Jump to content
Sign in to follow this  
Nskoleg

В пробках отключается кондиционер

Recommended Posts

В пробках отключется кондей, точнее кнопка горит (типа работает), а дует горячий воздух. Но если быть постоянно в движении, то все работает нормально.

В чем проблема? У кого-нибудь было такое?

Возможно радиатор кондиционера забит и охлаждается только при движении.

Пробег 2500км, врядли успел забиться...

Может его просто забыли заправить? Я когда машину из салона пригнала мне казалось что кондиционер дует холодным, а когда на месте включила - оказалось что теплым. Как выяснилось его перед продажей не заправили просто.

Может его просто забыли заправить? Я когда машину из салона пригнала мне казалось что кондиционер дует холодным, а когда на месте включила - оказалось что теплым. Как выяснилось его перед продажей не заправили просто.

Нет, когда находишся в постоянном движении все нормально

Вентилятор охлаждения радиаторов работает?

Вспоминая служебный Chevrolet Aveo - все 5-ть приобретенных банком служебных автомобилей были не полностью заправлены технологическими жидкостями до необходимого уровня, прямо из салона...

Кто то больше, кто то меньше, но было...

На моей машине кондиционер был не полностью заправлен, с похожими симптомами, в движении работал нормально???, как бы холодил, в пробках - как будто его и не было...

В других машинах - было получше с этим делом, сам не проверял, пытал коллег...

В принципе - забил на это, благо уже август был, особой нужды в нём не было...

Почему привёл в сравнение Aveo - была именно самая дешёвая комплектация с двигателем объемом 1,2 литра, 72 лошади или около того...

Edited by NoNaMe

Вентилятор охлаждения радиаторов работает?

Работает.

NoNaMe

Думаю вряд ли из-за недостатка хладогена, т.к. в движении холодит ооочень хорошо, тут мне кажется че-то муфту душит...

Может обороты ХХ низкие, кондиционер программно отключается при снижении ниже 800.

Может обороты ХХ низкие, кондиционер программно отключается при снижении ниже 800.

Вариант. Показывает 800 вроде как, там такая панель приборов, что особо ей не доверяю...

А у меня одного так на новом спарке или еще у кого есть?

Edited by Nskoleg

Вариант. Показывает 800 вроде как, там такая панель приборов, что особо ей не доверяю...

У меня все ok сегодня кондеем пользовался, пробег 6000.

пробег 1800

холодит аж жуть :о)

:) пробег 19тык, холодит, но после зимы надо бы фильтр почистить :)

вполне может отключаться под большой нагрузкой потребления электричества.поэтому поднял себе обороты до 750.у нас в ташкенте актуально.тоже так было отключался

вполне может отключаться под большой нагрузкой потребления электричества.поэтому поднял себе обороты до 750.у нас в ташкенте актуально.тоже так было отключался

Т.Е. после поднятия оборотов все стало нормально работать. Я правильно понял?

да полностью прошивку не менял.только обороты прибавили и температуру включения вентилятора снизили до 94 градусов а было 107.

Сегодня час стоял на парковке около магазина с включеным кондеем, проблем замечено не было.

Если сам вырубается стоит диагностику сделать.

У меня тож все в порядке при стоянке.

у меня тоже при работе на ХХ слабо охлаждает (дует холодный воздух, но как-то слабовато). Самое нормальное при оборотах выше 2500- вот тогда охлаждение нормальное). ХХ показывает 3 деления (порядка 700 оборотов получается насколько я понял).

Кроме того замечена такая особенность: стоишь, значит, нажав педаль тормоза, выключаешь кондиционер и педаль тормоза чуть уходит вниз сама. Типа как при прокачке тормозов)

особенность эта связана именно с выключением кондиционирована, при этом снижается нагрузка на мотор и снижается подача топлива и расход воздуха, РХХ прикрывает канал холостого, при этом возрастает разряжение в впускном коллекторе, и это способствует лучшей работе вакуумного усилителя(развивает большее усилие), что вы и чувствуете на педале тормоза.

особенность эта связана именно с выключением кондиционирована, при этом снижается нагрузка на мотор и снижается подача топлива и расход воздуха, РХХ прикрывает канал холостого, при этом возрастает разряжение в впускном коллекторе, и это способствует лучшей работе вакуумного усилителя(развивает большее усилие), что вы и чувствуете на педале тормоза.

я думал на ТО скажу чтоб проверили тормоза, а оно вот как получается) спасибо за такой развернутый ответ)

Была такая же проблема кондеем, при покупке проверили вроде дует холодным, а когда ехали из салона в пробке тоже начал дуть теплым воздухом и клацанье под капотом и выключение вентилятора, но при движении опять холодный хотя он выключался все равно. Короче погнал в салон на следующий день, забрали на сервис, через 15 минут пришли отдали ключи и сказали что все теперь нормально, на вопрос, что было? ответили, что на заводе перекачали хладагент. Сомневаюсь конечно, скорее не до качали. :laugh:

Не сомневайтесь, защита по высокому давлению есть во всех кондюках. А вот при низком он бы молотил без остановки, только холода бы особого вы не почувствовали.

Секрет прост, если вы измерите потерю напряжения питания при включении кондера или климата, то вы будете разочарованы. А для обеспечения нормальной работы всех энергосистем автомобиля ему требуется около 800 об/мин на холостом ходу, дабы не провоцировать разряд аккумулятора система выключает потребителей энергии, либо потребители работают с перебоями. Увы, но на многих M300-ых это есть. В общем генератор не вытягивает на холостых.

Секрет прост, если вы измерите потерю напряжения питания при включении кондера или климата,
Замеряли уже, даже с картинками.
дабы не провоцировать разряд аккумулятора система выключает потребителей энергии,
система увеличивает время впрыска чтобы доп. мощностью компенсировать возросшую нагрузку на двигатель, а перед включением кондея еще и обороты ХХ увеличивает.

А так ваш вывод совпадает с выводом Владимира (Shish): поднять обороты ХХ до 800.