Перейти к содержимому
krebedko

Подиумы в передние двери

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа!

Хочется на матизе (MX) который с железными дверьми внутри и картонкой на них сделать более менее сносный звук

Поставил хендаевские 13, но у них достаточнео большой магнит, и упирается окно, да и саморезы за эту "обшивку" держатся не очень, из за чего хочу сделать подиумы.

Видел хорошие чертежи подиума post-76386-0-91264600-1336679930_thumb.jpg но я так понял что они подходят только для варианта с пластиковой обшивкой.

Кто что посоветует, кто как делал? Спасибо!

Поделиться сообщением

Не вариант. При таком "подиуме" будет сифонить под обшивку. А если делать к металлу кольцо-у двери неровная поверхность, и тоже надо чем-то выравнивать. Иначе жесткости не будет.

Поделиться сообщением

Макс ты прав и одновременно неправ. Прав в чем - 6,5" так ставить нельзя, как на ссылке по многим причинам и все это азы АЗ.

Неправ по 5" - они очень просты в установке на стандартную дверь. Делюсь опытом :laugh:

post-73865-0-02941400-1336719505_thumb.jpg

Сделал себе без доворота ибо нефиг доворачивать в пассиве по моему скромному опыту. 2 кольца и база капли из фанеры 10мм. Сверху последний слой приподнят на 1 см по отношению к базе и 2-му слою. Чтобы перпендикулярно полу было. А ну еще кашерная окантовочка, как положено из фанеры сделана. Зафиксировано термоклеем, далее берем полиэфирку и стеклоткань и делаем внешний контур за 2 слоя. Остатки смешиваем со стекловолокном нарезанным и проливаем пазы (у нас один слой на 1см отодвинут). Высохло - монолит. Обрабатываем наждаком, потом шпаклюем, шкурим, еще раз шпаклюем и шкурим и под обтяжку кожзамом. Капля готова.

Как крепить? Вначале подиум фиксируем на обшивке 4-мя маленькими саморезами на 10мм. Срезаем лишнее в отверстии обшивки. Примеряем. Самое основное - притянуть подиум к металлу. У меня эту задачу решили 3шт. винтов (называются потайные - фиг знает почему) М5/50мм. Расположены через 120 градусов. Один внизу и остальные чуть выше середины соответственно. Сверлом 5,2 мм дырявим подиум и метал, смотря чтоб не попало на существующий жгут проводов. В одном месте это возможно. Раззенковываем отверстия. Берем гайки с буртиком из автомагазина, как и винт. И начинаем притягивать с верхних двух и потом уже нижний. Гайки с буртиком цепляются хорошо за метал и не прокручиваются.

Теперь у нас сидит подиум жестко. Что замечено - по периметру имеющейся выштамповки притягивает отлично - хоть там и квадрат, но закрывает подиум все четко. В имеющиеся в выштамповке скажем так 2-3 неровности заливаем герметиком. Все - подиум не дует под обшивку. Можно воспользоваться "измайловскими колбасками" (гашеная пена с опилками по периметру места контакта под обшивкой). Застывает быстро.

Далее сверлом 3мм сверлим под правильные аудиофильские саморезы (с плоской шапкой которые) для крепления мида уже к подиуму. Крепим мид.

Теперь про очко в металле. Если не вырезать его, то для 6,5" его мало. 5" мид ложится весьма удачно и что самое главное Sd у мида 90см2, а отверстие 100см2 - т.е. работать на дверь будет без проблем и без подрезания отверстия. В "тень" металла попадет менее 1/4 диффузора и это не кретично.

Вот как-то так. А ну ШВИ дверей никто не отменял, как обязательную программу.

А у тебя Макс площадь контакта будет больше (делай колбаски), т.к. сеточка на Опере 5" это как на 6,5" миде.

Впечатления положительные - тактильные ощущения присутствуют, зеркала флэксит. Это в том числе и заслуга низкоиграющего мида.

Изменено пользователем max-x-x

Поделиться сообщением

Хороший вариант)))

У меня немного другое просто.

Поделиться сообщением

Самое основное - притянуть подиум к металлу.

У меня подиум прикручен к дыркам оставшимся от маленького штатного. Новых не сверлил.

Ссылку дал для творческого переосмысления. :)

Поделиться сообщением

Думаю пора переосмыслить и не крепить подиумы на обшивку. Крепление жестко на метал двери подиума дает положительный результат. Почему за это так и бьються. А в М версии Матиза это реализуется просто. Да и маленькая черная заглушка около подиума это и есть закрытое отверстие в обшивке от стандартного.

Поделиться сообщением

Да и маленькая черная заглушка около подиума это и есть закрытое отверстие в обшивке от стандартного.

Это отверстие от стандартного "гриля".

Поделиться сообщением

Да от стандартной капли. Можно сделать чтобы все закрывалось.

Поделиться сообщением

Можно, у меня так и сделано, но не в том суть.

Маленькие штатные динамики установлены в Матизе довольно грамотно: прикручены к металлу через пластиковые подиумы.

При их демонтаже остаются отличные места для ввертывания саморезов. Грех не воспользоваться. :)

Поделиться сообщением

Какой мид так крепится и фото бы подиума.

А вот воспользоваться это под некоторым вопросом. Я не стал.

Поделиться сообщением

фото бы подиума.

Моего?

Здесь:http://matizclub.net/index.php?showtopic=633&st=60

Кстати, в той теме вообще много вариантов самодельных подиумов.

Поделиться сообщением

Моего?

Здесь:http://matizclub.net/index.php?showtopic=633&st=60

Кстати, в той теме вообще много вариантов самодельных подиумов.

16см очко сжать до посадочных на 10см...... Пошел думать много. Пищи хоть на стойках теперь?

Поделиться сообщением

Пищи хоть на стойках теперь?

Не, всё там же. :)

Поскольку я понимал, что сделать хороший звук "малой кровью" невозможно, а хрипение родных динамиков

уже достало, то был выбран такой вот трэш-вариант.))

Отказался от усилителя, оставил штатную проводку, выбрал недорогие динамики(но чтобы чувствительность была повыше)

и магнитолу с флешкой.

Вдобавок, музыку в машине я почти не слушаю. По городу езжу не включая магнитолу, а в дальней дороге предпочитаю

аудиокниги.

Из-за заниженых пищалок звук воспринимается исходящим из спидометра. :) Если включить CD, то странновато

по первому впечатлению, а для книг и радио вполне нормально.

Поделиться сообщением

Все возможно и малой кровью - нужен только грамотный подход и прямые руки. А вот с последним обычно проблема и ......... динамики вешаются на обшывку, что чаще всего и бывает.

Вот у меня сейчас все запущено от чего? Отвечу от стандартной кларовской головы. И эта голова очень неплоха и радует. Звук Клары не спутать ни с чем :laugh:

Сцена в районе спидометра - а у меня на уровне глаз :yahoo: Не чуток пониже, т.к. я высокий водитель. А для низкого это будет под потолок :laugh: забираться

Поделиться сообщением

динамики вешаются на обшывку, что чаще всего и бывает.

Сцена в районе спидометра - а у меня на уровне глаз :yahoo:

Да можно и на обшивку. Вопрос в том, на какой громкости потом слушать.

Я сравнивал, слушал и так и эдак. В варианте с прикручиванием к металлу двери, конечно лучше. На средней громкости

почти незаметно, но если прибавить, то разница очевидна.

На этой машине переделывать уже ничего не буду. Это рабочая лошадка, да и поменять хочется. :)

И эта голова очень неплоха и радует.

Неплохая, но немного устаревшая. Поменял только из-за отсутствия гнезда для флешки.

Поделиться сообщением

Громкость 22-27 достаточная для данного ГУ??? Я слушаю обычно от 20 и выше сейчас.

Поделиться сообщением

Не помню, как там было на Кларионе. Сейчас Пионер, а по его шкале комфортный предел 32.

Поделиться сообщением

У пионера комфорт до 25 дальше лезут бяки при шкале 33. Или 35 при шкале 42.

Поделиться сообщением

Большое спасибо всем, завтра буду пробовать.

В планах пока что двойное кольцо из фанеры, с крепежом на дверь, и вырезом в обшивке.

Позже возможно переделаю, пока видимо так, а то уже все магниты окном обтер , и провод порвать успел >_<

Поделиться сообщением

Не, всё там же. :)

Поскольку я понимал, что сделать хороший звук "малой кровью" невозможно, а хрипение родных динамиков

уже достало, то был выбран такой вот трэш-вариант.))

Отказался от усилителя, оставил штатную проводку, выбрал недорогие динамики(но чтобы чувствительность была повыше)

и магнитолу с флешкой.

Вдобавок, музыку в машине я почти не слушаю. По городу езжу не включая магнитолу, а в дальней дороге предпочитаю

аудиокниги.

Из-за заниженых пищалок звук воспринимается исходящим из спидометра. :) Если включить CD, то странновато

по первому впечатлению, а для книг и радио вполне нормально.

Тогда проще коаксиалы 4" поставить на штатный "подиум". Остальное-от лукавого)))

А если уж делать новые подики, то стоит заморочиться немного. Получится намного лучше и достаточно "малой кровью". Но 6" я бы без выреза металла все-таки не стал бы ставить.

Поделиться сообщением

Купил ДЛС Б6А. Подиумы купил в би-би почти за штуку, вроде от двенашки, с доворотом. Привернул к обшивке, обшивку саморезами к двери. пищалки тянуть на стойки не осилил, на двери. На даче за 3 часа неспешно. Звук хороший. После коаксиалов пионер, пердящих уже на 20 громкости, замечательный звук, есть бас. двери зашумлены.

Поделиться сообщением

Для полноты картины неплохо бы фото. Хотя бы с телефона. :)

Поделиться сообщением

Подиум к двери, подиум нужно приворачивать к металлу :cry: , а не обшивку ........

Поделиться сообщением

да фото бы глянуть!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас