Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Вопрос знатокам ПДД


Рекомендуемые сообщения

Знак парковки там есть, разметки никакой вообще, но парковка сделана в таком треугольном расширении двухполосной узкой дороги. По встречке я старалась не ехать, но понятно, что идеально перпендикулярно с этого места выехать нереально, всё равно будет немного под углом.

Мне просто интересно, какие ошибки в этом месте можно сделать, первый раз там парковалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если действительно "парковка сделана в таком треугольном расширении двухполосной узкой дороги", а не где-то во дворах, то сделали всё что можно чтобы попасть под лишение: не так страшен выезд задом с парковки как то что после выезда вы встали "лицом" навстречу движению по этой полосе и начали движение в этом направлении. Т.е. при выезде надо было крутить руль в другую сторону, а после выезда на дорогу развернуться через "левое плечо".

Но раз ГАИ не остановились, думаю что дороги там нет, иначе они бы обязательно воспользовались случаем "подзаработать".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это дорога, точно. На встречку я не вылезла по моим оценкам, но там получается, что границы явной между ещё парковкой и уже проезжей частью нет. С обведённого положения я, естественно, поехала только выкрутив руль вправо предварительно. Но это было уже после проезда патрульной машины. Они приостановились, когда я ещё стояла с поворотником, я же по любому их пропускала.

Вроде по ПДД останавливаться в городе можно на любой стороне дорги, если нет разметки? Этот манёвр чем-то отличается от ситуации, когда я бы трогалась с места после параллельной парковки на противоположной стороне улицы?

Изменено пользователем pooha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде по ПДД останавливаться в городе можно на любой стороне дорги, если нет разметки?

Только при одностороннем движении... На обычной дороге у правой обочины будьте любезны. Касаемо данного случая, то иди знай, что у гайцев в голове было. По идее припаркованные машины занимают почти половину дороги, то есть куда не выезжай, то непонятно где середина, соответственно и придраться особо не к чему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаю, подзабыл правила. :oops:

Да и действительно, ни разу не видел чтобы кто-то останавливался на "встречке", рискуя попасть в добрые руки доблестных инспекторов и, как минимум, потратить кучу времени на объяснения "почему я могу здесь останавливаться".

 

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

 

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

И в этом пункте нет ни слова про разметку, т.е. получается что "отбрыкаться" можно всегда, даже если сплошную пересек, но нервы потрепят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба управляют транспортным средством!

Но на втором фото девушка - пешеход!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто. Оба пешеходы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый управляет гужевой повозкой.

Так что никак не пешеход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам себя опровергну

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, кстати, еще один нюанс есть на первом фото.

Неясно, находится ли данный товарисч с груженным животным в той области, где он должен подчиняться ПДД.

Если нет, то ведь абсолютно безразлично, управляет он ТС или же делает что-то другое непозволительное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где правильные ответы и "Садись, 5!"?

Первый - водитель, вторая - нет.

Правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить, выезжала сегодня (понятно, что небыстро) с парковки вот такой странной формы по нарисованной траектории. Когда я была в обрисованном квадрате, мимо ехала ДПС-ная машина. И как-то они призамедлились на меня посмотреть. Но проехали. Поворотник у меня был включён правый.

Что мне могло прилететь? Остановка возле крутого поворота или может я немного на "встречку" краем попадала? Или что? Разметки там нет.

 

Или мне там правильнее было в этой ситуации назад сдать в другую сторону до упора и там делать разворот?

См.экз.билеты категорий АВ (билет №12, вопрос №19)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где правильные ответы и "Садись, 5!"?

Первый - водитель, вторая - нет.

Правильно?

Садись! Пять!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скейт или самокат тоже ТС? А ролики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Нет одновременно выполняемых ролей.

Могут чередоваться, это да.

На изображениях все же первый - водитель, второй - пешеход, и никак иначе.

 

Например, преимущество двухколесных ТС: на красный свет можно слезть с того же мопеда и пройти на пешеходный зеленый, горящий в это время)

 

******

 

Самокаты и скейты с роликами Правилами не обговорены))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитату, конечно, не приведу.

Но при ДТП первый будет опознан как водитель, второй как пешеход.

Вряд ли будут разбирать, что погонщик был на 74% водителем, а девушка, ведущая велосипед, твердо на 68% пешеход))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мы же обсуждаем данные моменты, что изображены на фотографиях.

А так, да, может оказаться, что первый - многодетный отец, а вторая неплохо вышивает, и при этом оба являются сотрудниками ГИБДД, не прошедшими переаттестацию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой дороге находится авто?

Перекрёсток равнозначных дорог. По помехе справа разъезжаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"элементарно Ватсон" © из отсутствия знаков приоритета.

Изменено пользователем akaDaddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из отсутствия знаков приоритета и/или светофора/регулировщика.

А так же по дорожному покрытию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выезде с территории предприятия водитель обязан уступить дорогу всем ТС включая ТС подъезжающие слева и пытающиеся встать у своего знака "уступи дорогу"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно страницу не обновлял, за это время SergeyVLG уже дополнил... :oops:

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же по дорожному покрытию

"ночью в дождь или зимой под снегом отчетливо видно дорожное полотно и по нему однозначно можно определить приоритетность проезда, всех кто думает иначе - соскребать с колёс." - с форума водителей БелАЗов и Caterpillar-ов.

Изменено пользователем akaDaddy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть термин главная дорога. От него и пляшем. А если не определил на какой дороге находишься, то пропусти с других направлени й и будет тебе счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...