Или они должны притереться?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас