Перейти к содержимому
Dafler

Индикатор уровня топлива

Рекомендуемые сообщения

Лановский датчик 96388930 стоит чуть больше 400 руб.

Поделиться сообщением

Пришел ДУТ 96388930, там только 2 провода, поэтому вернул обратно. Забил на этот датчик, тем более когда меньше полбака у меня хорошо показывает он. Почистил корпус бензонасоса, кучу каки вышло, фильтр переполнен шламом, заменил на вазовский.

Поделиться сообщением

фильтр переполнен шламом, заменил на вазовский.

это внутрь фильтрующий элемент запихан, похожий на синтипон. Если бы было действительно столько шлама, насосу было бы внапряг сосать бенз.

Поделиться сообщением

Разрезал фильтр, да, действительно, более тонкий фильтр. Вазовский фильтр более грубый конечн.

Поделиться сообщением

У моей мамы машина 2010г. пробег 37 тыс.км. (двиг. 0,8 МХ, по ПТС ЕВРО-3)

Индикатор топлива не стоит на середине (показывает когда полный и ближе к 0).

Снял топливный насос и обнаружил стертую шкалу аккурат в в середине шкалы. На фото видна маркировка М100 и 3 провода от датчика (нижний провод идет к соседнему элементу).

post-8367-0-19126100-1383155217_thumb.jpg

Пошел в магазин и мне предложили с тремя контактами, но с маркировкой М200 (нижний провод идет в колодку):

post-8367-0-13863800-1383155222_thumb.jpg

Будет ли работать М200?

Кто знает номер по каталогу датчика с маркировкой М100?

Изменено пользователем sew

Поделиться сообщением

У моей мамы машина 2010г. пробег 37 тыс.км. (двиг. 0,8 МХ, по ПТС ЕВРО-3)

Индикатор топлива не стоит на середине (показывает когда полный и ближе к 0).

Снял топливный насос и обнаружил стертую шкалу аккурат в в середине шкалы. На фото видна маркировка М100 и 3 провода от датчика (нижний провод идет к соседнему элементу).

post-8367-0-19126100-1383155217_thumb.jpg

Пошел в магазин и мне предложили с тремя контактами, но с маркировкой М200 (нижний провод идет в колодку):

post-8367-0-13863800-1383155222_thumb.jpg

Будет ли работать М200?

Кто знает номер по каталогу датчика с маркировкой М100?

Сообщение №27 и 26 в этой теме отвечает на ваш вопрос, почитайте, всё расписано подробно,если коротко то подойдёт плата от М200 на матиз.

Поделиться сообщением

Сообщение №27 и 26 в этой теме отвечает на ваш вопрос, почитайте, всё расписано подробно,если коротко то подойдёт плата от М200 на матиз.

Я правильно понимаю, что для матиза ЕВРО-3 вместо М100 можно поставить М200 с каталожным номером 96870485 ?

Изменено пользователем sew

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что для матиза ЕВРО-3 вместо М100 можно поставить М200 с каталожным номером 96870485 ?

Да ,правильно,провода перепоять с М100 на М200 и будет работать,у меня бест евро 3 и плата дут стоит от спарка М200,все работает,ставил у механика.

Поделиться сообщением

Да ,правильно,провода перепоять с М100 на М200 и будет работать,у меня бест евро 3 и плата дут стоит от спарка М200,все работает,ставил у механика.

А есть фото или схема что и к чему паять?

Поделиться сообщением

Паял механик так что не помню,можно в теме у Макса механика спросить,у него фото плат дут есть,спроси или в темах поищи,пишу с планшета и ссылку дать не получится.

Поделиться сообщением

Уважаемый Механик,

можно выложить фото или схему переделки датчика М200 под М100 или может есть другой вариант?

Поделиться сообщением

Какая там схема?! От нового датчика отпаиваем все провода, кладем его рядом со старым и один-в-один перебрасываем провода от старого на новый. Дел на 2 минуты.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет.

И чего это я сразу не сообразил.

На выходных попробую. Постраюсь фотоотчет сделать.

Поделиться сообщением

Да ,правильно,провода перепАять с М100 на М200 и будет работать,у меня бест евро 3 и плата дут стоит от спарка М200,все работает,ставил у механика.

в экзисте по 96870485 предлагают не плату, а весь указатель(ДУТ)видимо, по цене 900р.

а плату то отдельно вроде ставили. только с ее номерами для заказа я так и не смог по форуму определиться.

собрал бы кто нибудь знающий в одном месте номера на ДУТы и платы и написал, что куда подходит, по двигателям и ЕВРам ))

Поделиться сообщением

в экзисте по 96870485 предлагают не плату, а весь указатель(ДУТ)видимо, по цене 900р.

а плату то отдельно вроде ставили. только с ее номерами для заказа я так и не смог по форуму определиться.

собрал бы кто нибудь знающий в одном месте номера на ДУТы и платы и написал, что куда подходит, по двигателям и ЕВРам ))

Все правильно,плата шла в комплекте с поплавком,стоит 900 рублей,поплавок от старой платы поставили,работает уже больше двух лет.

Поделиться сообщением

Все правильно,плата шла в комплекте с поплавком,стоит 900 рублей,поплавок от старой платы поставили,работает уже больше двух лет.

у меня уже куплен такой комплект. там даже датчик остатка топлива есть(терморезистор).

но плата стоит М150 и два проводка )))

еще бак не открывал, не знаю какой сюрприз ждет ))

Поделиться сообщением

у меня уже куплен такой комплект. там даже датчик остатка топлива есть(терморезистор).

но плата стоит М150 и два проводка )))

еще бак не открывал, не знаю какой сюрприз ждет ))

Сюрпризов никаких не будет, заменишь комплект и все будет прекрасно работать!

Поделиться сообщением

Провел замену шкалы датчика уровня топлива (ДУТ) на матизе 2010г. ЕВРО-3 (пробег 37тыс. км.).

Извлекаем бензонасос из бака.

Отсоединяем разъемы 1 (под крышей бензонасоса) и 2. Сдвигаем вниз крепеж датчика остатка топлива (вынув сам датчик из крепежа), а затем и сам ДУТ сдвигаем вниз:

post-8367-0-94281300-1383412736_thumb.jpg

В местном магазине был куплен комплект с М200 за 1050руб.:

post-8367-0-03825100-1383412742_thumb.jpg

Старое хозяйство с М100 выглядит так:

post-8367-0-44118900-1383412746_thumb.jpg

Отщелкиваем поплавки с обоих устройств для удобства. На фото новый от М200 (слева) и родной М100 (справа):

post-8367-0-52581400-1383412752_thumb.jpg

Сравнивая разъемы, выявил отличие только по 2 проводам – местами поменялись синий и белый провод. На фото слева М200:

post-8367-0-86431800-1383412779_thumb.jpg

Отпаиваем 6 проводов (обведены на фото кружками, слева М200):

post-8367-0-68255000-1383412785_thumb.jpg

Меняем датчики местами и припаиваем в старую проводку новый датчик М200 не меняя положения проводов. Защелкиваем поплавок (я пока поставил от нового комплекта М200) и ставим все на корпус бензонасоса в обратной последовательности. Готовый бензонасос в сборе:

post-8367-0-55678000-1383412793_thumb.jpg

Ставим в бак и радуемся указателю, который у меня показал наконец-то 1/4 бака (вместо 0).

Поезжу пару дней, потом отпишусь ,что и как (возможно поплавок родной поставлю, а может и нет :laugh: ). Check не горит.

Поделиться сообщением

sew

Для полного счастья советую удлинить тягу поплавка на горизонтальном участкеТяга.jpg на 6 см, у тебя показания показометра уровня топлива на приборке станут соответствовать количеству топлива в баке.

ЗЫ. Удлинить сваркой или пайкой, НЕ на зажимах.

Поделиться сообщением

sew

Для полного счастья советую удлинить тягу поплавка на горизонтальном участкеpost-35918-0-23076000-1383415554_thumb.jpg на 6 см, у тебя показания показометра уровня топлива на приборке станут соответствовать количеству топлива в баке.

ЗЫ. Удлинить сваркой или пайкой, НЕ на зажимах.

а почему на 6см? :blink: Имперически проверено?

Поделиться сообщением

Нет. Проверено на своем Матизе.

Но ты можешь сам замерять, на сколько надо удлинить тягу.

Поплавок.jpg Вот смотри рисунок, только не забудь после того, как вытащишь модуль бензонасоса, выставить высоту верхней крышки согласно глубине бака.

Поделиться сообщением

Нет. Проверено на своем Матизе.

Но ты можешь сам замерять, на сколько надо удлинить тягу.

post-35918-0-67745100-1383418189_thumb.jpg Вот смотри рисунок, только не забудь после того, как вытащишь модуль бензонасоса, выставить высоту верхней крышки согласно глубине бака.

Получается, что точность повышается только при почти полном баке.

Мне не критично.

Спасибо за рисунок.

Поделиться сообщением

Точность повышается при любом уровне топлива, так как на матизе пока уровень топлива не понизится до уровня максимального поднятия поплавка показометр стоит на максимуме.

Поделиться сообщением

у меня тоже датчик начал обманывать... показывает меньше чм есть на самом деле. я девушка если честно плохо во всем разбираюсь можт кто подсказать сколько будет стоить устранить неисправность?

Поделиться сообщением

у меня тоже датчик начал обманывать... показывает меньше чм есть на самом деле. я девушка если честно плохо во всем разбираюсь можт кто подсказать сколько будет стоить устранить неисправность?

Показания датчика уровня топлива в матизе не линейны, так что у всех так же как у вас, ни какой неисправности нет, привыкните, стрелка в начале стоит а после середины шкалы падает на ноль буквально на глазах, это норма, не парьтесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас