Перейти к содержимому
олегпро

Дёргает припереключении на пониженную передачу

Рекомендуемые сообщения

Не вы один, я тоже ешё не адаптировался после Оки :oops:

Поделиться сообщением

Блин, и как я езжу без тахометра??? Жесть.

Я когда первый раз в жизни села в Матиз, невольно вырвался вопрос - ЗДЕСЬ НЕТ ТАХОМЕТРА????? :lol: Что удивительно - езжу и езжу без него, и нормуль))) Просто к машине прислушиваюсь

Поделиться сообщением

И мы ездим и прислушиваемся ))), только вот кого то не устраивает, как ездим; мне после оки не привычно(тах мне для этого дела нафиг не нужен) - у оки моторчик послабже, причём как на разгон, так и на торможение двигателем, и если и случался рывок при переключении, то на оке он не так заметен - плавнее, а на моте всё более выражено! И мне не нравиться, потому пытаюсь привыкнуть и "сгладить" рывки.

Наверняка замечали у многих, даже при переключении с низшей на высшую, присутствует как бы момент торможения двигателем на какоето мгновение, при чём это случается даже у профессиональных водителей(сам видел), так они об этом и не заморачивались, они промто так ездят, и считают это правильным!!! Не пытался учит - им так по душе, мне нет, - и ещё на оке решил эту проблему для себя, - научился добавлять газу чтоб уравнивать скорости ДВС и КПП(ну не всегда) - комфортнее кстати чуть перегазовать, чем недогазовать - рывок на ускорение не так сильно чувствуется, да и приятнее, чёрт возьми, прижаться к спинке сидения(да хоть на полсекунды - почувствовать"мощь" движка :D ) чем кивнуть головой вперёд, пусть и не сильно, да и разгон чуть быстрее выходит!!!

А вот с мотей пока не совсем ладим в этом плане, но то больше из-за специфики управления, вам не понять, да и не зачем!

Изменено пользователем le6ka

Поделиться сообщением

Наверняка замечали у многих, даже при переключении с низшей на высшую, присутствует как бы момент торможения двигателем на какоето мгновение, при чём это случается даже у профессиональных водителей(сам видел), так они об этом и не заморачивались, они промто так ездят, и считают это правильным!!!

Вот-вот! Ну поработали демпферные пружины в полную силу, двигатель немного потрясло на подушках и вроде ничего не отвалилось. Пускай лучше так, чем на выжатом сцеплении тормозить. Вообще пора в тему "Торможение двигателем" переходить, потому что это не к Спарку относится, а ко всем машинам с "ручкой"

Поделиться сообщением

dimm.electron, а что не так то!? Попытался пояснить, как избавиться от дёрганий при переключении путём уравнивания оборотов КПП и ДВС, вроде в тему... При чём тут торможение при выжатом сцеплении - не понял. У многих в момент отпускания педали сцепления "газ сброшен" а прибавляют они его, когда рывок уже произошел. Я говорю о том, что газ надо чуть раньше нажать, дабы уровнять скорости, и всё! Делать это или не делать - дело сугубо личное, но торможение с выключенным сцеплением тут ни при чём. А сложного в этом ни чего нет, - я вообще с ручным управлением езжу, потому то и не "применился" ещё - на Окушке другое стояло, более "продвинутое".

Не все могут "слушать" движок по началу, и переключается каждый на свой манер(вы "двойной выжим" не делаете?). Кому то без таха не комфортно, кто то по спидометру привык... Мне "странно" было на моте 3 передачи втыкать, там где на оке 2-ух хватало. обороты-скорость на 5-ой Матиза 0,8 совпадают практически с теми же показаниями Оки 11113, но ока с 70 на 4-ой ехала, а Матиз очень не хотя, хоть лошадок на 20 больше, потому пятую пока с 80 включаю (дальше раскручивать боязно)- надеюсь от того что пробежал пока мало.

Может я чего то не понял!? :)

Вообще пора в тему "Торможение двигателем" переходить, потому что это не к Спарку относится, а ко всем машинам с "ручкой"

И вообще, делать нам тут не х.., - у человека спарк, а мы имея в наличии 0,8 учим, советуем! - Так что ли!? ;)

Мож я не понял чего?!... :)

Поделиться сообщением

dimm.electron, а что не так то!?

Я ж в поддержку написал, а не в опровержение :oops:

При чём тут торможение при выжатом сцеплении - не понял.

Лучше переключаться вниз с дерганиями, чем тормозить на нейтрали, тем самым "решив" вопрос дерганий. Вот. Некоторые так решают эту проблему - не получается, ну и не буду

И вообще, делать нам тут не х.., - у человека спарк, а мы имея в наличии 0,8 учим, советуем! - Так что ли!? ;)

Аха :laugh:

Поделиться сообщением

Я ж в поддержку написал, а не в опровержение :oops:

Извини, я сначала чего то "загнался", а уж как понаписал всё это, тогда только врубился, потому и приписал самое последнее! :)

А про торможении на нейтрали, это ты в "точку", хотя - по секрету скажу, тоже иногда грешу этим - есть привычка подкатываться накатом, а кто-нить раз - и влез впереди, вот и поттормаживаю, не передачу же врубать! :D

Поделиться сообщением

А почему не стоит на нейтралке тормозит?

Я это всегда делаю

Поделиться сообщением

Fomofa, на эту тему столько копий сломано, что лучше переходить сразу сюда Торможение двигателем

Изменено пользователем dimm.electron

Поделиться сообщением

И мы ездим и прислушиваемся ))), только вот кого то не устраивает, как ездим; мне после оки не привычно

Я после Матиза села на Мультивен, зверюга огого, турбодизель, лошадей сколько, точно не помню, около 150 кажется, 6-ступенчатая КПП... Села и поехала без проблем. Ни рывков, ни клевков. Старалась :oops: )))) Хозяина, кстати, устроило, как я ездила- а он профессиональный водитель, один из лучших, кого я за всю жизнь видела.

Вылезла из Мультивена - села в Матиз и точно так же нормально поехала.

Из чего сделала вывод, что потихоньку совершенствуюсь)))) А не жалуюсь - привычно, непривычно...

Изменено пользователем Кисюшка

Поделиться сообщением

А кто жалуется?! Я говорю - не привычно! На моём Моте даже ваш профессиональный водитель чувствовал бы себя неуверенно, по крайней мере первый день. Управление ручное, а не привычно после Оки, потому что конструкция управления сильно отличается. Вам то что - во всём мире 2(АКП)-3(МКП) педали и стоят они "правильно", а нам - только по россии с десяток видов ручного, и бывает "попутают" производители - тормоз обычно справа, а есть и под левую руку... :(

Но вам это не нужно(слава Богу) - я говорил уже! :)

Поделиться сообщением

А кто жалуется?! Я говорю - не привычно! На моём Моте даже ваш профессиональный водитель чувствовал бы себя неуверенно, по крайней мере первый день. Управление ручное, а не привычно после Оки, потому что конструкция управления сильно отличается. Вам то что - во всём мире 2(АКП)-3(МКП) педали и стоят они "правильно", а нам - только по россии с десяток видов ручного, и бывает "попутают" производители - тормоз обычно справа, а есть и под левую руку... :(

Но вам это не нужно(слава Богу) - я говорил уже! :)

Извините, затупила маленько с утра. Забыла, что у вас машинко по-другому оборудована :oops:

З.Ы. Ездила на Киа Рио, там режим дворников переключаются наоборот, вот у меня затупка-то была!!)))

Изменено пользователем Кисюшка

Поделиться сообщением

;)

Поделиться сообщением

Fomofa, на эту тему столько копий сломано, что лучше переходить сразу сюда Торможение двигателем

Почитала тему, куда послали меня. Так ответа нет. Ибо торможение двигателем на скорости включенной.

Нейтралка, есть нейтралка. Какое торможение двигателем на ней, никакого. Колеса сами по себе, двигатель сам.по себе.

Поэтому Ваше утверждение, почему нельзя тормозить на нейтралке, мне не понятно. И ответа о Вас нет....

Поделиться сообщением

Почитала тему, куда послали меня. Так ответа нет. Ибо торможение двигателем на скорости включенной.

Нейтралка, есть нейтралка. Какое торможение двигателем на ней, никакого. Колеса сами по себе, двигатель сам.по себе.

Поэтому Ваше утверждение, почему нельзя тормозить на нейтралке, мне не понятно. И ответа о Вас нет....

Нельзя тормозить на нейтрали??? Эвон как... А я так делаю.

Поделиться сообщением

Нельзя тормозить на нейтрали??? Эвон как... А я так делаю.

Сие утверждение без объяснений.

Вот, сижу скромно, жду....

Поделиться сообщением

Ребят, ну хватит а!? Тема про торможение там, куда вас послали. При выключенной передаче, легче заблокировать ведущие колёса(особенно на скользкой дороге), к чему приведёт "неуправляемость" авто думаю объяснять не надо! Есть вообще приём торможения "газ-тормоз" - именно для того чтоб колёса не заблокировались, например, при притормаживании с горки в гололёд.

З.Ы.

Прошу прощения у создавшего тему, - больше не буду! :oops:

Поделиться сообщением

Порядочный какой..вежливый..улыбнулась я.:)

Вынесу я эту инфу знатоку, моему авто гуру. Шото я такого не слышала. Спасибо

Поделиться сообщением

Всегда пожалуйста!!! :) От вашей улыбки даже теплее стало!!! ;)

Поделиться сообщением

Я где-то написал, что НЕЛЬЗЯ? Поклёп! :laugh: Можно, но НЕ рекомендуется. С остальным в ту тему, там как раз все объясняется с разных точек зрения и разными авторами

Поделиться сообщением

ПисАл, писАл..:) на предыдущей странице.

Поделиться сообщением

Хде? :shock: Вот это чтоли?

Лучше переключаться вниз с дерганиями, чем тормозить на нейтрали, тем самым "решив" вопрос дерганий

Ну и где тут нельзя? :P Я ж говорю поклеп! "Зя" и "НиЗя" тут нет, есть только лучше и хуже

Поделиться сообщением

Ну, убедили, убедили , милашка.

Это девичий испуК был :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас