Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Питерцы! В Финляндию ездил кто-нибудь?


Гость

Рекомендуемые сообщения

В Лапенранте есть отличное место: штук двадцать шестиместных коттеджей, каждый с сауной. Вот только не помню, как называется... Мы там три года назад корпоративный Новый год отмечали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 730
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кто возьмется за калькуляцию, хотя бы примерную...

Если можно... Паспорт, визы и что там еСЧе отдельно, а поездку, проживание и т.д. отдельно!.. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто возьмется за калькуляцию, хотя бы примерную...

Если можно... Паспорт, визы и что там еСЧе отдельно, а поездку, проживание и т.д. отдельно!.. :crazy:

 

паспорт где то через ОВИР я думаю рублей 700 будет... а то и меньше

визы на человека - 100 руб фото + 400 руб. страховка + 35 евро сама виза...

 

ну а проживание как найдем :о))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт 400 рублей. Ну я думаю это сами посчитают, смотря где кто оформлять будет.

 

Давайте проживание искать!только я не на Матизе поеду

 

И еще: понимаю, что еще рано задавать такие вопросы, но на сколько дней планируется поездка? Я максимум на 3 дня могу...

Изменено пользователем TerraKota
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея хорошо, но еще не плохо бы сделать визу, паспорта у нас есть :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паспорт я делал давно, но в этом году мама делала. В ОВИРЕ (самое дешевое) - 1000руб.

Теперь делают только биометрические. Как и раньше паспорта выдаются на 5 лет.

 

Виза (Шенген) сейчас действительно 35евро, но курс банка в который вас пошлют (ОргРесБанк) конечно будет заряжен (45.89 и выше) плюс 70р банк возьмет дополнительно за свои любезные услуги. Итого виза - чуть меньше 1700р

Если виза первый раз, то просить на полгода и 30 дней пребывания.

Если виза не первая, то можно просить год и 90 дней пребывания.

 

Фото - мелочь. Ксати удобно делать прямо в страховой. Там же удобнее и анкету заполнить.

Мед.страховка зависит от количества дней и возраста.

Например страховка на 61 день для "хорошего возраста" на сумму в 30000евро стоит около 1000руб.

Для пожилых дороже, на меньшее количество дней дешевле.

 

Гринкарта - страховка на автомобиль типа нашей ОСАГО.

Минимальный срок 15 дней. Официальная цена 1550руб, но СК разрешено накручивать до 20% для заработка. Так что 1670-1700р

К слову если дней за рубежом много, то "цена дня" в гринкарте падает

15дней - 1550

1мес - 2950

2мес - 5480

3мес - 7730

1год - 14050

 

Итого все оформление для новогоднего уикенда: 1700 + (1000 + 1700 + 1000) * кол-во_человек_в_машине.

 

Консульство работает с 9 утра, но очередь стоит занимать в 8-30, а то и раньше.

Очереди не бешенные но сильные :crazy:

Анкету и страховку конечно удобнее заполнять заранее.

В консульстве при подаче документов теперь анкету смотрят отдельно еще до основного зала.

Срок рассмотрения документов на визу - 8-10 дней.

Срок оформления паспорта - месяц (это по указанному самому дешевому тарифу)

 

По поводу коттеджей пусть подскажут motiki.

Беглый поиск показывает диапазон цен от 40 до 300 евро в сутки.

Но сам я коттедж в Финляндии никогда не снимал, так что жду отчета от опытных.

 

И еще! Когда это выгодно организовать?

Не секрет, что у Лютеран главное - Рождество, а НГ это легкое приложение.

Изменено пользователем phormula
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько поправок к предыдущему посту:

В ОВИРе самое дешевое - 400 рублей за месяц, там делают паспорт старого образца, а вот в УФМС (миграционная служба) стоимость паспорта 1000 рублей, это биометрический, и срок только 1 месяц, быстрее не бывает. Чем удобнее УФМС (сами там делали в мае) - в отделение УФМС можно обратиться любое, независимо от места регистрации (Санкт-Петербург и область). А вот в ОВИР только по месту регистрации. Кстати, если будете делать биометрический паспорт, специально для него не фотографируйтесь, туда для анкеты годится любая фотография. Так что лучше сразу фотографироваться на визу, и одну фотографию отдать для паспорта. Про визу хочу добавить, что лучше просить мультивизу, стоимость та же, а есть шанс съездить еще в Финляндию или в другую страну Шенгена. Мало ли, у кого какие планы на будущее. На мед.страховке можно сэкономить: оплачиваете страховку на 15 дней, а при подаче документов в консульстве вам дают подписать бумагу, что вы обязуетесь оплатить страховку в будущем, потому что визу они дают на 30 дней (это если на полгода). Но если никуда больше финансы не позволяют поехать, то мед.страховка на три-четыре дня стоит копейки, но и визу дадут только на 3-4 дня... За визами сейчас очереди, мы стояли с 9 утра до 14 часов; но думаю, в сентябре будет спокойно, ажиотаж начнется в ноябре...

Про Рождество. Рождество - это семейный праздник, поэтому в их Рождество все коттеджи пустые. Мы были на этой базе единственные - занимали 6 коттеджей, остальные были свободны. Единственно, они отказали нам в праздничном ужине 24 декабря - они хотели праздновать, а не нас обслуживать. Думаю, в Новогоднюю ночь все будет занято, и именно русскими. А возможно, и финнами. У них тоже рождественские каникулы, и сам Новый год они уже так трепетно не отмечают. Если кого интересует шопинг, то скидки именно после Рождества начинаются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОВИРе самое дешевое - 400 рублей за месяц, там делают паспорт старого образца, а вот в УФМС (миграционная служба) стоимость паспорта 1000 рублей, это биометрический, и срок только 1 месяц, быстрее не бывает.

Вот я и делала обычный в ОВИРе. Зато в него вписаны дети, а в биометрический детей не вписывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я и делала обычный в ОВИРе. Зато в него вписаны дети, а в биометрический детей не вписывают.
Все правильно. Если есть маленькие дети, выгоднее делать в ОВИРе простой. У меня ребенок 14 лет, ему уже отдельный паспорт в любом случае положен. Кстати, мы ему сделали за месяц до исполнения 14 лет, и он получился за 500 рублей...

 

Есть еще замечательный сайт http://www.hrs.com/web3/?l=ru&CMP=KNC-...&h_CID=C628 (ой, чего-то длинно получилось :) ), здесь очень выгодно бронировать гостиницы. Я этим пользовалась, когда ездила в Нарву. Кстати, при наличии в клубе большого количества мультивиз Шенгена, после Финляндии можно будет смотаться в Нарву. Недалеко, и красиво, и дешево. Весной, например.

 

Вот, нашла коттеджный поселок в районе Лаппеенранта, там 40 коттеджей и ресторан. Но в коттеджах есть маленькая кухонька, где все можно приготовить самим. http://www.fincot.ru/weekends.html. Вот мы здесь и были

 

Получается 200 евро за ночь с уборкой (это важно, у многих уборка отдельно). В коттедже две спальни с двумя кроватями и и в гостиной двухместный диван. Т.е. ляжет спать шесть человек. Маленьких детей можно уложить спать на специально привезенных своих спальных местах (раскладушки, спальники и т.п.), чтоб сэкономить. Т.е. ночь со взрослого получается 200/6 = 33 евро. Ну, если в гостиной ляжет один человек, то 200/5 = 40 евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визу можно делать в любую страну Шенгена.

Только первой поездка должна быть в ту страну, через чьё консульство делали.

Например, мы всёй семьёй сделали шенгенские визы по 35 евро по приглашению из Эстонии,

уже съездили туда-теперь можно и Финку ехать.

Ходят слухи что шенген скоро будет стоить 60 евро.

Первая виза действительно даётся на полгода. У меня такая-первый раз в шенген.

Жене дали на год-раньше бывала.

НА ребенка до 6 лет виза бесплатно, при условии внесения в паспорт родителя.

Страховка-1000 на меня и 1900 на жену с ребёнком.

Грин карта с 15.07.09 на 15 дней 1550.

Оформлял прямо на границе. Заняло пять минут. накруток не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финскую визу получить проще всего, не требуется никаких справок и приглашений. И ребенка любого возраста они вписывают в паспорт бесплатно, но до 14 лет. С 14 лет должен быть собственный паспорт.

 

Предлагаю ехать на сам Новый год, потому что надоело его встречать стандартно и обыкновенно. Я бы взяла всю свою семью, 6 человек, целый коттедж. Ехать предлагаю с 31 по 2 января, это две ночи по оплате коттеджа, зато более 72 часов пребывания в стране, что дает нам право провести алкоголь. Кстати, в сторону Лапенранты есть на территории Финляндии Дьюти-Фри, где можно будет докупить качественный алкоголь. Если определимся с местом, забронировать можно будет прямо на месте, минуя турфирмы, т.к. у меня дочка ездит в Лапенранту регулярно, 2-3 раза в месяц. Да и я сама иногда с ней, раз в месяц.

 

Решать надо в ближайший месяц, в сентябре народ начнет уже вовсю бронировать на Новый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А визу на ребенка надо как-то делать?

ПыСы: вотка в Финке действительно хороша :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ОВИРе самое дешевое - 400 рублей за месяц, там делают паспорт старого образца, а вот в УФМС (миграционная служба) стоимость паспорта 1000 рублей

Уточнил, действительно у мамы паспорт выдан ФМС, но интересно что она начала делать обычный самый дешевый (по месту прописки). Но его завернули, сказав что теперь будут делать только биометрические за 1тыр.

Делал кто-нибудь обычные паспорта после февраля этого года?

 

Про визу хочу добавить, что лучше просить мультивизу, стоимость та же, а есть шанс съездить еще в Финляндию или в другую страну Шенгена.

В анкете финского консульства нет такого пункта мульти-не-мульти. Есть пункт "многократный въезд", кажется так называется.

А так любая страна Шенгена сегодня дает Шенгенскую визу, и с ней пустят в любую страну Шенгена, коих на сегодняшний момент 25 штук:

* Австрия

* Бельгия

* Венгрия

* Германия (без Бюзинген-на-Верхнем-Рейне)

* Греция (без Афона)

* Дания (без Гренландии и Фарерских островов)

* Исландия

* Испания

* Италия (без анклава Левигно)

* Латвия

* Литва

* Люксембург

* Мальта

* Нидерланды

* Норвегия (без Шпицбергена и Медвежьих островов)

* Польша

* Португалия

* Словакия

* Словения

* Финляндия

* Франция

* Чехия

* Швейцария

* Швеция

* Эстония

 

Про Рождество. Рождество - это семейный праздник, поэтому в их Рождество все коттеджи пустые. Единственно, они отказали нам в праздничном ужине 24 декабря - они хотели праздновать, а не нас обслуживать. Думаю, в Новогоднюю ночь все будет занято, и именно русскими.

Вот про это и надо решить!

Думаю обслуживать нас не надо.

Что коттеджи пустые - замечательно!

Посмотреть на Рождество в Лютеранской стране, мне например очень интересно.

А на сам новый год можно вернуться на Родину, и по традиции встретить его дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе уже такие радужные планы нарисовала!!!!! Как хочеться, праздника в Финляндии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Уточнил, действительно у мамы паспорт выдан ФМС, но интересно что она начала делать обычный самый дешевый (по месту прописки). Но его завернули, сказав что теперь будут делать только биометрические за 1тыр.

Делал кто-нибудь обычные паспорта после февраля этого года?

 

 

2. В анкете финского консульства нет такого пункта мульти-не-мульти. Есть пункт "многократный въезд", кажется так называется.

А так любая страна Шенгена сегодня дает Шенгенскую визу, и с ней пустят в любую страну Шенгена, коих на сегодняшний момент 25 штук:

* Австрия

 

...

* Эстония

 

 

3. Вот про это и надо решить!

Думаю обслуживать нас не надо.

Что коттеджи пустые - замечательно!

Посмотреть на Рождество в Лютеранской стране, мне например очень интересно.

А на сам новый год можно вернуться на Родину, и по традиции встретить его дома.

По 1. Сегодня в газете "Мой район" (Центральный) прочитала, что городской УФМС с Захарьевской переехал на Транспортный, и это единственный УФМС, где можно заказать паспорт старого образца жителю любого района города или области.

По 2."мульти" - так называют в народе, и так написано в самой визе, а вот в заявлении, действительно, "многократный выезд". Открывая визу другой страны, не забывайте, что первый выезд должен быть в страну, открывшую визу. Если не хотите потом неприятностей...

По 3. Прикольно именно Новый год встретить необычно, своей семьей, но в большой веселой компании!!!

 

1. А визу на ребенка надо как-то делать?

2. ПыСы: вотка в Финке действительно хороша :crazy:

По 1. Визу на ребенка, который в паспорте родителя, надо делать обязательно, если берешь ребенка с собой. Фины ребенка без визы не пустят! Никакие слезы не помогут! Сама видела... Она для ребенка бесплатна (если он в паспорте родителя!)! Если есть виза, а ребенка в ней нет, надо обратиться в консульство, и они его туда добавят. Но, возможно, за денежку, здесь я точно не знаю...

По 2. Может воДка? Или ты о чем?

 

Посмотреть на Рождество в Лютеранской стране, мне например очень интересно.
На Рождество в лютеранской стране как смотреть собираешься? Рождество - это очень домашний праздник, они все его дома празднуют, города вымирают, на улице НИКОГО. даже транспорт не ходит. ВООБЩЕ! НИКАКОЙ! даже общественный. Магазины ВСЕ ЗАКРЫТЫ! А вот то, что все города, магазины, дома очень красиво украшены, это факт. Но это весь декабрь-январь. Необычайно красиво, трогательно и т.п. Я на Рождество (24-25 декабря) была в Финляндии не один раз, и мы коллективом поехали в эти дни просто потому, что в тот год другой вариант не получался. Кроме того, что водку пьянствовать, больше делать было нечего... Так что очень не советую ехать на их Рождество!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По 2. Может воДка? Или ты о чем?

 

воТка - это так на Литлване водку обзывают :crazy: :lol: :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
воТка - это так на Литлване водку обзывают :crazy: :lol: :?

аааааа, понятно. Я просто там не бываю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консульство работает с 9 утра, но очередь стоит занимать в 8-30, а то и раньше.

 

 

пару недель назад знакомый приехал туда в 6!!! утра!! и был 15-м!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Консульство работает с 9 утра, но очередь стоит занимать в 8-30, а то и раньше.

 

пару недель назад знакомый приехал туда в 6!!! утра!! и был 15-м!!!

Я совсем недавно занял очередь около 8-30, был очень "хрен знает каким". Тут же добрая тетенька предлагала за 500р стать первым, но я подумал зачем мне первым, лучше быть в потоке. В 9-15 очередь начала двигаться и где-то в 10-30 я документы сдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я совсем недавно занял очередь около 8-30, был очень "хрен знает каким". Тут же добрая тетенька предлагала за 500р стать первым, но я подумал зачем мне первым, лучше быть в потоке. В 9-15 очередь начала двигаться и где-то в 10-30 я документы сдал.

Недавно (месяц назад) в консульстве был случай: фины увидели, что дама купила очередь, забрали у нее паспорт, сделали отметку, и сказали, что она визу не получит, пока не приведет того, кто продал ей очередь. Продолжения не знаю...

 

Городское УФМС, где можно заказать паспорт как нового, так и старого образца, любому петербуржцу и жителю ленобласти находится на ул.Красного Текстильщика дом 10-12 (чуть выше я писала, что на Транспортном, это я ошиблась). От метро Ал.Невского ходит бесплатный автобус каждые 15 минут (посадка на улице Херсонской). Работают каждый день... Более подробную информацию наверняка найдете в нете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По 3. Прикольно именно Новый год встретить необычно, своей семьей, но в большой веселой компании!!!

 

 

По 1. Визу на ребенка, который в паспорте родителя, надо делать обязательно, если берешь ребенка с собой. Фины ребенка без визы не пустят! Никакие слезы не помогут! Сама видела... Она для ребенка бесплатна (если он в паспорте родителя!)! Если есть виза, а ребенка в ней нет, надо обратиться в консульство, и они его туда добавят. Но, возможно, за денежку, здесь я точно не знаю...

По 2. Может воДка? Или ты о чем?

 

3. Вот и мне чего-то нового хочется. Неохота весь день 31 кромсать оливье, а потом закусывать им водку

 

1. А фоткать его надо тоже на визу? Я просто правил этих ваще не знаю.

2 Вот Юльчик ответила :cry:

 

воТка - это так на Литлване водку обзывают :shock: :shock: :shock:

Точняк, оттуда воТка, от Dedа :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. А фоткать его надо тоже на визу? Я просто правил этих ваще не знаю.
Фоткать... чего-то не помню... В визе его фотки точно нет. Да и в анкете Шенгена нет места, куда клеить фотографию ребенка. Раньше (когда это было не Шенген), то финам нужна было фото ребенка на заявлении, а сейчас вроде нет (у любой турфирмы можно спросить, если что). У финского консульства есть свой сайт, может, там есть инфа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А визу на ребенка надо как-то делать?

В свою анкету надо внести данные ребёнка.

Фоткать ребёнка надо, потому что в паспорт родителя, где он вписан, вклеивают две визы:

визу родителя и визу ребёнка. При этом, если ему нет шести лет, то виза на двоих стоит 35 евро.

То же с медицинской страховкой- вписыватся к родителю-за двоих 1900 рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладаю. Гринкарта на 15 дней за 1550р реальна. Обходите стороной если у СК оно стоит дороже.

 

 

3. Вот и мне чего-то нового хочется. Неохота весь день 31 кромсать оливье, а потом закусывать им водку

А что дамы собираются делать 31 в Финском коттедже??? :)

НГ без Оливье..... ??? :oops:

 

Недавно (месяц назад) в консульстве был случай: фины увидели, что дама купила очередь, забрали у нее паспорт, сделали отметку, и сказали, что она визу не получит, пока не приведет того, кто продал ей очередь. Продолжения не знаю...

Во-во! Именно!

Я не знал о таком случае, но зная Финский менталитет (кстати правильный), легко себе это представил и правильно ту тетю послал.

 

Открывая визу другой страны, не забывайте, что первый выезд должен быть в страну, открывшую визу. Если не хотите потом неприятностей...

Точно! И через тот КПП что указан в анкете.

А еще Финны очень любят когда у тебя в паспорте много поездок на 1-2 дня.

Они понимают что ты ездил именно в Финляндию, ну и наверное какие-то денежки их экономике оставлял.

 

На Рождество в лютеранской стране как смотреть собираешься? Рождество - это очень домашний праздник, они все его дома празднуют, города вымирают, на улице НИКОГО.

А мне нравятся опустевшие города.

Я от Питера уже не могу добиться пустоты!

Много лет назад можно было вылезти в центре в 3-4 часа ночи и вобщем было пусто.

Теперь таких часов нет! И дат нет!

Даже в НГ, даже в любые наши праздники - ВСЕГДА НА УЛИЦАХ ТОЛПЫ!!!

Уже давно не появлялось фильмов типа "17 мгновений весны", которые говорят вытаскивали народ с улиц.

Теперь ВСЕГДА ТОЛПЫ! А я бы прокатился по пустому городку... И не спеша в эксклюзивном порядке посмотрел бы

города, магазины, дома очень красиво украшены, это факт. Необычайно красиво, трогательно и т.п.

 

Я на Рождество (24-25 декабря) была в Финляндии не один раз

Так что очень не советую ехать на их Рождество!

Вот ты объясни, а зачем "была не один раз" если тебе в рождество там "не нравится"? :)

Или все-же нравится... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В свою анкету надо внести данные ребёнка.

Фоткать ребёнка надо, потому что в паспорт родителя, где он вписан, вклеивают две визы:

визу родителя и визу ребёнка. При этом, если ему нет шести лет, то виза на двоих стоит 35 евро.

То же с медицинской страховкой- вписыватся к родителю-за двоих 1900 рублей.

по-видимому, у вас правила Эстонии. Каждый год делала визу Финскую, только в этом году ребенок вырос. НИКОГДА не делали визу ребенку, просто в моей визе стоит +1. И не слышала, что чтоб что-то изменилось. И НИКОГДА не платила за визу ребенка.

 

 

1.А мне нравятся опустевшие города.

Я от Питера уже не могу добиться пустоты!

Много лет назад можно было вылезти в центре в 3-4 часа ночи и вобщем было пусто.

Теперь таких часов нет! И дат нет!

Даже в НГ, даже в любые наши праздники - ВСЕГДА НА УЛИЦАХ ТОЛПЫ!!!

Уже давно не появлялось фильмов типа "17 мгновений весны", которые говорят вытаскивали народ с улиц.

Теперь ВСЕГДА ТОЛПЫ! А я бы прокатился по пустому городку... И не спеша в эксклюзивном порядке посмотрел бы

 

 

 

2.Вот ты объясни, а зачем "была не один раз" если тебе в рождество там "не нравится"? :)

Или все-же нравится... :oops:

По 1. Любой городок в Финляндии в в любое время суток почти пустой! Ну, может в Хельсинки немного многолюдно... В Рождество он будет вымершим. Но ТОЛП в Финляндии не бывает...

По 2. Просто так складывались обстоятельства. Например, однажды мы приехали покупать машину с мужем в Хельсинки, но попали.... в тюрьму. А когда нас из тюрьмы отпустили, уже был сочельник, а назавтра наступила вселенская пустота. Т.к. машину не купили, пришлось пересидеть их Рождество, и ждать, когда откроются банки, магазины и автосалоны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...