Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Майская Беларусь (Могилев-Несвиж-Пинск-Гомель и...)


Рекомендуемые сообщения

Наши пятые покатушки по любимой стране на майские праздники.

Рославль

174080481.jpg

Могилёв

174080483.jpg

Княжицы

174102282.jpg

Березино

174102275.jpg

Смиловичи

174102290.jpg

Несвиж

174102285.jpg

Городея

174102280.jpg

Великая Липа

174102279.jpg

Снов

174102246.jpg

Барановичи

174102248.jpg

Логишин

174102284.jpg

Пинск

174102286.jpg

Туров

174129600.jpg

Кусочек бескрайних белорусских лесов

174129597.jpg

Гомель

174129605.jpg

Добруш

174155740.jpg

 

Полностью, с большим количеством букв и картинок отчет можно прочитать по этой ссылке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Можно я еще влезу про Несвиж :oops: Столовка в Несвиже, цены делить на 100 для перевода в рос. рубли (2 года назад было). Борщ 8 руб...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shish, интересно, какое именно место в отчете вызывает ностальгию по борщу :lol: ?

А цены уже не те... Кризис... В сентябре прошлого года курс был 180 БР к 1 российскому, в мае этого года - 276:1. Дальше, думаю, всё понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре прошлого года курс был 180 БР к 1 российскому, в мае этого года - 276:1. Дальше, думаю, всё понятно...

 

Тихо, тихо, только не дуйте, а то наш курс пошатнётся... :lol:. Доллар потиху, по копеечке сползает.

ЗЫ. Пошёл читать отчёт. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я еще влезу про Несвиж :oops: Столовка в Несвиже, цены делить на 100 для перевода в рос. рубли (2 года назад было). Борщ 8 руб...

В этом году по Белоруссии путешествовали с 6-го по 11 мая. Были в Несвиже. Поесть вообще не удалось. Пара мест были на спецобслуживании, а в пиццерии обед с 16 до 17. Вообщем обедалть в Минск поехали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно непонятно - какое именно место в отчете вызывает воспоминания о местах общепита;).

И, господа соотечественники, нет страны Белоруссия, есть - Республика Беларусь или просто Беларусь. Будьте, пожалуйста, корректны по отношению к названиям стран наших добрых соседей!

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midas, с возвращением на форум:)!

Вы приводите ссылку, которая только подтверждает мою правоту;). Есть гос.стандарт. Есть к нему пояснения. В официальных источниках, к коим относятся любые публичные выступления (а, соответственно, пост на форуме - суть публичное выступление) употребляется "Беларусь", в бытовой лексике допустимо (подчеркиваю, всего лишь "допустимо") - "Белоруссия". Мы, конечно, можем поспорить на тему: форум - это бытовое место или официальное, но, согласитесь, проще сразу признать мою правоту :lol:!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я временно ;)

Да, конечно же, это название неофициальное - а для бытовых нужд, как, например, форум. Если к этому добавить исторически более привычное для нашего поколения написание, то вывод напрашивается сам собой :) Я попробовал пару месяцев говорить "Беларусь", но непривычно и некомфортно, поэтому снова вернулся к "Белоруссии", и никакого злого умысла по отношению к братской республике у меня нет :)

Изменено пользователем Midas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что Ваше поколение гораздо более инертно в языковом отношении, чем моё? Странно, мне казалось, наоборот;).

Тем не менее - я не считаю форум "бытовым" местом. Бытовое - это личная переписка (конечно, не всякая личная переписка), беседы с проверенными друзьями у себя на кухне и т.п. Форум - место публичное.

И, нет уже братской республики, нету!!! Есть - самостоятельная и независимая страна.

Хотя, возможно, тут сказывается моё нежное и трепетное отношение к любимой Синеокой, но "комфортность произношения" - вещь последняя в наименовании вещей, предметов, стран и людей!

i_love_belarus_08.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы вроде одного поколения, при коммунизме росли :)

 

Как же нету - а Республика Беларусь? :) Я именно из этого названия взял республику :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, поколение, которое было несовершеннолетним в момент распада СССР, - это другое поколение;).

Словосочетание "братская республика" подразумевает именно республику в составе СССР (я ж говорю, другое поколение:))! А так, да - Республика Беларусь есть и будет!

Как написано на социальных плакатах: "Квітней, любімая Беларусь!"

174164293.jpg

 

Мы чего-то уже очень далеко забрались в политическо-лингвистические дебри...

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз братья-славяне и огорчаются, когда их страну называют "по-бытовому". А в целом, да, всё правильно;)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...