Перейти к содержимому
Kristall

Задние колодки или экономия бесполезна!

Замена тормозных колодок  

175 пользователей проголосовало

1. 1. Вы меняете тормозные колодки на:

• Только оригинал
    • Выбираю средний аналог
    • Выбираю самый дешёвый аналог
    • Побираюсь б/у. :)

Рекомендуемые сообщения

Ровно год назад приобрёл на Экзисте средней цены аналог задних тормозных колодок. Не то что гнался за дешёвкой, скорее был уверен что напороть в этой детали просто невозможно и едва не пожалел об этом ПОЗАВЧЕРА...

.. еду себе и перед светофором меня подрезает очередной любитель обгона справа... прибегаю к экстренному торможению. Машина начинает тормозить, раздаётся щелчок и тормозов как не бывало- словно кто то влил масла во все тормозные барабаны. Выворачиваю руль вправо и едва не задевая виновника ситуации и бордюр выкатываюсь на пешеходный переход. Благо пешеходы уже прошли но впереди авто ДПС.

Упс, приехали! Адреналина полные штаны, сиденье мокрое, в голове непонимание. До этого момента за месяц заменил правый задний тормозной цилиндр: старый, заменённый в прошлом году потёк- не стал рисковать и заменил целиком не прибегая к ремкомплекту. Прокачал тормоза и ездил так месяц. Правда, последние пару недель несколько увеличился свободный ход педали тормоза, но тормоза работали исправно и вот "ситуашечка".

В общем, включил аварийку и тихо доезжаю до места где можно осмотреться. Тормоза работают еле-еле. Проехав метров 100- смотрю горит на панели лампа ручника. Ага: тормозная жижка упала ниже уровня. Осматриваю авто склонившись на четвереньки и вижу что левое заднее колесо изнутри всё мокрое. Думаю- пипец настал цилиндру... с чего бы вдруг?

Докупаю тормозной жидкости ДОТ-4 и тихо еду до родных ПИнатов. Поездочка не из приятных- хотя и ехал на аварийке, но всегда есть Шумахеры призванные повысить накал спокойствия на дороге.

Приехал, разобрал колесо- с одной из колодок сорвало фрикционную накладку. В следствие этого выдавило тормозной поршень и на обратном его ходе- закусило его внутреннюю уплотнительную манжету. Образовавшейся щели было достаточно чтобы оставить машину без тормозов и за несколько ходов педали тормоза понизить уровень тормозухи в цилиндре ниже плинтуса. :ws: Минут 5 стоял в ступоре. :blink: :shock:

Никогда такого не видел даже на совдеповском Запорожце где колодки по 10 лет ходили а потом на их место клепали новые и в путь!

Но, вопрос надо было как то решать: беру две монеты по 10рублей и подкладываю их на выдавленный поршень под пыльник, чтобы компенсировать потерю фрикциона. Тормозить будет немного металл о металл но поршень не будет выдавливать и не будет разгерметизации системы. Эту методу можно применять если подобное случилось в дороге а ехать нужно.

Быстренько нахожу местный магаз по корейским железкам Азия моторс и покупаю так колодки Сангсин- цена около 1тыр. И на всякий случай спросил у продавца, а другого производителя бывают? Тот ответил, что не возим принципиально т.к. иногда жалуются что колодки срывает! Надо же думаю, продавцы озабочены качеством и реагируют на жалобы вопреки закона прибыли! Взял визитку на всякий. Ещё докупил три метра прозрачной трубки для стеклоомывателя и 1литр тормозухи для прокачки системы.

Заменил колодки. Прокачал систему от воздуха. Полёт нормальный. Старые колодки внимательно рассмотрел- ощущение что фрикционные накладки сделаны из графита! Фрикцион крошется прямо в руках! М.б. это его реакция на ранее попавшую тормозную жидкость? Но Сангсиновские явно видно что сделаны из более плотного материала и имеют вкропления металла.

Обратил внимание что из заменённых цилиндров- у обоих пыльники рваные! Их поменяю на днях пока не поздно!

Не хочу сказать, что подобное- это брак расчёта автомобиля... тормозные барабаны у меня уже изношены но не на много выше предела- просто сняли болгаркой буртик чтобы барабан снимался легко, но размеры по каким то причинам при такой ситуации позволяют поршням выскакивать наружу. Если бы такое произошло на трассе и на скорости- кто его знает чем бы это окончилось (тьфу-тьфу).

Теперь хочу дать пару советов как прокачивать тормоза. В Букваре по Матизу написано, что нужно качать педаль а потом зафиксировать её и в этот момент открывать клапан на тормозном цилиндре. Ранее я пытался следовать этому методу, но в финале педаль тормоза оказывалась вялой, что говорило о наличии воздуха в системе.

Наиболее эффективным оказался метод, когда клапан едва отворачивается образуя минимальное пропускное отверстие- помощник качает и пузырьки выходят великолепно. Доливать жидкость в бачок тоже нужно реже. Если же открыть клапан до полного состояния- пузыри могут перестать идти, но как только перекрываешь его "на грани"- воздух выходит только в путь.

Эффект сразу же становится заметен и помощнику: если раньше педаль имела упругость и повышенный ход то после прокачки таким методом, свободный ход при выключенном двигателе на половину меньше и дожать педаль до конца не получается как не старайся.

Напомню, прокачиваем в следующем порядке: правое заднее -> левое переднее -> левое заднее -> правое переднее. Не нужно бояться что в баночке куда погружена трубка от клапана жидкость прибывает- лучше так чем оставить воздух в системе. Одного литра жидкости хватит чтобы выгнать весь воздух из системы.

Когда же работает двигатель, ход педали тоже короткий и утопить её полностью- равно блокировке всех колёс. Такие тормоза я помню у Матиза после выезда из Салона- такими они быть должны.

Урок сей басни таков: коллеги, не экономьте на задних колодках- это чревато не только для вас но и для всего автомобиля в целом и для окружающих!

Спокойного всем вождения и безаварийной езды!

оригинальные колодки: Сангсин вам во все барабаны! :laugh:

post-6354-0-72552400-1346687946_thumb.jpg

фрикционная пыль- не факто что графит но очень похоже

post-6354-0-96544400-1346687931_thumb.jpg

не оригинальные колодки: видна слева трещина

post-6354-0-19550800-1346687914_thumb.jpg

правое заднее колесо

post-6354-0-42274100-1346688192_thumb.jpg

видно что колодки имеют достаточную толщину но вот прочность за год эксплуатации некуда

post-6354-0-84505400-1346688213_thumb.jpg

как оно быть должно

post-6354-0-74473200-1346691331_thumb.jpg

Изменено пользователем Kristall

Поделиться сообщением

буквально на той неделе тоже самое случилось. и колодки поставил точ-в-точ такие же.

но тут я сам был виноват. все не хватало времени заглянуть, посмотреть что там творится.

Поделиться сообщением

заказал на Экзист историю своих покупок на электронную почту с 2009-го года- имя этих КОЛОДОК-УБИЙЦ должно быть известно всем!

Нашёл у себя коробку от Сангсинов- они стояли после заводского комплекта. Коробка сохранилась потому что красивая и прочная и в ней удобно хранить мелочёвку. :laugh: Ходили пару лет точно (примерно 40тыс.км. пока цилиндры не заклинило)!

А так да: чувствуете изменения в ощущениях управления- нужно искать причину сразу. Иногда авто даёт время на реагирование- проигнорировал и поздоровайся с неприятностями! :?

Ещё хвалят Frixa и где то есть видео их теста. За колодки Sangsin я переплатил- на Экзисте они 500-600руб. за комплект, но ведь надо было срочно чтобы барабан не от фрезеровать. Нужно иметь про запас.

возникает ещё один невольный вопрос: а стоит ли ставить элементы системы автоподвода? Многие механики прямо говорят что она не работает! Хотя если бы она работала, то ход поршней тормозных цилиндров существенно уменьшился бы, вероятно и ход педали тормоза тоже... но куда уж короче чем есть у меня сейчас?

Насколько я знаю, многие выкидывают этот автоподвод и эксплуатируют без него.

Поделиться сообщением

возникает ещё один невольный вопрос: а стоит ли ставить элементы системы автоподвода?

Насколько я знаю, многие выкидывают этот автоподвод и эксплуатируют без него.

Автоподвод ставить обязательно. Выкидывают самоубийцы, ИМХО.

Поделиться сообщением

На обоих матизах ситуация была одинаковая с задними колодками, на пробеге больше 60 тыс км родные переставили работать внезапно. И после замены колодок и цилиндров добиться нормальной работы не получается, но всеже все лучше и лучше получается.

Заказывал тоже САНГСИН в экзисте, но срочно понадобились колодки, пришлось купить AMD, в принципе для цены 400 рублей сделаны хорошо, только накладка тормозная короче с каждой стороны сантиметра на полтора (это я их сравнил с САНГСИНом). Третий заход будет на матизе жены, постараюсь учесть предыдущий опыт.

Про голосовалку - Аналог (иногда и самый дешевый)

Изменено пользователем Chrommm

Поделиться сообщением

У меня на родных фрикцион отрывался, так что вот

Поделиться сообщением

У меня на родных фрикцион отрывался, так что вот

ВОт один из моих случаев таким и был. Колодки перестали отходить от диска, плюс к этому вода и мороз. Она примерзла, а ехать надо. Дернул и оторвал, но благодаря заклинившему тормозному цилиндру - тормозная жидкость никуда не делась. Но при езде задним ходом - колесо блокировалось.

Изменено пользователем Chrommm

Поделиться сообщением

Мысли вслух, может кому пригодится. Сейчас новый Матиз. Пока не разбирал и не смотрел, но думаю, мало что изменилось при производстве данных моделей от предшественниц, именно в ходовой, до этого держал и эксплуатировал Тико. Были проблемы с задними колодками, но на шесть последних лет, до приобретения Матиза в этом году и продажи Тико, забыл что такое задние колодки и связанные с ними проблемы, после переборки, согласно Этому совету Появится время, точно переберу с уплотнением.

Изменено пользователем Starichok

Поделиться сообщением

забыл что такое задние колодки и связанные с ними проблемы, после переборки, согласно Этому совету

Там предлагается сделать своеобразный сальник, чтобы грязь в барабан не попадала? А что делать с пылью от колодок?

Поделиться сообщением

А что делать с пылью от колодок?

Там же не утверждается, что самодельный сальник это панацея от всех бед, это один из способов уберечь от грязи, а следствие износа в том числе. Качественные колодки, регулярный осмотр, чистка и проблем намного меньше будет :)

Поделиться сообщением

Колодки перестали отходить от диска, плюс к этому вода и мороз. Она примерзла, а ехать надо. Дернул и оторвал

Работаю в официальном дилере, но не DaeWoo. Зимой тоже машины надо мыть перед сервисом. А потом перед выдачей авто клиенту колодки примерзают, даже дисковые. Не часто, бывает. Чтобы не оторвать накладки - надо провести удар в металл. Упираешь отвертку или ключ в барабан и стукнуть по этой отвертке или ключу чем-то металлическим, типа молотком. Переданная вибрация на барабан разрушает ледовую сцепку! Так же и дисковые. (Отвертка не очень подходит, так как ручка не металлическая. лучше ключ или трубка из металла)

Поделиться сообщением

Как же, как же. Была такая ситуация. Этой весной в марте оторвало накладку на одной из колодок. Хоть убей не помню марку, но помню, что брал подешевле. Из-за катастрофической нехватки времени пришлось ездить таким образом дня три. Скорость не больше 40, периодически заклинивающее колесо. Купил Sangsin. Замена колодок на закате в +3 под дождем в ледяной луже - это отдельная история :crazy: .

После замены, где-то через неделю провел полную ревизию задних тормозов. Очистил от пыли и грязи, сточил выработку барабанов, отрегулировал ручник. После этого чуть ли не вдвое уменьшился свободный ход педали тормоза, ручник стал как на новой машине. Перед холодами опять проведу чистку, а то зимой в гараж не проехать :(

Поделиться сообщением

Как же, как же. Была такая ситуация. Этой весной в марте оторвало накладку на одной из колодок. Хоть убей не помню марку, но помню, что брал подешевле. Из-за катастрофической нехватки времени пришлось ездить таким образом дня три. Скорость не больше 40, периодически заклинивающее колесо. Купил Sangsin. Замена колодок на закате в +3 под дождем в ледяной луже - это отдельная история :crazy: .

После замены, где-то через неделю провел полную ревизию задних тормозов. Очистил от пыли и грязи, сточил выработку барабанов, отрегулировал ручник. После этого чуть ли не вдвое уменьшился свободный ход педали тормоза, ручник стал как на новой машине. Перед холодами опять проведу чистку, а то зимой в гараж не проехать :(

сточил выработку барабанов. а как это делается?в кратце и чем?

Поделиться сообщением

сточил выработку барабанов. а как это делается?в кратце и чем?

Маленькая болгарка Вам в помощь. Проходят снятый барабан по краю внутренней поверхности выравнивая его по высоте с протертой "дорожкой".

Есть еще вариант: снимают буртик шарошкой по металлу.

Поделиться сообщением

Я шлиф диском снял основное, потом напильником доточил остатки и подровнял. Хотя болгаркой не очень удобно, потому что даже 125 диск не помещается, поэтому точишь этот буртик и получаешь нож (скос по 45 градусов почти). Не знаю, хорошо это или плохо

Поделиться сообщением

Самый малый диаметр круга (115мм) подходит идеально. Надо приспособиться. Стачивает в одной плоскости с остальной частью.

Болгарку держу при работе шпинделем под углом вниз. При этом нерабочий край диска проходит почти по самому внутреннему углу барабана.

К сведению: мне возможно это проще дается, поскольку работаю без защитного кожуха (с кожухом несколько труднее). Уже привык так. К подражанию в этом не призываю!

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

К сведению: мне возможно это проще дается, поскольку работаю без защитного кожуха (с кожухом несколько труднее). Уже привык так. К подражанию в этом не призываю!

Как показал несчастный случай с отцом моего коллеги, по словам врачей, каждый день они пришивают по 4-5 рук/пальцев. Именно из-за неосторожного обращения с болгаркой.

Будьте осторожны и берегите себя!

Поделиться сообщением

Спасибо, я в курсе.

С мощным инструментом я "на Вы".

Поделиться сообщением

Самый малый диаметр круга (115мм) подходит идеально. Надо приспособиться. Стачивает в одной плоскости с остальной частью.

А, я перепутал, у меня как раз 115 - специально самую мелкую покупали для работы на крыше. Можно схематичный рисунок, как болгарку держать? А то может я туплю и не так точу. У меня получается, что держу диск перпендикулярно барабану, а редуктором упираюсь в ступицу. Скос получается по 45 градусов на глаз. Еще трудно точить - стачивает быстро, поэтому вести тоже быстро надо и сказывается эффект гироскопа - болгарку трудно поворачивать

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

Можно схематичный рисунок, как болгарку держать?

Рисовать проблемно, проще фото скинуть, благо старый барабан есть.post-20679-0-93572600-1347550150_thumb.jpg

Так будет выглядеть с установленным защитным кожухом. Стачиваю, постепенно поворачивая барабан, за 5-6 перемещений.

Направление вращения круга- изнутри барабана наружу.

Поделиться сообщением

Мне в сервисе обтачивали дрелью. Её как-то проще засовывать в барабан.

Поделиться сообщением

Обтачивал на переднем колесе:

1.Машину на 2 домкрата и брусок с другой стороны чтобы не уехала.

2.Снял барабан.

3.Снял переднее колесо.

4.На шпильки переднего колеса наворачиваем гайки, без самого колеса, просто гайки на шпильки.

5.Приставляем барабан шпильками к шпилькам переднего колеса.

6.Начинаем откручивать гайки, чтобы они начали накручиваться на шпильки барабана. По пол-гайки на одной шпильке, по пол-гайки на другой. Барабан зафиксирован.

7.Заводим движок, ставим на 3 или 4 передачу, барабан начинает вращаться на шпильках переднего колеса, подносим наждачный камень, точим.

PROFIT!!!

Фоток процесса нет.

Изменено пользователем sergiot

Поделиться сообщением

Обтачивал на переднем колесе:

1.Машину на 2 домкрата и брусок с другой стороны чтобы не уехала.

2.Снял барабан.

3.Снял переднее колесо.

4.На шпильки переднего колеса наворачиваем гайки, без самого колеса, просто гайки на шпильки.

5.Приставляем барабан шпильками к шпилькам переднего колеса.

6.Начинаем откручивать гайки, чтобы они начали накручиваться на шпильки барабана. По пол-гайки на одной шпильке, по пол-гайки на другой. Барабан зафиксирован.

7.Заводим движок, ставим на 3 или 4 передачу, барабан начинает вращаться на шпильках переднего колеса, подносим наждачный камень, точим.

PROFIT!!!

Фоток процесса нет.

охеренеть.долго наверно так

Поделиться сообщением

я бортик болгаркой снял

Поделиться сообщением

Недавно менял задние,еще родные колодки.С левой стороны при снятии барабана, отвалилась одна накладка с колодки, другая- поломалась в руках напополам. С правой обе накладки отклеены были наполовину. Кстати, толщина была чуть меньше половины от новой при пробеге 70т. Разбирал для профилактики и тут такой сюрприз, последний раз разбирал в конце зимы- прихватило барабан на морозе. Новые поставил фрикса, посмотрим как себя поведут, передние мне нравятся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас