Перейти к содержимому
Ринат

Перестали гореть противотуманные фары ( ПТФ )

Рекомендуемые сообщения

Часа 2 в машине стоял настойчивый запах "полыни" , потом погасли противотуманки и при нажатии на кнопку реле не щелкает , предохранитель целый ..... суть вопроса: - Что смотреть ...кнопку? Реле? Чтоб снять кнопку снимать облицовку панели надо ? Где находится релюшка? под капотом или под торпедо?

Поделиться сообщением

Какие ПТФ? Перединие? Задние? На 0.8 штатно передних нет.

Реле ЗПТФ находится там же где и салонный блок предохранителей.

Чтобы снять кнопку, таки да, облицовку снять придется, но очень маловероятно что проблема в ней.

Поделиться сообщением

Походу это реле накрылось, стопудов. Самое страшное это если провод сгорел, у меня была такая фигня, но я туманки сам ставил и реле у меня в салоне. Короче тупо сгорел провод силовой (сам дурак сделал его скруткой). Но вроде штатно реле птф стоит по капотом, так что наврятли был бы сильный запах в салоне. А так да начать с реле, потом кнопка, потом провода. Ну и еще раньше надо проверить лампочки. Ктото тут писал на форуме, что сразу обе перегорели одновременно.

Поделиться сообщением

Думаю , если бы лампы, то запаха в салоне не было бы ....

Поделиться сообщением

Запах может быть от чего угодно, не обязательно изза этого. Генератор, вода попала на выпускной коллектор, на выхлопную. Да и после длительной езды свыше 100 кмч тоже запах "полыни" присутствует.

Поделиться сообщением

Воды не было , свыше 100 еду запаха "полыни" тоже нет , появился запах , скорость была максимум 70-80 , часа через два езды по городу , запах пропал , а вместе с ним и свет из ПТФ! На машине ж езжу тож не первый год , и появление "новых" запахов сразу заметно , и тем более такие "совпадения" , явно чет подпалилось ... полезу на днях гляну реле, я подключал на штатную схему задних ПТФ, из задней ПТФ просто вынул лампу ,чтоб народ не бесила)

Поделиться сообщением

Штатная расчитана на двадцативатную лампочку, а вы сколько подключили?

Поделиться сообщением

Тут я накосячил тогда ........ 2*55 Вт , дык ....4 года ездил ......

Поделиться сообщением

Штатная расчитана на двадцативатную лампочку, а вы сколько подключили?

А разве реле не все одинаковые? Возможно проводка расчитана на 20 вт? Либо я не очень осведомлен в этом вопросе. Просто когда себе ставил пришел в электротовары попросил световое реле, там все одинаковые были. Но вообще в целом да так нельзя подключать. И потом смысл этого они же будут включатся только при включении ближнего свет.

Поделиться сообщением

нет , включаются с габаритами

Поделиться сообщением

Штатно, т.е. без изменения проводки, ЗПТФ может быть включена только после включения ближнего/дальнего света фар.

Поделиться сообщением

на спарке реле противотуманных фар установлено штатно в блоке в моторном отсеке от него нужно протянуть один провод на сами птф что я и сделал. посмотрел руководство по матизу реле противотуманных фар у вас тоже указано в блоке моторного отсека, поищите, у меня в руководстве оно указано под номером 4. если цепляться за него нужно поменять подрулевой переключатель на переключатель от ланоса или лачети подходят один в один это касаемо спарка. с матизом не сталкивался но попробуйте поискать под панелью свободную фишку под переключатель

Изменено пользователем arkacha

Поделиться сообщением

нет , включаются с габаритами

Крутая у Вас штатная проводка. На сколько я знаю вроде на всех матизах и нексиях задняя туманка включается только при ближнем свете.

Поделиться сообщением

Крутая у Вас штатная проводка. На сколько я знаю вроде на всех матизах и нексиях задняя туманка включается только при ближнем свете.

не знаю . ....у меня так) , я их использую как ходовые огни (вместо ближнего)....считай и горели всегда сутками и проблем не было .....

Штатно, т.е. без изменения проводки, ЗПТФ может быть включена только после включения ближнего/дальнего света фар.

Да, наверное наврал немного ..... просто 4 года прошло , наверное перекидывал провода , чтоб отдельно работали ПТФ (без ближнего)

Поделиться сообщением

Короче, добрался я снова до этого вопроса , вот что стало с релюхой в результате использования ее со 110 ваттной нагрузкой .. РЕЛЕ ЗПТФ ...

Ща снова дилема ....либо тупо заменить реле , и воткнуть светодиодные лампы , либо поставить еще одно силовое реле ..., чтоб ежли чего можно было соскочить на галоген , и так ж не сгореть. И еще мож кто подскажет ....можно сделать , чтоб туманки(читай ходовые огни) включались и выключались с двигателем ..."взять управление с маслянного датчика" , машина завелась -загорелись огни , но и шла через кнопку ,например штатную кнопку ЗПТФ, чтоб когда нужно выключить , я их принудительно мог отключить?

Изменено пользователем Ринат

Поделиться сообщением

можно сделать ВСЁ.была бы фантазия и не много опыта :ok:

Поделиться сообщением

Ну на штатную кнопку посадить можно или переделывать придется слишком много ? Для того чтоб реализовать именно мою идею ...

Поделиться сообщением

если использовать эту схемку будет возможность отключать ходовые огни и габариты нажатием на кнопку птф.при этом после выключения зажигания при повторном пуске двигателя все встает на свои места и ходовые огни снова включаются автоматически.габариты можно и не подключать к этой схемке.

post-32473-0-65219700-1352820519_thumb.png

Изменено пользователем neitron2008

Поделиться сообщением

А без габаритов чтоб птф работали?

Изменено пользователем Ринат

Поделиться сообщением

габариты можно вообще не подключать.это как доп опция просто:)

Поделиться сообщением

У меня Матизка 2008, о,8 лошадок, куплена с рук. Бывший владелец, толи для фасону, толь для чего еще поставил передние противотуманки. А в блоке предохранителей даже контактов на нее не заложено, как и для реле. Поехал сдавться на ТО. Заплатил 940 рэ. А мне крест поставили из-за этих противотуманок. Говорят, или подключай или ликвидируй. Что делать, и что проще? К ним добираться ой ой ой!

Поделиться сообщением

Конечно проще ликвидировать. Для этого придется отогнуть подкрылки.

Но если они установлены, может куда-то подключены? Часто их подключают параллельно ЗПТФ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас