Перейти к содержимому
ShadyRover

Замена сцепления самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

Читал мануалы, все пишут что перед снятием сцепления нужно снять коробку передач. Открутил всё что можно. Хотел снять конкретно коробку, потом снять колокол сцепления. Хрена. Не делится на части (там ещё силиконовая прокладка стоит), даже наплыв рычагом отломал, не получается. Получилось снять половину двигла в сборе, и сразу показался диск сцепления. Внутри колокола есть ещё 3 болта, это они не дают коробку отделить?

Вчера начал разбирать после обеда, сегодня только около 4х заменил сальник. Начинаю собирать обратно... Фотки позже.

И "увеличить ресурс сцепления" не получилось, не могу выбить втулку вилки подшипника, нечем. Ну и ладно, пружинка осталась, в следующий раз поставлю.

Всё делается на домкрате и пнях во дворе.

Фотки были действительно были бы интересны, не понял про 3 болта внутри колокола, нет там такого. Тоже менял на 145 тыс. корзину - лопнула пружина с лепестками по кольцу, делал по мануалу Засрулём, но ещё проще, не снимал правый привод. Все детали минимальным износом, если бы не лопнула пружина работало бы весь ресурс автомобиля, какое ещё "увеличить ресурс сцепления"?

И про переходник троса спидометра - как это? После снятия троса (даже если бы я не закрывал его резьбу от песка тряпочкой) туда бы даже шайбу случайно не запихнул бы, как же вы туда БОЛТ?

Поделиться сообщением

не понял про 3 болта внутри колокола, нет там такого. Тоже менял на 145 тыс. корзину - лопнула пружина с лепестками по кольцу, делал по мануалу Засрулём, но ещё проще, не снимал правый привод. Все детали минимальным износом, если бы не лопнула пружина работало бы весь ресурс автомобиля, какое ещё "увеличить ресурс сцепления"?

И про переходник троса спидометра - как это? После снятия троса (даже если бы я не закрывал его резьбу от песка тряпочкой) туда бы даже шайбу случайно не запихнул бы, как же вы туда БОЛТ?

3 головы болта изнутри колокола в саму коробку передач ввернуты, я ещё удивился. Может они и что-то другое соединяют, но они там есть.

А болт провалился потому что я не только тросик спидометра вынул, но и переходник с шестерёнкой на конце в который тросик вставляется. И точно, нахрена я этот переходник вынимал? :? :lol:

Ну и картинки.

89982e5fbe7at.jpg

963cfc2c22d6t.jpg

Подшипник уже болтался всеми тремя частями, даже сзади основание ходуном ходило.

534f46071be9t.jpg

Прикольно, только сейчас на заднем фоне овчару заметил. :lol: Машина вывешена на пни, лебёдкой двиг приподнимал, и позже при сборке поднимал коробку с земли за болт (обведён на фотке кружочком), прикрутив им к коробке стальной уголок для зацепа крюка.

c39bb07dd25at.jpg

Талреп позволил медленно изменять высоту подъёма, очень помог когда я коробку соединял с коленвалом по оси.

1c1d1c7f91d7t.jpg

Изменено пользователем shcherbakoff

Поделиться сообщением

здравствуйте дамы и господа сегодня сделал замену дисков и подшипника сцепления самостоятельно. самое сложное отвернуть ступичные гайки,и болт крепления колокола спереди снизу там где выпускной коллектор.но если есть весь инструмент то времени 6 часов хватит.разборка проще чем сборка главное не забыть, что и как стояло.вопрос в деньгах если есть деньги лучше заплатить сервису операция не проста

Поделиться сообщением

здравствуйте дамы и господа сегодня сделал замену дисков и подшипника сцепления

Сколько дисков удалось заменить??

Поделиться сообщением

shcherbakoff, вот реально меня удивили, да вы рукастый мастер, не ожидал, чес слово!!! Респект!!!!! :drinks: :ilove:

Поделиться сообщением

Спасибо Слава.

здравствуйте дамы и господа сегодня сделал замену дисков и подшипника сцепления самостоятельно. самое сложное отвернуть ступичные гайки,и болт крепления колокола спереди снизу там где выпускной коллектор.

Гайки ступицы можно было не откручивать, открутить 2 болта стойки, вынуть из коробки шаровую. И ШРУС с коробки выйдет. Левый вывернуть наружу и подвесить за нижний большой болт. А правый можно только вынуть и немного отодвинуть. И лишняя возьня со снятием стабилизатора...

Да, про 14й болт под коллектором - точно. Открутил только накидным ключом (кольцом который) - рожковый может срезать грани головы болта, а головка без снятия трубы от штанов не влазит.

Поделиться сообщением

Зачем коробку половинить, для замены сцепления?

Щель всё-таки тогда получилось сделать. Сегодня ехали на рыбалку, включаю 5-ю - хм, что-то воет, на 4-й и ниже нормально. Потом и пятая выть перестала. Приехал домой, поменял передние колодки, бааа... защита картера мокрая :( , и масла в коробке грамулька..., вытекло. Дозалил литр, и ещё сантиметр до отверстия долить осталось. Пока подтянул болты по периметру, буду дальше смотреть. Корпус алюминиевый, боюсь болтами резьбу свернуть.

А рыбалка удалась. На реке прямо на глазах по воблеру стукнул полуметровый жерех и исчез в глубине. Потом я его ещё раз "обогнал" воблером и он снова ушёл. Да и не вытянул бы я его...

Потом на озере наловили штук 15 карасей с ладонь.

Поделиться сообщением

Хелп.

Вот нашёл откуда течёт масло из КПП, на фотке обведён кружочком болт. Этим болтом с резиновой пробкой я заткнул какое-то отверстие без резьбы, глубиной в сантиметр, в торце имеется что-то закрывающее это отверстие изнутри, но оно закрыто не герметично.

Что стояло (закрывало) это отверстие изначально и когда я снимал коробку, я, к сожалению, не помню. Вид снаружи типа как вокруг отверстия стояла какая-то шайба, срез свежий. Подскажите, что там должно быть? Чем это отверстие закрывается по стандарту? :oops: Может код пробки есть какой-то?

Нашёл подобную тему - http://matizclub.net/index.php?showtopic=49001&st=0&gopid=1097161entry1097161, вопросы буду задавать там.

post-12718-0-35630300-1438021833_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем привет!

Спрошу в этой теме.

Кто-нибудь ставил себе вот такое сцепление на литр?

У корзины крупные лепестки - нравится такая хрень мне! Прям как у САКС для 0.8.

Starco SPK19003

Стоит весь комплект 2600, выглядит неплохо, бьётся как для литра и шевроле 1.2, но хотелось бы услышать мнение умудрённых опытом клубней)

post-56224-0-09422100-1441954775_thumb.jpg

Изменено пользователем vovka62

Поделиться сообщением

Выжимной подшипник на фото от мотора 0,8л.

Поделиться сообщением

А что хорошего в крупных лепестках? Работать в плане чувствительности момента схватывания будет хуже.

Поделиться сообщением

Выжимной подшипник на фото от мотора 0,8л.

Спасибо, Макс, вопрос на этом исчерпан. Что тогда поставить, Валео или Крафтек? Кто что сейчас на литры ставит?

Поделиться сообщением

А что хорошего в крупных лепестках? Работать в плане чувствительности момента схватывания будет хуже.

Проблема штатных корзин и Валио как раз в конструкции мелких лепестков и кожуха корзины, лепестки задевают за крожух и перекашиваются, чем вызывают проблемы в работе.

Спасибо, Макс, вопрос на этом исчерпан. Что тогда поставить, Валео или Крафтек? Кто что сейчас на литры ставит?

Крафтек по качеству далеки от идеала.

Поделиться сообщением

Так что же поставить тогда?

Поделиться сообщением

Достойный вариант Асин KO-030

Поделиться сообщением

Друзья, помогите советом!!

Сегодня скинул коробку и вот что увидел...

Собственно, старое-то сцепление в очень неплохом состоянии, фак его за ногу!

Не устраивало то, что сцепление схватывало ну ОЧЕНЬ поздно, регулировка троса не помогла, вот я и подумал что пора менять(( Корзина практически в идеале, выработка на краях лепестков - почти отсутствует, чё за хрень-то? В чём тогда дело?

В принципе, залез не зря, так-как обнаружил сопливящий задний сальник КВ, да и возвратную пружинку поставлю, но в остальном - одни вопросы...

Завтра буду собирать, поставлю новый трос, а вот что делать с самим сцеплением - не знаю(( Оно практически без выработки. Кто что думает?

P.S. Старый комплект стоял Valeo, по ходу ещё заводской, так-как все болты явно ОЧЕНЬ ДАВНО не откручивались. Все фиксаторы проводки были целы и стояли на своих местах, явно никто не лазил.

P.S.2 Фото вот тут: http://www.drive2.ru/l/7696390/

P.S.3 Пробег 150000

P.S.4 Если само сцепление нормальное, то почему тогда ПОЗДНЕЕ СХВАТЫВАНИЕ??

Поделиться сообщением

Друзья, помогите советом!!

P.S.2 Фото вот тут: http://www.drive2.ru/l/7696390/

P.S.3 Пробег 150000

Да, судя по фото выработка на корзине небольшая, т.е. выжимной пока НЕ заклинил, но если пробег НЕ опечатка, я бы советовал заменить сцепление в сборе.

И еще: проверьте, если на направляющей выжимного есть ступенька - сошлифуйте её.

P.S.4 Если само сцепление нормальное, то почему тогда ПОЗДНЕЕ СХВАТЫВАНИЕ??

Износ диска сцепления.

Поделиться сообщением

Пробег не опечатка, действительно сто пятьдесят тысяч км. Ступеньки нет.

Блин, диск по виду на износ буквально ну по 1 мм с каждой стороны. Просто по ощущениям такое позднее схватывание бывает когда накладки уже почти полностью стёрты, до заклёпок, а тут практически новый диск... Завтра поеду за новым тросом.

Поделиться сообщением

Пробег не опечатка, действительно сто пятьдесят тысяч км. Ступеньки нет.

Блин, диск по виду на износ буквально ну по 1 мм с каждой стороны. Просто по ощущениям такое позднее схватывание бывает когда накладки уже почти полностью стёрты, до заклёпок, а тут практически новый диск... Завтра поеду за новым тросом.

На матизе у мамы гнулся рычаг на коробке, к которому трос сцепления цепляется :)

Поделиться сообщением

Не, рычаг нормальный. Сегодня воткнули коробку, и поставили новый трос. Трос явно хрипит при нажатии на педаль, как-будто трёт обо что-то, обо что?? Это сам тросик трёт или его вилочка о педаль? Пока невозможно оценить работу педали из-за этого грёбаного трения!

P.S. Менять сцепление на литре - полная ж......а какая-то(( Места вообще нет. 0.8-литровый просто ангел по сравнению с бестом.

P.S.2 Установить возвратную пружину вилки оказалось не так просто, как на 0.8. Сама вилка по ходу толще чтоли...(может я ошибаюсь) Пружина еле налезла(в отличие от вилки на коробке 0.8-литрового)

P.S.3 Сальник привода обязательно ЗАПОДЛИЦО забивать? А то я тут слегка дальше один забил...((

Поделиться сообщением

Комплект который вы сняли с авто не прошёл 150т.км,такие надписи не присутствуют на оригинальной корзине, а в ходят в комплект DWK-037 от Валио. Кстати на фото хорошо видна плита корзины с следами дробления и местного перегрева, такие детали требуют замены. Задний сальник к\в запрессовывается заподлецо в крышку. Возвратная пружина от Тики не предназначена для установки в мкпп на 1л, так как ось вилки более толстая и пружина просто будет застревать на ней не оказывая нужной работы.

Поделиться сообщением

Блииин!)))))

Ну пружина всё равно уже установлена, вилка была слегка сошлифована в месте установки пружины, и пружина заработала как надо. Надеюсь)

А как же тогда решается этот вопрос на литре? Или для него неодход выжимного подшиника неактуален?

Комплект я полностью заменил на новый, старый оставлять не стал.

А сальник я имел ввиду не коленвала, а ПРИВОДА. Я его чуть дальше забил, вот очкую не потечёт ли масло из коробки?

Так и не пойму, что делать с хрюкающим тросиком? Звук раздражает, да и прибавляется сопротивление на педали.

P.S. А что могло послужить причиной перегрева корзины?

Проконсультировавшись по телефону с Механиком, попытаюсь написать ответы на свои же вопросы))

1) Возвратная пружина на вилку менее актуальна для Беста в отличие от 0.8-литровой верси, ну хрен с ней, пускай стоит теперь.

2) Сальник привода лучше забивать ЗАПОДЛИЦО, а то в будущем он будет тереть подшипник(ну или как-то так).Куплю новый и перезабью.

3) Хрустящий трос я купил за 450 рублёв (типа оригинал, вот упыри-то!!!) Попытаюсь вернуть и взять у оффов за тыщу реальный оригинал. У неоригинального троса возможно отутствует внутренняя рубашка и ничего с ним не сделаешь, фак его за ногу((

4) Про перегрев корзины - частые пробки(авто куплено в Москве, но много и по Подмосковью гоняло, а может и в Столицу на работу с работы, тогда ваще жесть) У данного комплекта Valeo есть конструктивный косяк. Плита корзины(плита сцепления) имеет небольшой ход и не может работать по всё утоньшающемуся диску. Мой диск все видели на фото - он как новый, износ буквально по миллиметру с каждой стороны, а ощущение на педали(имею ввиду момент схватывания) как будто он стёрт до предела. Это я всё уже писал, как и то что данная проблема НЕ ПОДДАЁТСЯ РЕГУЛИРОВКЕ ТРОСОМ. Таким образом комплект остаётся только выкинуть НАХ! То есть вот в чём была непоняка ПОЗДНЕГО схватывания, но хорошего ведомого диска.

P.S. Если что не так, то поправьте меня.

Поделиться сообщением

Отпишусь по ощущениям.

Всё собрал, отрегулировал схватывание чуть позже чем самый низ(так нравится). Усилие на педали сталоменьше, чем на старом сцеплении, но чуть больше, чем на матизе жены(авто с салона, пробег 40000). Видимо говорит своё слово пружина вилки. Трос купил оригинал, и проблема с хрюканием и трением ушла, как и не было её. Разгон стал не на много мощней, видимо старое ещё работало, вот как-то так...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас