Перейти к содержимому
механик

Тюнингованные распредвалы на Спарк М300

Рекомендуемые сообщения

В линейке устанавливаемых нами тюнингованных распредвалов на Спарк М300, к валам на 1,2л 16кл, теперь появились комплекты и на Спарк М300 1л 16кл. Первый комплект уже установлен неделю назад на Спарк М300 1л с АКПП. В ходе работ по установке тюнингованных распредвалов, были отрегулированы клапана с изменёнными зазорами относительно заводских, установлены разрезные звёздочки, изменены перекрытия и т.д. В итоге авто с тюнингованными р\валами стал при разгоне быстрее раскручивается с 1,5 до 5,5 т\об мин, что добавило динамики автомобилю, кондиционер стал меньше чувствоваться при разгоне.

Поделиться сообщением

Первый комплект уже установлен неделю назад на Спарк М300 1л с АКПП.

Привет всем!

Поставил мне Максим тюнинговые распредвалы.

Если сказать кратко - по моим ощущениям доработка дросселя лучше :)

А если не кратко, то эффект от регулировки клапанов и нового распредвала все-таки есть и позитивный.

Самый заметный - поведение машины на 3-й (прямой фактически) передаче. При включенном OD машина на 3 передаче прекрасно едет во всем диапозоне оборотов. То есть - подъезжаем к лежачему полицейскому, притормаживаем до 30-40кмч и после проезда неровности АКПП остается на 3-й передаче. Раньше я либо давил газ посильнее и передача переключалась вниз, либо селектором АКПП руками скидывал скорость. Сейчас это вообще делать не надо, т.к. машина едет прекрасно (видимо так и должно быть по задумке инженеров). Поведение машины стало более предсказуемым во всем диапозоне оборотов двигателя.

Раньше до доработки дросслеля (но с чип тюнингом) двигатель работал в диапозоне от 3 до 4 оборотов.

После доработки дросселя режим работы сместился и был примерно в районе 2,5 - 3,5 оборотв. До 4тыс оборотов практически не было нужды крутить.

После установки распредвала и регулировки клапанов двигатель резво набирает обороты и скорость уже с 2тыс оборотов и практически до 4 тыщ очень бодро едет и поэтому хочется покрутить его до 4 тыщ.

Вот примерно так.

По моему мнению все-таки доработка доработка дросселя немного или мешает или нарушает логику работы АКПП, т.к. она очень рано переключает передачи вверх. Спасает включенный OD, но это сказывается на расходе топлива. В моем случае постоянных пробок я даже и не парюсь и езжу только на трех передачах. При первой же возможности попробую поставить штатный дроссель и убедиться в своих в словах.

В целом я всем советую.

Поделиться сообщением

В линейке устанавливаемых нами тюнингованных распредвалов на Спарк М300, к валам на 1,2л 16кл,

Макс, а мне одному кажется, что неплохой идеей было бы сразу озвучивать примерные расценки на работы? :)

Да, я помню, что "по всем вопросам лучше сразу звонить". Но...

Кстати, предполагаемую временнУю емкость работ тоже было бы неплохо сразу понимать.

Вот, например, есть у меня желание подъехать и сделать то1+стойки стабилизатора+распредвалы. Однако нет у меня предварительного понимания:

1. смогу ли я себе это позвонить материально

2. сколько примерно времени мне необходимо выкроить

3. каковы шансы, что мне придется оставлять машинку и забирать ее на следующий день

Поделиться сообщением

1. ТО-1 для авто с мкпп 4950р с материалами, усиленные стойки стабилизатора с установкой 2,5т.р. по р\валам в личку, так как тут надо определятся что точно вы хотите получить.

2. На ТО и установку стоек нужно примерно 3 часа. Если устанавливать р\валы, то на это нужно оставлять авто на целый день.

3. Тут всё зависит от загруженности и объёма работ по р\валам.

Поделиться сообщением

Вот тоже думаю себе что-то улучшить в ДВС, т.к., прошивка, дроссель и нулевой фильтр уже есть=)

Читал про распредвалы, бывают низовые (на малых оборотах мах мощность) верховые и работающие во всем диапазоне, какие вам поставили?

и еще интересно по самому процессу, Максим ставит новые или перетачивает уже имеющиеся (что должно повлиять на стоимость в меньшую сторону =)

если не секрет сколько эта процедура стоит, если можно в лс.

Поделиться сообщением

Привет всем!

Если сказать кратко - по моим ощущениям доработка дросселя лучше :)

А если не кратко, то эффект от регулировки клапанов и нового распредвала все-таки есть и позитивный.

Самый заметный - поведение машины на 3-й (прямой фактически) передаче. При включенном OD машина на 3 передаче прекрасно едет во всем диапозоне оборотов. То есть - подъезжаем к лежачему полицейскому, притормаживаем до 30-40кмч и после проезда неровности АКПП остается на 3-й передаче. Раньше я либо давил газ посильнее и передача переключалась вниз, либо селектором АКПП руками скидывал скорость. Сейчас это вообще делать не надо, т.к. машина едет прекрасно (видимо так и должно быть по задумке инженеров). Поведение машины стало более предсказуемым во всем диапозоне оборотов двигателя.

Раньше до доработки дросслеля (но с чип тюнингом) двигатель работал в диапозоне от 3 до 4 оборотов.

После доработки дросселя режим работы сместился и был примерно в районе 2,5 - 3,5 оборотв. До 4тыс оборотов практически не было нужды крутить.

После установки распредвала и регулировки клапанов двигатель резво набирает обороты и скорость уже с 2тыс оборотов и практически до 4 тыщ очень бодро едет и поэтому хочется покрутить его до 4 тыщ.

Вот примерно так.

По моему мнению все-таки доработка доработка дросселя немного или мешает или нарушает логику работы АКПП, т.к. она очень рано переключает передачи вверх. Спасает включенный OD, но это сказывается на расходе топлива. В моем случае постоянных пробок я даже и не парюсь и езжу только на трех передачах. При первой же возможности попробую поставить штатный дроссель и убедиться в своих в словах.

В целом я всем советую.

Доброго времени суток!

У меня тоже СПАРК с литровым двигателем и АКП. Так же перепрошит ЭБУ и доработан дроссель у Максима. Вот задумался о замене распред валов. Хотел спросить удалось поставить снова штатный дроссель и попробывать как едет машина? И вообще какие впечатления? Стоит ли вообще озадачиваться установкой валов. С чипом едет хорошо, но крутящего момента все же не хватает.

Поделиться сообщением

Нет, штатный дроссель пока не ставили, попробуем поставить через пару неделек, если Максим будет не против и даст попробовать.

Мне кажется, что лучше сначала поставить пламегаситель, а потом распредвалы менять.

Изменено пользователем Locky

Поделиться сообщением

Распредвалы это конечно хорошо, а 1.2 литра лучше. По опыту матиза сначала поставил вал, а потом сделал 1.2.

Когда хочется большего, то мне кажется всё равно придешь к увеличению объема ибо всегда хочется большего.

Я бы подкопил и делал сразу все за один раз, особенно актуально для СПб чтобы не мотаться несколько раз

Поделиться сообщением

Ясно. К стати от Максима тоже слышал, что лучше 1.2 сделать. И если я правильно понял сильных улучшений ожидать от движка не стоит.

Видимо тогда остановлюсь на достигнутом. Со временем подкопить и купить что нибудь литра на 2 - 2,5!

Поделиться сообщением

Тут просто нужно для себя решить, что вы хотите получить, и сколько можете на это потратить. По поводу тюнингованных распредвалов, дают прибавку по моменту и мощности, примерно около 8-12%, переделка мотора в 1,2л с тюнингованными распредвалами дадут прибавку более существенную(92-95л.с.), но и стоимость увеличивается.

Поделиться сообщением

Переделка двигателя меня не очень интересовала. СПАРК вторая машина в семье. Больше нужна для городских поездок. На работу в основном, ну в магазин. Сильно вкладываться и переделывать мотор не вижу смысла. Чего мне сейчас в машине не хватает, так это резвого разгона до 60 км\ч. До 40 она и сейчас хорошо тянет, а вот с 40 и до 60 долго набирает. Про подъемы в горку скромно умолчу. Установка тюнингованных валов исправит такое положение? Если нет, то тогда оставим как есть.

Поделиться сообщением

От себя могу добавить, что готов обсудить возможность тест-драйва моего спарка.

Поделиться сообщением

Газовик65 вам предложили попробывать прокатится на машине с тюнингованными валами, пробуйте и тогда поймёте насколько меняется поведение авто.

Поделиться сообщением

переделка мотора в 1.2 и примерно 100 л.с, звучит заманчиво, и понятно что по деньгам не кисло. Интересно в цифрах, если 1.0 АТ в стоке разгон до 100 = 17.5 сек, сколько будет при улучшениях, при прибавке в 30% от номинальной мощности? секунд 12-13? или может 10-11?

или измерять мощность в разгоне до сотни не корректно для этого случая?

Поделиться сообщением

От себя могу добавить, что готов обсудить возможность тест-драйва моего спарка.

Отлично. Давайте порешаем как и когда это можно сделать. Со мной можно связаться по телефону (910)4376376. Как связаться с вами?

Как я понял вы живете где то в ближнем Подмосковье?

Газовик65 вам предложили попробывать прокатится на машине с тюнингованными валами, пробуйте и тогда поймёте насколько меняется поведение авто.

Максим спасибо за содействие! Я думаю получиться договориться и устроить тест драйв в ближайшее время.

Поделиться сообщением

Отлично. Давайте порешаем как и когда это можно сделать. Со мной можно связаться по телефону (910)4376376. Как связаться с вами?

Как я понял вы живете где то в ближнем Подмосковье?

Я отправил вам письмо через ЛС на этом форуме со своими контактами.

Поделиться сообщением

Я отправил вам письмо через ЛС на этом форуме со своими контактами.

Ок. Спасибо!

Поделиться сообщением

В линейке устанавливаемых нами тюнингованных распредвалов на Спарк М300, к валам на 1,2л 16кл, теперь появились комплекты и на Спарк М300 1л 16кл. Первый комплект уже установлен неделю назад на Спарк М300 1л с АКПП. В ходе работ по установке тюнингованных распредвалов, были отрегулированы клапана с изменёнными зазорами относительно заводских, установлены разрезные звёздочки, изменены перекрытия и т.д. В итоге авто с тюнингованными р\валами стал при разгоне быстрее раскручивается с 1,5 до 5,5 т\об мин, что добавило динамики автомобилю, кондиционер стал меньше чувствоваться при разгоне.

Будте добры, напишите параметры "тюнингованых" валов и стоковых....

хотябы угол открытия до НМТ и угол закрытия после ВМТ

Поделиться сообщением

Варианты тюнингованных распредвалов на Спарк М300 1л

Вариант 1

Замена одного впускного вала+регулировка клапанов.

Вариант2

Замена одного впускного вала+ одна не разрезная звёздочка+регулировка клапанов.

Вариант3

Замена одного впускного вала+ разрезные звёздочки+регулировка клапанов и настройка перекрытий.

Вариант4

Замена впускного и выпускного валов+ одна не разрезная звёздочка+регулировка клапанов.

Вариант5

Замена впускного и выпускного валов+ разрезные звёздочки+регулировка клапанов и настройка перекрытий.

Вариант6

Замена впускного и выпускного валов+подпятники+ разрезные звёздочки+регулировка клапанов и настройка перекрытий.

Варианты тюнингованных распредвалов на Спарк М300 1,2л

Замена впускного и выпускного валов+ валы+подпятники+ разрезные звёздочки+регулировка клапанов и настройка перекрытий.

Поделиться сообщением

Почувствуй себя в Need For Speed :)

А вам завидно?Вам то зачем ,у вас машина не едет,вас устраивает как я понимаю,что то по теме есть сказать?Механик,выложил бы данные со стенда по спарку-думаю скептиков после этого поубавится.ПС,данные со стенда по моему матизу есть на форуме-можете ознакомится ,если есть вопросы ,отвечу!!Вот к стати мой моть на стенде хондовском,смотрите-всё реально,без подтасовок http://photo.qip.ru/users/1667132/video/v1958240bfce/view/ тут и спорить бесполезно,с 64 лошадок раскачали до 77,6 лошадей, и это не предел,из литра можно 1.2литра сделать, а там совсем другие мощности имхо,бест Макса К СТАТИ ,1.2 ЛИТРА, 88,9 ЛОШАДОК В СРЕДНЕЙ СТАДИИ ФОРСИРОВКИ!! Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Valeratal у вас только чип сделать трудно(евро2,чтоб прошить нужно выпаивать микросхему из ЭБУ а это не каждый сможет сделать),всё остальное ,дроссель,валы шестерёнки без проблем можно сделать,было б желание и финансы ,а порш действительно из матиза не сделать,да и не нужно,нужно чтоб матиз в потоке на трассе адекватно реагировал на педаль газа и при обгонах не скисал ,имхо конечно.1.2 литровый гонялся с калиной,с какой калиной 1.4 или 1.6 ибо Лично ГОНЯЛСЯ С КАЛИНОЙ 1.6 литровой,106 ЛОШАДОК,машина нашего одноклубника ОЛЕГ 4х4 он не даст соврать борьба была честная,даже видео было снято,да я честно старался но проиграл но и моторы не сопоставимы ни по литражу ни по мощности,а какой 1.2 был на ваших гонках я не знаю по этому ни чего не могу сказать про конкретные ваши гонки.Для вас проблема позвонить механику и попросить озвучить прайс на работы?А такой вариант не рассматриваете-вот механик взялся тут одному человеку с форума мотор переделать,диагностика показала что машина изначально убитая,её прежде чем тюнинговать отремонтировать требовалось а чел проигнорировал в принципе хороший подход и решил сделать всё сам-доработал литровый до 1.2 а потом хаял механика во всех темах что машина не едет,так что думаю прежде чем что то делать по мотору ходовой нужно смотреть в каком состоянии этот мотор или ходовая-в конкретном случае прайс может отличатся,я так думаю.

Изменено пользователем SLAVA44

Поделиться сообщением

Valeratal ,возможно в чём то с вами соглашусь,подборка материала по тюнингу матиза не плохо б было сделать,думаю механик пока не сделал из за отсутствия времени или ещё по каким то соображениям,возможно и сделает .АТ матиз чиповать сложно из за трудоёмкости процесса,евро3 через диагностический разъём в течении 20 минут перечиповать не проблема а вот евро2 гораздо труднее и не всякий мастер за это дело возьмётся да и по цене думаю будет дорого,так что ваш вариант только тюнинг железа,что к стати тоже не плохой вариант.

Поделиться сообщением

Сегодня сделали замер мощности Спарка М300 с мотором 1,2л с тюнингованными распред валами и разрезными звёздочкам, чип+ доработанный дроссель,и доработанной выпускной системой.

И так напомню, что по заводским характеристикам стандартный мотор Спарка М300 с мотором 1,2л развивает мощность 82л.с. при 6400об\мин, при этом максимальный крутящий момент 111Н.М. достигается при 4800об\мин.

После нашей доводки мотора, мощность мотора составила 100,6л.с. и максимальный крутящий момент 142Н.М. в диапазоне 4300-5000об\мин. Полка момента достаточно прямая, с 2000об\мин уже достигается 120Н.М. и дальше растёт с ростом оборотов.

На моторе стоят средние тюнингованные р\валы, обеспечивающие прирос во всём диапазоне оборотов.

http://photo.qip.ru/users/1667132/200962641/109809981/#mainImageLink

Поделиться сообщением

Сегодня сделали замер мощности Спарка М300 с мотором 1,2л с тюнингованными распред валами и разрезными звёздочкам, чип+ доработанный дроссель,и доработанной выпускной системой.

И так напомню, что по заводским характеристикам стандартный мотор Спарка М300 с мотором 1,2л развивает мощность 82л.с. при 6400об\мин, при этом максимальный крутящий момент 111Н.М. достигается при 4800об\мин.

После нашей доводки мотора, мощность мотора составила 100,6л.с. и максимальный крутящий момент 142Н.М. в диапазоне 4300-5000об\мин. Полка момента достаточно прямая, с 2000об\мин уже достигается 120Н.М. и дальше растёт с ростом оборотов.

На моторе стоят средние тюнингованные р\валы, обеспечивающие прирос во всём диапазоне оборотов.

http://photo.qip.ru/users/1667132/200962641/109809981/#mainImageLink

Разница со штатным двигателем солидная, не ожидал если честно,18 лошадок и 21Н.М крутящего момента лишними ИМХО никогда не будут-зачётная работа Макс!!!!!!!

Поделиться сообщением

После нашей доводки мотора, мощность мотора составила 100,6л.с. и максимальный крутящий момент 142Н.М. в диапазоне 4300-5000об\мин. Полка момента достаточно прямая, с 2000об\мин уже достигается 120Н.М.

Максим, а замеров до доработки не делали? Для наглядности, так сказать.

Работа, как обычно, серьезная сделана. Респект!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас