Jump to content
Sign in to follow this  
oksy023

Уровень охлаж-й жидкости двигателя

Recommended Posts

Добрый день уважаемые матизоводы!:)

Решила залезть под капот своего спарка М300, посмотреть что там да как.

И заметила что в одном из бачков уровень жидкости ниже минимума, в инструкции рочитала что это бачок с охлаждающей жидкостью двигателя.

вот фото бачка:

8b5ba147bd71.jpg

вытащила щуп посмотреть уровень масла:

79f781d082e8.jpg

Подскажите это все нормально или нужно ехать к диллеру?

Машине год, пробег 9800, литровая механика

Edited by SooL

По моему жидкость на уровне между рисками и масло в порядке тоже.

Разве нет?

Жидкость смотрели на "холодном" авто?

Edited by SooL
Большая просьба не цитировать без надобности

Я так поняла что горизонтальная полоска это минимум, а жидкость ниже её, вот где (ометила красным цветом):

14a60f0b08cb.jpg

Да смотрела на холодном двигателе.

Edited by SooL

Сходил глянул, действительно нет нижней риски :( На других авто была!

У меня уровень на холодном ровно по "спайку", есть подозрение, что это не "минимум". Можете немного долить жидкости, хотя это не критично, на мой взгляд.

А ТО Вам скоро и так делать, почти 10 т.км уже. Начиная с 10-ти можно задуматься и о ТО, смотря в каком режиме авто эксплуатируется.

У меня пробег 4300 км и тоже жидкость в бачке ниже минимума (метка есть, чуть ниже спайки), течи нет, масло в норме. От работы до диллера 200м, от дома 3 км, посему заехал к ним по этому поводу. Сказали, что это нормально, типа лето, жидкость должна куда-то расширяться, можем долить - не жалко, но не рекомендуем. Открыли крышку бачка и жидкость поднялась до минимума, я так понял что в системе небольшое избыточное давление создается (это плюс - выше температура кипения, тьфу, тьфу, тьфу). Так как диллер под боком, пока на это забил, в крайнем случае в любой момент заеду - долью.

Интересно как. Я купила машину с пробегом, с "поменянными в Корее жидкостями", вот совершенно не помню, что я там увидела под капотом при покупке. А через месяц в ужасе заметила, что антифриза мало, сантиметра на 2-3 ниже этого среднего "шва" на бачке.

На ближайшем СТО мне сказали что-то странное про то, что если жидкости меняли, то могло "уйти в систему", и долили 300 мл какого-то красного антифриза.

Я-то тоже была уверена, то отметка со стрелочками - это минимум

а тут вот оно что))

Ну тогда не переживаю=)) Полистала все док-ты, неувидела когда первое ТО, вы говорите 10 т. км, а мне вроде говорили через 15ть. Надо завтра позвонить узнать.

И еще вопрос ко всем, как Вы считаете, проходить всегда ТО у диллера, или забить и прохотить все ТО в сторонних сервисах?

Вроде и жалко деньги выкидывать за ту работу которую можно сделать за меньшие деньги.

А сдругой стороный я накатала за год меньше 10тыс. км., т.е. 2 года гарантии еще будет.

Ну тогда не переживаю=)) Полистала все док-ты, неувидела когда первое ТО, вы говорите 10 т. км, а мне вроде говорили через 15ть. Надо завтра позвонить узнать.

На Спарке не знаю, а на матизе первое ТО 2000км или 6 мес. второе - 10000 или год, далее 10000 или год.

И еще вопрос ко всем, как Вы считаете, проходить всегда ТО у диллера, или забить и прохотить все ТО в сторонних сервисах?

Вроде и жалко деньги выкидывать за ту работу которую можно сделать за меньшие деньги.

А сдругой стороный я накатала за год меньше 10тыс. км., т.е. 2 года гарантии еще будет.

Да гарантии ешё 2 года или 90 т.км.

Тут дело вкуса.

С одной стороны цена (хотя если подумать, не намного дороже, темболее раз в год), но оригинальные запчасти, расходники, инструменты и если что сломается (не по вине владельца) бесплатно починят-поменяют.

А с другой тоже цена, но х.з. какие спецы, увы механник в Москве трудиться (бывает что первый раз в такой машине ковыряются), что и как воткнут-зальют. Но можно безбоязненно делать доработки и усовершенствования в машинке.

P.S. Я пока выбираю гарантию.

Тех.обслуживание раз в год или 15000км пробега, смотря что наступит раньше.

Скажите пожалуйста, 31 мая будет год со дня покупки, а когда можно ехать на первое ТО? Это нужно сделать обязательно сразу? или могу в течении месяца допустим, или в начале июля...?

Позвоните в сервис и уточните, когда к ним лучше приезжать. Всё равно у них запись.

ну так 3 года ведь не на всё... Как на матизе гарантия на "неспецифические" составные части: 10тыс(6мес) на электрику,тормоза,сцепление... 20тыс(12мес) тросы, амортизаторы, датчики кислорода... И не более 50тыс(24) подвеска и подшипники. В сервисной книжке довольно большой список.

Про спарк не знаю, но не думаю что там "вечная гарантия"

3года я так понимаю распространяется только на кузов. Естественную корозию, не вызванную повреждением или агрессивной средой.

Добрый день уважаемые матизоводы!:)

Решила залезть под капот своего спарка М300, посмотреть что там да как.

И заметила что в одном из бачков уровень жидкости ниже минимума, в инструкции рочитала что это бачок с охлаждающей жидкостью двигателя.

Надо просто доливать дистиллированную воду на 1 см выше от отметки "минимум" и забудьте. Это нормальное явление! Но, цвет масло мне что-то нравится

Edited by SooL
Большая просьба избегать сверхцитирование

Guest Saphire

По поводу антифриза нужно сразу смотреть как греет печка. Я доливал антифриз карбокс 40. Продается в любом магазине. Далее минут 20 катался с включенной на полную печкой. Потом смотрел жидкость. Если ушла значит подлейте до отметки и ещё покатайтесь. Больше ничего уходить не должно. А если уходит значит на сервис. Смотрите если идет белый дым на прогретый двигатель это нужно указать на сервисе

Надо просто доливать дистиллированную воду на 1 см выше от отметки "минимум" и забудьте. Это нормальное явление! Но, цвет масло мне что-то нравится

Вот как раз, воду в охлаждающую жидкость доливать не рекомендуют, надо доливать антифриз. Мотивируют это тем, что изменится температура замерзания и зимой жидкость может замерзнуть.

Вобщем-то основным теплоносителем в составе антифриза является как раз таки вода. Причем массовая доля этой самой воды в антифризе становится со временем все меньше за счет выкипания. Доливая дистиллят в систему охлаждения, вы восстанавливаете долю воды в антифризе, доливая же антифриз, вы ее уменьшаете, тем самым снижая теплоемкость системы охлаждения и уменьшая ее производительность. Как то так :oops:

Прошло еще пол года, уровень охл. жидкости в бачке упал еще больше, сантиметров на 5-7.

Правильно ли я поняла, доливать нужно антифриз? вот такой https://www.exist.ru/cat/UCat/7/174/992065E6 ?

8b5ba147bd71.jpg

Edited by oksy023

Просто долейте.

На температуру замерзания влияет количество этиленгликоля в воде (воды в этиленгликоле?). Наиболее точно эту пропорцию позволяет выяснить прибор рефрактометр. На дилерских станциях такие приборы должны быть в наличии, и определение температуры замерзания жидкости обычно входит в обязательный перечень работ при ТО. Обычно на эту процедуру забивается болт, поэтому можно попросить мастера проделать её при вас (это просто, можно даже на улице).

Но я по ТО не езжу, рефрактометра у меня нету, поэтому я доливаю воду и не парюсь.

Извините, ключевой вопрос был в "Правильно ли я поняла, доливать нужно антифриз? вот такой https://www.exist.ru.../7/174/992065E6 ?

"

Подскажите плз

Извините, ключевой вопрос был в "Правильно ли я поняла, доливать нужно антифриз? вот такой https://www.exist.ru.../7/174/992065E6 ?

"

Подскажите плз

В сервисе спрашивали, что именно такой нужен? У вас в бачке какой-то рыжий :blink:

"

Подскажите плз

Доливать нужно антифриз. А ссылка не открывается.

Это экзист дурит опять, ссылка открывалась, там был правильный корейский GM-овский красный антифриз

Скажите пожалуйста, 31 мая будет год со дня покупки, а когда можно ехать на первое ТО? Это нужно сделать обязательно сразу? или могу в течении месяца допустим, или в начале июля...?

... или календарный год по покупке , или положеный килиметраж по пробегу для ТО , всё зависит от Того , : - что наступит Раньше ... !!! :) :ok: :ok: :ok: