Jump to content
ShadyRover

Замена сцепления самостоятельно

Recommended Posts

•  
В 17.01.2020 в 21:35, Анатолий_79 сказал:

Соединение показалось монолитным.

Серый литой пластик между базой и обоймой. Это точно оригинальный выжимной?

В оригинале лежит Валео,  да пластик сероватого цвета. Фото случайно не делали?

14 часов назад, механик сказал:

В оригинале лежит Валео,  да пластик сероватого цвета. Фото случайно не делали?

Цвет металла, фото нет. 11 год на подшипнике ( авто 07года). Похоже, что предыдущая хозяйка успела сцепление спалить, а что там меняли т.н. официалы не известно.

Могли заменить только например бракованную деталь.

Вот думаю это пластик в выжимном сделан специально, перегрелся - плывет раньше остального, сбивается центровка, начинается дерготня без криминала для всего сцепления, повод для ремонта.

Так сделать можно по разному, например большой выжимной от 1л не болтается, хоть и направляющая у него пластиковая.

В 21.01.2020 в 00:46, механик сказал:

На всех Спарках с завода ставили большие выжимные подшипники. Можно поставить и маленький, работать будет, просто он слабее.

Начнём с того , что на Спарк 0,8л и Матиз 0,8л с завода стоят разные сцепления и выжимные. Вы спрашивали по родному сцеплению на Спарк М200, там с завода стоит Валео, с большей рабочей площадью и большим выжимным

Максим, а для Матиза 0.8 сцепление Валео нормально будет? буквально вчера пришлось заменить сцепление именно на такое, взял что было из наличия и подороже. Сказали, что это оригинал, отдал 3700, были  в Н-ске еще какие-то аналоги в районе 2-х тыс.

Вообще забавная история получилась. Троса переключения передач - это моя карма видимо, прошло чуть более 2-х лет и вот опять. Никому не рекомендую троса фирмы Arirange. У предыдущего развалилась пластиковая втулка, а сейчас трос просто выскочил (он был запрессован) из металлического "наконечника" с кольцом после относительно легкого воздействия (со 2-ой на 1 первую переключился при скорости в районе 7 км/ч, даже не было какого-то усилия), при демонтаже, к слову, руками оторвал "наконечник" и с другого стороны, вот такое замечательное качество запрессовки... При этом внешне троса выглядят достаточно достойно, ни следа износа, но, блин, это как можно было их сделать, что так легко наконечник может с троса распрессоваться?! :) Цимус  этой истории, что в наличии в Новосибирске были опять троса этой фирмы, его сейчас уже установил. И вот я остался с испорченным тросом, а ехать надо, под капотом удалось устанавливать или нейтраль, или 3-ю, или видимо 4-ю передачу. остальные положения просто заклинило, только после снятия тросов стало возможно переключать. И вот на 3-ей передаче поехал я до дома, через магазин, где были запчасти на матиз, доехать то доехал, но вот снега у нас в этом году просто ужас, трогаться на третьей в сугробах еще то удовольствие, в итоге сцепление (видимо и так не самое уже свежее ~70 тыс км) подпалилось. Троса поменял сам, все заработало, но рано радовался, изношенное сцепление сразу дало о себе знать- мягкая педаль и машина в движение стала приходить только в конце хода педали, вот сцепление отдал делать специалистам-узбекам, 4 тыс стоила операция. Сделали в тот же  день, пока полет нормальный. То ли купить еще один трос и положить его про запас в машину 🙂 Но уже не Arirange...

Запчасти Arirange  низкого качества, увы это так. Лучше закажите оригинал старого образца. Сцепление раз установили, пусть работает.

17 часов назад, Stas nsk сказал:

...трос просто выскочил (он был запрессован) из металлического "наконечника" с кольцом ..., при демонтаже, к слову, руками оторвал "наконечник" и с другого стороны

Если кольца не разбиты почему-бы не восстановить трос? Только вместо обжатия использовать пайку: олово, газовая горелочка, флюс и вперёд.

Тут вопрос в том, а стоит этим заниматься? Я понимаю когда негде взять, тут другое дело.

18 часов назад, Locky сказал:

Если кольца не разбиты почему-бы не восстановить трос? Только вместо обжатия использовать пайку: олово, газовая горелочка, флюс и вперёд.

Слава, этот трос стоит 1000 рублей...

Я люблю что-то делать своими руками, но не настолько :) Потом этот трос запрессован под пластиковой-резиновой оболочкой, как ее греть не расплавив...От идеи попробовать самому еще раз запрессовать я сразу отказался. Не стоит овчинка выделки.

Edited by Stas nsk

9 часов назад, Stas nsk сказал:

Слава, этот трос стоит 1000 рублей...

Я люблю что-то делать своими руками, но не настолько 🙂 Потом этот трос запрессован под пластиковой-резиновой оболочкой, как ее греть не расплавив...От идеи попробовать самому еще раз запрессовать я сразу отказался. Не стоит овчинка выделки.

Стас, внимательней будь когда отвечаешь, ответил на пост ЛОККИ он же Сергей,ЕЩЁ РАЗ, СМОТРИ ЧТО ПИШЕШЬ И КОМУ.

В 29.01.2020 в 20:57, SLAVA44 сказал:

Стас, внимательней будь когда отвечаешь, ответил на пост ЛОККИ он же Сергей,ЕЩЁ РАЗ, СМОТРИ ЧТО ПИШЕШЬ И КОМУ.

Слава, приношу извинения :)

10 часов назад, Stas nsk сказал:

Слава, приношу извинения 🙂

Принято,спасибо!!