Перейти к содержимому
ShadyRover

Замена сцепления самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

На 76500 второй раз лопнула корзина. Я так понял, что из -за того, что любил педаль сцепления ставить может выше педали тормоза или по уровню. Сейчас поставил чуть ниже тормоза и хватать сцепление стало намного раньше.

Так вот купил комплект сцепления Валео в коробочке (корзина, диск и выжимной). Собирался к одному мастеру, но попал к другому. Прихожу забирать машину, смотрю в коробку, а выжимной новый лежит. На вопрос, почему выжимной новый не поставили: "А что он был в коробке? Я его не заметил. Да и старый был в хорошем состоянии. Если бы был плохой я бы сразу позвонил бы". Ну ладно, думаю. Покатался недельку нарадоваться не мог, но потом педаль стала такая тугая, скрипела как раскладушка старая, что аж люди наверно оборачивались.

Поехал к мастеру с вопросом, что скрипит. Он сказал, что он занят и там нечему скрипеть и звук не металлический, возможно втулочки на вилке. Типа смажь шприцем с иголкой. Знатоки еще говорили о смазке тросика. Трос смазал - не помогло. Одел трубу на рычаг и понажимал - звук в колоколе сцепления. Взял WD-шку, из толстой скрепки сделал типа крючка, на который прикрепил гибкую трубочку и через щель в торце колокола (видна со стороны левого колеса) набрызгал в район выжимного подшипника. Педаль стала мягкая и тихая. Помогло на неделю. Процедуру повторил. Покатался месяц. Но мелкая дрожь педали во время выжима сцепления и посвистывание выжимного по утрам не давали спокойствия.

Пошел к другому мастеру на замену выжимного подшипника. Дождался снятия коробки и установки нового выжимного. Старый был разболтанный, гудел и если потрясти - люфтил во всех плоскостях. Педаль стала мягкой и без дрожи. Хотя еле заметная осталась в момент прикосновения ногой к педали, а до этого была сильнее.

Изменено пользователем Alex_och

Поделиться сообщением

А Вы показали старый выжимной тому первому Дебилу-то? Как я понимаю, Вы две цены заплатили за два снятия коробки? Заставить бы его СРАЗУ переделывать!!!!!

Поделиться сообщением

Сцепление меняется комплектом, а не частями. По хорошему было заставить первого заменить подшипник без платно, или возместить повторный демонтаж КПП и замену выжимного подшипника.

Поделиться сообщением

Автору. Вилочные втулки смотрели? Меняли? Мазали?

Поделиться сообщением

В первом случае этого явно не делал товарищ который ремонтировал.

Поделиться сообщением

А Вы показали старый выжимной тому первому Дебилу-то? Как я понимаю, Вы две цены заплатили за два снятия коробки? Заставить бы его СРАЗУ переделывать!!!!!

По хорошему можно было бы и заставить, но второй раз к нему обращаться и доверять машину не хотелось. Получилось, что два раза платил. Зато при последнем снятии наблюдал и плнял, что особо сложного там ни чего нет.

Сцепление меняется комплектом, а не частями. По хорошему было заставить первого заменить подшипник без платно, или возместить повторный демонтаж КПП и замену выжимного подшипника.

Да ну его... Просто не буду советовать его нуждающимся в ремонте. А если он мне встретится - расскажу ему, что там скрипело и как я устранял его косяк.

Поделиться сообщением

Ребят где то на форуме откапывал артикул Aisin KO010C и себе записал, но было это еще аж в 2012 году, поэтому хочу уточнить. Достойный вариант Aisin KO010C в качестве замены штатного валео и вообще подходит оно на 0,8 матизик?

Поделиться сообщением

Достойный вариант Aisin KO010C в качестве замены штатного валео и вообще подходит оно на 0,8 матизик?

:ok: Легко. :good:

Поделиться сообщением

Сцепление Aisin KO010C один из лучших вариантов для Матиза 0,8л, правда есть и ещё достойные варианты.

Поделиться сообщением

Сцепление Aisin KO010C один из лучших вариантов для Матиза 0,8л, правда есть и ещё достойные варианты.

А можно узнать, какие еще есть достойные варианты замены? А то сейчас как раз планирую менять сцепление, пробег то 94т км. Матиз 8 года 0.8 двигатель.

Изменено пользователем sp1r1t

Поделиться сообщением

Люк, но дорого.

Поделиться сообщением

Люк, но дорого.

Спасибо, поставил Aisin, педаль сцепления стоит на уровне с педалью тормоза, если раньше схватывало при легком отпускании педали, то теперь появился свободный ход и хватает почти в самом конце. И еще при нажатии на педаль сначала есть сопротивление, а потом она как бы проваливается (типа ступенька такая получилась). Вот не знаю, нормально ли это? П

Поделиться сообщением

Спасибо, поставил Aisin, педаль сцепления стоит на уровне с педалью тормоза, если раньше схватывало при легком отпускании педали, то теперь появился свободный ход и хватает почти в самом конце. И еще при нажатии на педаль сначала есть сопротивление, а потом она как бы проваливается (типа ступенька такая получилась). Вот не знаю, нормально ли это?

Сам ставил? ;)

Там на валу, по которому подшипник ездит, со временем появляется проточка. И из-за неё ступенька и получается. Я когда добрался до корзины, и поменял подшипник, руками его туда-сюда подвигал - опа, а подшипник-то заедает... Слегка сточил ступеньку напильником, провал ушёл. Щас езжу, ступеньки не чувствуется.

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

Сам ставил? Или рукоблудые "спецы" на СТО "постарались"? (если не рукоблудые, потом эту строчку сотру :lol: ).

Там на валу, по которому подшипник ездит, со временем появляется проточка. И из-за неё ступенька и получается. Я когда добрался до корзины, и поменял подшипник, руками его туда-сюда подвигал - опа, а подшипник-то заедает... Слегка сточил ступеньку напильником, провал ушёл. Щас езжу, ступеньки не чувствуется.

Ставил сам, все короче сегодня слегка ослабил трос сцепления и покатался по городу все в нормально стало) Правда все равно чуть позже схватывает чем было раньше)

Поделиться сообщением

Мне на сангенге умудрились диск сцепления обратной стороной поставить и все работало , только когда в пробку вставал , через 20 мин. пробки буксовало при отпущеной педали , в сервисе посьали, типа машина же едет.

Проехал Я так 50 т.км, потом в другом сервисе стали менять сцепление , и офигели , диск с одной стороны до железяки стерся, а с другой почти как новый остался. Из за разогревов на маховике образовались трещины полмиллиметра, в итоге меняли все включая маховик и сальник кпп и к-в.

Поделиться сообщением

Оригинальное сцепление по конструкции немного отличается от Асин, вот и момент схватывания вы чувствуете разный.

Поделиться сообщением

какие есть приличные варианты корзины, диска и выжимного на best? (лучше комплектом, наверное)

что-то ещё заодно на пробеге 90 000 стоит менять?

Достойный вариант Асин KO-030

что-то не особо с наличием.

Изменено пользователем edo

Поделиться сообщением

Можно усиленное поставить от Авео 1,2л 16кл оригинальное.

Поделиться сообщением

а выжимной одинаковый?

Поделиться сообщением

это получается комплект 93745871? в него выжимной входит?

Поделиться сообщением

Да этот комплект, выжимной входит в комплект.

Поделиться сообщением

Здрасте. Сам поменял сцепление и после плохо стали временами включаться передачи .есть ли решение проблемы?

Поделиться сообщением

Напишите какие детали установили.

Поделиться сообщением

Добрый день. Новичок в Матизах. История такова - ездила супруга на машине, месяц назад сел я покататься, все просто работает. Со временем стали с трудом включаться передачи, причем труднее всего 1-я и 2-я, задняя тоже выделывается.

На данный момент при отключенном двигателе - сцепление выживаешь, передачи включаются. Запускаешь двигатель и все - выжимаей, не выжимай - передачу включть не могу, либо пробиваю но с силой.

Вопрос - что за признаки? (Матиз 10 года, пробег почти 100 тыс. км) Что копать - сцепление? тросик сцепления? или тросики включения передач???

Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас