Перейти к содержимому
juliya1006

Кондиционер то работает, то нет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, кто знает и понимает.

У меня Матиз 0,8 механика 2010 года. Кондиционер отлично работал. Никаких проблем не было. В предыдущие выходные ехала домой и заметила, что вместо холодного воздуха идет теплый, хотя на дороге "туда" кондиционер работал всю дорогу и никаких проблем не наблюдалось.

Сегодня опять села в машину, включила кондиционер - идет холодный воздух. Через некоторое время начинает идти теплый. Не знаю что делать. :(

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите, кто знает и понимает.

У меня Матиз 0,8 механика 2010 года. Кондиционер отлично работал. Никаких проблем не было. В предыдущие выходные ехала домой и заметила, что вместо холодного воздуха идет теплый, хотя на дороге "туда" кондиционер работал всю дорогу и никаких проблем не наблюдалось.

Сегодня опять села в машину, включила кондиционер - идет холодный воздух. Через некоторое время начинает идти теплый. Не знаю что делать. :(

проверь на холостых оборотах включи кондей и посмотри падают обороты движка или нет, если падают - значит компрессор работает, если нет - то нет! если обороты падают (компрессор включился)то тут дело уже во фреоне (газ охлаждающий) либо давление упало, либо фильтр пора уже менять, он стоит слева от радиатора (если передом к авто стоять), а вообще советую к фреонщикам сгонять, сразу мигом давление проверят и всё скажут, за диагностику копейки возьмут!

Поделиться сообщением

проверь на холостых оборотах включи кондей и посмотри падают обороты движка или нет, если падают - значит компрессор работает, если нет - то нет! если обороты падают (компрессор включился)то тут дело уже во фреоне (газ охлаждающий) либо давление упало, либо фильтр пора уже менять, он стоит слева от радиатора (если передом к авто стоять), а вообще советую к фреонщикам сгонять, сразу мигом давление проверят и всё скажут, за диагностику копейки возьмут!

Когда кнопку А/С нажимаешь там какбы гул идет, т.е. кондицинер включился - и тогда идет холодный воздух. А в другом случает нажимаешь, а он не включается (нет этого своеобразного гула).

Воздушный фильтр меняла недавно.

А где этих фрионщиков найти?

Поделиться сообщением

Когда кнопку А/С нажимаешь там какбы гул идет, т.е. кондицинер включился - и тогда идет холодный воздух. А в другом случает нажимаешь, а он не включается (нет этого своеобразного гула).

Воздушный фильтр меняла недавно.

А где этих фрионщиков найти?

похоже тебе не к холодильщикам надо а электрику, это либо кнопка через раз включается либо реле на замену! а фреонщики - они же "Ремонт холодильников"

Поделиться сообщением

если кнопка не всегда включается, то почему тогда сначала идет холодный воздух, а потом перестает идти и идет теплый? только если где-то контакт отходить стал почему-то

есть два варианта работы: нажимаю кнопку - идет холодный воздух- идет теплый воздух и второй вариант: нажимаю кнопку и нет никакой реакции на это, как шел теплый воздух так и идет.

Поделиться сообщением

почему тогда сначала идет холодный воздух, а потом перестает идти и идет теплый?

потому что радиатор ещё держит немного холод а потом нагревается, кстати советую при работе кондея рециркуляцию воздуха по салону включать, а не с улицы, так эффективнее будет и быстрее салон остывать...

сдается мне что это кнопка тупит, можно вытащить её и попробовать контакты напрямую замыкать, сразу понятно будет, но тут опять же желательно электрика...жила б рядом глянул бы за спасибо :D

Поделиться сообщением

спасибо за подсказки.

кстати сегодня переставляла машину с утра на другое место. для проверки нажала кнопку кондиционера - он загудел и холодный воздух подул. Но по вчерашнему опыту это не на долго :(

Поделиться сообщением

Убедись, что радиатор чистый. у меня проблема ушла, после того, как помыл радиатор.

Поделиться сообщением

проблема решилась, оказывается закончилась охлаждающая жидкость в машине и поэтому кондиционер не работал.

тему можно закрыть.

Поделиться сообщением

А можно подождать закрывать тему? У меня тоже есть вопрос по кондеру: недавно поменяли шланг и заправили фреоном, а практически на следующий день появилась проблема, которая правда иногда есть, а иногда нет. Вобщем при включенном кондиционере из воздуховодов начинает идти пар (холодный, белый), что это может значить? Выглядит очень страшно, когда во время движения вдруг в салон начинает валить дым (пусть даже белый и холодный).

Поделиться сообщением

А можно подождать закрывать тему? У меня тоже есть вопрос по кондеру: недавно поменяли шланг и заправили фреоном, а практически на следующий день появилась проблема, которая правда иногда есть, а иногда нет. Вобщем при включенном кондиционере из воздуховодов начинает идти пар (холодный, белый), что это может значить? Выглядит очень страшно, когда во время движения вдруг в салон начинает валить дым (пусть даже белый и холодный).

холодный пар это нормально, то что холодный воздух в горячем парит, но вот не дает покоя одна мысль - а не утечка ли это фреона :blink: у меня даже в 40-градусную жару ничё не парит, странно что то тебе там наковыряли...кстати а какие шланги то меняли?!может плохо зажали вот и периодически при повышении давления фреон и травит?! ;)

Поделиться сообщением

меняли шланг охлаждения подающий

если это и он травит фреон, то почему в салон, а не под капот?

Поделиться сообщением

меняли шланг охлаждения подающий

если это и он травит фреон, то почему в салон, а не под капот?

х.з. я не фреонщик! обратись к ним, пусть устраняют!

Поделиться сообщением

Выглядит очень страшно, когда во время движения вдруг в салон начинает валить дым (пусть даже белый и холодный).

Ничего страшного в этом нет. Происходит это из за образования конденсата на испарителе( кондиционер был включен, затем какое то время выключен...на холодной поверхности конденсируется влага, испаритель постепенно нагревается, влага начинает активно испаряться, а затем при включении кондиционера воздух резко охлаждается и та порция тёплого/горячего влажного воздуха становится паром))) Вот и всё)

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Успокоили :oops: . Так что можно считать что это нормально или все таки что-то надо с этим делать?

Поделиться сообщением

если это происходит постоянно, то надо искать причину "временного" отключения кондиционера.

Поделиться сообщением

а он вроде как и не отключается сам, просто я его периодически выключаю, потом опять включаю :oops:

Поделиться сообщением

Скорее всего неправильное давление фреона. Фреон заправляют на работающем двигателе, с вкл. кондиционером, давление подают плавно и процесс занимает минут 15 а то и дольше.

Поделиться сообщением

Можно и я добавлю сюда каплю собственного опыта. Случай отказа кондиционера был. На жаре он вдруг самопроизвольно выключался. При визите на Молодогвардейку тамошние мастера мне пояснили, что чуть ли не 90% отказа кондиционеров на Матизах - из-за забитого радиатора кондея. И наглядно с использованием измерительных приборов продемонстрировали это все прямо на мой машинке. Действительно радиатор оказался забит мелкими камешками (которые обычная автомойка не вымывает). Как результат перегрев радиатора, повышение давления в системе (до 15-16 атм!), после чего автоматика сама отключает систему кондиционирования "во избежание". Так что если машина не новая и частенько бегает "не только по Москве", то в первую очередь смотрите на чистоту радиатора. Он низко и стоит самым первым, принимая на себя всю грязь. У меня после чистки радиатора проблема исчезла полностью.

Поделиться сообщением

Скорее всего неправильное давление фреона. Фреон заправляют на работающем двигателе, с вкл. кондиционером, давление подают плавно и процесс занимает минут 15 а то и дольше.

Заправляли именно так, я в это время стояла рядом и еще удивлялась почему так долго :roll: .

Поделиться сообщением

Езжай туда, где кондиционер починяли. Пусть ещё раз проверят давление фреона: меньше чем положено - холодит сильнее, на испарителе и трубках может появляться иней, потом тает и как пар "ломится" в салон. Давление больше - будет отключаться автоматикой.

Ещё как вариант: что-то криво установили, забили дренаж, пережали трубку слива дренажа, вообщем конденсат плохо уходит из машины, отсюда опять таки повышеная влажность и пар в салон.

И ещё маленький совет. После отключения кондиционера, не выключай вентилятор, это даёт возможность просушить испаритель (он же радиатор кондиционера) и ухудшить условия размножения вредных бактерий. И желатьльно так делать (сушить испаритель) каждый раз минут за пять перед окончанием поездки.

Поделиться сообщением

Дело в том что шланг меняли в одной мастерской, а фреон закачивали в другой, но съездить все равно конечно надо. А вентилятор я вообще не выключаю, хоть на единичку, но оставляю всегда включенным (не зависимо от того работает кондиционер, или печка, или все выключено)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас