Перейти к содержимому
ShadyRover

Замена сцепления самостоятельно

Рекомендуемые сообщения

Хочу самостоятельно заменить сцепление на матизе. Опыт замены на жигулях имеется. Кто менял подскажите какие есть трудности? Какой спец инструмент нужен? Порядок замены отличается? Если у кого мануал есть скиньте пожалуйста. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Мануал всегда на форуме лежит: Сервис мануал Daewoo Matiz

Или тут выложили скан замены: Замена сцепления

Поделиться сообщением

Привет землякам!

Какой возраст машинки? Проставьте в профиле дату производства для большей ясности. Если авто с приличным пробегом, есть смысл одновременной замены сальников приводов, заднего сальника КВ (в моем случае уже сопливил).

Сам менял пару месяцев назад.

Если будут вопросы, можете кинуть в личку. Я с Осташкова.

Поделиться сообщением

Респект!) машина 2008 года. пробег 62 тыс

Поделиться сообщением

У меня пробег на сотню ткм больше.

75% трасса, остальное по городу.

Поделиться сообщением

Скажите почему нужно обязательно снимать стартер. И как его потом правильно поставить?

Поделиться сообщением

Стартер крепится к "колоколу" коробки. По-любому надо

снимать.

"Правильно" поставить означает сборку в обратном порядке (мануал доступен). Особых хитростей в этом нет. Из-за тесноты не самый удобный процесс, однако.

Поделиться сообщением

Основная проблема - это откручивание, закручивание болтов расположенных в труднодоступных местах, очень помог в этом хороший набор головок. А так, ничего сложного, если делать с помощником и ямой, но можно и без ямы обойтись!

Поделиться сообщением

Подскажите при снятии коробки обязательно патрубки с радиатора снимать и сливать тосол?

Поделиться сообщением

Подскажите при снятии коробки обязательно патрубки с радиатора снимать и сливать тосол?

я не снимал, не обязательно, просто подвязывал один из патрубков, что бы не мешался.

Скажите почему нужно обязательно снимать стартер. И как его потом правильно поставить?

стартер я тоже не снимал, точно не помню, по моему пришлось открутить одну из крепящих его гаек

Поделиться сообщением

Тоже снимал не сливая. Патрубок мешает при откручивании второго верхнего болта крепления, приходится отжимать, чтобы добраться с ключом, но в целом все возможно.

Если не отсоединить стартер, то не хватит пространства для снятия коробки. Стартер крепится 2-мя болтами.

Поделиться сообщением

Спасибо,все ясно а то предстоит снятие коробки не хотелось бы лишнего снимать)

Поделиться сообщением

Самое главное не забыть предварительно сорвать гайки передних ступиц (не снимая колес)

Поделиться сообщением

Мануал всегда на форуме лежит: Сервис мануал Daewoo Matiz

Или тут выложили скан замены: Замена сцепления

Прочитал в руководстве по матизу, что масло в МКП необходимо менять каждые 30 тыс. Оправдан ли такой подход, ведь в савременных авто в МКП масло практически не меняется? Ответ на этот вопрос я не нашел в форуме, подскажи где смотреть?

Поделиться сообщением

Перелопачивать не хочу мануалы, твердо помню, что на 40000 км пробега, у себя также на 40000 менял. Практически сколько знаю авто сейчас все требуют на 40000 менять.

Поделиться сообщением

Подскажите, имеет ли смысл при замене сцепления превентивно заменить сальники к/в и полуосей? 2006г, пробег не менее 75ткм.

Поделиться сообщением

Я бы поменял сальник КВ, полуосей - не так критично, поменять можно всегда в любой момент, а для замены сальника КВ надо опять снимать КПП и сцепление.

Поделиться сообщением

Подскажите, плиз, код КВсальника со стороны мкпп.

Поделиться сообщением

Сальник КВ задний- 94535475 (60*80*8 мм)

Остерегайтесь фирмы Еlring.

Упоминалось уже на форуме, что используют нитрильный каучук (NВR), недостаточно стойкий к износу.

Изменено пользователем Alex-ost

Поделиться сообщением

Читал мануалы, все пишут что перед снятием сцепления нужно снять коробку передач. Открутил всё что можно. Хотел снять конкретно коробку, потом снять колокол сцепления. Хрена. Не делится на части (там ещё силиконовая прокладка стоит), даже наплыв рычагом отломал, не получается. Получилось снять половину двигла в сборе, и сразу показался диск сцепления. Внутри колокола есть ещё 3 болта, это они не дают коробку отделить?

Вчера начал разбирать после обеда, сегодня только около 4х заменил сальник. Начинаю собирать обратно... Фотки позже.

И "увеличить ресурс сцепления" не получилось, не могу выбить втулку вилки подшипника, нечем. Ну и ладно, пружинка осталась, в следующий раз поставлю.

Всё делается на домкрате и пнях во дворе.

Поделиться сообщением

Зачем коробку половинить, для замены сцепления?

Поделиться сообщением

Я думал что двигатель делится на 3 части - (смотрим в капот) - собственно сам двиг с поршнями, правее раздел сцепления и третья часть ещё правее - МККП. Читаю книжку, "что бы снять сцепление, сначала надо снять коробку передач". Я и пытался снять "третью часть", потом бы открутил вторую. Значит заблуждался, я же не знал что МКПП это и есть вторая и третья части вместе. :oops:

Вечером повесил коробку обратно, завтра буду остальное назад ставить.

Поделиться сообщением

Удивили!))

Поделиться сообщением

Когда на финишной прямой ставил стартер, умудрился уронить болт в шахту переходника троса спидометра (трос решил позже засунуть). Крутнул колесо, и болт по шестерням прогремел на дно коробки передач. Ёптель... Попробовал снаружи подтянуть его магнитом к сливному отверстию, слышно что дергается, но не подтягивается. Со стороны троса сцепления есть крышка с 3мя болтами, открутил - и вот он лежит в луже масла... Фуу, пронесло. А сначала мысль проскочила коробку снова сымать, крутить её чтобы болт сам выпал...

Все, починился, езжу. Сцепление прикольно работает, коротко включается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас