Перейти к содержимому
Dafler

Индикатор уровня топлива

Рекомендуемые сообщения

sew

Для полного счастья советую удлинить тягу поплавка на горизонтальном участкеpost-35918-0-23076000-1383415554_thumb.jpg на 6 см, у тебя показания показометра уровня топлива на приборке станут соответствовать количеству топлива в баке.

ЗЫ. Удлинить сваркой или пайкой, НЕ на зажимах.

А так post-23457-0-81768500-1384448067_thumb.jpgне проще?

Поделиться сообщением

А так Поплавок.JPGне проще?

НЕТ! Проходили уже.

Поделиться сообщением

НЕТ! Проходили уже.

Почему?

Поделиться сообщением

Я написал, что уже проходил эту тему, к реальным показаниям не привело.

НЕ верится - вперед экспериментировать.

Поделиться сообщением

Я написал, что уже проходил эту тему, к реальным показаниям не привело.

НЕ верится - вперед экспериментировать.

вообще удлинение?

или конкретно последняя схема?

Поделиться сообщением

вообще удлинение?

или конкретно последняя схема?

Удлинение по схеме в посту 76 - положительный результат!

Удлинение по схеме в посту 81 - отрицательный результат.

Поделиться сообщением

Удлинение по схеме в посту 76 - положительный результат!

Удлинение по схеме в посту 80 - отрицательный результат.

Наверное удлиннение согласно пост 80 недостаточное (избыточное) так как длинна тяги не соответствует. С точки зрения геометрии принципиальной разницы нет.

Поделиться сообщением

Наверное удлиннение согласно пост 80 недостаточное (избыточное) так как длинна тяги не соответствует. С точки зрения геометрии принципиальной разницы нет.

геометрия очевидно одинаковая +-.

Может дело в весе самой штанги?

Поделиться сообщением

геометрия очевидно одинаковая +-.

Может дело в весе самой штанги?

Маловероятно.

Наверное удлиннение недостаточное или избыточное.

Надо бы все размеры промерить, но лень :) .

Изменено пользователем trust.61

Поделиться сообщением

Ребята, я написал результаты СВОЕГО эксперимента и результата по реальному отображению уровня топлива на панели приборов.

Кого не устраивает готовое решение - экспериментируйте!!!!

Надо бы все размеры промерить, но лень :) .

Вот в этом и вся проблема! Языком болтать - не камни ворочать!

Поделиться сообщением

Так... . Пока не забыл. Товарищи и господа! Без указания лиц и фамилий!

Перед глазами водителя- это указатель уровня топлива. В баке- датчик.

Просто начинающие водители иногда начинают думать, что "показания датчика топлива на приборной панели"- это не сумасшествие и бред, а вполне нормальные слова. Иногда даже встречаются печатные издания товарищей из стран Восточной Азии.... . Ну, мы-то языком вроде владеем...

Поделиться сообщением

Перед глазами водителя- это указатель уровня топлива. В баке- датчик.
А между ними еще ЭБУ :crazy:

Поделиться сообщением

Языком болтать - не камни ворочать!

Я, просто поглядев на рисунок и фото, предложил свой вариант исполнения Вашей идеи. Делать это у себя не собираюсь. Как минимум пока, нет ни времени ни желания. К показаниям индикатора давно привык.

Поделиться сообщением

Добрый день. Созрел я наконец поставить себе рабочий дут, надоело на бумажке отмечать пробег и расход.

Купил 96870485 (три контакта, м200), вынул бензонасос,снял старый (м100), отпаял все провода и припаял к новому датчику старую проводку в том порядке, в котором она была на старом. Поплавок оставил старый, у него штанга длиннее, сварки чтобы удлинять новый у меня нет. Собрал, засунул - машина заводится, но уровень топлива показывает очень низкий (почти пустой бак). Пробег порядка 200км по городу, до этого заливал до полного. Неужели так критично оставлять старый поплавок? Питаю слабую надежду что поплавок просто застрял и когда я залью бак он поднимется, но все таки хочется уточнить можно ли оставлять старый поплавок или нет.

Изменено пользователем t00

Поделиться сообщением

Когда мне механик менял плату ДУТ то оставил старый поплавок,с платой от спарка показания стали более корректными ,все работает отлично больше двух лет .!

Поделиться сообщением

Да, я читал ваше сообщение, только подумал что он мог на ходу что то вам подогнуть чтобы работало. Попробую заправиться, авось пройдет.

После первой заправки врал. После второй заправки уверенно показывает на максимум, вроде бы все в порядке.

Изменено пользователем t00

Поделиться сообщением

Добрый день!

У меня вопрос именно по индикатору уровня топлива.

Матиз 0.8 евро 3. Похоже что сигнал на указатель топлива идет от ЭБУ...

Заменил родную панель на китайскую панель с тахометром. Раньше указатель уровня топлива работал так: при отключении зажигания не падал, не дрожжал (вроде).

Подключил новую панель - теперь стрелка при отключении зажигания падает (не критично) и жужжит довольно громко, трясется мелкой дрожью. Адекватность показаний уровня не проверил пока. Вижу только что на при езде она гуляет от второго до первого деления.

Подозреваю что поставил я панель от предыдущей версии матиза, поэтому и ведет себя стрелка иначе.

Кто в курсе какой сигнал идет с ЭБУ на указатель уровня? (форма, амплитуда)

Как доработать схему? Есть идея конденсатор прилепить для фильтрации колебаний или завести сигнал напрямую от потенциометра в насосе мимо ЭБУ.

На старой панели на плате указателя находится двигатель и два резистора. На новой панели на плате указателя двигатель, резистор, диод (и еще такой же набор для температурного указателя).

Изменено пользователем ev-i

Поделиться сообщением

Возможно у вас попался не качественный мотор на стрелку указателя в панели,двигатель и у меня жужал иногда,пробовал его обмотки залить спец лаком,сейчас вроди не жужит,наверное помогло.Думаю ни кто вам неподскажет по амплитуде и уровню сигнала с ЭБУ, ни кто этой проблемой не занимался,возможно вы будете первым кто эти параметры с эбу снимет,успехов!!!!!

Поделиться сообщением

Сигнальный провод от ДУТ разорвать маломощным диодом и после диода уже, со стороны прибора- электролитический конденсатор, 25 или более вольт и емкостью от 2000 микрофарад и более, надо пробовать в принципе с емкостью.

Плюс и минус у коденсатора помечены, минус по-моему от датчика в баке идет. Скорее всего будет работать.

Поделиться сообщением

Возможно у вас попался не качественный мотор на стрелку указателя в панели,двигатель и у меня жужал иногда

Ладно бы просто жужжал - видно как стрелку колбасит на 0.5 мм туда-сюда с частотой жужжания

возможно вы будете первым кто эти параметры с эбу снимет,успехов!!!!!

К сожалению не имею гаража чтобы было откуда осциллограф в машине запитать

Сигнальный провод от ДУТ разорвать маломощным диодом и после диода уже, со стороны прибора- электролитический конденсатор, 25 или более вольт и емкостью от 2000 микрофарад и более, надо пробовать в принципе с емкостью.

Плюс и минус у коденсатора помечены, минус по-моему от датчика в баке идет. Скорее всего будет работать.

Это вариант когда напрямую из бака на указатель?

Поделиться сообщением

Это вариант когда напрямую из бака на указатель?

В целом- да. Но вольты- они и в Африке вольты. Ну, будет подача на ЭБУ сглаженного сигнала, должно помочь.

Поделиться сообщением

В целом- да. Но вольты- они и в Африке вольты. Ну, будет подача на ЭБУ сглаженного сигнала, должно помочь.

А разве с резистора в баке сигнал не постоянка идет?

У меня проблема не в том, что с резистора идет дребезг, а в том что в матизе евро3 управление указателем делается переменным током, как мне кажется.

Поделиться сообщением

Матиз 0.8 евро 3. Похоже что сигнал на указатель топлива идет от ЭБУ...
Именно так оно и есть.
Кто в курсе какой сигнал идет с ЭБУ на указатель уровня? (форма, амплитуда)
Импульсы отрицательной полярности (выход ЭБУ - открытый коллектор, амплитуда: от 0 до напряжения бортсети получается) частотой 128 Hz, переменной скважности (17-63% пустой-полный).

Жужжание панелей это похоже результат совпадения особенностей ЭБУ (импульсный сигнал) и качества китайских панелей. Узбекские бывает тоже жужжат, но реже и тише.

И еще: ДУТ в баке запитан от источника 5В в ЭБУ, так что здесь надо думать как переключить индикатор на ДУТ. Тем более что отключение указателя от ЭБУ вызывает появление ошибки 0656.

Поделиться сообщением

Именно так оно и есть.

Импульсы отрицательной полярности (выход ЭБУ - открытый коллектор, амплитуда: от 0 до напряжения бортсети получается) частотой 128 Hz, переменной скважности (17-63% пустой-полный).

Жужжание панелей это похоже результат совпадения особенностей ЭБУ (импульсный сигнал) и качества китайских панелей. Узбекские бывает тоже жужжат, но реже и тише.

И еще: ДУТ в баке запитан от источника 5В в ЭБУ, так что здесь надо думать как переключить индикатор на ДУТ. Тем более что отключение указателя от ЭБУ вызывает появление ошибки 0656.

Спасибо за подробный ответ.

А в каком диапазоне меняется напряжение пустой-полный для случая питания индикатора напрямую от ДУТ?

Поделиться сообщением

Когда тарировал бак по двум точкам на мультитрониксе,то эбу при полном баке выдавал через БК напряжение Дут 9.5 В,при загорании заправки 1.5 В.

Значит не 5 и вольтовой цепью Дут запитан.Или если питание Дут 5 В,то еще какой то преобразователь стоит где то АЦП,которому полный бак 9,5 В соответствует.

Изменено пользователем niecik59

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас