Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

"Что-то дома мне не сидится, что-то сохну я от тоски..."


Рекомендуемые сообщения

Аня, я поправлю чуть-чуть, ладно :oops: ?

 

Конечно, спасибо!

 

Аня, а вот такое чудо,"Матиз" среди танков, Танкетка Т-27, есть в Кубинке?

 

Артем говорит, что есть... Вообще я все маленькие танки фотографировала. Я люблю именно маленькие танки. А Вконтакте ты не приметил его? Я там больше фоток выложила, чем здесь...

 

Танки впечатлили. Пуще прежнего туда надо. Старшой несколько книг имеет о танках. Сплошные технические термины выдаёт. С папой есть о чём поговорить. Надо ехать.

Белоруссия- европейская страна, ещё в 1989 году меня удивила своей цивилизацией. И это в советские времена.

Сейчас расскажу, где еще с папой будет много тем для разговора... :D

 

Итак, сегодня утром мы проснулись в Беларуси... Точнее, я проснулась, а сынок спит. И пока он спит, я пошла в парикмахерскую, ибо давно туда надо, а тут в 5 раз дешевле, чем дома...

После завтрака покидаем приятный городок Орша, фото дедушки Ленина на прощание

QHwMMv6k25c.jpg

и берем курс на Минск. Трасса отличная,

vwvoctrwG5U.jpg

разрешенная скорость 120 км/час, я ее даже не всегда могу соблюдать - на такой скорости мою малолитражку начинает сдувать... :D

При подъезде к Минску сворачиваем на МКАД, а с нее уходим на трассу на Заславль. Вчера там побывал Медведев, а сегодня - мы!

 

Там нас ждет исторический музей "Линия Сталина" - часть укрепрайона, возведенного еще в 1932 году.

nq9tJyRYJvs.jpg

kqYImXdzGq8.jpg

rt5Ock_bBsM.jpg

6t6HWPj8TLU.jpg

 

В Финляндии в бункер-музее только голые стены, а здесь воссоздано все, как было:

q8UID9QflAA.jpg

59ISE_lE2X4.jpg

I0HH1FqBiSQ.jpg

Можно даже самим посидеть, потрогать, покрутить:

YGors3qYnaQ.jpg

 

И внутри сидит живой солдатик, который нас с удовольствием рассказывал про то, как тут размещались до 15 солдат, где проходила граница, сколько весит пулемет, как подается охлаждение и т.д. и т.п...

 

Еще там очень много более современной техники..

WMeAqW-wONU.jpg

qmZvZenSy08.jpg

_xGOk4x1VOY.jpg

Улыбнуло:

Запаска:

oApXHPDQLkY.jpg

Дворники:

8mtVDaI1cFA.jpg

 

И даже совсем современной:

dSXPzZBoyg0.jpg

Всякие самолетики:

_lyGaxzB0cI.jpg

 

GrSdMIS1_Qw.jpg

eCWwnvaQR1E.jpg

"От винта!"

73izn3k7HA0.jpg

Ну и очень много техники для прокладки дорог, траншей, мостов и т.д.

ksQcKakeKoA.jpg

Правда, на это все не разрешают лазать, нельзя трогать, открывать и т.п.

Артем сказал, что он мог бы тут ходить часами...

 

Мне, конечно, этого не хочется, тем более что все время моросит противный дождик. Кстати, в местном кафе предлагают только гречневую кашу с тушенкой. Хорошо, что недалеко готовят вкусные блинчики с разными начинками. Наедаемся и выдвигается в сторону литовской границы. Теперь я хочу проехать не по основной трассе, а по второстепенным дорожкам. Они оказываются в таком же отличном состоянии. Правда, в деревнях и городках приходится снижать скорость до 60, а то и до 40 км/час, зато можно рассмотреть их красивые домики и церквушки...

Rc0pqs0-sjM.jpg

CUCq_WvwQsU.jpg

Вообще Беларусь оставила очень приятное впечатление, и я обязательно запланирую проехать по ней в своей следующей поездке...

Вчера Артем сказал, что хоть он и не жил при советской власти, но у него ощущение, что он попал в советские времена. Должна с ним согласиться, что иногда здесь в Беларуси возникает такое чувство дежавю...

Немного о границе. В Вильнюс можно попасть по трем дорогам, через три разных МАПП. Я много дней мониторила очереди на этих пунктах, и решила ехать через Лошу, потому что там меньше всего машин. А оказалась, что там пропускают только местных жителей приграничных районов. Поэтому и машин мало... Пришлось ехать на другой пункт пропуска, а это лишние 35 км... Пограничник в Лоше сказал, что сегодня везде очереди по 5 часов. Я в шоке. Мы поехали в Котловку, т.к. Каменный лог "славится" своими самыми большими очередями. Нам повезло, легковых машин в 7 часов вечера в Котловке не было, и мы очень быстро прошли границу. Вообще, тема прохождения границы в таких путешествиях очень болезненна, потому что можно застрять на 5 часов, а то и более. Но сегодня нам повезло...

Вскоре мы были в Вильнюсе, где без труда нашли свою гостиницу, а в ней ресторан с вкусным ужином. Вот с чем нам не везет последнее время - так это с погодой! Господи, если тебе все равно, когда поливать дождиком, то поливай ночью, а завтра днем нам нужно солнышко!

Пробег за сегодня 450 км. Завтра будет выходной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Аня, а вот такое чудо,"Матиз" среди танков, Танкетка Т-27, есть в Кубинке?

В Алакуртти снимал, самолично:

06b77ed2230e.jpg

Ну ка: sv2GP_fKtGU.jpg

 

А вообще-то для вас, полярников, вот такой танк предусмотрен, из фанеры! :lol: KF8uvI1C5E0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, приведи, пжалта, пример времен социализма в Белорусси, сейчас.

Интересно, в чём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF

Fomofa, страна называется БЕЛАРУСЬ! Нет страны Белоруссия.

Аня, простите (Вы мое отношение к Синеокой знаете;))!

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее на ощущениях, на интонация, на атмосфере отношений, что ли... Этого нет в России. И разница именно в этом остро чувствуется.

Лично я постоянно слышала, что все - парковщик на платной стоянке, сотрудник гостиницы, сотрудник музея, работник парикмахерской, абсолютно все разговаривали со мной тоном, не терпящим возражений. Я должна поставить машину именно туда, куда укажут, ждать именно там, где сказано, спросить именно у того, у кого положено, начинать осмотр именно с того места, где написано и т.д. Даже сотрудник туалета (мужчина) зашел в туалет проверить, чего это я там так долго...

Я себя ощущала примерно как в фильме "Зеркало для героя". Т.е. я про такое знаю, но уже давно не испытывала, а тут вдруг опять в это окунулась...

И еще... Очень много трудовых мест. Особенно это заметно после посещения "развитых капиталистических стран". Там, где у них камера или электроника, в Беларуси сидит человек, а то два или три... Например, в гостинице на каждом этаже дежурная по этажу. Помните фильм "Я объявляю вам войну" перестроечных времен? Вот там эту должность уже начали упразднять. А в Беларуси на каждом этаже... (тут уже переносный смысл получился)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это скорее на ощущениях, на интонация, на атмосфере отношений, что ли...

Такое ощущение, что Вы в другой Беларуси были.

НИКОГДА, за все...гм...12-14 тысяч км покатушек по Беларуси, НИ РАЗУ мне НИКТО не указывал, что я должна делать. Наоборот, на парковке спрашивали, куда мне удобнее поставить машину; в музее могли порекомендовать маршрут осмотра, исходя из того, что лично мне интересно (да, и на Линии Сталина). В гостиницах (да, и в той же Орше) всегда спрашивали, куда лучше окна у номера. Дежурные по этажу заботливо интересовались, не мешает ли мне радио или телевизор, когда я с нетбуком в холле сидела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще сотрудник заправки! Это отдельный разговор. Заправить ПО КАРТЕ до ПОЛНОГО бака НЕВОЗМОЖНО! Я должна назвать точное количество литров. И тон, которым мне ото сообщается! Я от такого тона отвыкла...

Да и простой житель Беларуси тоже проявил свою нетерпимость, заявив "Дома на столе будешь раскладывать", увидев на прилавке заправки мою вереницу разноцветных банкнот, когда я пыталась разобраться в тысячах и рублях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что Вы в другой Беларуси были.

НИКОГДА, за все...гм...12-14 тысяч км покатушек по Беларуси, НИ РАЗУ мне НИКТО не указывал, что я должна делать. Наоборот, на парковке спрашивали, куда мне удобнее поставить машину; в музее могли порекомендовать маршрут осмотра, исходя из того, что лично мне интересно (да, и на Линии Сталина). В гостиницах (да, и в той же Орше) всегда спрашивали, куда лучше окна у номера. Дежурные по этажу заботливо интересовались, не мешает ли мне радио или телевизор, когда я с нетбуком в холле сидела.

 

Согласен. Много раз были в Беларуси и НИ РАЗУ нам НИКТО не указывал, что мы должны делать.

Все очень спокойно и доброжелательно. Просто мы сами иногда ведем себя , скажем мягко, не очень хорошо и не только в Беларуси (сталкивался и в других странах). Я не говорю о присутствущих здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправить ПО КАРТЕ до ПОЛНОГО бака НЕВОЗМОЖНО! Я должна назвать точное количество литров. И тон, которым мне ото сообщается! Я от такого тона отвыкла...

Да и простой житель Беларуси тоже проявил свою нетерпимость, заявив "Дома на столе будешь раскладывать", увидев на прилавке заправки мою вереницу разноцветных банкнот, когда я пыталась разобраться в тысячах и рублях...

А в России при предоплатной системе - по карте Вас до полного бака заправляют? Где? Не встречалось таких заправок. Либо - постоплатная (заправились - заплатили картой/наличными), либо - предоплатная (заплатили с запасом наличными - заправились - получили сдачу). А тон... Не знаю, в России хамят всегда, в Беларуси количество доброжелательных и готовых помочь/объяснить/подсказать людей явно больше.

А уж проблем с долгим пересчетом денег и недовольством/нетерпимостью я вообще ни разу не помню. Наоборот, мне ВСЕ ВСЕГДА первые пару часов привыкания к новым деньгам помогают, если я путаюсь. И еще подсказывают - какая купюра какого цвета.

Похоже, Вы всё-таки были в другой Беларуси;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, с нетерпением жду дальше твоего замечательного повествования.

И спасибо тебе, за то, что отвечаешь, разъясняя, на все вопросы.

Умачка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в России при предоплатной системе - по карте Вас до полного бака заправляют? Где? Не встречалось таких заправок. Либо - постоплатная (заправились - заплатили картой/наличными), либо - предоплатная (заплатили с запасом наличными - заправились - получили сдачу). А тон... Не знаю, в России хамят всегда, в Беларуси количество доброжелательных и готовых помочь/объяснить/подсказать людей явно больше.

А уж проблем с долгим пересчетом денег и недовольством/нетерпимостью я вообще ни разу не помню. Наоборот, мне ВСЕ ВСЕГДА первые пару часов привыкания к новым деньгам помогают, если я путаюсь. И еще подсказывают - какая купюра какого цвета.

Похоже, Вы всё-таки были в другой Беларуси;).

+1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ка: sv2GP_fKtGU.jpg...

Похоже :ok:

 

А в России при предоплатной системе - по карте Вас до полного бака заправляют? Где? Не встречалось...

Записывайте, г. Мурманск, АЗС "Роснефть" :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, проснулись мы в Вильнюсе. В прошлую нашу поездку Вильнюс и Каунас остались в стороне, поэтому из Беларуси я решила ехать сюда... И нам сегодня нужна хорошая погода. У меня в планах взять велосипеды напрокат и покататься по старому Вильнюсу.

Без проблем добираемся в центр, находим бесплатную парковку, и с помощью сотрудника банка, где меняли валюту, находим место, где дают велосипеды в прокат. Это огромный магазин с велосипедами и прочим снаряжением. Работают молодые ребята, многие очень хорошо говорят по-русски. Очень доброжелательны. Я не удержалась и сказала, что удивлена, что в Литве очень много молодежи хорошо знает русский язык. И литовец мне ответил: "Времена изменились. Русский язык нужен". Это приятно. Это заметно.

 

BRs6AitmLOA.jpg

Кафедральный собор-базилика Святых Станислава и Владислава – это самый важный католический храм во всей стране, место великих христианских, народных и государственных торжеств...

9ykNrRM05lE.jpg

Только мы выехали в Старый город, пошел дождь... Пришлось укрываться и пережидать,

vDQmVfSB0Jg.jpg

что оказалось невозможно...

Дальше пришлось кататься под дождем...

zWlNvEMoaSY.jpg

0ZArylvbTJU.jpg

А потом и вовсе не повезло:

vZkO6bULqkg.jpg

у моего велосипеда оторвалось заднее крыло. Хорошо, на мне была рубашка с пояском, подвязали крыло пояском и поехали сдавать велосипеды. Не судьба...

Но в следующий раз мы поедем путешествовать со своими велосипедами. Я куплю на машинку держатель для двух велосипедов, и мы сможем везде, где захотим, покататься и посмотреть намного больше, чем пешком. В Европе очень популярен велосипедный вид транспорта...

 

Современный Вильнюс:

8q5YOmX3mac.jpg

На пятом этаже торгового центра (где припаркована машина), в кафешке, полюбовались видами на город

cqtluuh2qR4.jpg

 

Следующим пунктом нашей культурной программы - островная крепость Тракай.

 

Она всего в 30 км от Вильнюса, я была в ней в далеком детстве и очень хочется побывать в ней еще раз. Двигаемся по указателям, и уже при подъезде к ней задаю Артему вопрос: интересно, а где заезд? На дороге стоит женщина и машет нам рукой: типа, сюда заезжайте. Удивительно, будто нас тут ждут. Заезжаем явно на двор жилого дома. Так и есть. Такой малый бизнес. За 10 лит припарковали нашу машину, рассказали, как идти к замку, а также дали зонтик, потому что дождь постоянно: то сеет, то льет...

 

lKN-jFFx36I.jpg

mokt-Rxgk_E.jpg

QDBl9QTtxzo.jpg

uHkzH9E4fHY.jpg

6Ohkz3MKJms.jpg

_EgRTsywv38.jpg

ZIgf8FvujIA.jpg

_Yd5h3TFkz4.jpg

OLeXSlL3PmM.jpg

 

Ну а потом - в Каунас! До него всего 80 км. Артем уткнулся в компьютер, а я ... проскочила мимо нужную развязку. Спохватились только после 30 км. Так что покатались по литовским дорогам дополнительно, не запланировано...

Но Каунас нас порадовал не только красивым гостиничным номером с двумя огромными окнами и видом на старый город, но и наладившейся погодой. 7 вечера, а светит солнце и небо чистое! Пошли гулять по старому городу...

 

mmLYYKiRDHQ.jpg

QrI4IbFr_ZM.jpg

90xTMthnf2M.jpg

Самое главное строение Старого города — Белая Лебедь Каунаса, или городская Ратуша. Ее строительство началось в XVI веке и продолжалось несколько столетий, поэтому получилось настоящий коктейль из различных архитектурных стилей - от готики и ренессанса до барокко и классицизма. Но это для знатоков, а все остальные просто любуются белоснежной красавицей, устремленной в небо

AUFPEDzF3sA.jpg

Громадное даже по современным меркам строение из красного кирпича было построено в XV веке купцами Ганзы - союза свободных городов Германской империи, защищавшего торговое сословие от пиратов и знати. В разные годы в здании находились иезуитская церковь, склад, школа и даже первый в Каунасе драмтеатр, а свое имя - языческого бога-громовержца Перкунаса – здание получило только в XIX веке, когда во время реконструкции в одной из стенных ниш была обнаружена медная статуэтка бога. Ученые решили, что на этом месте когда-то было святилище язычников.

3brVD0YP5FY.jpg

clA59rSIxD8.jpg

Этот готический храм с высокой колокольней, красный снаружи и белоснежный внутри, считается самым первым костелом в Каунасе и носит имя великого литовского князя не случайно: именно Витаутас (тот самый, что построил Тракайский замок) заложил фундамент церкви в благодарность за свое спасение в битве на реке Ворскле, где вместе с русскими князьями он сражался с войском Золотой Орды.

T9lSUPfoNDA.jpg

Кафедральный собор святых Петра и Павла - не только самый большой в Каунасе, но и один из крупнейших во всей Литве. Он славен своим пышным внутренним убранством и фресками в стиле барокко, огромным и красивым органом...

oG6U98Np3nI.jpg

Но мне показалось, что старый город Вильнюса или Каунаса просторнее и скромнее, чем старый город Риги или Таллина...

Чай в кафешке...

3AsKoxa_0jo.jpg

И домой (т.е. в гостиницу) - баиньки...

 

Пробег за день 160 км, из них 50 км - по глупости...

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, а что за стена такая , с картинами за собой?

Что хотели сказать этим? Знаешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, а что за стена такая , с картинами за собой?

Что хотели сказать этим? Знаешь...

Это один из залов жилой части замки, где жил великий князь Витаутас (15 век).

Экскурсию мы не брали, просто сами гуляли по замку.

Наверно, сохранилась такая часть стены.

Сам то замок сильно восстановлен, поэтому он в таком хорошем состоянии...

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю цветы. Сама выращивала на балконе.

А что за эпиграмма какая та на фронтоне здания? Какие-то круги с улыбкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю цветы. Сама выращивала на балконе.

А что за эпиграмма какая та на фронтоне здания? Какие-то круги с улыбкой?

А вот этого не знаю... Просто гуляли, просто смотрели, просто фотографировала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром погода нас порадовала, и я повезла знакомить ребенка с фуникулером, который, в отличии от того, что мы видели в Норвегии, ползет по рельсам. Фуникулер в Каунасе - один из старейших в Европе, построен еще в 30-х годах немцами...

iNJh6eIwAIE.jpg

Фуникулер поднимает на смотровую площадку...

JHK8rwMwq_w.jpg

 

Откуда открывается вид на старый город, где мы гуляли накануне вечером...

Попрощались с Каунасом, и покидаем его, а чуть позже и Литву. Уже недалеко от границы не смогла удержаться, чтоб не сфотографировать в каком-то маленьком поселке очень красивый и величественный собор:

LZz7JpJu1ZI.jpg

А этот красавчик уже в Даугавпилсе, латвийском городе:

un5gwRP1hWY.jpg

Там мы нашли еще вот такую красоту:

QPaq1wUe4l8.jpg

Оттуда очень красиво звучала "Аве, Мария", я не удержалась и зашла:

Nn-8WP-feqo.jpg

Свадьба! Очень красиво...

 

Пока Артем меня ждет

UohD8x4xsjM.jpg

я фотографирую еще одну красоту:

pfYDx_IdwQM.jpg

60NCkGu_d5k.jpg

Борисоглебский собор...

 

Давно хотела побывать в Даугавпилсе, но времени у нас оказывается мало, чтоб посмотреть что-то еще. Сегодня нам предстоит много проехать, и не найдя всего, что хотела увидеть, мы покидаем Даугавпилс. Дороги в Латвии хуже, чем в Литве. Опять в этом убеждаюсь. И первые 100 км едем по довольно неровной дороге, да и довольно много (для Прибалтики) на дороге фур. Еще и дождь, переходящий в ливень. Следующие 80 км - подарок - идеально ровная новая дорога и нет ни машин, ни селений - можно быстро ехать. Но наступает расплата. Оказывается, мы случайно попали на эту дорогу, на карте она грунтовая, и мы бы на нее не поехали, если б она была такой в самом начале... Она оказалась грунтовой под конец, видно ее часть сделали, а часть не доделали. Это не дорога, это направление... Вся в ямах, стиральная доска - и так 14 км. Еду и обливаюсь слезами от жалости к машинке... Потом плохая дорога Латвии переходит в отличную дорогу Эстонии, мы даже не заметили, когда пересекли границу... Еще около 100 км - и нас ждет отель в Тарту...

Пробег за день 580 км...

 

Проснулись мы на окраине Тарту, в частной гостинице. Завтрак на террасе:

Cb5-cJcW-Hg.jpg

и поехали знакомиться с Тарту, т.к. в прошлой поездке все время провели в музее АННАА, и Тарту практически не видели, а там было что посмотреть:

jWZaDrEx-Kc.jpg

svZpGbOedxA.jpg

K9D0LWK2wr4.jpg

hZ8Pv3dR6HU.jpg

Только в советские времена могли возвести "хрущевку" рядом с древней церковью:

NmsV2PDK0LE.jpg

Ратушная площадь:

Ck3aCTVmd10.jpg

Y04WrJgId_0.jpg

FMJAAEmwpDw.jpg

Люк Тарту для коллекции:

SimdSgxFnoc.jpg

Памятник Барклаю де Толли:

gVxSbQ7dyVY.jpg

Прикольно оформленный брандмауэер:

35TjWsZ9GWM.jpg

Здание университета:

YHQgBh8YBaI.jpg

(в питерском стиле)))))))))

 

Уже при выезде из Тарту вижу еще один собор, выскакиваю фотографировать:

MjUHG__TAvQ.jpg

внутри:

W1_e-Ubbkww.jpg

Только что закончилась служба, его покидает толпа бабушек, в воздухе стойкий запах духов "Красная Москва"))))))))

S8Dsj1nh5IA.jpg

Наконец, покидаем Тарту и двигаемся в Нарву, где на 17 часов забронировано прохождение границы. Приезжаем за 3 часа до назначенного времени, и идем в кафе, где есть WiFi: играет "Зенит"!

sjOlkWi_JqM.jpg

Пока "Зенит" выигрывает, я иду осматривать с детства знакомую Нарвскую крепость (в прошлый раз это было в темноте)

Cf2ESGdsq7I.jpg

p-3Knph01r4.jpg

На противоположной стороне наша, Ивангородская крепость:

2G7NkgfXVMw.jpg

В положенное время оказываемся на нашей стороне (бронирование - хорошая штука, гарантия прохождения границы в течение часа! Только об этом надо заботиться заранее, недели за 2-3, если это выходной день...).

 

Пробег за день 380 км...

 

Всего за поездку "намотали" 2740 км...

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...