Jump to content
Sign in to follow this  
Eddmon

Масла трансмиссионные для КПП Матиз 0.8

Recommended Posts

Какие из имеющихся в продаже трансмиссионных масел подходят для МКПП МАТИЗ 0.8, сохраняют и продлевают ее жизнь?

Эниус атф 3,походит реально, передачи переключаю пальцем, без хруста, рекомендую!!!!!!!!!!!!!!!!!

залил такое месяц назад, примерно 250 р/литр. Похоже на клубничный сироп.

Заливал синтетику ВР зеленая канистра 1литровая.Разницы незаметил.На форуме рекомендуют энеос атф,говорят хруст пропадает.

На фирменных станциях, как я выяснил льют якобы оригинальное Daewoo SAE 80W, (без указателя вязкости!) 1литр 270 руб. Минеральное. На продажу не отпускают. На СТО Кореана стоимость масла при замене уже 1500/ за 3 литра т.к. в системе 2.1 литра. Теперь, в магазинах на продажу есть Shell S 5 ATE 75W-90 синтетика. 1литр около 500 рублей. На Маршале. Не в оптовой торговой сети дороже. Также попадался Mobil 1 п/синтека, цена от 500 до 900руб. Про Эниус не слышал вообще, что это за масло? Минералка, п/синтетика, синтетика? И все же, какое лучше минералка или синтетика, Как чувствует себя коробка на синтетике, как выдерживают ее текучесть сальники, особенно в жару и на больших скоростях?

BP синтетика, какие у него характеристики, цена, как долго Ваш автомобиль на нем ходит?

ENEOS - производитель, делают и минералку и синтетику.

Во первых энеос, не самое хорошее масло, к тому же в Японии масла не делают, все японские масла сделаны либо в корее, либо на заводах Exxon, castrol, shell.

Я для себя выбрал следующее: в движек авто шелл, в движек и трансмиссию мотоцикла мотюль, антифризы только мобил, в трансмисию авто кастрол или ликви моли.

В кпп матиза лью кастрол 75w85.

Масла типа енеоса или зик, пробовал , не понравилось что пенятся (когда достаеш щуп видны пузырики), и долго не темнеют - плохие поющие свойства.

Кстати для мотоцикла покупал 3 раза подряд оригинальное хонда, на нем мелким шрифтом было прописано произведено Exxon, (владеет торговыми марками мобил, ессо), потом решил ливануть мотюль и вот тут почувствовал разницу в работе двжка.

Edited by PAV

Масла типа енеоса или зик, пробовал , не понравилось что пенятся (когда достаеш щуп видны пузырики), и долго не темнеют - плохие поющие свойства.

Поскольку разговор про трансмиссию, то должно ли масло для АКП(тот самый ENEOS) обладать хорошими моющими свойствами?

Личный опыт: заводское масло сменил на Ликви-Моли 75W90, потом на Agip той же вязкости.

Особых различий не почувствовал. Вторая передача включается чуть более туго, чем остальные,

но не на столько, чтобы считать это проблемой.

Поскольку разговор про трансмиссию, то должно ли масло для АКП(тот самый ENEOS) обладать хорошими моющими свойствами

Любое масло должно ими обладать, иначе - нагар и преждевременный износ.

Моторное - согласен. А что мыть в КПП? Туда ведь не поступают газы из камер сгорания. Соответственно и отложения могут возникнуть только от масла.

ИМХО, в КПП основные требования к маслу - смазывание пар трения и перенос тепла от них на корпус коробки.

Моторное - согласен. А что мыть в КПП? Туда ведь не поступают газы из камер сгорания. Соответственно и отложения могут возникнуть только от масла.

ИМХО, в КПП основные требования к маслу - смазывание пар трения и перенос тепла от них на корпус коробки.

Видел разобранный задний мост крузака, експлуатировали на бездорожье, использовали дешевую п-синтетику масло, так там оно нагорело и испортило манжеты блокировки заднего дифференциала, мне как раз вживляли в задний мост такую же блокировку, сказали только синтетика 75w140 и только либо ликви моли либо кастрол, масла других производителей не в состоянии обеспечить работу моста без нагара.

Так там нагрузки огого, раз он так греется. В матизе то откуда такое?

dimm: плюсую.

PAV: при тяжелых условиях эксплуатации рекомендуется сокращать межсервисные интервалы замены жидкостей. Да и кто знает, сколько тот "кукурузер" накатал на том масле?

Друзья! Огромное всем спасибо за участие в теме. Я параллельно интересовался у сведущих людей по трансмиссионному маслу в КПП Матиза. Да лучший вариант, хоть и дороже несколько это синтетика Castrol. Рекомендуют покупать в специализированном магазине на ул. Седова, д. 12. Это по Питеру.

Ах, да. Лично мое предположительное мнение почему масло в КПП должно быть хорошим. Во-первых пуск в морозы. Во-вторых летом, когда жарко на улице, плюс тепло от двигателя, плюс в силу небольшого объема двигателя очень большие его обороты, и КПП в том числе, делают нагрузку весомой.

а стандартные,предписаные масла,всвязи с этой шумихой про декстрон в МКПП,смотрю вообще забраковали,я после заводского на 10-ти тысячах залил ZIC 75-85 трансмиссионое.Единственный его минус-при низких температурах и без существенной нагрузки на КПП долго разогревается,из-за вязкости немного похрустывает при переключении.

У меня в ссангенге прописан атф в раздатку и мкпп, но там нет гипоидной пары, а у матиза есть, поэтому считаю что лить в мкпп переднеприводной машины атф опасно.

А где у матиза гипоидная передача?

может в спидометре?! ;)

ага, из пластмассы, причём испытывает большие нагрузки от троса спидометра :crazy:

Edited by механик

А ещё должна быть в редукторах стеклоочистителей :oops: .

У меня в ссангенге прописан атф в раздатку и мкпп, но там нет гипоидной пары, а у матиза есть, поэтому считаю что лить в мкпп переднеприводной машины атф опасно.

Я залил. Будем следить за ситуацией. :crazy:

Всем привет! На вопрос какое масло залить в механическую коробку матиза продавец дал масло Castrol manual EP 80w-90. На баночке присутствует сочетание GL-4(такое же написано в книге за рулем).

Кто лил такое и можно его вообще использовать?

Всем привет! На вопрос какое масло залить в механическую коробку матиза продавец дал масло Castrol manual EP 80w-90. На баночке присутствует сочетание GL-4(такое же написано в книге за рулем).

Кто лил такое и можно его вообще использовать?

В "мурзилке" написано лить 75W85 GL4. Ваше масло гуще.

По теме - Я долго искал синтетическое идеально подходящее масло для МКПП Матиза и нашел его:

Трансмиссионное масло RAVENOL MTF-1 SAE 75W-85 соответствует следующим спецификациям:

API GL-4/5;

GM 93740319;

Nissan KE91699942;

Mitsubishi 3717610;

Toyota 08885-81060; 08885-81070;

Mercedes MB235.7 A 0019893303; MB235.4 A 0019891403;

Hyundai/KIA 04300-00140; 04300-00110; 08950-00020-A; 08950-00020-B.

Вот и я продавцу говорю, в книжке написано SAE 75W-85, а он мне вот мол это по новому теперь так пишут, ну думаю ладно. И что теперь, гуще думаю не стоит заливать, понесу обратно

На 160 км. пробега слил заводскую минералку, на пробке уже была стружка. Залил Опелевскую синтетику для механики SAE 75W-90. Взял вискозиметр и пропустил через него заводское и Опелевское, так заводское оказалось гуще процентов на 15. И многие на нем наезжают не одну тысячу км. и не жалуются на плохое включение передач.